61

Re: Мужской шовинизм

HH пишет:

Они еще такими и остались, поверь мне) и несут свою чушь в массы.. только теперь "все мужики кАзлы", "он мне должен"

Ну в Институте у нас просто на весь поток из 80 человек было 6 особ женского пола (а если брать так называемый большой поток, то 10 примерно на 115 человек), может поэтому не осталось столь негативного впечатления...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

62

Re: Мужской шовинизм

4X_Pro пишет:

на весь поток из 80 человек было 6 особ женского пола

Весело как)) Меня в свое время подобная статистика испугала и я не поступила на машиностроительный. Хотя на самом деле причина была другая - мне просто нужно было в другой город, ну а этот довод послужил неплохой отмазкой и для родителей, и для самой себя. Немного жалко, что не использовала этот шанс, но.. я просто не могла выбрать этот вариант, другой важнее был.

ЭСЭ

63

Re: Мужской шовинизм

4X_Pro пишет:

На мой взгляд, тут дело в несовершенстве законодательства. Если бы женщину при приеме на работу можно было бы юридически обязать не заводить детей в течение срока работы, то подобное очень быстро исчезло бы.

Почему бы просто не сделать более популярной практику срочных контрактов, оговаривать ответственность за его невыполнение? На самом деле как это обязать женщину не заводить детей? Государству в целом это не выгодно, демография будет падать. Декрет - та гарантия, благодаря которой многие женщины все-таки умудряются совмещать и работу, и материнство, а иначе им придется стать перед жестким выбором, а это шаг назад в развитии общества. Хотя теоретически, конечно, это позволило бы работодателям не париться по этому поводу, и облегчило бы трудоустройство.

ЭСЭ

64 (изменено: Штука, 2014-11-26 13:22:51)

Re: Мужской шовинизм

HH пишет:

Они еще такими и остались, поверь мне) и несут свою чушь в массы.. только теперь "все мужики кАзлы", "он мне должен"

biggrin1
Так вот как выглядит эволюция ТП!

4X_Pro пишет:

Ну в Институте у нас просто на весь поток из 80 человек было 6 особ женского пола (а если брать так называемый большой поток, то 10 примерно на 115 человек), может поэтому не осталось столь негативного впечатления...

Эх, а у нас наоборот - дЭвушек было намного больше, чем парней. И если ребята практически все были серъёзно настроены на учёбу, то из всех девушек - как минимум половина поступили по блату (или на "платное" - в то время поступая на "контракт" можно было не сдавать вступительный экзамен. Жуть. Из-за этого вуз и был в основном переполнен ТП обоих полов), умом мягко говоря не отличались, зато отличались амбициями и претензиями. А, учитывая то, что ВУЗ мой был во многом корумпированный и многие преподы (включая тупую молоденькую деканшу) потакали вот этим ТП (из-за денег), то атмосфера была та ещё. Так вот после учёбы у меня появилась устойчивая аллергия на вот таких барышень.
Мне ещё повезло, в под-группе, в которой я училась, хоть и были в основном девушки, но "нормальные", без маразмов и настроенные серъёзно на обучение. И группа наша была дружная, добрая, не "змеиный клубок".

Lisyca пишет:

На самом деле как это обязать женщину не заводить детей? Государству в целом это не выгодно, демография будет падать. Декрет - та гарантия, благодаря которой многие женщины все-таки умудряются совмещать и работу, и материнство, а иначе им придется стать перед жестким выбором, а это шаг назад в развитии общества.

Согласна, причём тут ещё много вопросов морального плана подключается, например - если барышню обяжут НЕ заводить ребёнка, а она возьмёт и случайно забеременеет? Понятно, что это её проблемы, нужно было предохраняться. Но ведь бывают случаи, когда контрацепция даёт сбой, или, не дай Бог, женщину изнасиловали и она "залетела", а аборт делать не хочет (из морально-этических или религиозных соображений). А ещё могут начаться разговоры по поводу "ущемления прав женщины", которые могут перерасти в бог знает что ещё... Ну и самое главное - всё ещё упирается в так называемый "детородный возраст" у женщин, который имеет достаточно ограниченные сроки. А это уже природа, против которой любые контракты и рабочие обязательства не имеют никакой силы.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

65 (изменено: Viento, 2014-11-26 14:07:18)

Re: Мужской шовинизм

alice_q пишет:

Кстати, а вот это распространенный феномен. Женская потребность в "обсуждениях" в целом выше, чем мужская.

Согласна. Уже где-то тут цитировала Натали Портман: "Умные женщины любят умных мужчин больше, чем умные мужчины любят умных женщин". 

alice_q пишет:

При этом ты о своем положении примерно в таком ключе рассуждаешь.... Без обид, но просто, посмотри на это с другой стороны. В любом положении, если захочешь, можно найти плохие стороны, в том числе в женском, в мужском, в любом. Или же в положении конкретного человека. Только зачем это делать?..

Нет, подожди) Если бы я сетовала, что мне не нравится, что общественное мнение ждет от женщины, что она будет стремиться замуж, рожать детей и зависеть материально от мужа, то твои слова о том, что я рассуждаю в одном ключе, были бы истинными.  Поскольку речь у нас с тобой шла о том, что от мужчин ждут, что они будут содержать семью. И они страдают от этого так или иначе (ну, из твоих слов я сделала такое заключение) .

