81

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Надо же big_smile А чем я похожа на эту бывшую участницу?)
Забила её ник в гугл - открыла для себя новый фандом х)

А по мне совсем не похожа. В смысле, тим, может, и схожий, но энергетика вообще другая, как и ориентированность (по ощущению). Мне автор вообще показалась немного близкой мне скорее :DDD

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Eldein1

82

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

4X_Pro пишет:

Дело в том, что разница в ЧИ и ЧС проявляется скорее локально, при решении конкретных жизненных задач. ЧС-ник выбирает один вариант, отбрасывает (или даже просто не видит) остальные, и старается добиться его реализации, причем максимально быстро, преодолевая препятствия. ЧИшник в любой момент отслеживает множество вариантов, и "прыгает" между ними так, чтобы добраться до цели с минимальными усилиями, пусть даже и за большее время.

Склонна согласиться. Именно поэтому ЧСники чаще идут к одной цели.


4X_Pro пишет:

Вот это вот как раз за сильную ценностную ЧИ! (А еще в пользу сканера по Барбаре Шер, если будет время, почитайте ее книгу "Отказываюсь выбирать", кстати, у нас и на форуме она обсуждается.)

Любопытно. У меня впечатление было после школы "так много вариантов, как бы себя ограничить ТАК, чтоб это было наиболее выгодно и интересно". Собственно, в этом есть различие ценностной интуиции, возможно?

4X_Pro пишет:

Хех, похоже, болевая интуиция была как раз у них (правда, не совсем понятно, БИ или ЧИ), так как это как из-за слабой интуиции они как раз таки не видят этого "все не так" и незначительных последствий рисков, поэтому и хотят перестраховаться по полной. А то, что вы их видите — это как раз за сильную интуицию.

Кстати, да, соглашусь с этим. Чаще такое именно у болевых ЧИ (на мой взгляд: нельзя отклоняться от правил, А ТО ВДРУГ ЧТО), у болевых БИ больше проявляется в "скорее, надо собираться, осталось 100 дней до окончания проекта, мы должны уже все почти сделать, иначе не успеем". ))


4X_Pro пишет:

Творческая ЧС — это хорошее понимание, когда и в каких дозах на кого нужно надавить, чтобы получить желаемый результат. А также умение заставить себя собраться, мобилизоваться. И проявляется она точечно, то есть "здесь воздействовали, потом здесь", тогда как базовая создает вокруг себя некий фон, атмосферу контроля постоянно.

/оффтопно вздыхаю, сокрушаясь, где же ходят эти люди, почему не вокруг меня/

Eldein пишет:

Ибо если почитать про ЛСИ (я читала про базовую как-то), то с таким человеком страшно жить О__О Система. Иерархия. Структура. Жесткая картина мира, где всё связано. Новое - отринуть. Систему - приладить. Мешающие объекты уничтожить. Мне нужна твоя одежда. Люди - жалкие существа и т.д. :DD

Мне одной это все нравится? :DD

4X_Pro пишет:

Еще могу дать ссылку на вот эту старую тему: http://www.socioclub.org/function4/622/.

Не читала никогда эту ссыль. Про, а вот то, что я вынесла под спойлер, это именно болевая БЭ? Это не может быть просто 1мерная БЭ? Или что-то типа того?

+ открыть спойлер

быстрое сближение дистанции, часто доходящее до фамильярности и грубоватости. Причём сближение это служит подсознательной проверкой на вшивость - проверяется, будет ли человек продолжать относиться положительно и адекватно воспринимать "суть", несмотря на "обёртку". (Вообще, для Дона, близкий человек - это тот, с которым можно расслабиться, который не перестанет ценить и относиться с симпатией, несмотря на ненамеренные огрехи и бестактности, несмотря на то, что ты можешь иногда быть резким и грубоватым и говорить то, что думаешь, не особенно заморачиваясь выбором выражений. Вот нагрубить постороннему человеку часто представляется для Дона немыслимым.)
И разумеется, ситуация, в которой судить о Доне и относиться к нему будут именно по этой обёртке, в которой он себя "подаёт", ситуация, в которой от него постоянно требуется отслеживание реакции собеседника на его действия, слова, жесты, тон (а не заденет ли это кого-нибудь, не покоробит ли, не упаду ли я в чьих-то глазах, не вызову ли антипатию из-за неосторожного слова, из-за того, что ослаблю на секунду этический "самоконтроль"?) - эта ситуация будет чрезвычайно тягостной."



