61

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Хотя нет, наверное, могу оценить какой-то мутантный гибрид соционической ЧС, который я довольно долго держала, и у меня до сих пор он сохранился.

Как он выглядит?..

Вы молодец, похвальное стремление.

А давайте попробуем с ЧЛ по свойствам функций пройтись?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

62

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

kain1stkainit пишет:

Как он выглядит?..

Это опять же идет скорее из фандомной соционики, где у агрессоров железобетонное то, что нужно big_smile Я довольно жестко ограничиваю и контролирую свою территорию, по случаю стремлюсь взять управление в свои руки и тому подобное.

Спасибо, на самом деле, Вам, что типируете и разбираетесь. Это очень и очень здорово.)

kain1stkainit пишет:

А давайте попробуем с ЧЛ по свойствам функций пройтись?..

Я за, если Вы объясните мне принцип smile

Спасибо сказали: kain1stkainit1

63

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Понятно. Ну, возможно, это что-то вроде акцентуации развилось.

Всегда рад помочь.

Собственно, у каждой функции есть взаимоисключающие свойства, которые помогают выбрать по ним одну единственную функцию.
Лично я пользуюсь следующими: ментальность/витальность, ценностность/внеценностность, инертность/контактность.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Eldein1

64

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

kain1stkainit пишет:

Собственно, у каждой функции есть взаимоисключающие свойства, которые помогают выбрать по ним одну единственную функцию.
Лично я пользуюсь следующими: ментальность/витальность, ценностность/внеценностность, инертность/контактность.

Насколько я помню, мы определили, что ЧЭ - ментальная, потому что я фиксирую эмоционально-энергетический фон без особой концентрации. Но при этом не могу сказать, что в нем разбираюсь.

ЧИ отнесли к внеценностной. И витальной. Потому что для осмысления этого аспекта необходима концентрация на теме вариантов. Но концентрация, вроде как, сложностей не вызывает (я так думаю), поэтому скорее сильная, чем слабая.

Насчет ЧЛ я затрудняюсь что-либо ответить, потому что она то есть, то её нет (есть еще вариант, что я её не вижу просто). Например, в тех же соционических анкетах она была практически не проявлена. Точнее - не проявилась вообще. Но при разборе анкеты по психософии всплыла, как отметил 4X_Pro. И я не знаю, в чем тут дело: либо в постановке вопросов, либо в том, что когда она не нужна для ответа, я её и не использую.

И у меня вопрос про свойства инертность\контактность. Вы можете объяснить про них поподробнее? Вроде как контактность - это возможность работы-процесса с конкретной функцией, насколько я поняла из предыдущих оценок? Или не так?

Спасибо сказали: kain1stkainit1

65

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein, давно хотела сказать, что мне очень аватарки ваши с лисами нравятся! )
По анкете первой и общению есть ощущение, что вы этик с многомерной черной интуицией, но действительно указаний на маломерную БЛ не видно, и вообще не особо видны (имхо) по первой анкете маломерные функции. Поэтому аргументацию подробную мне трудно привести, а вот относительно ЧИ - вы же постоянно пишете, что вариантов много, и как это, что их может быть мало, и другие их могут не видеть (цитирую не дословно). Просто сама формулировка "видеть мир через что-то" уже ограничивает эти варианты. Видеть мир можно так, и так, и вот так. Через что-то одно - это как-то само по себе ограничивает (не видишь чего-то еще? А это обидно). Поэтому, наверное, такое и очевиднее именно СО СТОРОНЫ.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Eldein, kain1stkainit2

66

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Zora пишет:

давно хотела сказать, что мне очень аватарки ваши с лисами нравятся! )

Спасибо большое)))))) Мне очень приятно))))

Zora пишет:

По анкете первой и общению есть ощущение, что вы этик с многомерной черной интуицией, но действительно указаний на маломерную БЛ не видно, и вообще не особо видны (имхо) по первой анкете маломерные функции.