Да, мне не нравится, что ценность женщины в глазах общества по-прежнему в основном определяется в зависимости от того, выполнила ли она свою репродуктивную функцию. Но печаль моя в этой теме не о том. Меня возмущает отношение к женщине не как к равной мужчине по её личностным качествам. Вот и всё. Вопрос о дискриминации на уровне общества (в том числе и неравенства в оплате труда) связан с этим отношением только отчасти, но связан. То есть разница в окладах – следствие этого неравенства, на мой взгляд, абсолютно дикого, сопоставимого с неравенством по расовому и национальному признакам.

Я себя рабой стереотипов не ощущаю. Да, периодически ощущалось определенное общественное давление, но меня оно не заставило делать то, чего я не хочу (например, выходить замуж только для того, "чтоб было"). Я считаю, что у мужчин аналогично – если он лично не считает нужным иметь семью, или, если она у него есть, - полностью содержать её, то его никто не заставит это делать. Никакое общественное мнение. Тут нужно различать внутренние убеждения человека о том, что он должен это делать, и навязанное извне общественное мнение, которое может расходиться с внутренними потребностями человека. У себя я это четко различаю. 

alice_q пишет:

Вот, например, у моей мамы есть протеже, который, как выяснилось относительно недавно, ко мне ее ревнует. Якобы она больше мне отдает и т.д. Когда я "примерила" на себя его мозг, мне такие бездны открылись того, что он думал бы о себе самом на моем месте (если бы был мной, но со своим сознанием) что я просто офигела... Получилось все наоборот, и честно, лучше бы я этого не знала. Все зависит от восприятия.

Я понимаю, о чем ты говоришь. Встать на место другого мысленно. В данном случае на место другого пола. Но ведь все мужчины, как и женщины, очень разные. Что волнует, оскорбляет, задевает, напрягает одного, другого будет полностью устраивать. Я уверена, что есть женщины, которых полностью устраивает, что их считают дурами, только на основании того, что они женщины. Это снимает с них всю ответственность за всё, что они делают – всегда есть оправдание. И я тут хочу узнать именно субъективное отношение к этому явлению. Твоё отношение я узнала. У меня оно другое. По разным причинам, и потому, что мы сталкивались с разным опытом, и потому, что мы с тобой сами разные)

alice_q пишет:

А вообще я думаю, что все дело в том, какое именно у нас окружение. У каждой из нас. Потому что видно, что в совершенно разном масштабе сталкиваемся с этим явлением, отсюда огромная разница во взглядах.

Полностью согласна.

alice_q пишет:

Но я не могу не считать, что от человека это тоже зависит. Так как он может формировать свой круг общения и менять его, в целом или частями, выбирать, с кем общаться, а с кем нет.

Вот здесь у меня начинаются какие-то комплексы и чувство вины. То ли за то, что слишком мало ценю себя, что общаюсь со всякими идиотами, то ли за то, что не могу понять очевидного – что они идиоты, то ли за то, что вообще плохо разбираюсь в людях и ещё хуже – в отношениях, то ли за то, что слишком прогибаюсь под мужчин. Но всего этого мне не изменить, поэтому предпочитаю просто смириться и не заниматься самобичеванием. Ну и делать выводы на будущее.   

alice_q пишет:

Собственно, для меня в том числе нежелание общаться с людьми, полными стереотипов, было двигателем многих жизненных решений и изменений.

Ну что ж, это здорово.

Sevilia пишет:

В глобальном масштабе, думаю, что действительно женщины оказываются в более униженном положении в плане социальных прав, отношении к ней и т.д., однако, я имела ввиду не просто мнение "все мужики - козлы", а то, что на мужчину также наложен стереотип ролей "настоящего мужчины". Конечно, в мусульманских каких-нибудь странах, возможно мужчины и сами рады соответствовать таким ролям, потому в общей массе особо и не страдают, но есть страны и регионы, где образ мужчины становится размытым, появляются более "женственные" представители (вероятнее всего обладатели зрительного вектора), вот уж они в рамки стереотипа не вписываются и соответственно тоже могут страдать из-за этого.

Севилья, мой коммент про то, что "мужики-казлы" - это не вполне тот уровень  шовинизма, который меня беспокоит, был ответом на мнения НН и Элис, не на твоё. С твоим мнением я полностью согласна.

Lisyca пишет:

Я считаю, что любое распределение ролей нормально и естественно, если все иные обязанности распределяются по силам, т.е. жена работает - будь добр приготовь ужин.

Да. А вообще, показатель нормальности в этом случае – если всё всех устраивает и всем комфортно. Комфортно женщине всё на себе тащить, и дом, и работу, – да на здоровье. Но часто бывает так, что ни фига не комфортно, но она делает это, потому что считает, что должна. И мужчина её в этом полностью поддерживает. Или как раз он считает, что она должна.   

Lina пишет:

Может что-то такое и было, не помню, но на такое я отвечаю, что я веду себя как считаю нужным, и стоит завязывать с шовинизмом. Но такие случаи редко встречаются.

