41

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

kain1stkainit пишет:

Ставить себе из-за того, что что-либо не понимаешь, как минимум, опрометчиво. А, как максимум,

Налажал по логике - значит болевой логик, затупил по сенсорике - значит интуит. Таким образом и меняются типы.

Спасибо сказали: Zora1

42

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Не могу себя протипировать по этой типологии (кто бы сомневался). Могу только сказать, что Сверка субъективно значима, Фильтрацию активно, но в некоторых сферах - не очень эффективно использую на практике (влияние соционики), Действие часто использую для Сверки и вообще для познания, а Оценка сопровождает любую мою деятельность по причине гиперактивной БЭ, но не является сверхзначимой.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Zora, kain1stkainit3

43

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Bormont пишет:

Налажал по логике - значит болевой логик, затупил по сенсорике - значит интуит. Таким образом и меняются типы.

У тебя такое изнутри идет или под влиянием версий извне?

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: kain1stkainit1

44

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Zora пишет:

У тебя такое изнутри идет или под влиянием версий извне?

Если наблюдаю за собой - то изнутри, конечно. Если кто-то замечает какую-то мелочь и раздувает из этого невесть что (а многие знакомые так делаю, что жутко бесит) - то могу как принять, так и не принять - и скорее второе, так как не люблю, когда кто-то высказывается о моих личных качествах. - откуда им это знать, если я сам этого не знаю?

Спасибо сказали: Zora1

45 (изменено: alice_q, 2015-09-25 20:45:57)

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Подумала и решила, что, скорее всего, мой тип по этой типологии - СДФО. Как ни странно.
Ну то есть да, это соответствует тому, что я выше писала, но я также обосновала как-то счас для себя в голове, почему та или иная функция выше другой, а также как проявляется то, что она в принципе находится на определенном месте, используя обычный "психоежный" базис.

P.S. Это не окончательное мнение.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Zora, kain1stkainit3

46 (изменено: Bormont, 2015-10-14 10:08:12)

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Надо заканчивать создавать типологии на психоёжном базисе - уже не цепляет.

47

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

4X_Pro пишет:
a_shulga пишет:

Нет ли здесь корреляции с линеечными стратегиями по КЛ?
Действие - СДЕЛАТЬ
Оценка - ПОЧУВСТВОВАТЬ как "это хорошее, плохое, амбивалентное или никакое?"
Сверка - ОБЪЯСНИТЬ - и тут и там созвон с окружающими
Фильтрация - ПОНЯТЬ как оно всё работает.
Это только я так думаю или как?

Про Действие и Оценку уже писал выше — очень явная есть.
С Фильтрацией и Сверкой — не все так однозначно, по-моему, и "объяснить" и "понять" относится к Фильтрации, а Сверка — это скорее  "проконтролировать, что делается правильно", ей прямого аналога не находится.

В таком случае аналог будет в каталогах.
У Ши сверка делается часто и по частям, потому что лабильная НС позволяет делать это достаточно быстро, а для слабой НС любое расхождение между картой и реальностью критично. Жертвуем связями между элементами карты. Всё равно часто дешевле сверить ещё один элемент, чем простраивать связи.
У Оборотня НС сильная, и сверку они делают реже, но основательней. Теоретически могут накопиться отличия, потому что мир меняется. Но тут скорее накопятся "белые пятна" из принципа "я этого не понимаю, поэтому будем делать вид что этого нету".
У Бестий похоже, сверка где-то в конце. Они больше полагаются на внутреннюю логику карты. Могут сверить один элемент и менять дальше по цепочке. Или даже переосмысливать то, что видят. Сверка редко и по частям, потом перерасчёт.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: Bormont, kain1stkainit, 4X_Pro, Zora4

48

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Вопрос по методике типирования: в каких ситуациях тип будет более всего заметен? Только так, чтобы было поменьше разговоров, чисто с виду.

Спасибо сказали: alice_q1

49

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Тип в полной мере проявляет себя при принятии решения в незнакомой ситуации. Чисто с виду так просто не отличишь, поскольку эта типология описывает, что у человека в голове происходит (как, впрочем, и все типологии 3 уровня).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: alice_q, Zora2

50

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

http://knjazna.livejournal.com/65634.html - у Оборотней КЛ 4Сверка?

51

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Bormont, получается что 1-2Сверка это Ши, а 3-4 это Оборотни и Бестии. Причём скорее Оборотни 3-я, а Бестии 4-я.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: Bormont1

52

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Можно ли утверждать, что псевдонауки создаются людьми низкой Сверкой?