Как в психософии все функции должны стремиться ко второй, так и у меня в соционике ТИМ медленно стремится в бездну идеала х)
У меня большая часть знакомства с соционикой прошла под эгидой фандома, поэтому я не знаю, какой из меня этик х) Мне трудно представить себя этиком, в принципе, потому что этики - это же те люди, которые проделывают все эти невероятные многоходовки в отношениях, выискивают слабые места человека и знают, когда нужно надавить, этики же просто гении общения и владения эмоциями big_smile А логики такие... о, человек, давайте посмотрим, как он работает big_smile Не в обиду никому будет сказано. Но именно у меня впечатления такие. Поэтому и искать по ту сторону баррикад мне в голову не приходило никогда хD
У меня постепенно возникает страх, что всё то, что я здесь пишу, не соответствует действительности. А, на самом деле, я какой-нибудь хорошо шифрующийся ИЛИ или ЛСИ или даже СЛИ. И я активно из себя кого-то "изображаю". Хотя, учитывая действительность, я никого и не хочу изображать, и в новой обстановке веду себя практически так же. И я стараюсь писать так, как мыслю. Очень стараюсь. Но вдруг во время прохождения ситуации я мыслю не так, как в спокойной обстановке? х) И вот еще один цикл замкнулся х)

Zora пишет:

Поэтому аргументацию подробную мне трудно привести, а вот относительно ЧИ - вы же постоянно пишете, что вариантов много, и как это, что их может быть мало, и другие их могут не видеть (цитирую не дословно).

Если идти по анкете, то вопросы поставлены довольно открыто, в плане того, что может быть и так, и так, и так big_smile Потому что эти вопросы что-то вроде каркаса, вокруг которого обрастает ситуация. И у любого человека таких ситуаций, обросших вокруг каркаса, можно насчитать от нескольких десятков до нескольких сотен big_smile
Ну и я же должна учитывать обстоятельства. Как я уже приводила пример выше, с леденцом к охраннику клуба не подойдешь, чтобы зайти внутрь (смотря какой охранник и какой леденец, конечно) big_smile И я ориентируюсь в вариантах примерно на таком уровне, не выше х)
Выходит так, что один человек решил в анкете привести пример какой-либо ситуации, которую сразу вспомнил, а я вспомнила несколько, и только из этого вытекает много вариантов.
Хотя и варианты есть всегда х) Но это могло быть воспитано по залихватским фэнтези-книжкам, где герои всегда находили выход. И опять же знаменитая фраза: "У каждой ситуации есть как минимум десять решений (количество разнится от книге к книге)" big_smile

Zora пишет:

Просто сама формулировка "видеть мир через что-то" уже ограничивает эти варианты. Видеть мир можно так, и так, и вот так. Через что-то одно - это как-то само по себе ограничивает (не видишь чего-то еще? А это обидно).

Внезапно! Никогда не смотрела на это под таким углом...

Zora пишет:

Поэтому, наверное, такое и очевиднее именно СО СТОРОНЫ.

Получается, проявление базовой ЧИ лучше видно со стороны? Или я не поняла мысль?

Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2

67 (изменено: Zora, 2016-06-11 18:03:36)

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

этики - это же те люди, которые проделывают все эти невероятные многоходовки в отношениях, выискивают слабые места человека и знают, когда нужно надавить, этики же просто гении общения и владения эмоциями

Мне кажется, это уж слишком высокие требования к этикам, имхо. Не все их них гении общения, особенно этики-интроверты.
Хотя я согласна, к Гексли такое может относиться в большей степени.
Однако, иногда все же этики просто видят какие-то возможности, поэтому могут до чего-то догадаться, придумать и проконсультировать других, но не обязательно самим прокручивать многоходовки и манипуляции.

Но вообще мое отнесение вас к этикам основано больше на ощущении вас как "теплого", дружелюбного, располагающего к себе человека. Во всяком случае, в сети такое впечатление. Вижу, что и других не раздражают ваши расспросы, люди с удовольствием поддерживают диалог. Конечно, склонность разворачивать свои мысли можно и к 3Л отнести, но можно так их развернуть, что наступишь незнакомым людям сразу на все больные мозоли.

Eldein пишет:

Получается, проявление базовой ЧИ лучше видно со стороны? Или я не поняла мысль?