Однако, реакции первовольных девушек (твоя и Миэль) похожи. Я даже немного завидую такому спокойствию и уверенности в себе в этом случае.   

4X_Pro пишет:

На мой взгляд, тут дело в несовершенстве законодательства. Если бы женщину при приеме на работу можно было бы юридически обязать не заводить детей в течение срока работы, то подобное очень быстро исчезло бы.

Признаюсь, ваше мнение меня ввергло в лёгкий шок) Сейчас постараюсь абстрагироваться от эмоций и ответить.  Итак, поставить женщину перед выбором – работа или ребенок. Честно, я даже не могу сразу найти аргументы против, настолько мне кажется очевидным несоответствие этой мысли принципу юридического равенства всех людей, того, что им от рождения принадлежат равные права. Женщина также имеет право на труд, на самореализацию как личность, в том числе посредством профессии, как и мужчина. Почему некоторые биологические особенности деторождения (то, что вынашивает и рожает именно женщина) могут ограничивать права женщин на вот это вышеперечисленное? При том, что воспроизводство потомства выгодно всему обществу. Это несправедливо, не находите? А если воспроизводство потомства выгодно обществу (иначе оно вымрет), то общество, государство обязано создать соответствующие условия для реализации прав своих граждан, участвующих в процессе деторождения.         

Я уж не заостряю внимание на последствиях нарушения этих прав: что, имея маленького ребенка и не имя места работы, женщина имеет низкие шансы найти новую работу. Что ей нужно на что-то кормить этого ребёнка (который нужен не только ей, а и всему обществу).  В общем, мне кажется, этого достаточно, и я не буду дальше развивать эту тему. 

4X_Pro пишет:

Вот с этим не могу согласиться категорически. Я всегда считал, что человек не имеет никакого морального права оценивать себя сам, а его самооценка должна складываться исключительно как сумма оценок извне (возможно, не как простая алгебраическая сумма, с некоторыми коэффициентами значимости отдельных людей). Другой вопрос, что когда люди судят по каким-то неправильным критериям, надо объяснять им эту неправильность, раскрывать глаза (или в жесткой форме рвать отношения, если таковое окажется невозможным).

Но сами-то ведь вы не считаете себя обязанным следовать общественным стереотипам о роли мужчины. Я говорила именно об этом – что каждый сам выбирает, что для него в жизни ценно и чем ему заниматься. И оценивать себя (или позволять оценивать другим) именно по своим критериям.

Насчет оценки со стороны конкретных людей  – я не против такой позиции, это личное дело каждого – насколько прислушиваться к другим и позволять им себя оценивать.   

Штука пишет:

Когда я училась в ВУЗе таких барышень вокруг было стоооолько, что аж воняло, прощу прощения... Самое главное, что их всех объединяло одно - они были тупые, как пробки, во всех смыслах этого слова.

Я редко встречалась с означенным типом девушек. На самом деле, думаю, во времена, когда я училась в школе и вузе, ценности потребления ещё не проникли серьёзно в мозги граждан. Хотя и в последующие периоды жизнь меня активно с ними не сталкивала. Как-то везде попадались в основном адекватные и более-менее думающие. Может, мне повезло в этом. 

4X_Pro пишет:

Ну в Институте у нас просто на весь поток из 80 человек было 6 особ женского пола (а если брать так называемый большой поток, то 10 примерно на 115 человек), может поэтому не осталось столь негативного впечатления...

А может, просто в лицее был частный случай и не говорящий что-то об уровне женского пола в целом? smile И, возможно, даже если бы было много девушек в вашем вузе, они бы не создавали такого ужасного впечатления, т.к. в разных коллективах разный состав участников, в том числе по уровню развития...

А вообще, забавно: в теме про мужской шовинизм началось клеймение тэпэшек big_smile Если уж на то пошло, то среди мужского пола тоже есть аналогичный подтип)) Тупость не имеет пола...

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Lisyca, Zora2

66 (изменено: Штука, 2014-11-26 14:34:29)

Re: Мужской шовинизм

Viento пишет:

На самом деле, думаю, во времена, когда я училась в школе и вузе, ценности потребления еще проникли серьёзно в мозги граждан.