Eldein пишет:

Я не отрицаю важность межличностных отношений, но я не задумываюсь обычно о том, кто как ко мне относится (при условии если мы хорошо общаемся, потому что хорошее общение приравнивается к хорошему отношению .-.). Но я могу дико циклиться на плохом настроении другого, считать себя причастной к нему, и пока мне словами через рот не скажут, что я не виновата и мы не решим возникшую проблему - буду заморачиваться о-очень сильно. Из-за этого определенное время думала над версией типа с болевой ЧЭ (потому что если даже я не виновата, то долго в угнетенном настроении за компанию сидеть не могу). 

ППКС, кстати)) ггг Вот это за маломерную этику вообще однозначно

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Eldein, kain1stkainit, Zora3

83 (изменено: HH, 2016-07-04 15:28:14)

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Если я ухожу из какого-то коллектива в новый коллектив, в ситуации, когда я точно редко буду видеть первый (точнее не редко видеть, а взаимодействовать), то скорее всего я довольно быстро забуду этот первый. Он вымывается без связей и прочего, хотя даже если были связи, я отпускаю всё в свободное плавание. И я знаю, что со вторым коллективом может быть также, перейдя я в третий. Даже если там были прямо друзья-друзья. Близкие-близкие. Со временем это проходит. Любая привязанность. Были, конечно, несколько привязанностей, которые приходилось просто выдирать, но и они прошли. И их опять же было мало.
Надеюсь, я смогла объяснить х)

Вот это вообще еще один жуткий ППКС! Уходишь из места какого-то.. и люди забываются, я об этом недавно писала в дневнике. Просто прошлое.. это все уходит и все. Все связи с людьми (в связи с этим) выглядят очень непостоянными.. и в какой-то мере неважными.
Скажи, пожалуйста, а у тебя есть желание хоть с кем-то сохранять длительные отношения? Ну, например, желание иметь партнера рядом или что-то такое? С дружбой есть какое-то постоянство?

Eldein пишет:

Читая описания 3 эмоции, у меня сложилось впечатление, что человек с этим типом не может выразить свои эмоции. Я же их вполне себе выражаю, но проходят они у меня быстро. Так же я сносно реагирую на истерики и прочие эмоциональные выверты, являюсь тем, кто утешает обычно х) Эмоциональное давление... если вот это застревание других в плохих эмоциях - оно и есть, то, возможно, да, переношу плохо.

Мне кажется, что у тебя все же не 3Э (это мой покачтовзгляд), скорее высокая + соционический логик.

Eldein пишет:

Я не знаю, как это - видеть мир через ЧИ. Равно как и через БИ. И через другие функции. Я не могу понять, действительно, ли именно так вижу мир, потому что в описаниях уже обычно дается следствие, а не призма видения.

ППКС опять же. Кстати, вот в свое время упоровшись по этой теме "как же я вижу мир" я пришла к тому, что у меня базовая ЧЛ, потому что ЧЛ, черт возьми, это функция, которая позволяет самым объективнейшим образом видеть мир, его устроенность, происходящие процессы в мире, в технике и прочем. Еще, как я тогда подумала, базовая ЧЛ как-то видит возможности каких-то объективных реалий (не возможности в прямом смысле – это больше к ЧИ), а вот, например есть у тебя две палки, что из них можно получить, как их использовать эффективно. Ну и в случае, если это штирлиц, то будет больше опора на проработку сенсорных понятия (материалов и т.д.), а вот в случае Джека будет больше ресурсом выступать время, этим временем можно манипулировать. При чем я прямо явно чувствую, что вижу-то мир я именно так. Но сейчас я тоже подвисла, ибо "ушла в бальзаки". Но мало ли.. поможет?
Кстати, могу примерчик кинуть из тех, которые были актуальны, когда считала себя базовым ЧЛ. Из серии "как это работает"

kain1stkainit пишет:

Говоря в целом, видение мира через БИ выглядит следующим образом: представление о мире сложено из некой картины, на которой происходят разные события (потому эта картина и называется время), видно, что и когда и произошло в прошлом, что происходит сейчас, а также что будет в будущем на основе всего этого (наиболее вероятное будущее, иначе бы это было суперспособностью, лол). Ну и оно как-то всё естественно, на этом не надо концентрироваться, оно просто видно.
Такая штука присутствует только у базовых БИ.

