61

Re: Про поколения и бунтарство

Anette пишет:

Это еще наше поколение

А когда другое начинается??)

Bormont пишет:

alice_q, а чем не нравится Высоцкий? А Магомаев?

Просто вообще не мое. Ничто не цепляет. Мною пропущен какой-то месседж, который был актуален для поколения их современников.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

62

Re: Про поколения и бунтарство

alice_q пишет:

А когда другое начинается??)

В 90-е.
Скажем так: наше поколение - это те, кто пережил 90-е в сознательном возрасте.

Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

63 (изменено: Viento, 2015-10-11 21:24:07)

Re: Про поколения и бунтарство

Я на самом деле очень чувствую именно в музыкальных вкусах вот такие "поколенческие разломы". Популярная музыка она же очень чутко реагирует на веяния времени, на то мироощущение, которое актуально в данный момент...

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: kain1stkainit1

64

Re: Про поколения и бунтарство

Хотя я не знаю, можно ли мне себя причислять к тому поколению, о котором говорит Анетт. Я-то еще 80-е в сознательном возрасте застала) Я с 1977-го. По крайней мере, людей, родившихся после 1983, я уже причисляю к следующему за своим поколению. Они уже немного другие, уже не застали того, в чём выросли мы.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

65

Re: Про поколения и бунтарство

А у нас сейчас всплеск любви к музыке восьмедисятых и вообще к советской музыке. Но это, наверное. объясняется политической ситуацией. Хотя такую музыку у нас любили всегда. А вот наименее популярными направлениями у нас всегда были джаз и соул.

Спасибо сказали: Bormont1

66

Re: Про поколения и бунтарство

Anette но чувства и впечатления от 90-х разные у людей из одного и того же поколения.
Музыку 80-х тоже люблю, хотя понял не сразу. Плюс некоторые вещи просто были не сильно в доступе - например Novi fosili те же. Другое дело что для меня это скорее Modern Talking, C.C.Catch etc.
Да, меня не смущает слабознакомый язык если песня понравилась - гуглю текст, а потом перевожу с помощью гуглтранслейта.

Джаз воспринимается как что-то совсем древнее, ещё до Битлов smile

Из более современного - нравятся отдельные вещи.
А поколенческие разломы есть, да. Особенно когда то, что ты слушал для них уже история.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: Anette1

67 (изменено: Zora, 2015-10-12 11:25:59)

Re: Про поколения и бунтарство

А мы с Viento ровесницы, однако!
На свои музыкальные вкусы как что-то показательное я бы не ориентировалась. У нас в доме вообще не слушали музыку как таковую, только ТВ и радио, а там показывали то, что показывали.
Меня же всегда интересовала зарубежная музыка больше, чем отечественная. Мне она кажется более ритмичной, и английский язык лучше ложится на музыку, чем русский (в моем понимании).
Все-таки музыкальные вкусы от семейного воспитания сильно зависят. Например, одна из моих хороших знакомых (1979 года рождения) выросла на Высоцком и его очень любит, а я не особо. Признаю его талант, но слушаю такое из-под палки только. Ибо внутри звучит другая музыка.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont1

68

Re: Про поколения и бунтарство

Zora Высоцкого у меня слушали родители\бабушка, поэтому он сначала пошёл как "музыка предыдущего поколения".
Сейчас считаю, что тексты у него классные, но музыка - не моя.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: Zora1

69

Re: Про поколения и бунтарство

a_shulga пишет:

тексты у него классные, но музыка - не моя

Примерно так же считаю. С текстами познакомилась в старших классах школы.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

70 (изменено: Bormont, 2015-10-12 12:29:39)

Re: Про поколения и бунтарство

Я когда слушаю вообще текст не понимаю, каков бы ни был язык. Если только специально вслушиваться. Мне главное - мелодия и рифма, а смысл не важен.

Спасибо сказали: LionKinG, Anette2

71

Re: Про поколения и бунтарство

Bormont пишет:

Я когда слушаю вообще текст не понимаю, каков бы ни был язык. Если только специально вслушиваться. Мне главное - мелодия и рифма, а смысл не важен.