Я думаю, это можно отнести к любой базовой функции, но к ЧИ в большей степени, из-за ограничения в чем-то одном и предположения, что ты "ничего особенного же не делаешь, все так умеют". Я лично не ставлю знак равенства между "ЧИ" = "осознанностью" или "пониманием сути", поэтому предполагаю, что многие из нас (и необязательно это болевые ЧИ-шники) зачастую только с помощью соционики начинают осознавать свои сильные стороны, до этого, нам кажется, что "ничего тут такого нет", "да это все так могут". Именно этим, имхо, и важно типирование.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Eldein, kain1stkainit2

68

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Zora пишет:

Однако, иногда все же этики просто видят какие-то возможности, поэтому могут до чего-то догадаться, придумать и проконсультировать других, но не обязательно самим прокручивать многоходовки и манипуляции.

Могу сказать, что иногда внезапно получается завязать с людьми цепляющий диалог, под настроение, который потом вытекает в опять же внезапные плюсы в будущем. Но это настолько неосознаваемо и точечно, что я даже не знаю, что это такое х)
А при мыслях о многоходовке у меня сразу субъективный страх, что люди же спокойно увидят всё это хD Как потом с ними поддерживать общение? х)
Я понимаю, что моё восприятие этиков очень "стереотипно", но тогда я получается не вижу этой черты между логиком\этиком.)

Zora пишет:

Но вообще мое отнесение вас к этикам основано больше на ощущении вас как "теплого", дружелюбного, располагающего к себе человека. Во всяком случае, в сети такое впечатление.

Читать это невероятно приятно, хотя я уже вся горю от смущения х) У меня о Вас такое впечатление создается всегда, в какой бы теме Вы не начали писать.)
Как хорошо, что я несколько раз перечитываю то, что пишу перед отправкой х) Честно х)

Zora пишет:

Вижу, что и других не раздражают ваши расспросы, люди с удовольствием поддерживают диалог. Конечно, склонность разворачивать свои мысли можно и к 3Л отнести, но можно так их развернуть, что наступишь незнакомым людям сразу на все больные мозоли.

Я надеюсь, что действительно не раздражают х)

Zora пишет:

Я думаю, это можно отнести к любой базовой функции, но к ЧИ в большей степени, из-за ограничения в чем-то одном и предположения, что ты "ничего особенного же не делаешь, все так умеют". Я лично не ставлю знак равенства между "ЧИ" = "осознанностью" или "пониманием сути", поэтому предполагаю, что многие из нас (и необязательно это болевые ЧИ-шники) зачастую только с помощью соционики начинают осознавать свои сильные стороны, до этого, нам кажется, что "ничего тут такого нет", "да это все так могут". Именно этим, имхо, и важно типирование.

Так получается, что я ни одну базовую в себе увидеть не могу, но практически всё могу расписать как, например, болевую big_smile И тут нужно либо идти методом исключений, который опять же не ахти как хорош, либо думать дальше, почему так вышло х) Я могу даже, наверное, себе объяснить, почему. Но вряд ли это поможет в самоопределении.
Только недавно уравновесила в себе понимание психософии и соционики, наблюдая за людьми и отмечая, что вижу поведение, а не образ мыслей, хоть они и взаимосвязаны. И пазл сложился big_smile
А про важность типирования с осознаванием своих сильных и слабых сторон - да, полностью согласна с Вами.

Простите, что опять так много.) У форумных сообщений нет формы, поэтому я и растекаюсь мыслями по древу.
И спасибо, что читаете smile Это требует терпения и времени.

Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2

69

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

И у меня вопрос про свойства инертность\контактность. Вы можете объяснить про них поподробнее? Вроде как контактность - это возможность работы-процесса с конкретной функцией, насколько я поняла из предыдущих оценок? Или не так?

