161

Re: Псикосмология

По этой таблице я вообще обладателем типа D получаюсь, что совершенно неожиданно (я себя в том углу даже не пытался искать, ибо заявляемые ценности не очень подходят).
Добавлено: хотя почитав описание типа, могу даже согласиться, что это действительно я. Или по крайней мере, тот я, которым я хотел бы быть.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

162 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-11-23 20:43:52)

Re: Псикосмология

Ну я себя вообще там не могу найти. Подробно таблицу не смотрела, но бегло, так там у всех хорошее зрительное восприятие и зрительная память, а у меня это отсутствует вообще.

Upd
АВ подходит более-менее в восприятии и памяти, отчасти в мышлении. И совсем не подходит в мотивационной сфере. Мотивация больше EF.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

Re: Псикосмология

4X_Pro пишет:

По этой таблице я вообще обладателем типа D получаюсь

По-моему, очень похоже.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont1

164

Re: Псикосмология

А я наоборот понял, что не D (варианты были: E, EF, D), а E-EF.
На мотивацию надо отдельный эксперимент делать, по описаниям всё же не определиться.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, alice_q2

165 (изменено: alice_q, 2016-02-08 21:03:09)

Re: Псикосмология

Хочется сказать себе спасибо за пост 148, т.к. благодаря ему мне удалось воссоздать в голове то, что я знала об этой типологии на момент приостановки знакомства с ней. Надо чаще писать себе посты в будущее. Я неоднократно в жизни сталкивалась с тем, что пишешь что-то, а потом читаешь через -цать лет, как будто другой человек писал, а тебе все понятно (потому что это был ты). Удобно.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

166

Re: Псикосмология

Выписки из статьи THOUGHTS ON PSYCHOLOGICAL TYPES WITHIN THE EVOLUTION PROCESS. Автор Dauenhauer Irma.

Существуют семь чакр ( снизу вверх) :
• первая чакра ответственна за инстинкт выживания (расположена у основания позвоночника)
• вторая проявляется в поиске удовольствия (расположена в нижней части живота)
• третья выражается в стремлении занять доминирующее положение в социуме (расположена в
верхней половине живота, в области солнечного сплетения)
• четвёртая является источником эмоциональной любви (расположена в области сердца)
• пятая отвечает за способность к эстетическому восприятию (расположена в области шеи)
• шестая проявляется в способности к «тактическому»мыщлению (расположена в области лба)
• седьмая отвечает за проявление уровня чистого существования (расположена в верхней точке
головы)

Каббала разделяет всё множество человеческих желаний на пять этапов:
1. желание тела – пища, кров, секс
2. стремление к богатству
3. стремление к власти и славе
4. жажда знаний
5. стремление к духовному
Телесные желания – животные желания, человек удовлетворяет их самостоятельно. Даже в
полной изоляции человек испытывает чувство голода и влечение к продолжению рода.
Стремление к богатству – это не просто материальный достаток и обеспечение себя. Это зна-
чимость, уверенность в себе. Это желание привело к перерастанию примитивных форм жизни в более
сложные общественные отношения.
Стремление к власти и славе – сила, влияние, могущество, признание и почёт. Это желание повлияло на возникновение новых общественных отношений. Последние два желания, стремление к
богатству и стремление к власти и славе реализуются за счёт общества.
Жажда знаний – попытка через познание понять «для чего мы существуем». Это желание реа-
лизуется за счёт личного, индивидуального развития человека.
Первые четыре желания Каббала называет ступенями развития эгоизма. Большинство людей
испытывают потребности, ограниченные именно перечисленными желаниями, которые реализуемы
только в рамках нашего реального мира. Это означает, что души, помещённые в тела этих людей, ещё
не достигли последнего этапа развития желаний – стремление к духовному. И души будут «переоде-
ваться» в новые тела до тех пор, пока на каком-то этапе своего развития не наполнятся «духовным
светом».
Если возникает стремление, которое не просто осознать и сформулировать, которое невозмож-
но удовлетворить ни с помощью тела, ни с помощью общества, ни личными достижениями, форми-
руется новый этап желаний. Стремление к духовному приходит, как говорят каббалисты, «свыше».
Человек уже не может наполнить своё желание в рамках нашего мира. Он не может объяснить, что с
ним происходит – ему «просто плохо». С этого момента начинается поиск выхода за пределы ощуща-
емого мира.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, alice_q2

