181 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-02-08 23:27:12)

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

И ещё, могу ошибаться тут, некоторые споры об эстетике говорят о том, что у тебя доминирует не 5 чакра.

Ой, не увидела...
Это ты о чем конкретно?

зы
БС у меня не доминирует.)

ззы
Ок. Тогда какая чакра на твой взгляд доминирует?
Если по чакрам, то мне вообще 6-я больше всего подходит по описанию, имхо. (если убрать про пророчество и сбавить градус пафоса)
Мммм... а ты наверное думаешь, что 3-я?

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont1

182 (изменено: Bormont, 2016-02-08 23:28:22)

Re: Псикосмология

Maggie Burroughs пишет:

Это так, что мне много лет (но не много конечно, но хватило для того, чтобы разобраться)) У меня 3В и склонность к самоанализу и рефлексивным думам.))
По крайней мере раньше была.) + некоторые обстоятельства способствовали к тому, чтобы изучить себя довольно неплохо с разных сторон.

По-моему, это A-B сектор.

Maggie Burroughs пишет:

А можешь примерно также и про другие типы?
Чтобы вот можно было наглядно сравнить в такой же ситуации.

Не могу( Но если выбираем между A и B, то вопрос в рациональности-иррациональности. Видел неплохие вопросы на этот счёт. Ответишь?
1. Способно ли большинство людей позаботиться о себе или нет?
2. Стараешься ли объяснить другим людям, что они на самом деле думают и чувствуют?
3. "Я тщательно подсчитываю свои хорошие поступки и услуги,
которые оказываю другим людям и очень огорчаюсь, когда
не получаю благодарности за них" - насколько верно?
4. «Для меня желания, чувства и мысли других важнее, чем мои собственные» - насколько верно?
5. Насколько ты перфекционист и принимаешь абсолютные ценности?
6. Насколько тебя беспокоит реакция окружающих на твои чувства, взгляды и поведение?
7. Как часто просишь о помощи и одолжениях? Как в целом к этому относишься?

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

По-моему, это A-B сектор.

То есть, получается, что любой чел с третьей Волей попадает в АВ сектор?

Bormont пишет:

Ответишь?

Да, ща отвечу.

Make science, not war.
Спасибо сказали: alice_q1

184 (изменено: Bormont, 2016-02-08 23:36:26)

Re: Псикосмология

Maggie Burroughs пишет:

То есть, получается, что любой чел с третьей Волей попадает в АВ сектор?

Нет, смутила именно саморефлексия.
Несёт чакры и не могу сказать - недостаточно близко тебя знаю. Но 5 маловероятна. 6 - может, почему нет. Вот, допустим, ты определила 6 - подходят G и F  или не подходят (по стратегиям в статье)?

185 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-02-09 00:04:48)

Re: Псикосмология

1. Способно ли большинство людей позаботиться о себе или нет?
Я думаю, что если б большинство людей было бы не способно позаботится о себе в той или иной степени, человечество бы вымерло.

2. Стараешься ли объяснить другим людям, что они на самом деле думают и чувствуют?
Нет. Откуда же я знаю.)) Вообще, считаю, что сам человек все ж таки знает себя чуть лучше, чем его знают другие. Что по-моему логично, ибо у нас самих о себе инфы больше, чем у других о нас. Тут вопрос в правильности анализа имеющейся информации. Конечно, мы все лажаем иногда в это деле, но это не повод предполагать, что знаешь человека лучше, чем он сам знает себя.

3. "Я тщательно подсчитываю свои хорошие поступки и услуги,
которые оказываю другим людям и очень огорчаюсь, когда
не получаю благодарности за них" - насколько верно?

Ни насколько. Вообще не веду подобных счетов.