Почти. Контактность - это способность функции дополнять картину мира, а инертность - способность эту картину сохранять. В итоге, контактные функции хорошо взаимодействуют с новой информацией, быстро вникают, память работает оперативно (здесь и сейчас), быстро выдаётся реакция, но запоминание идёт не очень, да и информация прорабатывается не особо качественно. Инертные же так не могут - они прорабатывают информацию долго, хорошо её запоминают, плохо реагируют на новую информацию, зато неплохо разбираются в уже имеющейся, память больше долгосрочная, проработка весьма качественная.

Собственно, попробуйте для начала определить это свойство вашей ЧЛ. Напомню, что в сферу этого аспекта входит любая информация о движении: работа, принцип действия, организация, методы, технология, техника и прочее.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Eldein, 4X_Pro2

70

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

У меня постепенно возникает страх, что всё то, что я здесь пишу, не соответствует действительности. А, на самом деле, я какой-нибудь хорошо шифрующийся ИЛИ или ЛСИ или даже СЛИ. И я активно из себя кого-то "изображаю". Хотя, учитывая действительность, я никого и не хочу изображать, и в новой обстановке веду себя практически так же. И я стараюсь писать так, как мыслю. Очень стараюсь. Но вдруг во время прохождения ситуации я мыслю не так, как в спокойной обстановке? х) И вот еще один цикл замкнулся х)

Хех. Я сомневаюсь, что можно так сильно зашифровать свой ТИМ - это слишком сложно, ибо довольно дискомфортно для обладателя ТИМа. Так что лучше не волноваться по этому поводу.

Eldein пишет:

Я понимаю, что моё восприятие этиков очень "стереотипно", но тогда я получается не вижу этой черты между логиком\этиком.)

Ну, собственно, суть в том, что этики быстрее учатся работать с индивидуальной информацией (то есть, им легче разобраться в состояниях и взаимоотношениях), а логики - с общей (то есть, они быстрее понимают закономерности и принципы работы разных вещей).

Eldein пишет:

Я могу даже, наверное, себе объяснить, почему.

А попробуйте. Вдруг что-нибудь даст?

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Eldein, Zora2

71

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Анализ по ЧЛ я напишу, скорее всего, чуть позже, чтобы лучше погрузиться в процесс, а не прерываться, рвя на себе волосы и спрашивая зачем мне эти экзамены, когда у меня есть этот чудесный форум xD

kain1stkainit пишет:

Хех. Я сомневаюсь, что можно так сильно зашифровать свой ТИМ - это слишком сложно, ибо довольно дискомфортно для обладателя ТИМа. Так что лучше не волноваться по этому поводу.

Я полна талантов, и уже довольно давно потеряла комфорт xD Ну да ладно. Это субъективные страхи.

kain1stkainit пишет:

Ну, собственно, суть в том, что этики быстрее учатся работать с индивидуальной информацией (то есть, им легче разобраться в состояниях и взаимоотношениях), а логики - с общей (то есть, они быстрее понимают закономерности и принципы работы разных вещей).

Спасибо за определение. Но если идти так, то я скорее этик xD Но закономерности и принципы работы разных вещей я понимаю методом тыка, например xD В общем, весело.

kain1stkainit пишет:

А попробуйте. Вдруг что-нибудь даст?

Если идти обще, то я хочу понравится и начинаю делать из себя то, что понравится человеку (не всякому, благо). Что чувак с шилом в одном месте, что агрессор, что активист, что другие "роли". И подобные отношения сильно так лишили меня энергии (пробили дыру в моих запасах xD), поэтому я решила иметь прекрасные платонические отношения только с кошкой (ибо для самореализации в её глазах требуется только корм, который можно приобрести за деньги и который не потеряет форму, не устанет, не сдаст в последний момент и прочее; в ответ же получаешь кучу профита в виде серьезных братских уз) big_smile
Если объяснить причины надо было только себе, то я извиняюсь хD

Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2

72

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Могу сказать, что иногда внезапно получается завязать с людьми цепляющий диалог, под настроение, который потом вытекает в опять же внезапные плюсы в будущем. Но это настолько неосознаваемо и точечно, что я даже не знаю, что это такое х

Для меня аргумент за сильную этику, но слабенький. Все же коммуникативные возможности прокачиваются, плюс иногда возникает такая близость между людьми, когда другой человек сам к себе тянется. Но у меня это так же работает - "все само", а в моей базовой БЭ вроде нет сомнений.