167 (изменено: Bormont, 2016-02-08 21:44:54)

Re: Псикосмология

Интересно, что каждый этап развития желаний нашёл отражение в системе типов псикосмо-
логии. Вспомним её модель. В основу системы положены два принципа: функции и направленность
познания.
• Познавательные функции человека: в познании выделяются процессы построения образов и по-
нятий – мышление и чувственное познание. Осознаваемые познавательные процессы восприятия и
мышления называются рациональным познанием. Неосознаваемые познавательные процессы этих
определений, опора на интуицию – иррациональное познание.
• Направленность познания: врождённая предрасположенность видеть мир с определённой позиции.
Позиция на «мир» и на «я» определяется субъективными психологическими характеристиками позна-
ющего. Направленность на «мир» - знание ценно само по себе и не зависит от связи с потребностями
самого человека. Направленность на «я» - знание имеет значение как средство решения своих соб-
ственных задач, часто не связанных с познанием.
Модель системы психологических типов в псикосмологии представляет собой шар, в котором
помещена системы координат. Горизонтальная ось X – рациональная функция познания, вертикальная
ось Y – иррациональная функция. На линии окружности последовательно расположены 12 базовых
психологических типов. Типы находящиеся рядом с осью X– рационалы, а с осью Y- иррационалы. В
каждом секторе остаётся ещё по одному типу, находящемуся на одинаковом расстоянии от обоих осей.
Это смешанные типы, у которых рациональное и иррациональное познание равнозначно.
Каждая функция познания может иметь направленность на «мир» и на «я». Ось X делится по-
полам : +X - направленность рациональной функции на «я»; -X - направленность рациональной функ-
ции на «мир». Это построение можно сравнить с вышеупомянутым желанием получать ось+X и с
желанием отдавать ось –X по каббале.
Для построения оси Y (при рассмотрении функций познания) поворачиваем горизонтальную
прямую по часовой стрелке. Получили ось Y, разделённую также на две половины: -Y - направлен-
ность иррациональной функции на «я»; +Y - направленность иррациональной функции на «мир».
В сравнении с этапами развития желаний по каббале в модели типов в псикосмологии направлен-
ность познавательной функции расположена в одинаковом порядке – снизу вверх, от телесных по-
требностей ось -Y к духовным +Y . Оставшиеся смешанные типы в каждом секторе имеют такую
характеристику: между осями (+X; -Y)- равновесие между рациональным и иррациональным познанием,
направленность на «я»; с координатами ( -X;-Y) - направленность иррациональной функции на «я» и
направленность рациональной функции на «мир»; в следующем секторе (-X; +Y) - направленность рациональной функции на «мир» и направленность иррациональной функции на «мир»; с координатами
(+X; +Y) - направленность рациональной функции на «я» и направленность иррациональной функции
на «мир». Расположение функций познания на осях учитывает как доминирующую так и второстепен-
ную направленность.
Т.о. круг разбился на четыре сектора, в каждом из которых находятся по три типа личности.
Каждый отдельный сектор имеет «общность» психологических черт. Интересно, что каждая группа
желаний по каббале совпадает с ключевыми словами для секторов сиситемы психологических типов.