Хм.. у меня такого вот нет, но мне кажется, что Каин вполне дело говорить может.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Eldein, kain1stkainit, Zora3

84

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Zora пишет:

Я тут выкладывала ссылку на свой текст, как меня типировали разные соционики, плюс в силу интроверсии и неценностной ЧЭ мне сложно было ощутить себя этиком. На людях быть не люблю - веселить людей не нравится - выражать мысли логично или формально умею - ну вот и получался логик (это если поверхностно). Плюс повлияло, что на очных типированиях меня (кроме одного раза в ЭСИ) типировали только в логиков.

Я просмотрела последние сообщения и не нашла :С Можете кинуть? Если несложно. Вообще истории типирования, осознавания и прочее очень люблю х) Это интересно, как человек себя изучает.
Если считаете, что не стоит, то я пойму smile

Zora пишет:

Но иногда какая-нибудь типология наподобие, к примеру, Кроме людей может такой эффект давать.

Кроме людей когда-то бралась изучать, но там всё скачками и точно не на усталую голову для понимания.)

Zora пишет:

Очень вас понимаю. Насчет талантов - имхо, но все же соционика на практике не о том, ЧЕМ заниматься (тут ответ очевиден - чем хочется), а скорее, КАК. Но многое может упираться в неверное определение типа или невозможность остановиться на одной версии )

Да, в соционике не таланты, а восприятие информации, но по сути дела тоже очень полезная вещь, так как было бы здорово минимизировать, например, в работе одномерное восприятие .-.
И самое обидное с неверным определением типа х) Потому что вроде как столько лет себя считал определенным типом, несостыковки списывал на какие-нибудь крайности, а потом весь наработанный опыт коту под хвост .-.

HH, спасибо огромное за то, что собралась осилить. Нереально огромное. Мне всё неудобнее и неудобнее х)

HH пишет:

То есть такое может быть причиной для вылета из твоего круга общения?

У меня подобная ситуация была на грани буквально, когда близкая подруга была под влиянием так себе барышни, что сначала строила из себя очень участливого человека, а потом как начала под себя её гнуть (причем подруга по доброте душевной начала гнуться, чего нельзя было делать категорически). И там очень всё серьезно в эмоционально-душевном плане было.
Та девица очень не любила, чтобы внимание подруги кто-либо перетягивал и всячески взращивала в ней чувство вины, чтобы она не могла от неё уйти.
Вот тогда я, видя всё это, естественно, помогая хоть как-то этот катаклизм пережить и осознавая, что человек уже зависим и не хочет\боится уйти от неё (там всё ужасно стало под конец: у человека абсолютно ВСЁ было плохо, истерики, нервы, прочее), высказала претензии и на какое-то время прекратила общение. Собиралась поговорить с этой девушкой, но подруга чуть ли не с истерикой ко мне пришла, чтобы я этого не делала, она как-нибудь сама. А мне в тот момент было уже плевать, потому что не могу я позволить, чтобы с близким мне человеком так обращались.
Сейчас уже вроде произошло отвыкание, девица стала шелковой по отношению к подруге (как только увидела, что зависимость пропала), а я до сих пор мониторю её присутствие рядом х)
Но, в общем, к чему была предыстория х) Если человек мне дорог, то я стараюсь снизить негативное влияние (ситуация, описанная в вопросе, намекает на то, что все эти советы против дружбы не особо-то и хорошие), а если неблизкий, то я не буду заморачиваться. Но тут нужно смотреть на ситуацию.
Реальной ситуации выбрасывания из круга общения у меня не происходило, было отстранение от себя человека на время.

HH пишет:

А по мне совсем не похожа. В смысле, тим, может, и схожий, но энергетика вообще другая, как и ориентированность (по ощущению). Мне автор вообще показалась немного близкой мне скорее :DDD

Читала прошлые сообщения форума, и могу сказать, что, наверное, была похожа из-за обилия смайликов. Вообще очень падка на такое проявление в сети х)
У кого сборник эмоциональных гифок? У меня х) Но они зачастую реально отражают ситуацию, происходящую по ту сторону экрана хD
Команда Кембридж, похожи на всех и не похожи ни на кого – напомнило х)

HH пишет:

Любопытно. У меня впечатление было после школы "так много вариантов, как бы себя ограничить ТАК, чтоб это было наиболее выгодно и интересно". Собственно, в этом есть различие ценностной интуиции, возможно?

