81

Re: Творчество Anette

А я раньше не понимал, теперь нормально отношусь.

Спасибо сказали: alice_q1

82

Re: Творчество Anette

Zora пишет:

Если бы там не было заимствованных из других произведений персонажей (не всегда основных и положительных), то я бы это записывала.

А чем плохо творческое переосмысление персонажей из произведений других авторов?

Zora пишет:

Но некоторые элементы восточные меня очень привлекают и интересны.

А какие?

Bormont пишет:

А я раньше не понимал, теперь нормально отношусь.

Ну, я тоже нормально отношусь, просто не разделяю интереса.
А что заставило тебя изменить восприятие?

Спасибо сказали: Bormont1

83

Re: Творчество Anette

Anette пишет:

Ну, я тоже нормально отношусь, просто не разделяю интереса.
А что заставило тебя изменить восприятие?

Пообещал родителям срывать злость на что-то другое, не на Японию. Какие мотивы были - не помню, честно.

Спасибо сказали: alice_q1

84

Re: Творчество Anette

Bormont пишет:

Пообещал родителям срывать злость на что-то другое, не на Японию.

А...
Нет, я злость никогда не срывала, просто мне не близка эта культура.

85

Re: Творчество Anette

Понятно. А я в культурах вообще не сильно разбираюсь, насчёт японской - тоже, может и найдутся близкие элементы. Из восточных нравится древнеиранская (да и многие ближне- и средневосточные типа арамейской или вавилонской). Но родной чувствую только современную русскую, может ещё с влиянием американской и еврейской.

Спасибо сказали: Anette, alice_q2

86

Re: Творчество Anette

А страна красивая! Горы, море, леса, мегаполисы. В аниме города тоже очень романтической показаны. Кстати, а моей маме нравится эта культура, она даже язык учила, но съездить не решается.

Спасибо сказали: Anette1

87

Re: Творчество Anette

Anette пишет:

На самом деле, чтобы это понять, нужно лучше знать ее биографию и характер.

Спасибо за подробное пояснение! Да, в свете всего этого понятен, конечно, её поступок. Насчет 1В у Алисы у меня была мысль. Помню, я еще 1Б у нее предполагала в своё время. Что тоже, в общем-то, согласуется с тем, что она была уверена в своём будущем и в позитивном исходе своих начинаний...   

Anette пишет:

Вообще мне кажется, что страх перед сексом есть у всех детей, но у Эклунда он - часть целого комплекса ЧС-ных страхов. тут и его страх перед увечьями, и страх перед сестрами Эрики (а дальше будет страх перед Казбичем Дакаевым, причем, страх, смешанный с завистью), и страх перед тем, что кто-то из близких может стать его пациентом (об этом будет дальше).

Да, согласна, страхи Эклунда по характеру немного другие, чем у меня, да и выражены в гораздо большей степени.

Anette пишет:

Ну, на самом деле если в доме есть оружие, то, вполне вероятно, что оно и применяется иногда, пусть и в развлекательно-обучающих целях. Алиса научила Эрику пользоваться этим пистолетом.

Понятно. В общем, наполнению аспекта ЧС в семье уделялось достаточное внимание)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Anette1

88

Re: Творчество Anette

Viento пишет:

Спасибо за подробное пояснение! Да, в свете всего этого понятен, конечно, её поступок. Насчет 1В у Алисы у меня была мысль. Помню, я еще 1Б у нее предполагала в своё время. Что тоже, в общем-то, согласуется с тем, что она была уверена в своём будущем и в позитивном исходе своих начинаний...   

Да, вполне возможно!

Viento пишет:

Понятно. В общем, наполнению аспекта ЧС в семье уделялось достаточное внимание)

Специально не уделялось, просто так получилось. Алиса привезла этот пистолет (а еще кастет, который она даже один раз использовала по назначению) из Афганистана как трофей, и ей любопытно было ним пользоваться иногда, пусть и для развлечения. Она рада была бы привезти из Афганистана какие-то другие трофеи (а еще больше была бы рада вообще туда не попадать), но других трофеев там не было.

Спасибо сказали: Viento, Zora2

89

Re: Творчество Anette

Anette пишет:

Специально не уделялось, просто так получилось. Алиса привезла этот пистолет (а еще кастет, который она даже один раз использовала по назначению) из Афганистана как трофей, и ей любопытно было ним пользоваться иногда, пусть и для развлечения. Она рада была бы привезти из Афганистана какие-то другие трофеи (а еще больше была бы рада вообще туда не попадать), но других трофеев там не было.