Например - телесные желания – определяющие общие черты для сектора AB. Рассмотрим поо-
черёдно жизненные девизы каждого типа этого сектора:
группа A (направленность рациональной функции на «я») - девиз «Я хочу»
группа AB (равновесие между рациональным и иррациональным познанием, направленность на «я») -
девиз «Здесь и сейчас»
группа B (направленность иррациональной функции на «я») - девиз «Я могу».
Для представителей этого сектора первостепенно важно: прислушиваться к своему организ-
му, телесный комфорт, защищённость, отсутствие сострадания, прожить жизнь в удовольствие, секс,
видение действительности в игровом варианте. Для этого сектора характерна центрированность на
физиологических потребностях, необходимых для функционирования организма. «Мы способны лю-
бить только то, без чего не можем обойтись...» ( Ф.Ларошфуко)
Второй и третий вид потребностей - стремление к богатству, власти и славе - определяющие
общие черты для сектора CD. Рассмотрим поочерёдно девизы каждого из этих психологических типов
сектора:
группа C (направленность иррациональной функции на «я») - девиз: « Счастье не в счастье, а лишь
в его достижении»
группа CD (направленность иррациональной функции на «я» и направленность рациональной функ-
ции на «мир») – девиз : «Меня можно согнуть, но сломать – никогда»
группа D (направленность рациональной функции на «мир») - девиз «Мы почитаем всех нулями,
а единицами себя»
Для представителей этого сектора характерна стратегия поведения: борьба и преодоление, цель
зависит от собственного сценария , не терпят соперничества,
подчинение обьективности своему «я», стремление навязать свою волю миру и возвыситься над ним.
Независимость, стремление к достижению престижа, признания в глазах окружающих – это как раз
второй и третий этапы удовлетворения желаний, о которых говорит каббала. «Простейшим путём ко
всякому благу и всему, что обещает счастье, кажется именно путь власти» (А.Адлер)
Четвёртый этап развития желаний - жажда знаний по каббале - совпадает в модели типов
псикосмологии с «общностью» психологических черт для сектора EF. Рассмотрим поочерёдно девизы
каждого из психологических типов этого сектора:
группа E (направленность рациональной функции на «мир») - девиз: «Становиться такими , какими
мы можем стать»
группа EF (направленность рациональной и иррациональной функции на «мир») - девиз: «Истина
должна быть пережита»
группа F ( направленность иррациональной функции на «мир») - девиз: «Стремление нести
своё знание другим».
Для представителей сектора EF характерен познавательный интерес к личности, поиск общих
принципов мироздания и его функционирования,
познание - вот главная ценность, мышление в общих понятиях, а не частных выгод , они - беспри-
страстные наблюдатели, одна из основных особенностей - самосовершенствование. «Мир спасёт Зна-
ние. Мир спасёт Творческая мысль. Мир спасёт культура» ( Н. Рерих)
Пятый этап развития желаний - стремление к духовному - можно сравнить с общими потребностями для сектора GH. Рассмотрим поочерёдно девизы каждого типа этого сектора:
группа G ( направленность иррациональной функции на «мир») - девиз: «Любить человека» группа
GH ( направленность иррациональной функции на «мир» и направленность рациональной функции
на «я») - девиз «Ребята, давайте жить дружно!»
группа H (направленность рациональной функции на «я») - девиз: «Всё должно быть, как поло-
жено».
Общими ценностями, объединяющими представителей этого сектора, являются - духовность,
идея гармоничного развития, одушевление природы и неживых предметов, гуманистические идеалы,
прошлое и настоящее - только средства, а будущее - цель, миссионерские идеи, желание сделать чело-
века и общество лучше, они -сопереживающие зрители. «Стараясь о счастье других, мы находим своё
собственное»

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Zora, alice_q3

168 (изменено: Bormont, 2016-02-08 21:53:22)

Re: Псикосмология

Удовлетворение потребностей хорошо объясняет теория чакр.

Как уже было сказано, спираль желаний раскручивается снизу в верх и справо налево. Насы-
щая одно желание появляется потребность в следующем. Уровень возникающих потребностей или
этап развития желаний конкретного человека зависит от доминирующей чакры. Т.е., заданность
психологических черт и поведения человека пропорционально функции доминирующей чакры.
Каждой чакре соответствует по два типа личности псикосмологии. Один виток спирали представля-
ет собой нижний и верхний уровни одной ступени развития желаний и захватывает типы из разных
секторов. Верхний уровень каждого витка более «развит» (подготовлен) для возникновения следую-
щего желания и соответствует психологическому типу из другого сектора. Нырнём поглубже в суть
рассуждений и рассмотрим её на примерах.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

169 (изменено: Bormont, 2016-02-08 21:52:40)

Re: Псикосмология

В статье также есть описания стратегий для каждого типа. Скопировать сюда или нет?
Upd. Предисловие о чакре для каждой пары типов ещё сюда добавлю.

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

В статье также есть описания стратегий для каждого типа. Скопировать сюда или нет?