Как это правильно х)

HH пишет:

Кстати, да, соглашусь с этим. Чаще такое именно у болевых ЧИ (на мой взгляд: нельзя отклоняться от правил, А ТО ВДРУГ ЧТО), у болевых БИ больше проявляется в "скорее, надо собираться, осталось 100 дней до окончания проекта, мы должны уже все почти сделать, иначе не успеем". ))

Но я в той ситуации сделала всё, нет не так, ВСЁ, чтобы показать, что мой план действий без сучка без задоринки, никто не споткнется, всё схвачено, есть телефоны, пароли, явки, страховка и прочие договоренности. И ситуация была настолько тупой и простой, что, когда они всё же перетянули канат на свою сторону, я этот канат хотела просто поджечь и чтобы они орали от боли и паники =___= Причем, как будто, я не ради них её же и делала лучше, а тут мне по носу буквально дали за проявление объективной заботы.
У меня похоже, что есть рядом один болевой БИ. И её паника по поводу неуспевания за несколько часов до всего … а еще она меня считает невероятно злой и агрессивной х)

HH пишет:

/оффтопно вздыхаю, сокрушаясь, где же ходят эти люди, почему не вокруг меня/

Как так рядом ни одного многомерного ЧС-ника? .-.

HH пишет:

Мне одной это все нравится? :DD

Прям нравится? big_smile Прелесть какая х) Прости х) Но реально прелесть х)

HH пишет:

Вот это вообще еще один жуткий ППКС! Уходишь из места какого-то.. и люди забываются, я об этом недавно писала в дневнике. Просто прошлое.. это все уходит и все. Все связи с людьми (в связи с этим) выглядят очень непостоянными.. и в какой-то мере неважными.

Да-да! Я всё читала твой дневник, читала, а потом как вот нахлынуло. Та запись была контрольным.)

HH пишет:

Скажи, пожалуйста, а у тебя есть желание хоть с кем-то сохранять длительные отношения? Ну, например, желание иметь партнера рядом или что-то такое? С дружбой есть какое-то постоянство?

Я за счет каких-то стремных ответов на эти вопросы стараюсь об этом не думать, но когда у меня спрашивают, с кем бы я предпочла провести всю свою оставшуюся жизнь (спрашивают в плане качеств, а не на выбор из кого-то х) ), то я с ужасом представляю, что с каким-то человеком мне придется постоянно быть. Постоянно. И ведь не поменяешь. А я обязательно через какое-то время захочу свалить куда-нибудь. И сразу из этого вытекают какие-то бытовые проблемы и прочее.
Поэтому по поводу партнера рядом я не думаю. Люблю яркие ощущения и первые-первые моменты, но они со временем проходят. И я уйду.
У меня есть парочка постоянных людей, и то в какие-то моменты я по отношению к ним чувствую себя очень отстраненной, чрезвычайно, что пугает.
С дружбой вроде как более прочные связи, но и тут могу схлынуть. А могу и нахлынуть х)

HH пишет:

ППКС опять же. Кстати, вот в свое время упоровшись по этой теме "как же я вижу мир" я пришла к тому, что у меня базовая ЧЛ, потому что ЧЛ, черт возьми, это функция, которая позволяет самым объективнейшим образом видеть мир, его устроенность, происходящие процессы в мире, в технике и прочем. Еще, как я тогда подумала, базовая ЧЛ как-то видит возможности каких-то объективных реалий (не возможности в прямом смысле – это больше к ЧИ), а вот, например, есть у тебя две палки, что из них можно получить, как их использовать эффективно. Ну и в случае, если это штирлиц, то будет больше опора на проработку сенсорных понятия (материалов и т.д.), а вот в случае Джека будет больше ресурсом выступать время, этим временем можно манипулировать. При чем я прямо явно чувствую, что вижу-то мир я именно так. Но сейчас я тоже подвисла, ибо "ушла в бальзаки". Но мало ли.. поможет?
Кстати, могу примерчик кинуть из тех, которые были актуальны, когда считала себя базовым ЧЛ. Из серии "как это работает"

Насчет примера – буду очень признательна)
А вот насчет видения мира… Черт-черт-черт х) Оно само как-то идет. Я отпускаю и идет. А если я держу, то мне постоянно кажется, что я себе это видение надумываю.
Хороший пример с двумя палками big_smile
У тебя тоже момент неопределенности наступил?)