А когда  - в какие годы ты училась в ВУЗе? просто интересно, ну, для статистики )) Я с 2001 по 2006. Но там дело было даже не во временном периоде, а в самом вузе. Просто именно в такой ВУЗ, как "мой" в первую очередь поступали всяческие ТП обоих полов. Был бы выбор - я не пошла бы туда учиться, но по иронии судьбы нужная мне специальность возникла именно там и нигде больше (я после художки хотела учиться на художника-аниматора и как раз после окончания школы обьявили набор на 1-й курс. больше на аниматоров у нас нигде не учили тогда. А потом группа распалась и я перевелась на телережиссуру. Телережиссёров учат у нас и в других ВУЗах, но я ведь уже поступила в тот, да и с педагогами мне повезло и уходить оттуда не было никакого смысла). Но это обилие наглых тупых девок, которым потакала "система" только из-за того, что у них были деньги, меня вымораживало и злило. Я раньше таких барышень и за людей практически не считала (наверное, это звучит слишком критично, но было же!), а тут они учатся вместе со мной, мало того - тупые до невозможности, ничего не могут и получают оценки только из-за денег и ещё и считаются чем-то типа "привелигерованного класса". Бррррр... Не, ну конечно, не все такие были - было много нормальных девочек, с которыми я близко дружила (то есть одинокой белой вороной я не была), но вот эта ориентация не на тех, кто умнее и талантливее, а на тех, кто может заплатить срывала мне шаблон! ))) Хотя я понимаю, что так везде - но у нас это было слишком, со слишком большим перекосом в "ту", непотребную сторону. И надо же такому совпасть, что те, кто имели много денег и платили - именно они были самыми тупыми. Я понимаю, что в обществе не так на самом деле, что "много денег" совсем не всегда значит "куриные мозги", но у нас в институте таких богатых куриных мозгов было больше, чем в других вузах! ))
Это потому, что в другой ВУЗ ты поди ещё поступи, там или хороший блат нужен, или наличие серого вещества в голове, а в моём, как я уже писАла выше, достаточно было заплатить, пройти собеседование и - вуаля! Ты студент! )) Конечно, это было идеальным местом для тех, кто умом особо не отличался, но имел возможность платить.

Viento пишет:

Хотя и в последующие периоды жизнь меня активно с ними не сталкивала. Как-то везде попадались в основном адекватные и более-менее думающие.

Я до и после ВУЗа тоже таких девушек редко встречала. В основном меня тоже окружали более-менее адекватные человеки smile Ну, а почему ТП было много именно в том вузе я описала выше ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

67

Re: Мужской шовинизм

Штука пишет:

А когда  - в какие годы ты училась в ВУЗе? просто интересно, ну, для статистики ))

Я тебя на 5 лет старше, училась в вузе с 1994 по 1999 smile

Штука пишет:

Но там дело было даже не во временном периоде, а в самом вузе. Просто именно в такой ВУЗ, как "мой" в первую очередь поступали всяческие ТП обоих полов. <...> Конечно, это было идеальным местом для тех, кто умом особо не отличался, но имел возможность платить.

Понятно) Судя по описанному тобой, мне бы самой жутко неприятно было бы находиться в таком обществе и я бы тоже на всю жизнь это запомнила big_smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

68 (изменено: Lisyca, 2014-11-26 14:58:11)

Re: Мужской шовинизм

Viento пишет:

Итак, поставить женщину перед выбором – работа или ребенок. Честно, я даже не могу сразу найти аргументы против, настолько мне кажется очевидным несоответствие этой мысли принципу юридического равенства всех людей, того, что им от рождения принадлежат равные права. Женщина также имеет право на труд, на самореализацию как личность, в том числе посредством профессии, как и мужчина. Почему некоторые биологические особенности деторождения (то, что вынашивает и рожает именно женщина) могут ограничивать права женщин на вот это вышеперечисленное? При том, что воспроизводство потомства выгодно всему обществу. Это несправедливо, не находите? А если воспроизводство потомства выгодно обществу (иначе оно вымрет), то общество, государство обязано создать соответствующие условия для реализации прав своих граждан, участвующих в процессе деторождения.         
Я уж не заостряю внимание на последствиях нарушения этих прав: что, имея маленького ребенка и не имя места работы, женщина имеет низкие шансы найти новую работу. Что ей нужно на что-то кормить этого ребёнка (который нужен не только ей, а и всему обществу).  В общем, мне кажется, этого достаточно, и я не буду дальше развивать эту тему. 

Viento, спасибо)) Лучше и не скажешь! Пол дня хожу в голове верчу мысль, не зная как сформулировать. Вообще это очень емкий и сложный вопрос, и видимо поэтому ни на законодательном, ни на общечеловеческом уровне нет стабильного т.н. равноправия, и нет единственно верного решения соответственно как-то изменить ситуацию.
А вообще, пока все будут мыслить частными категориями - "я работодатель, мне нужен работник, на которого можно положиться, но не нужна девушка, которая по своей прихоти решит завести себе ребенка, от которого мне никакого толка, только лишние заморочки", вместо общих - "мы здоровое общество, которому нужно развиваться и продолжать жизнь, и мы признаем важность деторождения", ситуация в обществе (раз уж мы говорим именно об обществе) так и будет колебаться туда-сюда. Почему завести ребенка считается женской прихотью, опять же? Разве мужчины не думают о детях? Разница только в том, что мужчины в большинстве своем заводят детей без отрыва от производства.
Сейчас приходит в голову 2 типа "равенства". Первый - женщина получает одинаковые права с мужчинами, при условии отказа от материнства, и полностью реализует себя как мужик. Как по мне, истинно мужская позиция, или позиция большинства работодателей. Или же работодатели и общество в целом дают безусловно женщине те же права, уважая при этом выполнение ею роли матери. И вот это как-то на равенство тоже не похоже, хотя в общечеловеческом смысле более правильно. Но не равенство, не равенство. С позиции мужчин и тех же работодателей, которым чихать на их личных детей, это своего рода поблажка к женщине, и все.
Так и думала, что в итоге тема сведется к этому вопросу))

ЭСЭ
Спасибо сказали: alice_q, Zora2

69 (изменено: Lisyca, 2014-11-26 15:03:43)

Re: Мужской шовинизм

Viento пишет:

Комфортно женщине всё на себе тащить, и дом, и работу, – да на здоровье. Но часто бывает так, что ни фига не комфортно

Вот вот!