+1. Правда, я не то, чтобы текст не понимаю, я просто не обращаю на него внимания. Поэтому мне все равно, на каком языке песня.
Но вот мелодические пристрастия у меня очень четкие и определенные. Например, мне близка типично-украинская тональность ре-минор. Близки и тональности русских песен, их ритм и т.д.
А вот зарубежная музыка часто не воспринимается мною из-за того, что "рисунок мелодии" чуждый мне. Если брать украинскую народную музыку и романсы, то вот центрально-украинские песни мне близки (типа "Ніч яка місячна"), а вот западно-украинскую музыку с ее горскими мотивами не воспринимаю! Чувствую ее как что-то чужеродное.
Потому, наверное, мне совершенно не пошли джаз, рэп и всякие восточные мотивы.

Спасибо сказали: Bormont, Zora, alice_q3

72

Re: Про поколения и бунтарство

А вот Высоцкого не просто не люблю... Я его терпеть не могу!
Грубая, отвратительная манера исполнения, напоминающая блатняк. А тексты... "Песня о друге" мне кажется просто издевательством, насмешкой над темой дружбы.

Спасибо сказали: Bormont1

73

Re: Про поколения и бунтарство

О, любимый ре-минор) Всё раньше только в нём играл.
Из музыки не знаю даже какие гармоники нравятся, дома посмотрю, послушаю.

Спасибо сказали: Anette1

74

Re: Про поколения и бунтарство

Anette пишет:

Если брать украинскую народную музыку и романсы, то вот центрально-украинские песни мне близки (типа "Ніч яка місячна"), а вот западно-украинскую музыку с ее горскими мотивами не воспринимаю! Чувствую ее как что-то чужеродное.

Мне понравилась! А что за западноукраинская, можно примеры?

Спасибо сказали: Anette1

75

Re: Про поколения и бунтарство

Anette пишет:

А вот зарубежная музыка часто не воспринимается мною из-за того, что "рисунок мелодии" чуждый мне. Если брать украинскую народную музыку и романсы, то вот центрально-украинские песни мне близки (типа "Ніч яка місячна"), а вот западно-украинскую музыку с ее горскими мотивами не воспринимаю! Чувствую ее как что-то чужеродное.

У нас близкое восприятие, но вкусы разные.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

76

Re: Про поколения и бунтарство

Bormont из народного - коломийки, из популярного - Руслана.
Там мостик к польской-чешской культуре с одной стороны и к балканской - с другой.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: Bormont1

77 (изменено: Anette, 2015-10-12 17:07:04)

Re: Про поколения и бунтарство

Bormont пишет:

Мне понравилась! А что за западноукраинская, можно примеры?

Ох... это надо вспоминать... Из того, что удалось вспомнить навскидку.
Вот довольна заезженная песня. Я ее сначала вообще не воспринимала, но в ЭТОМ исполнении даже я могу ее слушать:
http://pleer.com/tracks/7855840Vo0E
И вот тут мелодия очень типичная. У Вакарчука вообще в творчестве очень чувствуются западноукраинские мотивы (но в этой песне особенно, в частности, в проигрышах между куплетами):
http://pleer.com/tracks/3291433WH7P
Тут еще можно уловить такие мотивы (особенно во вступлении и в вокализе):
http://pleer.com/tracks/6604108DUZ2

Bormont пишет:

Мне понравилась!

Если ты - фанат ре-минора, то тебе очень многие укр. песни понравятся, потому что они почти все построены на этой тональности.

Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

78

Re: Про поколения и бунтарство

a_shulga пишет:

из популярного - Руслана

А, да, я про нее забыла.

79

Re: Про поколения и бунтарство

Zora пишет:

У нас близкое восприятие, но вкусы разные.

А что тебе нравится?

80

Re: Про поколения и бунтарство

Anette пишет:

А что тебе нравится?

Этника, "классическая" (несовременная) западная попса. Электроника, но далеко не вся. Из тяжелого Rammstein, Nightwish.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Anette1