Скопируй.

Make science, not war.

171

Re: Псикосмология

Да, будет интерсно, совпадет ли мой тип и представления об активных у меня чакрах или нет.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

172 (изменено: Bormont, 2016-02-08 22:01:31)

Re: Псикосмология

• Как ещё называют первую чакру - корневая - является источником нашего существования. Она
отвечает за инстинкт выживания, который проявляется в потребности прилагать усилия для обе-
спечения себя пищей, кровом, потомством. Влияние этой чакры определяет интерес к окружающей
среде только как к средству выживания. Познавательные и мотивационные характеристики типов B и C соответствуют функции психической энергии первой чакры.

Чакра поиска удовольствий и «процветания» - крестцовая - хорошо выраженная репродуктив-
ная функция. Проявляется в сексуальной активности, в желании чувствовать себя привлекательным,
иметь возможность получить всё , что захочется. Главное стремление - предаваться наслаждениям,
поиск удовольствий. Инфантильное познание мира. Познавательные и мотивационные характеристи-
ки типов AB и CD соответствуют функции психической энергии второй чакры.

Третья чакра- в переводе «алмазное место» - является источником уверенности в себе, чувства
собственной правоты, подчинения своему «я», осознанием себя как уникального звена общей систе-
мы. Она отвечает за волю и власть. Энергия этой чакры даёт способность к энергичным действиям,
раскрывает особую силу – влиять на предметы и события собственной волей. Главное стремление
– проявиться в этом мире, стремление к деятельности и организации жизни. Познавательные и моти-
вационные характеристики типов A и D соответствуют функции психической энергии третьей чакры.

Четвёртая чакра - «путь сердца» - способность к высшему проявлению своих чувств. С этой чакры
начинается настоящее духовное раскрытие. Человек с доминирующей четвёртой чакрой любящий и
сострадательный, заботящийся о других. Через призму энергии этой чакры человек может подстра-
иваться под другого. «Ощущать» его на физическом, эмоциональном и духовном уровнях. Их, почти
материнская любовь не требует ничего взамен. О чём бы не говорили такие люди, их речь притягивает
к себе слушателей своей «внутренней» правдой и тёплой энергией высшей любви. Познавательные и
мотивационные характеристики типов H и E соответствуют функции психической энергии четвёртой чакры.

Пятая чакра - в переводе «полная чистоты» - является источником вдохновения и способности к
эстетическому восприятию. Она отвечает за общение и выражение личности человека. Энергия этой
чакры даёт возможность осознать и выразить - каким человек представляет себя, понять свои вну-
тренние импульсы, потребности и чувства, понять свою принадлежность к обществу. В этой чакре
закладывается потенциальная способность человека к гармоничному приспособлению (к ситуации, к
среде ). Особое видение внешнего мира. Восприятие многогранно. Познавательные и мотивационные
характеристики типов GH и EF соответствуют функции психической энергии пятой чакры.

Шестая чакра - «центр управления» открывает безграничные возможности самореализации. Она отвечает за сознательное восприятие. Её влияние проявляется в различных умственных способностях:
в быстроте и гибкости мышления, в прекрасной памяти, оригинальности и разнообразия идей, что
позволяет успешно решать тактические задачи. Человек способен абстрагироваться от обыденных
представлений и ощутить существование безграничного знания. Это центр концентрации представ-
лений человека о связи реального и внешнего запредельного мира. Энергия шестой чакры - энергия
интуиции, которая проявляется в человеке и как способность к пророчеству. Только при очень высо-
ком уровне развития человеку открывается возможность настоящего предвидения. Познавательные
и мотивационные характеристики типов G и F соответствуют функции психической энергии шестой чакры.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Zora2

173 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-02-08 22:22:04)

Re: Псикосмология

Прочитала. Исходя из этого материала картина совершенно другая складывается. Здесь однозначно ничего общего с АВ, и вообще к рассмотрению только типы EF/F/E. Остальные не подходят чуть более, чем полностью.

upd
EF скорее всего.

Make science, not war.