Штука пишет:

Просто именно в такой ВУЗ, как "мой" в первую очередь поступали всяческие ТП обоих полов.

Мне как-то тоже не приходилось сталкиваться с таким понятием массово, а еденичные особи в поле моего зрения надолго не задерживались.

ЭСЭ

70

Re: Мужской шовинизм

Viento пишет:

Я тебя на 5 лет старше, училась в вузе с 1994 по 1999

Ясно, спасибо! smile Ну да, в то время ещё всё было "поспокойнее" в плане разгула потребительских ценностей и доминирования их над остальными. Скажем так, даже когда я на первом курсе училась, всё было несколько по другому, а на предидущем потоке, который мой куратор вёл до нас, такого не было и подавно. Точнее было, но в меньших количествах.

Lisyca пишет:

Мне как-то тоже не приходилось сталкиваться с таким понятием массово, а еденичные особи в поле моего зренич надого не задерживались.

Так и слава Богу! smile Армия ТП-шек - это страаашно! )))))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

71 (изменено: alice_q, 2014-11-26 15:17:50)

Re: Мужской шовинизм

Я в шоке, короче, от этой темы. Даже несколько устала уже от нее. :-х

Viento пишет:

сопоставимого с неравенством по расовому и национальному признакам.

Есть неравенство, а есть дискриминация. Это разные вещи.
Грубо говоря, неравенство это кто-то что-то делает лучше, а дискриминация - это когда оба делают одинаково, но один получает за это больше (ну или просто выделяется). Это, конечно, глупо и неправильно. Это неэффективно, т.к. мы не даем incentives to work тому, кто мог бы это делать хорошо.

Viento пишет:

А вот неравенство полов, проявляющееся в том или ином виде, чему в этой теме уже было достаточно примеров, - это социальное явление.   

А почему, собственно, они должны быть полностью равны в значении идентичны? Они же не идентичны. Я пытаюсь донести ту мысль, что нет никакого неравенства. Вернее, оно есть, но выражается в ништяках как для одной, так и для другой стороны, и проблема в том, что некоторые хотят ништяк другого пола, а своего не хотят (опять же, очень огрубляю). А то и оба сразу (никто ж не откажется, когда его замуж позовут и всем обеспечат?). В современном обществе у женщин больше возможностей (именно возможностей). Но способностей совокупно - хз. Возможно, столько же.  А действие порождает противодействие..

Да, раз дело не в реальных бонусах, я теперь полагаю, речь идет о каком-то то там "отношении на словах", и, видимо, кого-то не устраивает положение, при котором каждый может говорить и считать что хочет? Даже если он сам при этом выглядит идиотом?

Lisyca пишет:
4X_Pro пишет:

На мой взгляд, тут дело в несовершенстве законодательства. Если бы женщину при приеме на работу можно было бы юридически обязать не заводить детей в течение срока работы, то подобное очень быстро исчезло бы.

Почему бы просто не сделать более популярной практику срочных контрактов, оговаривать ответственность за его невыполнение? На самом деле как это обязать женщину не заводить детей? Государству в целом это не выгодно, демография будет падать. Декрет - та гарантия, благодаря которой многие женщины все-таки умудряются совмещать и работу, и материнство, а иначе им придется стать перед жестким выбором, а это шаг назад в развитии общества. Хотя теоретически, конечно, это позволило бы работодателям не париться по этому поводу, и облегчило бы трудоустройство.

Зачем вы все усложняете? Просто не нужны юридически обязательные декреты. Ты или работаешь, или не работаешь и рожаешь. Если работодатель считает, что может себе это позволить, он договаривается с сотрудницей о декрете. Знаю случай, когда женщину надолго отпустили с сохранением зарплаты (!), потому что она была ценный сотрудник, жаль, не помню срок, но там что-то крышесносящее, вообще такие случаи, когда о чем-то "договариваются" по ситуации, случаются сплошь и рядом.
Вот, вполне себе "социальное явление".
Короче, борьба полов обострена как никогда... вот что

Ну и в отношениях между мужчиной и женщиной, то, что там дальше обсуждается (про приготовить ужин и пр) тоже зависит от отношений в конкретной паре. Слава богу, нынешнее время более чем позволяет людям самим определить, как будет устроен их быт.

Viento пишет:

А если воспроизводство потомства выгодно обществу (иначе оно вымрет), то общество, государство обязано создать соответствующие условия для реализации прав своих граждан, участвующих в процессе деторождения. 

Вот это ключевое здесь. А не абстрактные идеалы. Без этого не было бы и соответствующего регулирования. Но это все равно выбор законодателя/общества, тем не менее, а не некий естественный порядок вещей. В какой-то момент общество вот решило воспользоваться женским трудом, аналогично мужскому.

Viento пишет:

Я уж не заостряю внимание на последствиях нарушения этих прав: что, имея маленького ребенка и не имя места работы, женщина имеет низкие шансы найти новую работу. Что ей нужно на что-то кормить этого ребёнка (который нужен не только ей, а и всему обществу).  В общем, мне кажется, этого достаточно, и я не буду дальше развивать эту тему. 