HH пишет:

Любопытно, вот с моей ТЗ это все же за многомерную ЧС (неважно: витал или ментал).
А ты не можешь в своей анкете описать какие-то конкретные конфликты, как ты их решала и как происходили конфликты. Максимально подробно.

Последняя фраза – прям ух big_smile
Я почему себя считаю не многомерным ЧСником, а потому, что мне всегда говорили, что их видно издалека и я на них не тяну от слова совсем, меня уверено натягивали на инвалидного творческого, но там шло лишь бы как. 
А вот эта бравада описанная всегда шла каким-то фоном .-. Она может и не оправдывать слов, но раз уж я сказала, что способна постоять, то в конфликтах обычно отстаиваю свою точку зрения (тут идет скорее спор, чем конфликт).

А если брать прям яркое-яркое, то (если нужно описать еще более подробно описать, то я попробую вспомнить):

В подростковом возрасте меня одна девушка захотела прессануть по учебе (меня и подругу), там забавно вышло, что, не ставив нас ни во что они и не подумали посмотреть, как мы сделали задание, а мы его сделали лучше других и в итоге были единственными отличницами. Мыслей у меня трезвонить о догадке в задании не было, потому что мы же никого не интересуем, следовательно, никому и не обязаны.
И там она начала разборки, сначала накинувшись на подругу (опционально, слабее), а потом я вышла, ответив максимально четко на её претензии. На подругу она думала замахнуться тетрадью, но именно в этот момент я вышла. И она передумала.
Я не думаю, что тогда я решила конфликт. Я скорее гасила вспышки, чтобы ни мне не угрожали, ни подруге.

В совсем младшем возрасте, когда еще мальчики задирали девочек, а девочки поправляли свои короткие платьица и не обращали внимания на невежд, был случай, когда я пошла защищать девочек, побив мальчика .-. Девочки почему-то не обрадовались моей защите х) а мальчик с друзьями видимо не ожидал, что я догоню и наподдам. Но подобное проявление я списывала на первую физику big_smile В описаниях Афанасьева фигурирует, что им проще решить ситуацию кулаками или как-то иначе, но продолжая воздействовать физически.
Тоже, кстати, не решение конфликта. Скорее первобытное: кто победил, тот и прав.

Был тот случай, который я упоминала в диалоге в твоем дневнике.
Был парень зэковатого типа, простой трудяга у моей подруги. Мне он не особо нравился изначально, но с ним она развеялась после очередного расставания. На время. Потом пошел уклон в эту животную простоту, и он заявился к ней и на людях начал приставать.
Я выдернула подругу из объятий и оттеснила его к выходу, сказав первое что пришло в голову: что-то вроде про приличия в публичных местах и уважительное отношение к подруге. Она сама, к слову, от такого его проявления была в шоке.
Решила конфликт – прогнала его прочь .-.

Сейчас конфликты, в основном, такого мирного плана без всякого применения силовых методов. Да и как бы я знаю, что сила там на моей стороне х)
Была эпопея со смещением старосты big_smile Но это долгая и странная история, в которой я не преуспела из-за гендерных веяний в моем месте учебы.
Эпопей, в принципе, много, но все они скатываются в то, что я стараюсь сделать адекватно вопреки неадекватным проявлениям окружающих.
И поэтому меня в группе считают холериком и злой, хотя я вроде как и не.

Спасибо сказали: Zora1

85 (изменено: HH, 2016-07-04 23:41:24)

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

По ответам на вопросы ЧС не ниже 2 мерности. По крайней мере есть прямо явные примеры, где были проявлены какие-то решительные действия во время конфликта, при чем адекватно ситуации и довольно спокойно проявлены. Про то, что выдернула подругу из рук парня-зэка.. эт ваще, серьезная заявка!

Eldein пишет:

У тебя тоже момент неопределенности наступил?)