4. «Для меня желания, чувства и мысли других важнее, чем мои собственные» - насколько верно?
Я не понимаю, как можно эти вещи противопоставлять, особенно рассматривая общий случай. Конечно, есть люди, чьи желания/чувства/мысли мне бывают важнее собственных в каких-то определенных обстоятельствах. Например, чувства/желания очень близких людей для меня очень часто важнее собственных. То есть в спорных ситуациях я более склонна ориентироваться на их желания/чувства, и часто уступаю по этой причине. Но опять же - и обстоятельства важны.
С мыслями сложнее. Мысли чужие я, конечно, учитываю (если вижу в них какую-то ценность или  интересность), но ориентируюсь все-таки больше на собственные мысли, суждения и т.д.
Опять же - имхо на этот вопрос в общем случае невозможно дать ответа, точнее возможно, но он не будет адекватно отражать реальность.

5. Насколько ты перфекционист и принимаешь абсолютные ценности?
Я перфекционист в работе, и в любой деятельности, где я ответственна за что-то, кроме собственного интереса и развлечения.
Требуется уточнение, какие ценности подразумеваются все-таки? Если можно считать такие ценности как свобода, гармония, познание - абсолютными, то да.

6. Насколько тебя беспокоит реакция окружающих на твои чувства, взгляды и поведение?
До наступления той самой реакции - не беспокоит. То есть, конечно, приятно, когда реакция положительная, неприятно, когда отрицательная. Очевидные такие вещи...
Волновать реакция меня может опять же в случае близких и значимых мне людей, но не в общем случае.

7. Как часто просишь о помощи и одолжениях? Как в целом к этому относишься?
Крайне редко. Не умею особо это дело. Хотя, сама (ну как мне говорили, хз)) довольно отзывчивый чел. В принципе я всегда готова помочь, если есть чем.
Вот просить как-то не получается (мейби опять что-то из детства), то ли неудобно, ну и напрягать не хочется никого обычно. То есть я склонна все-таки самостоятельно выкручиваться, придумывать выходы, чем просить помощи. В иных случаях я даже с большей вероятностью откажусь от реализации задуманного, чем порошу одолжения. Как-то так. Я знаю, что здесь у меня какой-то неадекват опять идет. И скорее всего опять по Воле.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora, Bormont, alice_q, Viento4

186 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-02-08 23:59:20)

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

Нет, смутила именно саморефлексия.

В смысле саморефлексия? Рефлексия она же по определению "само".
А 3В склонны к рефлексии.

Bormont пишет:

Вот, допустим, ты определила 6 - подходят G и F  или не подходят (по стратегиям в статье)?

Имеешь ввиду вот это ? Или где?

группа F ( направленность иррациональной функции на «мир») - девиз: «Стремление нести
своё знание другим».

группа G ( направленность иррациональной функции на «мир») - девиз: «Любить человека»

Если это - то F подходит чуть больше, чем G, но в целом ничего из этого не назвала бы своим девизом.

зы
Вот единственное, что мне в статье подошло ( в смысле ближе, чем остальное), это вот этот кусок (общий к сектору):

Для представителей сектора EF характерен познавательный интерес к личности, поиск общих
принципов мироздания и его функционирования,
познание - вот главная ценность, мышление в общих понятиях, а не частных выгод , они - беспри-
страстные наблюдатели, одна из основных особенностей - самосовершенствование. «Мир спасёт Зна-
ние. Мир спасёт Творческая мысль. Мир спасёт культура» ( Н. Рерих)

Make science, not war.

187 (изменено: Bormont, 2016-02-09 00:13:48)

Re: Псикосмология

1и 3: не GH. A, H  тоже маловероятны.
2: не CD. GH и H снова отпадают.
4: отпадает C, но в целом в пользу левого сектора.
5: характерно для D-F.
6: рациональность или смешанность.
7: иррациональность или смешанность. E отпадает, D - ещё куда ни шло.
В общем, получается D и EF. Что ближе?

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, alice_q2

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

В общем, получается D и EF. Что ближе?