Полностью согласна с тем, что воспитание детей не позволяет женщине, например, работать, и оттого, когда некоторые мужчины начинают мне рассказывать про совместно нажитое имущество и т.д, у меня аж уши вянут. Но я парочку таких уже переубедила.

LionKinG пишет:
4X_Pro пишет:

Сейчас будет еще один злостный оффтоп (потом, наверное, в отдельную тему вынесу).

Вот с этим не могу согласиться категорически. Я всегда считал, что человек не имеет никакого морального права оценивать себя сам, а его самооценка должна складываться исключительно как сумма оценок извне (возможно, не как простая алгебраическая сумма, с некоторыми коэффициентами значимости отдельных людей). Другой вопрос, что когда люди судят по каким-то неправильным критериям, надо объяснять им эту неправильность, раскрывать глаза (или в жесткой форме рвать отношения, если таковое окажется невозможным).

Ой, а почему? smile Почему прям так все сурово?)))

Может, это в Про ЧИ vs. ЧС так говорит?)

Кстати, вчера была на презентации, где рассказывали про сети доверия (распределенные сети, где все выставляют друг другу сертификаты этого самого "доверия" условно), и это все криптоанархизм называется, мне кажется, что 4X_Pro могло бы заинтересовать!

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

72

Re: Мужской шовинизм

Lisyca пишет:

Почему завести ребенка считается женской прихотью, опять же? Разве мужчины не думают о детях? Разница только в том, что мужчины в большинстве своем заводят детей без отрыва от производства.

Конечно, думают, примерно в том же процентном соотношении, что и женщины) Действительно, разница в том, что для большинства из них это без отрыва от работы происходит. 

Lisyca пишет:

Или же работодатели и общество в целом дают безусловно женщине те же права, уважая при этом выполнение ею роли матери. И вот это как-то на равенство тоже не похоже, хотя в общечеловеческом смысле более правильно. Но не равенство, не равенство.

Ну сейчас же так в развитых странах) По мне, так нормальное равенство. 

alice_q пишет:

Я в шоке, короче, от этой темы. Даже несколько устала уже от нее. :-х

Если она тебе неприятна, никто же не заставляет в ней участвовать smile А если ты имеешь в виду, что здесь высказываются противоположные мнения, и у участников абсолютно разные взгляды - это нормально же. 

alice_q пишет:

А почему, собственно, они должны быть полностью равны в значении идентичны? Они же не идентичны. Я пытаюсь донести ту мысль, что нет никакого неравенства. Вернее, оно есть, но выражается в ништяках как для одной, так и для другой стороны, и проблема в том, что некоторые хотят ништяк другого пола, а своего не хотят (опять же, очень огрубляю). А то и оба сразу (никто ж не откажется, когда его замуж позовут и всем обеспечат?). В современном обществе у женщин больше возможностей (именно возможностей). Но способностей совокупно - хз. Возможно, столько же.  А действие порождает противодействие..

Мысль, что у каждого пола есть какой-то закреплённый именно за ним ништяк, мне не близка. Я считаю, что должны быть созданы такие условия, которые позволяют любому человеку независимо от пола иметь те ништяки, которые он захочет, и в любом их соотношении и в любом количестве. Самореализовываться настолько полно, насколько именно ему это нужно.   

alice_q пишет:

Да, раз дело не в реальных бонусах, я теперь полагаю, речь идет о каком-то то там "отношении на словах", и, видимо, кого-то не устраивает положение, при котором каждый может говорить и считать что хочет? Даже если он сам при этом выглядит идиотом?

Честно, не поняла этот момент. Это ты меня так изящно идиоткой назвала, чтоли?))
Элис, честно скажу, мне непонятна твоя острая реакция на эту тему. Очевидно, что у нас кардинально разное понимание вообще этого вопроса и всего, что с ним связано. Но почему ты на меня кидаешься, я не пойму. Ведь разница во мнениях - это нормально.   
Я просто заметила, что обсуждение плавно стекло в клеймение ТП. Мне это показалось забавным, я об этом сказала. Никому рот я не затыкала. Если тебе так показалось, я официально заявляю - тебе показалось.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

73 (изменено: alice_q, 2014-11-26 16:25:52)

Re: Мужской шовинизм

Нет, такого ничего мне не казалось, я просто считаю что я как человек тоже могу иногда эмоционально от чего-то о***вать, особенно когда меня к такому выражению себя подталкивает мое состояние, обусловленное внешними обстоятельствами. Потом, если к большинству человеческих проявлений я привыкла, то иногда я не могу понять, почему, например, такая тема вызывает такое массовое бурление.

Что касается слова "идиот", то оно относилось к абстрактным собеседникам твоим, наоборот, если что, которые пытаются навязать то, с чем ты не согласна.

Да, обсуждать мне это больше особо не хотелось, т.к. устала и вроде все сказала, однако ж хотелось закрыть те нитки обсуждения, которые остались ("I'm a man of traditional values and I always reply" (c)), это, конечно, только мои проблемы.