Он у меня скорее "не отступил" ))

Про пример и базовую ЧЛ:
Ехали мы с коллегами куда-то далеко в пригород на машине, а там строилась дорога большая (объездная или что-то типа того), мы ехали и видели это, там было навалено много песка, на него укладывали огромную сетку железную. И кто-то сказал "интересно, зачем они кладут сетку". И я моментально ответила: чтобы как-то крепить саму дорогу, засыпать туда, например щебень, потом это залить и т.д. Если просто заливать в какие-то формы на песке, не устанавливая сетку, при дожде, например, все скорее всего разъедется к хренам. И не дорога будет, а шоссе смерти.
Я до сих пор не знаю, права я или нет, но мне кажется, что ПРИМЕРНО истина где-то рядом. И для меня все время что угодно происходящее в мире.. является очень очевидным, когда другим оно таковым не видится. У меня мысленно сразу какой-то процесс в голове видится, зачем может понадобиться эта штука, а зачем эта. Я постоянно вижу, зачем и что сделано в каком-то механизме или, наоборот, что что-то лишнее и нафиг не нужно. Это автоматически происходит, через это я вижу мир.
Например, шла я со своим приятелем ехать домой, он говорит "я поеду на маршрутке, карточку оставил дома (проездной), у меня только подорожник (карточка, на которой просто деньги короч)". Я говорю, мол пойдем трамвай ждать, ибо нам обоим трамвай тож подходит. Так он говорит "нет, обидно же, что поеду на трамвае, когда я без карточки проездной, было бы бесплатно, а тут придется заплатить, так что я поеду на маршрутке". Я говорю, что ехать в ОДНО место (что на трамвае, что на маршрутке), а на трамвае меньше денег потратится, чем на маршрутке в любом случае, а он все равно: не та карточка – значит не трамвай, а маршрутка. / у меня просто автоматом просчет на эффективность, а вот у человека, с которым я была просчет на БЛ, судя по всему, у него правило, определенная взаимосвязь проездного с трамваем, а этой карточки с маршруткой, ему тяжело их нарушить, а мне пойти против эффективности/

Еще примерчик, но уже по блоку ЧЛБИ. Я раньше этого не замечала, но недавно подметила, что постоянно оптимизирую времязатраты. Например, как оказалось, я когда еду в транспорте, автоматом в голове просчитываю, какая дверь ближе к моему дому/магазину (чему-то еще, куда мне надо пойти), и перед выходом иду туда, встаю около этой двери, я реально только недавно заметила, что это уже автоматическая привычка (как давно она у меня - сложно сказать). Но я автоматом подмечаю, где выходить в метро, в конец или начало поезда садиться. Сяду в конец вагона, например, а выход ближе к началу вагона, обязательно пройду этот путь в вагоне. Т.к. мозг сразу все оптимизирует, не хочет тратить (уже выйдя из вагона) время на все эти движения. И вот такие оптимизации они повсюду. И я не могу жить без этих оптимизаций, это все прям нужно мне

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: kain1stkainit, Zora2

86 (изменено: Eldein, 2016-07-05 00:11:59)

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

HH пишет:

Про то, что выдернула подругу из рук парня-зэка.. эт ваще, серьезная заявка!

Я в такие моменты совсем себя отпускаю и всё идет автоматом, что не есть хорошо х)

Твоё описание этих примеров такое прям вау. Не знаю, почему но я подвисла х) В хорошем смысле. Недавно за собой отметила, что по работе с каким-то прям трепетом внутренним отношусь ко всем таким вещам, которые созданы для оптимизации и удобства. А если человек еще и объясняет, как оно всё разрабатывалось... big_smile Недавно с подругой познавали азы новых методик, и я вся такая "вау, какие они невероятно клевые, что всё это придумали, это ж надо было до такого додуматься", а у подруги фэйспалм х)

HH пишет:

Например, шла я со своим приятелем ехать домой, он говорит "я поеду на маршрутке, карточку оставил дома (проездной), у меня только подорожник (карточка, на которой просто деньги короч)". Я говорю, мол пойдем трамвай ждать, ибо нам обоим трамвай тож подходит. Так он говорит "нет, обидно же, что поеду на трамвае, когда я без карточки проездной, было бы бесплатно, а тут придется заплатить, так что я поеду на маршрутке". Я говорю, что ехать в ОДНО место (что на трамвае, что на маршрутке), а на трамвае меньше денег потратится, чем на маршрутке в любом случае, а он все равно: не та карточка – значит не трамвай, а маршрутка. / у меня просто автоматом просчет на эффективность, а вот у человека, с которым я была просчет на БЛ, судя по всему, у него правило, определенная взаимосвязь проездного с трамваем, а этой карточки с маршруткой, ему тяжело их нарушить, а мне пойти против эффективности/

Странное упорство, учитывая, что так реально эффективнее .-. Даже если так идет БЛ х)

Спасибо сказали: kain1stkainit1

87

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein, то, что нравятся манипуляции, может и за ценностную БЭ сойти.