Eldein пишет:

А при мыслях о многоходовке у меня сразу субъективный страх, что люди же спокойно увидят всё это хD Как потом с ними поддерживать общение? х)

Против творческой этики, во всяком случае. Но на уровне рассуждений скорее.

Eldein пишет:

Читать это невероятно приятно, хотя я уже вся горю от смущения х) У меня о Вас такое впечатление создается всегда, в какой бы теме Вы не начали писать.)

Спасибо! Единственное, я отвечаю часто ооочень не сразу )

kain1stkainit пишет:

Я сомневаюсь, что можно так сильно зашифровать свой ТИМ - это слишком сложно, ибо довольно дискомфортно для обладателя ТИМа.

Думаю, можно. Ниже подтверждение этому.

Eldein пишет:

Если идти обще, то я хочу понравится и начинаю делать из себя то, что понравится человеку (не всякому, благо). Что чувак с шилом в одном месте, что агрессор, что активист, что другие "роли".

Вот это, имхо, и мешает типированию. У меня тоже есть такой механизм.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Eldein1

73 (изменено: kain1stkainit, 2016-06-21 01:59:31)

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Спасибо за определение. Но если идти так, то я скорее этик xD Но закономерности и принципы работы разных вещей я понимаю методом тыка, например xD В общем, весело.

Ну, в любом случае, лучше взглянуть сначала на анализ ЧЛ.

Eldein пишет:

Если идти обще, то я хочу понравится и начинаю делать из себя то, что понравится человеку (не всякому, благо). Что чувак с шилом в одном месте, что агрессор, что активист, что другие "роли". И подобные отношения сильно так лишили меня энергии (пробили дыру в моих запасах xD), поэтому я решила иметь прекрасные платонические отношения только с кошкой (ибо для самореализации в её глазах требуется только корм, который можно приобрести за деньги и который не потеряет форму, не устанет, не сдаст в последний момент и прочее; в ответ же получаешь кучу профита в виде серьезных братских уз) big_smile
Если объяснить причины надо было только себе, то я извиняюсь хD

Ну, собственно, это не значит, что изменился тип ИМ, только поведение же. Это, конечно, может запутать, если не туда смотреть, но не должно.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Eldein1

74

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Zora пишет:

Для меня аргумент за сильную этику, но слабенький. Все же коммуникативные возможности прокачиваются, плюс иногда возникает такая близость между людьми, когда другой человек сам к себе тянется. Но у меня это так же работает - "все само", а в моей базовой БЭ вроде нет сомнений.

У меня в обсуждении этого еще работает упирание в то, что долгое время я себя считала логиком.) Поэтому мне трудно сейчас взглянуть на этику как что-то более-менее среднее или сильное х)
У Вас, наверное, чаще "всё само" происходит в плане БЭ, чем раз в месяц-полгода? х)

Zora пишет:

Против творческой этики, во всяком случае. Но на уровне рассуждений скорее.

Мне дико нравится читать описания про эти манипуляции. В жизни с ними не работала и не думала о них х) Поэтому здесь всё глухо.

Zora пишет:

Единственное, я отвечаю часто ооочень не сразу )

О, да ладно big_smile Спасибо, что вообще отвечаете) И очень приятно видеть внезапно появившееся сообщение-сюрприз.) Сразу так ёкает)

Я невероятно благодарна всем за помощь, если бы была такая практика показала бы свою благодарность более вещественно.

kain1stkainit пишет:

Ну, в любом случае, лучше взглянуть сначала на анализ ЧЛ.

Я обязательно его сделаю, как соберусь с силами. Простите.
Я какое-то время думала, что определившись в типологиях смогу лучше себя проработать и познать, а потом оказалось, что большинство моих проявлений объясняются не типологиями. К сожалению. Я не собираюсь бросать, но так я могу пока что объяснить невозможность собраться с силами.

Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2

75

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

У Вас, наверное, чаще "всё само" происходит в плане БЭ, чем раз в месяц-полгода? х)

Чаще. Но, как я писала в теме HH, моя этическая программа работает на "сохранение хороших отношений". И это достаточно принципиальный момент для меня. Отсюда кое-какая специфика. Но что интересно (возможно, повторяюсь), я до активного общения на этом форуме свою многомерную этику вообще не замечала.

Eldein пишет:

Я невероятно благодарна всем за помощь, если бы была такая практика показала бы свою благодарность более вещественно.

Хех! А у нас с вами-таки много общего. Возможно, тип по какой-то типологии близкий. Вопрос - по какой.

Eldein пишет:

Я какое-то время думала, что определившись в типологиях смогу лучше себя проработать и познать, а потом оказалось, что большинство моих проявлений объясняются не типологиями. К сожалению. Я не собираюсь бросать, но так я могу пока что объяснить невозможность собраться с силами.

Ну, либо эти проявления объясняются не теми типологиями, которые вы сейчас изучаете, либо это психологические моменты, но я надеюсь, это в любом случае будет вам полезно. Наблюдая за собой, можно открыть как собственные таланты, так и найти сферы для их применения.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Eldein, kain1stkainit2

76

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Zora пишет:

моя этическая программа работает на "сохранение хороших отношений". И это достаточно принципиальный момент для меня

У меня есть что-то подобное только с теми, кто мне вырвиглазно нравится (и это выливается обычно во что-то не очень хорошее в последствии). Или очень близок. Причем если конфликт возникает (не портящий отношения, а какой-либо конфликт интересов или потребностей), то я в большинстве случаев скорее за конфликт, чем за его отсутствие, потому что иначе это будет зреть еще какое-то время и разрастется в что-то большее, чем, например, сейчас. По этому поводу очень не люблю, когда я вижу, что человек обиделся, спрашиваю это, а он мне отвечает "твердо и независимо" - нет. А потом спустя день-неделю косых взглядов вдруг признается, что он обиделся. Бешусь, когда врут в этом плане. Задело что-то - скажи; ведь я могу попросту и не заметить. Особенно остро сейчас это проявляется в плане одного человека =_= Я довольно резкая, и это его напрягает, но он предпочитает терпеть. А мне действительно проще всего услышать - притормози, хватит давить - и я стану податливее, возьму это на какое-то время под контроль.
Так что вот такого "сохранения хороших отношений" у меня скорее нет, чем есть.)

Zora пишет:

Но что интересно (возможно, повторяюсь), я до активного общения на этом форуме свою многомерную этику вообще не замечала.

Может, Вы где-то и писали, но я не читала) Надо же) А как в итоге происходил процесс её осознания? 

Zora пишет:

А у нас с вами-таки много общего. Возможно, тип по какой-то типологии близкий. Вопрос - по какой.

Помимо психософии?) Даже не знаю) Я во всём этом многообразии типологий оказывается жуткий новичок big_smile

Zora пишет:

Ну, либо эти проявления объясняются не теми типологиями, которые вы сейчас изучаете, либо это психологические моменты, но я надеюсь, это в любом случае будет вам полезно. Наблюдая за собой, можно открыть как собственные таланты, так и найти сферы для их применения.

Я некоторое время думала, что какой-то иррациональный страх внутри и внезапно малое количество сил можно объяснить интровертностью сначала в соционике, а потом в психологии, но вышло так, что это скорее депрессивное расстройство, чем особенность какого-либо типа. Поэтому-то и все функции, подходящие под описания болевой, и прочее.)
Спасибо Вам большое, это действительно полезно и интересно. И если полезность я еще пока не изучила в достаточной мере, то интерес (тот же тип в психософии) вызывает невероятный х) Я у самой себя по типу лабораторной мышки, наблюдающей за своими реакциями и предпочтениями в плане этой типологии.
А таланты и сферы их применения... Очень хочу, но не могу в силу вышеописанных причин.

Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2

77

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Причем если конфликт возникает (не портящий отношения, а какой-либо конфликт интересов или потребностей), то я в большинстве случаев скорее за конфликт, чем за его отсутствие, потому что иначе это будет зреть еще какое-то время и разрастется в что-то большее, чем, например, сейчас.