В общем, откровенно говоря, я просто хотела, чтоб все пришли к некому общему знаменателю по паре пунктов и убедиться в этом. У меня такое бывает. Отсюда мой интерес к этой теме. В данном случае необходимость была в том, чтобы было доказано, что все на самом деле считают одинаково, просто по-разному расставляют акценты. Например, здесь, наверное, никто не будет спорить, что все бы мы хотели, чтоб

Viento пишет:

Я считаю, что должны быть созданы такие условия, которые позволяют любому человеку независимо от пола иметь те ништяки, которые он захочет, и в любом их соотношении и в любом количестве. Самореализовываться настолько полно, насколько именно ему это нужно.   

И этого вполне достаточно. С этим и так все согласны (во всяком случае, с тем, чтобы это было реализовано, насколько это возможно). Да и вообще с этим все люди бы согласились. Нынешнее положение этому положению не соответствует, однако есть тенденции в хорошем направлении. Так же все существует неслучайно, у этого есть веские причины и одно не превращается в другое по мановению палочки (потому что мы записали на бумажке, что "женщины и мужчины равны, вот" (даже без раскрытия того, что это подразумевает и как этого достичь). Хотелось также заострить на этом внимание в ходе обсуждения. Думаю, я это уже сделала...

От того, что мы здесь на форуме напишем, что нехорошо не давать человеку такое-то повышение, потому что он определенного пола, ничего не изменится. Я воспринимаю это все как попытку поупиваться (поубиваться) горестями, своими и чужими.

P.S. Прочитала про лезущих без очереди на зачетах и в столовых и опять прихожу к тому, что все-таки эта тема ну очень пересекается с личным багажом каждого. Я с таким не сталкивалась в жизни вообще.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

74

Re: Мужской шовинизм

Viento пишет:

Сейчас постараюсь абстрагироваться от эмоций и ответить.  Итак, поставить женщину перед выбором – работа или ребенок. Честно, я даже не могу сразу найти аргументы против, настолько мне кажется очевидным несоответствие этой мысли принципу юридического равенства всех людей, того, что им от рождения принадлежат равные права. Женщина также имеет право на труд, на самореализацию как личность, в том числе посредством профессии, как и мужчина. Почему некоторые биологические особенности деторождения (то, что вынашивает и рожает именно женщина) могут ограничивать права женщин на вот это вышеперечисленное?

Вообще, это была попытка предложить решение вопроса, который вы озвучили в самом первом сообщении. Если взглянуть с позиции работодателя (уточню, что адекватного работодателя, не мыслящего стереотипами), то получается следующее: в современных условиях беря на работу женщину, работодатель вынужден принимать на себя кучу дополнительных рисков, связанных с ее деторождением. Поэтому если работодатель и будет брать женщину, то только на такие должности, где ее легко заменить. Отсюда есть два варианта: а) смириться (и тогда зачем было создавать эту тему), б) предусмотреть для женщины механизм заявить "у меня детей не будет, поэтому ко мне можно относиться как к равной", и тем самым убрать дискриминацию. Что я и предложил в виде гарантий, прописываемых в трудовом договоре.

Что касается размножения, выгодного обществу, то тут я считаю, что пора избавляться от стереотипа "дети должны быть у всех", заменив его на "дети -- это профессия, оплачиваемая государством" (тем более в наше время дети только государству и нужны, если подумать). И соответственно, какая-то часть женщин будет выбирать ее, государство будет их содержать.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

75

Re: Мужской шовинизм

Viento пишет:

А может, просто в лицее был частный случай и не говорящий что-то об уровне женского пола в целом?

Ага, хороший такой "частный случай" на почти два десятка человек как минимум... Хотя, тут надо разделить адекватность в интеллектуальном плане и наглость в плане пользования "самочьими привилегиями".

Viento пишет:

И, возможно, даже если бы было много девушек в вашем вузе, они бы не создавали такого ужасного впечатления, т.к. в разных коллективах разный состав участников, в том числе по уровню развития...

Ну не знаю, девушки с других факультетов иногда лезли без очереди и в столовой, и на сдачу зачета. Так что по Институту в целом ТП хватало, видимо.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

76

Re: Мужской шовинизм

Lisyca пишет:

Почему бы просто не сделать более популярной практику срочных контрактов, оговаривать ответственность за его невыполнение?

Примерно это я и пытался предложить. Просто насколько я понимаю наше законодательство, если женщина не выполнит условия договора в связи с уходом в декрет, то взыскать с нее какую-либо неустойку не получится, даже если она будет предусмотрена договором.

Lisyca пишет:

Но не равенство, не равенство. С позиции мужчин и тех же работодателей, которым чихать на их личных детей, это своего рода поблажка к женщине, и все.

О, пока я писал свое длинное сообщение, ты меня опередила! И, собственно говоря, это не удивительно, потому что других вариантов просто нет в принципе.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

77

Re: Мужской шовинизм

alice_q пишет:

Кстати, вчера была на презентации, где рассказывали про сети доверия (распределенные сети, где все выставляют друг другу сертификаты этого самого "доверия" условно), и это все криптоанархизм называется, мне кажется, что 4X_Pro могло бы заинтересовать!