53

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

a_shulga, я думаю, тут уместнее говорить о корреляции.
Bormont, не факт.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

54

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

kain1stkainit, наверное корреляция скорее.
Bormont есть совсем разная публика - кто придумывает псевдонауки и кто на них ведётся. С первыми надо смотреть как человек до такого дошёл, траектории они разные бывают. Вплоть до того, что человек понимает что это бред, но врёт ради славы или денег.
А вот с вторыми вероятность выше.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: Bormont, Zora2

55

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Я о тех, кто придумывает не ради славы и денег, а в силу того, что описывает мир субъективно. Вообще ведь получается, что низкая Сверка - это высокая доля Субъективизма (Оценки?).

Спасибо сказали: Zora1

56 (изменено: Bormont, 2015-10-06 13:01:13)

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Правильно понимаю, 3Сверка всё время спрашивает у всех насчёт того, как обстоят дела на самом деле, а 4Сверка не думает об этом и говорит как ей кажется?
3Оценка пытается что-то понять, почувствовать, для чего задействует окружающих, так как сама не может, а 4Оценка мыслит более холодно, не думает о том, что её деятельность значит, какую пользу она кому-то принесёт?

Спасибо сказали: Zora1

57

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Говорит до эта типология что-либо об идеализации? И если нет, то какая говорит и что именно? Найти ответы на эти вопросы мне не удалось, правда, писал в теме про КЛ о КМ, сказали, что менее всего характерно для Бестий.
Скажем так, человек прекрасно понимает, что сделать то, о чём он говорит - невозможно, но всё равно верит в то, что возможно. Или идёт он по своему городку, заходит в ТЦ и представляет, что попал в межгалактический корабль и начинает говорить со своими приятелями уже в этом ключе. Или искренне считает, что если человек любит (или знает) химию - то должен уметь простым языком объяснить самые сложные постулаты. Или считает, что преподаватели иностранного языка - иностранцы.
Как вы это объясните?

Спасибо сказали: Zora1

58

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Bormont пишет:

Говорит до эта типология что-либо об идеализации? И если нет, то какая говорит и что именно? Найти ответы на эти вопросы мне не удалось, правда, писал в теме про КЛ о КМ, сказали, что менее всего характерно для Бестий.
Скажем так, человек прекрасно понимает, что сделать то, о чём он говорит - невозможно, но всё равно верит в то, что возможно. Или идёт он по своему городку, заходит в ТЦ и представляет, что попал в межгалактический корабль и начинает говорить со своими приятелями уже в этом ключе. Или искренне считает, что если человек любит (или знает) химию - то должен уметь простым языком объяснить самые сложные постулаты. Или считает, что преподаватели иностранного языка - иностранцы.
Как вы это объясните?

ЧИ-БЛ ценностными маломерками.

59

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Я бы сказал так:  четвертая Сверка — это "великие мечтатели", занимающиеся строительством "воздушных замков", то есть заведомо нереалистичных планов или фантазий. То, что раньше называли замечательным словечком "прожектерство". Причем о том, что эти планы нереалистичны вообще, или нереалистичны в существующих условиях и при имеющихся ресурсах, они просто не думают, а витают себе в облаках в своих фантазиях и все.
При третьей Сверке все несколько иначе: там желание согласовать фантазии и реальность есть, но в то же время есть и страх, что в процессе сверки планы и замыслы могут быть разрушены жесткой реальностью, и поэтому есть определенный страх перед тем, что это случится. Отсюда появляется двойственность: либо желание убежать или не замечать некоторые проблемные моменты, способные порушить планы и представления о мире, фрагментарное восприятие реальности, или же наоборот, то, что пытался описать Bormont: желание многократно подтвередить, что "карта" соответствует "местности" (неважно, своими силами или через других людей).
Первая Сверка — это обратная крайность: слишком жесткая привязка к реальности, сложно оторваться от нее, выйти за рамки привычного, предаться фантазии, увидеть всю картину целиком и оценить долгосрочную перспективность. Как говорится, человек за деревьями леса не видит.
И наконец, вторая Сверка — это трезвый реалист, который с одной стороны, полностью адекватно оценивает реальность, с другой не привязан к ней целиком и полностью, и вполне может допустить и долю фантазии и оценивать перспективность.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, Anette, Zora, alice_q, Maggie Burroughs, Ms.Mushroom, Мицелия7

60

Re: Информионика — новая типология, созданная в ЕТП

Еще, кстати, немного о "карте" и "местности" (может это облегчит понимание): если Сверка — это сопоставление одного с другим , то Фильтрация — это построение маршрута или заполнение белых пятен на карте. Действие — это собственно движение по "местности", а "Оценка" — это путевые впечатления.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, alice_q, Maggie Burroughs3