Eldein пишет:

Я обязательно его сделаю, как соберусь с силами. Простите.

Ничего, я не тороплю.

Zora пишет:

Насчет талантов - имхо, но все же соционика на практике не о том, ЧЕМ заниматься (тут ответ очевиден - чем хочется), а скорее, КАК. Но многое может упираться в неверное определение типа или невозможность остановиться на одной версии )

Ну, знаешь, всё же соционика может очень в профориентации помочь, так как говорит о том, каким образом человек вообще с разной информацией взаимодействует.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Eldein, Zora2

88

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

HH пишет:

Например, шла я со своим приятелем ехать домой, он говорит "я поеду на маршрутке, карточку оставил дома (проездной), у меня только подорожник (карточка, на которой просто деньги короч)". Я говорю, мол пойдем трамвай ждать, ибо нам обоим трамвай тож подходит. Так он говорит "нет, обидно же, что поеду на трамвае, когда я без карточки проездной, было бы бесплатно, а тут придется заплатить, так что я поеду на маршрутке". Я говорю, что ехать в ОДНО место (что на трамвае, что на маршрутке), а на трамвае меньше денег потратится, чем на маршрутке в любом случае, а он все равно: не та карточка – значит не трамвай, а маршрутка. / у меня просто автоматом просчет на эффективность, а вот у человека, с которым я была просчет на БЛ, судя по всему, у него правило, определенная взаимосвязь проездного с трамваем, а этой карточки с маршруткой, ему тяжело их нарушить, а мне пойти против эффективности/

Кстати, со мной вполне аналогичная ситуация может быть. И ты очень правильно заметила: сложно так поступить именно в силу нарушения устоявшихся представлений о связях между объектами.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: kain1stkainit, Eldein, HH, Zora4

89

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

HH пишет:

Именно поэтому ЧСники чаще идут к одной цели.

А более часто - .

HH пишет:

Все связи с людьми (в связи с этим) выглядят очень непостоянными..

Вот это на активационную БЭ, на мой взгляд, не очень похоже, в отличие от суггестивной. Просто активационная, наоборот, стремится сохранять информацию...

HH пишет:

ППКС опять же. Кстати, вот в свое время упоровшись по этой теме "как же я вижу мир" я пришла к тому, что у меня базовая ЧЛ, потому что ЧЛ, черт возьми, это функция, которая позволяет самым объективнейшим образом видеть мир, его устроенность, происходящие процессы в мире, в технике и прочем. Еще, как я тогда подумала, базовая ЧЛ как-то видит возможности каких-то объективных реалий (не возможности в прямом смысле – это больше к ЧИ), а вот, например есть у тебя две палки, что из них можно получить, как их использовать эффективно. Ну и в случае, если это штирлиц, то будет больше опора на проработку сенсорных понятия (материалов и т.д.), а вот в случае Джека будет больше ресурсом выступать время, этим временем можно манипулировать. При чем я прямо явно чувствую, что вижу-то мир я именно так. Но сейчас я тоже подвисла, ибо "ушла в бальзаки". Но мало ли.. поможет?
Кстати, могу примерчик кинуть из тех, которые были актуальны, когда считала себя базовым ЧЛ. Из серии "как это работает"

Я бы действительно всерьёз задумался, лол. Ну и на основе остальных примеров.

Eldein пишет:

Вообще истории типирования, осознавания и прочее очень люблю х) Это интересно, как человек себя изучает.

На мой взгляд, это к БИ в ценностях вполне может быть.
А про технологии (последний твой пост) - к ЧЛ.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Eldein, HH2

90

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Хм. Моменты про конфликты действительно могут сказать о сильной ЧС. Но ещё надо в соответствии с моделью проверить.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Eldein1

91

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

kain1stkainit пишет:

Eldein, то, что нравятся манипуляции, может и за ценностную БЭ сойти.