174 (изменено: Bormont, 2016-02-08 22:34:32)

Re: Псикосмология

Давай попробуем с рациональным познанием определиться. Вот два типа второй чакры (иррациональное познание у обоих на Я, смешанные типы).
Вот АВ - направление на Я

Стратегия развития личности
бег на короткую дистанцию
«здесь и сейчас»
взлёты и падения
неприятие однообразия
Увлечённость
Риск
новизна
желание сменить вид деательности
проницательность
играет роли
оказать влияние на людей
извлекать из всего max выгоду
хорошо чувствовать ситуацию и окружающих
установление оптимального режима жизни
принятие парадоксов
стремление манипулировать людьми
оставить след в истории
ничего не отнимать от самого себя
Ценности
внешнний блеск и красота
приключения
подарки
весёлая компания
тяга к ярким событиям и страстям
авантюризм
трезвый рассудок
главный герой действа
увлекательная интригующая игра

Сравни с CD - направление на Мир

Стратегия развития личности
высшая дипломатия
чувство конкретной атмосферы
мышление и интуиция одинаковы - порождает сомнения
созидание через разрушение
достижение цели зависит от собственного сценария
яркое восприятие внутренних ощущений
гибкость мышления
запоминаются конкретные детали и настроения
глаз и сердце в борьбе
преодоление эгоцентризма через саморазвитие
знать самого себя
желание раскрыть тайну запретного плода
пробовать силу собственного »Я»
эмоциональная мысль искажена пристрастностью
выгода материального и психологического характера
Ценности
процесс важнее, чем результат
власть
высокое стремкение к цели
игра для достижения цели
самовыражение
уют, комфорт
защищённость
ощущения
надежда
уважение
сомнения

Мне кажется, что для EF ты как-то сильно хорошо себя знаешь.. Даже сейчас - видишь какие-то несовпадения, а тот тип воспринимает иначе - вспомни то, как мне подходят все описания без противоречий с моей стороны. И сравни с тем, как тебе не подошло описание Скорпиона.. И ещё, могу ошибаться тут, некоторые споры об эстетике говорят о том, что у тебя доминирует не 5 чакра.
Верх-Низ (направление иррац. познания), как я понял, определить можно так: это те импульсы, которые будто из глубины подсознания притягивают - окружающий мир сам по себе, или же субъективное восприятие мира, отражение его в себе, реакция.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, alice_q2

175

Re: Псикосмология

Bormont, по чакрам сложно судить (кем мне хочется быть и кто я на самом деле, так-то привлекают 4 и 6 чакры, во всяком случае, это вещи, по-настоящему мне близкие и интересные), а вот по психокосмологии тип  GH вполне вероятен, и моему соционическому типу он подходит, плюс там акцент все же на этику, что я и у себя наблюдаю. Но психокосмологическую матчасть не читала.

p.s. Отдельное спасибо тебе за то, что высказал гипотезу по поводу моего типа! Я на это очень положительно смотрю )))

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont1

176 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-02-08 23:06:02)

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

Мне кажется, что для EF ты как-то сильно хорошо себя знаешь..

Ну, может и не EF. Надо разбираться.
Знаю себя не плохо - 30 лет рефлексии по ночам не прошли даром.)))
С другой стороны, вот по псикосмологии не могу определиться.))

Bormont пишет:

Даже сейчас - видишь какие-то несовпадения, а тот тип воспринимает иначе - вспомни то, как мне подходят все описания без противоречий с моей стороны.

То есть эти типы принимают любую информацию о себе без анализа противоречий? Это как-то очень странно.

Bormont пишет:

Давай попробуем с рациональным познанием определиться

Ща, зачту.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora, alice_q2

177 (изменено: Bormont, 2016-02-08 22:50:30)

Re: Псикосмология

Maggie Burroughs пишет:

30 лет рефлексии по ночам не прошли даром.)))

Это как?

Maggie Burroughs пишет:

То есть эти типы принимают любую информацию о себе без анализа и противоречий?