Наверное, это хорошо.

Eldein пишет:

По этому поводу очень не люблю, когда я вижу, что человек обиделся, спрашиваю это, а он мне отвечает "твердо и независимо" - нет. А потом спустя день-неделю косых взглядов вдруг признается, что он обиделся. Бешусь, когда врут в этом плане. Задело что-то - скажи; ведь я могу попросту и не заметить.

Хех, а я это замечаю и пытаюсь предупредить, выглядит иногда комично. Но я все же тоже разделяю разные типы отношений, поэтому в более поверхностных отношениях, так скажем, важнее, чтобы внешне все было позитивно. А в более глубоких - там действительно компромисс и подстройка с моей стороны.

Eldein пишет:

Может, Вы где-то и писали, но я не читала) Надо же) А как в итоге происходил процесс её осознания?

Я тут выкладывала ссылку на свой текст, как меня типировали разные соционики, плюс в силу интроверсии и неценностной ЧЭ мне сложно было ощутить себя этиком. На людях быть не люблю - веселить людей не нравится - выражать мысли логично или формально умею - ну вот и получался логик (это если поверхностно). Плюс повлияло, что на очных типированиях меня (кроме одного раза в ЭСИ) типировали только в логиков.

Eldein пишет:

Помимо психософии?) Даже не знаю) Я во всём этом многообразии типологий оказывается жуткий новичок

Я и сама не все типологии знаю. Но иногда какая-нибудь типология наподобие, к примеру, Кроме людей может такой эффект давать.

Eldein пишет:

Я некоторое время думала, что какой-то иррациональный страх внутри и внезапно малое количество сил можно объяснить интровертностью сначала в соционике, а потом в психологии, но вышло так, что это скорее депрессивное расстройство, чем особенность какого-либо типа. Поэтому-то и все функции, подходящие под описания болевой, и прочее.)
Спасибо Вам большое, это действительно полезно и интересно. И если полезность я еще пока не изучила в достаточной мере, то интерес (тот же тип в психософии) вызывает невероятный х) Я у самой себя по типу лабораторной мышки, наблюдающей за своими реакциями и предпочтениями в плане этой типологии.
А таланты и сферы их применения... Очень хочу, но не могу в силу вышеописанных причин.

Очень вас понимаю. Насчет талантов - имхо, но все же соционика на практике не о том, ЧЕМ заниматься (тут ответ очевиден - чем хочется), а скорее, КАК. Но многое может упираться в неверное определение типа или невозможность остановиться на одной версии )

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Eldein, kain1stkainit2

78

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Скоро отпишусь, что думаю :3

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Eldein1

79

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Если человек такой слабовольный, что открыто ведется на влияние кого-то третьего, то зачем мне такие друзья?

То есть такое может быть причиной для вылета из твоего круга общения?

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

80

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Детально по вопросам не готова расписать. Сложилось общее впечатление по первой анкете, что логик, ответы по БЛ и ЧЛ вполне себе дельные. С интуицией и сенсорикой (кмк) в данном случае надо разбираться, мне кажется (почему-то), что тут похожий случай на мой: то сенсорик видится, то интуит (то олень, то тюлень). Ну, либо мне не видно просто. Так же хотела бы сказать, что больше вижу белого логика по 1 анкете, т.к. больше мышление на общие концепции, примеров ситуаций приводится не так много, на вопрос про потерю документов и денег в чужом городе черные логики чаще развертывают планомерную инструкцию, нежели сводят все к общим концептам.
Почитаю дальше.


4X_Pro пишет:

Qlyq,вообще, и болевая, и третья в психософии склонны к впадению в крайности. Одна из которых -- это излишнее зацикливание на соответствующей теме и своей беспомощности в ней, вторая -- это отрицание важности этой сферы. Кстати, у меня раньше по ЧС тоже такое было (а отчасти остается и сейчас).

Любопытно, тогда мои взаимоотношения с престижем могут объясняться 3В (отрицание). А адское зацикливание на отношениях/чувствах/эмоциях и прочем может намекать на болевую этику. kek

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Eldein1