Таки да, подобная тема меня интересует! В свое время даже алгоритм расчета доверия для социальных сетей придумал (т.к. тогда размышлял над идеей децентрализованной соцсети, где каждый пользователь является реальным владельцем своей страницы, стоящей на отдельном хостинге), но увы, он сильно завязан на статистику действий пользователей (ЛСы, лайки, репосты), поэтому реализовать его самостоятельно, без сотрудничества с соцсетью не представляется возможным.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

78

Re: Мужской шовинизм

alice_q пишет:

Потом, если к большинству человеческих проявлений я привыкла, то иногда я не могу понять, почему, например, такая тема вызывает такое массовое бурление.

Я сама этим вопросом озадачилась... Да и у меня самой тоже, бывает, бомбит на этой теме. Думаю, что, как ни грустно это признавать, в подсознании у человека сидит разделение на "свои-чужие" еще и по признаку пола. Поэтому обсуждения в таких темах бывают иногда очень острыми. Хотя это только моё предположение.

alice_q пишет:

Что касается слова "идиот", то оно относилось к абстрактным собеседникам твоим, наоборот, если что, которые пытаются навязать то, с чем ты не согласна.

Ясно smile Ну, это моя ЧИ)

alice_q пишет:

От того, что мы здесь на форуме напишем, что нехорошо не давать человеку такое-то повышение, потому что он определенного пола, ничего не изменится. Я воспринимаю это все как попытку поупиваться (поубиваться) горестями, своими и чужими.

Ну, а что в этом плохого-то такого? Хотя, мне просто хотелось узнать, сталкивался ли кто с этим, и в какой сфере. По-моему, большинство тем в этом разделе созданы как раз просто для обсуждения и обмена мнениями. Но, видимо, эта тема сродни теме о политике sad

4X_Pro пишет:

Вообще, это была попытка предложить решение вопроса, который вы озвучили в самом первом сообщении.

В первом сообщении меня волновало то, что общество женщину воспринимает не как отдельную личность, а как приложение к мужчине. А тема совмещения детей и работы меня лично как-то не особо волнует. Хотя это, безусловно, проблема.

4X_Pro пишет:

(тем более в наше время дети только государству и нужны, если подумать).

А почему именно в наше время?

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

79

Re: Мужской шовинизм

4X_Pro пишет:

Я всегда считал, что человек не имеет никакого морального права оценивать себя сам, а его самооценка должна складываться исключительно как сумма оценок извне (возможно, не как простая алгебраическая сумма, с некоторыми коэффициентами значимости отдельных людей).

Ужасти какие. Тут я совсем не согласна. Это же не жизнь, а какой-то кошмар. Мало ли, какой идиот, что думает обо мне? Да даже неплохой (по моим меркам) человек может считать меня отвратительной. И это его личные проблемы. Я считаю, что человек должен оценивать себя сам и не быть зависимым от оценок других. Чего и стараюсь придерживаться. Тем более.. я считаю, что очень многие поступки человека для кого-то могут показаться положительными, а для кого-то отрицательными, соответственно, и последствия для других людей от поступков какого-то человека могут быть тоже положительными и отрицательными.. и что? Постоянно подстраивать себя под чужое мнение? о_О Плевать на него, если честно.
Например, вокруг меня есть достаточно людей, в том числе и значимых для меня, которые осуждают мои поступки. И я не могу себе представить, чтобы я стала думать о себе хуже, осуждать себя только из-за того, что кто-то там что-то обо мне думает. Да, может быть неприятно, когда кто-то сплетничает, но неприятно, потому что они это делают, а не по той причине, что я какая-то не такая и т.д. Но вот такую зависимость от чужого мнения, какую ты описал, вообще невозможно вписать в мою жизнь. Если честно, я бы предпочла, пожалуй, не жить вовсе, чем быть вот таким "существом", которое должно давать себе моральную оценку, опираясь на чужие представления обо мне. Если честно, это самая странная идея, которую я от тебя увидела. И с ней я бы никогда не смогла смириться. Это для меня практически смерть личности.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: alice_q, Zora2

80 (изменено: Sevilia, 2014-11-26 17:56:40)

Re: Мужской шовинизм

4X_Pro пишет:

Что касается размножения, выгодного обществу, то тут я считаю, что пора избавляться от стереотипа "дети должны быть у всех", заменив его на "дети -- это профессия, оплачиваемая государством" (тем более в наше время дети только государству и нужны, если подумать). И соответственно, какая-то часть женщин будет выбирать ее, государство будет их содержать.


Такая практика в общем-то уже существовала в истории, в Германии третьего рейха именно так и относились к детям и к женщине. Женщине, которая рожала, гос-во платило что-то вроде поощрительных выплат. Ну, а дети становились фактически собственностью гос-ва. Например, дети лебенсборна.

(тем более в наше время дети только государству и нужны, если подумать)

Хм... странное представление о нашем времени. Дети нужны их родителям ( я имею ввиду большинство, которое все таки имеет родительские инстинкты), ну а также и самим себе, потому что ребенок это отдельная личность, а не чья-то собственность. А уж гос-ву личность тем более не нужна, так что это глубочайшее заблуждение так думать. Гос-ву нужны преданные и бездумные подчиненные.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Lina, Viento2