Говорю за свой E\EF (хотя в описании оно, вроде на весь сектор распространяется). Просто у этих типов логика объективная - они оценивают объекты, в число которых входит и Я с помощью получаемых извне критериев, и при анализе они могут увидеть какое-то несовпадение с теорией или ранее услышанным о чём-то где-то, а субъективной оценки себя у них как таковой нет, так как иррациональное познание тоже нацелено на получение внешних сигналов.
Надо спросить ещё, как оно у alice_q.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, alice_q2

178 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-02-08 23:08:05)

Re: Псикосмология

AB
Стратегия развития личности
бег на короткую дистанцию - нет
«здесь и сейчас» - возможно, скорее да, чем нет
взлёты и падения - не поняла, что имеется ввиду
неприятие однообразия - очень да
Увлечённость - да
Риск - продуманный)), но скорее да, чем нет, хотя чем дальше, тем все меньше
новизна - да
желание сменить вид деательности -да
проницательность - пожалуй
играет роли -нет
оказать влияние на людей - очень нет
извлекать из всего max выгоду - совсем нет
хорошо чувствовать ситуацию и окружающих - наверное
установление оптимального режима жизни - нет или не поняла о чем
принятие парадоксов - уточнить надо, парадоксов где?
стремление манипулировать людьми - вообще нет, просто анти-я
оставить след в истории - совсем нет
ничего не отнимать от самого себя - не поняла, то есть совсем не поняла, очень не близкая мысль

Ценности

внешнний блеск и красота -совсем нет
приключения - о, да))
подарки - совсем нет
весёлая компания - да)
тяга к ярким событиям и страстям - не-не-не, не надо страстей))
авантюризм - в меру
трезвый рассудок - в меру))
главный герой действа - не сказала бы
увлекательная интригующая игра - пожалуй


CD

Стратегия развития личности
высшая дипломатия  -  что?
чувство конкретной атмосферы - да
мышление и интуиция одинаковы - порождает сомнения - что?
созидание через разрушение - нет
достижение цели зависит от собственного сценария - нипонял
яркое восприятие внутренних ощущений - нипонял о каких ощущениях речь
гибкость мышления - да
запоминаются конкретные детали и настроения - детали совсем нет, настроения запоминаются
глаз и сердце в борьбе - анти-я!!!
преодоление эгоцентризма через саморазвитие - ну... с натяжкой, ну что-то, мейби из области 3В... если за уши долго тянуть
знать самого себя - как стратегия развития? нет.
желание раскрыть тайну запретного плода - ахахаха)) улыбнуло, конечно.  смотря что за плод)
пробовать силу собственного »Я» -  нет, мне это не интересно
эмоциональная мысль искажена пристрастностью - имхо, эмоциональная мысль по определению пристрастна. либо я опять не поняла, о чем это
выгода материального и психологического характера - нет, выгода вообще далекое у меня понятие, и не является ни стратегией, ни ценностью

Ценности
процесс важнее, чем результат - смотря  в чем, но чаще -да
власть - анти-я
высокое стремкение к цели - нет
игра для достижения цели - нет
самовыражение - пожалуй
уют, комфорт - психологические - да, физические - пофигу
защищённость - не думаю в этой категории
ощущения - нет
надежда - нет
уважение - наверное да
сомнения - как ценность? нет))

зы
То есть CD совсем мало общего, с АВ общее есть, я как бы изначально присматривалась к АВ. Но то, что там выше  про АВ  в тех материал, что ты привел - там вообще все мимо, то есть не просто "не очень похоже", "не совсем", "не понял", а точное - "совсем мимо".
Я собственно вот поэтому и не могу определиться.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont1

179 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-02-08 23:08:44)

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

Это как?

Это так, что мне много лет (но не много конечно, но хватило для того, чтобы разобраться)) У меня 3В и склонность к самоанализу и рефлексивным думам.))
По крайней мере раньше была.) + некоторые обстоятельства способствовали тому, чтобы изучить себя довольно неплохо с разных сторон.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont1

180 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-02-08 23:05:20)

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

Просто у этих типов логика объективная - они оценивают объекты, в число которых входит и Я с помощью получаемых извне критериев, и при анализе они могут увидеть какое-то несовпадение с теорией или ранее услышанным о чём-то где-то, а субъективной оценки себя у них как таковой нет, так как иррациональное познание тоже нацелено на получение внешних сигналов.

ага. А можешь примерно также и про другие типы?
Чтобы вот можно было наглядно сравнить в такой же ситуации.

Make science, not war.