EF.
C/СD/D - вообще самые неблизкие типы.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont1

Re: Псикосмология

Bormont,  АВ по ответам отпадает?
просто АВ любят веселье)) Веселье для меня тоже ценность))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora, alice_q2

190 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-02-09 00:17:27)

Re: Псикосмология

Веселье кстати включает в себя познание))
Хотя, возможно,  у меня несколько иные представления о веселье, чем то, что обычно подразумевается.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora, Bormont, alice_q3

191

Re: Псикосмология

Maggie Burroughs, вот и славно! Сравни:
D:

Стратегия развития личности
стремление к абсолюту
привести всё в систему
«победителей не судят»
зацикленность на идеях
страстность мысли до маниакальности
желание быть первым
склонность выступать в роли мессии
манипулирование людьми
поиск любви и уважения
«цель оправдывает средства»
мощная энергетика
в развитии нет начала, нет конца - единый цикл
стремление к высоким идеям
Ценности
субьективность
логика
реальность
ясность и простота формулировок
выше толпы
патетика/возвышенный, взволнованный тон
мышление устраняет недостатки натуры

EF:

Стратегия развития личности
динамика
темп
широта охвата
широкий спектр стратегий восприятия
мышление в общих понятиях, а не частных выгод
опора на жизненный опыт
истина должна быть пережита
баланс свободы и ответственности
Ценности
самореализация
общение
гармония
ценить жизнь
долг
моральный закон в себе
самосовершенствование
низменное привлекает так же как возвышенное
демократичность

И какая, всё-таки у тебя чакра доминирует?

192

Re: Псикосмология

Maggie Burroughs пишет:

Bormont,  АВ по ответам отпадает?
просто АВ любят веселье)) Веселье для меня тоже ценность))

Не нашёл вопросов по исключению конкретно АВ. Но в целом они более ориентированных на себя, на свои чувства и взгляды. И как бы реально, а не теоретически. Не знаю, как сказать... И на вопрос о подсчёте поступков они чаще отвечают положительно.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, alice_q2

Re: Псикосмология

D:
Стратегия развития личности
стремление к абсолюту - не особенно, я думаю, если оно есть, оно должно быть как-то очень ярковыражено быть, у меня нет
привести всё в систему - так проще, да.
«победителей не судят» - нет, нет и еще раз нет
зацикленность на идеях - тоже нет
страстность мысли до маниакальности  - жесть какая)) нет конечно))
желание быть первым - ну бывает конечно, иногда
склонность выступать в роли мессии - ахахахаха)) нет, с такими делами точно не ко мне))
манипулирование людьми - нет
поиск любви и уважения - думаю, что да.  и это опять по третьей воле у меня проходит
«цель оправдывает средства» - нет! я вообще ужасно против этой идеи!
мощная энергетика - не, не думаю
в развитии нет начала, нет конца - единый цикл - да, пожалуй
стремление к высоким идеям - не сказала бы

Ценности
субьективность - нет, у меня наоборот - объективность как ценность
логика - да
реальность - в том числе
ясность и простота формулировок - ой, да, очень))
выше толпы - что выше толпы? быть выше толпы? вообще нет наверное, хотя бы потому, что я в таких категориях опять же не думаю
патетика/возвышенный, взволнованный тон - неееет)))
мышление устраняет недостатки натуры - мммм... а вот даже и не знаю, возможно

EF:
Стратегия развития личности

динамика - да
темп - да
широта охвата - да
широкий спектр стратегий восприятия - да
мышление в общих понятиях, а не частных выгод - да
опора на жизненный опыт - иногда, но в целом не особенно
истина должна быть пережита - не поняла
баланс свободы и ответственности -  в идеале - да, но я таки больше в сторону просто свободы)))

Ценности
самореализация - пожалуй
общение - да
гармония -да
ценить жизнь- да!
долг - нет наверное
моральный закон в себе - не поняла
самосовершенствование - да
низменное привлекает так же как возвышенное - кое-что вполне)) низменное не отталкивает, и  да - может быть интересным внезапно в какие-то моменты
демократичность - да

Bormont пишет:

И какая, всё-таки у тебя чакра доминирует?