А в связи с чем Алиса в Афганистан попала?

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

90

Re: Творчество Anette

Viento пишет:

А в связи с чем Алиса в Афганистан попала?

В связи с тем, что она - радист, и ее туда командировали.
Когда она выбирала профессию, Манфред ее отговаривал и предупреждал, что если будет война, то она может на эту самую войну попасть с такой профессией. Но когда Алиса верила негативным прогнозам?

Спасибо сказали: Zora1

91

Re: Творчество Anette

Anette пишет:

В связи с тем, что она - радист, и ее туда командировали.
Когда она выбирала профессию, Манфред ее отговаривал и предупреждал, что если будет война, то она может на эту самую войну попасть с такой профессией. Но когда Алиса верила негативным прогнозам?

Ого. И долго она там пребывала? Ее дети маленькие, наверное, были в это время?

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

92

Re: Творчество Anette

Viento пишет:

Ого. И долго она там пребывала? Ее дети маленькие, наверное, были в это время?

Несколько месяцев (меньше года). Потом вернулась в отпуск на три месяца и решила забеременеть, чтобы снова туда не поехать (на тот момент у нее только Эрика была).

Спасибо сказали: Viento, Zora2

93

Re: Творчество Anette

Anette пишет:

А чем плохо творческое переосмысление персонажей из произведений других авторов?

Ну, я все же за оригинальность. Фанфики как жанр мне не очень.

Anette пишет:

А какие?

Я не считаю себя специалистом по восточной и в частности японской культуре, частично знаю о них через нью-эйджевые, частично через художественные книги, частично через японские и китайские стихи и некоторые трактаты. Какие элементы мне нравятся (но они и в других культурах могут быть)

- созерцательность, ориентация на вечность
- отсутствие такого понятия, как "греховность тела", секса. Мне кажется, чем больше этой темой загоняешься, тем больше она начинает доставать, а когда все позволено - то если надо, само отвалится, что называется.
- в самурайской культуре нравятся понятия о чести, долге, служении. Мне кажется, у них это какая-то красивая ЧС, не быдловатая.
- очень нравятся японские четверостишия, это ведь так сложно - многое сказать в очень коротком стихотворении.

С современным пластом культуры типа аниме я соприкасалась по минимуму. Кое-что смотрела, но в таких количествах, как любители.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, Viento, Anette, alice_q, Lina5

94 (изменено: Anette, 2015-11-08 23:08:41)

Re: Творчество Anette

Zora пишет:

в самурайской культуре нравятся понятия о чести, долге, служении

Вот! Это именно то, что меня отталкивает в японской культуре и перечеркивает ее достоинства. Меня пугает их ЧС-ная жесткость и приверженность идеям долга и служения кому-то или чему-то.
Я бы сказала, что у японской культуры есть два слоя:
- поверхностный - это няшность, улыбки, аниме, кошачьи ушки, сексуальная свобода и т.д.
- глубинный - а это то, что стоит за внешней привлекательностью и не сразу замечается. Самураи были жесткими, агрессивными, приверженными иерархии и представлениям о том, что общество важнее личности. И это есть и в современной японской культуре. Даже их экономическое чудо на этом построено, и их феноменальные успехи в фигурном катании. А меня все это пугает и напрягает. Мне нужна свобода не только в вопросах секса.

Спасибо сказали: LionKinG, alice_q, Zora3

95

Re: Творчество Anette

Anette пишет:

Меня пугает их ЧС-ная жесткость и приверженность идеям долга и служения кому-то или чему-то.

Много ППКСа! Всегда считала это каким-то ЧС-бетным блоком (БЛ-ЧС), мне от такого не по себе, и вообще бррр..

Спасибо сказали: Anette1

96

Re: Творчество Anette

Anette пишет:

Вот! Это именно то, что меня отталкивает в японской культуре и перечеркивает ее достоинства. Меня пугает их ЧС-ная жесткость и приверженность идеям долга и служения кому-то или чему-то.

Забавно: в моем мировосприятии это, наоборот, достоинство. А общество, где нет каких-то смыслообразующих идей, которые задавали бы смысл жизни и четкие моральные рамки, а также служили бы основой для формирования каких-то более локальных частных интересов, кажется бессмысленным и неэффективным.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Anette, Zora, Bormont3

97 (изменено: alice_q, 2015-11-09 00:05:43)

Re: Творчество Anette

Anette пишет:

- глубинный - а это то, что стоит за внешней привлекательностью и не сразу замечается. Самураи были жесткими, агрессивными, приверженными иерархии и представлениям о том, что общество важнее личности. И это есть и в современной японской культуре. Даже их экономическое чудо на этом построено, и их феноменальные успехи в фигурном катании. А меня все это пугает и напрягает. Мне нужна свобода не только в вопросах секса.