А черт ее знает... Сейчас попробую все  проккоментировать как-то.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora, Bormont2

Re: Псикосмология

Хотя может не прямщаз прокомментирую, а чуть позже...
Но в любом случае отпишусь по чакрам)

Make science, not war.

195

Re: Псикосмология

Maggie Burroughs пишет:

выше толпы - что выше толпы? быть выше толпы? вообще нет наверное, хотя бы потому, что я в таких категориях опять же не думаю

А в каких думаешь?

Maggie Burroughs пишет:

Но в любом случае отпишусь по чакрам)

Давай. Просто если не 5, а 6, то может ещё G получиться. Но сейчас понятнее уже становится.

196

Re: Псикосмология

У меня с третьей чакрой (соответствующей моему типу D) ситуация такая: это скорее описание идеального Я, каким бы я хотел быть, но на что просто не хватает ресурса, жизненной энергии.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, Zora, alice_q3

197 (изменено: Bormont, 2016-02-09 18:06:50)

Re: Псикосмология

В описаниях и сказано, что различия могут быть, но объединяющее в таких случаях всегда "идеально". EF мне тоже такими видятся. Как комплимент воспринимается, если на эти качества обращают внимание в реальной жизни.

Спасибо сказали: alice_q1

198

Re: Псикосмология

Maggie Burroughs пишет:

истина должна быть пережита - не поняла

Важна свежесть и естественность мысли, желание прожить жизнь опытным путём. Например, увидеть другой город в реале, а не посмотреть на фотографии.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

199

Re: Псикосмология

Есть ещё методика "Тело и Душа". Пробовали?
Я по ней выхожу E.. Может, потому что рассматриваю подобные вопросы исключительно рационально.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

200 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-02-10 13:25:52)

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

Важна свежесть и естественность мысли, желание прожить жизнь опытным путём. Например, увидеть другой город в реале, а не посмотреть на фотографии.

Да, это мне очень подходит.) Только я почему то думала, что это к АВ.

По чакрам.

Как ещё называют первую чакру - корневая - является источником нашего существования. Она
отвечает за инстинкт выживания, который проявляется в потребности прилагать усилия для обе-
спечения себя пищей, кровом, потомством. Влияние этой чакры определяет интерес к окружающей
среде только как к средству выживания. Познавательные и мотивационные характеристики типов B и C соответствуют функции психической энергии первой чакры.

Даже не знаю, что здесь комментировать. Передо мной остро не стоит вопрос выживания (к счастью), так что и потребности такой яркой я не имею. К окружающей среде интерес познавательный.

Вторая. Чакра поиска удовольствий и «процветания» - крестцовая - хорошо выраженная репродуктив-
ная функция. Проявляется в сексуальной активности, в желании чувствовать себя привлекательным,
иметь возможность получить всё , что захочется. Главное стремление - предаваться наслаждениям,
поиск удовольствий. Инфантильное познание мира. Познавательные и мотивационные характеристи-
ки типов AB и CD соответствуют функции психической энергии второй чакры.

Ну, я считаю, что поиск веселья, удовольствий и впечатлений у меня ярко достаточно выражен. Только вот проявляется это все не так, как там написано. Тут больше в сторону телесных удовольствий, в которых имхо нет ниче плохого, конечно.) У меня акцент все-таки на другого плана радостях. Хотя, нечто инфантильное у меня безусловно присутствует в познании, я очень к мало чему отношусь действительно серьезно, и вообще элемент игры в отношении к жизни, и к миру у меня действительно присутствует.