Просто все время всем об этом говорю. Невозможно уже слушать про Японию - страну автоматического унитаза и счастья всем нам (при том, что эти унитазы это какой-то песок плохая замена овсу - пилюля сахарозаменителя в океане дегтя). Их секс. культура это для меня лично вообще за гранью. Пускай делают что хотят, но завидовать там мне лично нечему. Культ лолей и извращений на почве сексуальной неудовлетворенности (проводилось исследование, согласно которому в Японии очень низкий уровень удовлетворенности сексуальной жизнью).

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Anette, Zora2

98 (изменено: Anette, 2015-11-09 00:45:03)

Re: Творчество Anette

4X_Pro пишет:

Забавно: в моем мировосприятии это, наоборот, достоинство. А общество, где нет каких-то смыслообразующих идей, которые задавали бы смысл жизни и четкие моральные рамки, а также служили бы основой для формирования каких-то более локальных частных интересов, кажется бессмысленным и неэффективным.

Блин, ну я просто не могу после этих твоих слов промолчать на тему ТИМа!

alice_q пишет:

Их секс. культура это для меня лично вообще за гранью. Пускай делают что хотят, но завидовать там мне лично нечему. Культ лолей и извращений на почве сексуальной неудовлетворенности (проводилось исследование, согласно которому в Японии очень низкий уровень удовлетворенности сексуальной жизнью).

Может мы о разном?
Меня не напрягает их секс-культура, мне она как раз нравится. Меня напрягает ЧС-ная жесткость, которая у них есть в других сферах.

Спасибо сказали: LionKinG, Zora2

99 (изменено: Zora, 2015-11-09 10:38:48)

Re: Творчество Anette

4X_Pro пишет:

Забавно: в моем мировосприятии это, наоборот, достоинство. А общество, где нет каких-то смыслообразующих идей, которые задавали бы смысл жизни и четкие моральные рамки, а также служили бы основой для формирования каких-то более локальных частных интересов, кажется бессмысленным и неэффективным.

Вот тоже это подтвержу, на уровне идеи мне такое тоже нравится.
Насчет жестокости - если подробно изучать Средневековье и не только его, то жестокости обнаружится очень много.
Там, где есть дефицит ресурса и какое-то общество, кого-то будут ущемлять.
Я бы не назвала и теперешнее общество гуманным. Имхо, жестокость стала тоньше просто. Раньше издевались над телом, сейчас калечат внутренний мир. Но я согласна, что свободы сейчас больше, чем тогда, когда сложнее было связаться друг с другом, и действовала мощная система религиозных запретов.
Самурайские принципы мне просто интересны, я какой-то частью личности восхищаюсь этим, хотя не сказала бы, что сама мечтала там жить - ни с моим полом и здоровьем это делать big_smile Это так же для меня, как и читать про Чингисхана, интересно, но именно с позиции наблюдателя. Хотя насчет самураев - меня очень впечатлил в свое время фильм "Пес-призрак: путь самурая". А еще мы в свое время с мамой вместе кодекс бусидо читали, и нам некоторые принципы были близки. Другое дело, что в жизни, лишенной того уровня физического насилия, они и воспринимаются по-другому, как некая моральная стойкость, что ли.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: alice_q, Viento2

100 (изменено: alice_q, 2015-11-09 11:06:15)

Re: Творчество Anette

Anette пишет:

Может мы о разном?
Меня не напрягает их секс-культура, мне она как раз нравится. Меня напрягает ЧС-ная жесткость, которая у них есть в других сферах.

Про секс-культуру это я уже заодно.) А вообще мне не нравится их социальная структура с подчинением гигантской корпорации (в наше время) и прочим иерархическим системам, с подавлением личности. Семья у них тоже не без этого. Человек с рождения не только не принадлежит сам себе, но вообще зажат в очень жесткие тиски. Это хорошо видно при изучении людей, их высказываний, культуры, в том числе аниме. Там все под чьим-то оком и по чьей-то милости. Это прям антипод моих представлений об идеальном.

P.S. Хотя старые японские фильмы мне как раз нравятся, которые я видела (всего 2), хотя они оба связаны с самураями: "Орочи" https://en.wikipedia.org/wiki/Orochi_(film) и "Расемон" Куросавы. Очень понравились. Они этичные такие, чистые.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: LionKinG, Anette, Viento3