Третья чакра- в переводе «алмазное место» - является источником уверенности в себе, чувства
собственной правоты, подчинения своему «я», осознанием себя как уникального звена общей систе-
мы. Она отвечает за волю и власть. Энергия этой чакры даёт способность к энергичным действиям,
раскрывает особую силу – влиять на предметы и события собственной волей. Главное стремление
– проявиться в этом мире, стремление к деятельности и организации жизни. Познавательные и моти-
вационные характеристики типов A и D соответствуют функции психической энергии третьей чакры.

Нет. Совсем не то. У меня нет таких стремлений. У меня активность и действия сами собой получаются, в силу психологических особенностей, но стремления именно к влиянию, к тому, чтобы как-то проявить себя - нет. Это все между дело само собой случается иногда.

Четвёртая чакра - «путь сердца» - способность к высшему проявлению своих чувств. С этой чакры
начинается настоящее духовное раскрытие. Человек с доминирующей четвёртой чакрой любящий и
сострадательный, заботящийся о других. Через призму энергии этой чакры человек может подстра-
иваться под другого. «Ощущать» его на физическом, эмоциональном и духовном уровнях. Их, почти
материнская любовь не требует ничего взамен. О чём бы не говорили такие люди, их речь притягивает
к себе слушателей своей «внутренней» правдой и тёплой энергией высшей любви. Познавательные и
мотивационные характеристики типов H и E соответствуют функции психической энергии четвёртой чакры.

Не знаю даже... Я бы не назвала себя любящей и заботливой в широком смысле, только в узком кругу)). Но эмоционально почувствовать человека могу, и даже подстроиться в иных случаях.
но про высшую любовь там и т.д. - это вообще что-то непонятное.

Пятая чакра - в переводе «полная чистоты» - является источником вдохновения и способности к
эстетическому восприятию. Она отвечает за общение и выражение личности человека. Энергия этой
чакры даёт возможность осознать и выразить - каким человек представляет себя, понять свои вну-
тренние импульсы, потребности и чувства, понять свою принадлежность к обществу. В этой чакре
закладывается потенциальная способность человека к гармоничному приспособлению (к ситуации, к
среде ). Особое видение внешнего мира. Восприятие многогранно. Познавательные и мотивационные
характеристики типов GH и EF соответствуют функции психической энергии пятой чакры.

Здесь мне подходит способность к приспособлению к среде. Понять свои импульсы, потребности и чувства тоже не представляется  проблемным. Общение и выражение личности туда же.
Единственное, что не подходит - это акцент на эстетическом восприятии, это да - не мое.

Шестая чакра - «центр управления» открывает безграничные возможности самореализации. Она отвечает за сознательное восприятие. Её влияние проявляется в различных умственных способностях:
в быстроте и гибкости мышления, в прекрасной памяти, оригинальности и разнообразия идей, что
позволяет успешно решать тактические задачи. Человек способен абстрагироваться от обыденных
представлений и ощутить существование безграничного знания. Это центр концентрации представ-
лений человека о связи реального и внешнего запредельного мира. Энергия шестой чакры - энергия
интуиции, которая проявляется в человеке и как способность к пророчеству. Только при очень высо-
ком уровне развития человеку открывается возможность настоящего предвидения. Познавательные
и мотивационные характеристики типов G и F соответствуют функции психической энергии шестой чакры.

Все очень близко до момента про "запредельный мир" и "способности к пророчеству". Не, если это так художественное сказали об интуиции просто, то ок, оставляем.
Все остальное про быстроту и гибкость мышление, тактические задачи и т.д.- все очень в кассу, имхо.

То есть, вот что получается - 1,3,4 даже и рассматривать не стоит.
А вот дальше меня смущает то, что надо выбрать одну чакру. Я щитаю, что у меня 3 рабочие.)))
И в идеале - это 5+6, но в такой пофигистично-игровой обертке, как в 2. То есть если взять принцип из 2-й, но содержание из 5-й и 6-й.
Я понимаю, что это выглядит, как ужасное противоречие со стороны), но оно так и есть, на самом деле, просто это сложно описать.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2