Про манипуляции - странная вещь, мне они все кажутся какими-то уж очень очевидными, если не затрагивать прямо обходные пути (в смысле, начинать издалека, хотя и тут, если проследить детали, то всё опять становится очевидным). Но это при условии, если я вижу, как всё это формируется. В тех же книгах, например. А если еще и вкусно описано, то смакуешь буквально каждый кусок текста. Хотя это и от персонажей зависит. Это мой взгляд изнутри, который вполне можно опровергнуть х)
В реальной же жизни я сначала продавливаю свою позицию (доказываю очевидную правоту своего мнения или решения), а потом вспоминаю, что можно же и с другой стороны зайти. Таким образом обычно помогаю младшему ужиться со старшими, потому что он пока кроме как давления самим собой и своим мнением других путей не знает.
От этого, возможно, внезапность для самой себя этих проявлений, как я писала Zora. Я вдруг в какой-то момент понимаю, что можно заговорить с этим человеком, выразиться как-то эмоционально, а он отвечает, реагирует и внезапно я завожу знакомства, которые потом помогают в будущем (не всегда эти связи на долгое будущее, например, был такой очень-очень внезапный случай со строгой вахтершей, после которого она стала пропускать меня и желать удачи Оо). 
У меня отчасти так же с новыми коллективами, сначала я знакомлюсь с как можно большим количеством людей, взаимодействую с ними, какое-то время держу связь, а потом они либо сами проявляют интерес (поддерживают его), либо нет (хотя меня, например, помнят). И из этого массива я выцепляю тех, кто мог бы помочь в каких-либо ситуациях - я не планирую это, я в момент наступления этой ситуации знаю, что знаю некоторых людей, которые либо в ней смыслят, либо хорошо знакомы с теми, кто в ней смыслит, либо проходили уже эту ситуацию и могут сказать, как её пережить. При этом я готова оказать поддержку со своей стороны тоже, но не отслеживаю конкретно рыночные отношения, чтобы я - тебе, ты - мне и только так, без предоплаты - никаких услуг. Хотя, конечно, стараюсь отблагодарить в ответ на помощь.
Если рассуждать с точки зрения свойств функций, то мне кажется моя БЭ контактной. Но я могу ошибаться, конечно.

kain1stkainit пишет:

А про технологии (последний твой пост) - к ЧЛ.

По ЧЛ могу сказать только обрывками, потому что мне пока трудно примерить свойства функций на свои рассуждения.
Если я правильно поняла суть ЧЛ, то мне нравится, когда я могу себя как-то по ней проявить. Технические, механические работы, собирание предметов мебели, понимание механизмов, сама работа. Но вот чтобы такое видение мира, как у HH - у меня нет х)

Если всё свалить в кучу, то ценностные функции: ЧЛ, БИ, БЭ; и получается третья квадра xD

kain1stkainit пишет:

Хм. Моменты про конфликты действительно могут сказать о сильной ЧС. Но ещё надо в соответствии с моделью проверить.

Я сомневаюсь в своей ЧС. Просто если говорить о сильной, то это либо заботливые, которые вроде пока что не вписываются в положение функций, либо агрессоры, а там если брать базовых, то болевая БЭ - нет, так как в ценностях (на данном моменте типирования); болевая БЛ - не знаю, вряд ли, хотя и ничего не утверждаю; а если брать творческих, то там болевая ЧИ, а с сомнениями в её болезненном восприятии я и пришла на этот форум big_smile

Спасибо сказали: Zora1

92

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Я пока не могу продолжить читать эту анкету и ПЙ, попозже. Но пока мне действительно кажется, что гаммиец.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

93

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Если рассуждать с точки зрения свойств функций, то мне кажется моя БЭ контактной. Но я могу ошибаться, конечно.

Да, судя по всему, она ценностная и контактная, что даёт ЛИЭ, СЭЭ, ИЭЭ, ЛСЭ. Тут ещё можно отследить ментальность/витальность. Если сразу замечаешь какую-то информацию о взаимоотношениях, то ментальность, если на этом надо специально концентрироваться - витальность.

Eldein пишет:

Но вот чтобы такое видение мира, как у HH - у меня нет х)

Если всё свалить в кучу, то ценностные функции: ЧЛ, БИ, БЭ; и получается третья квадра xD

Хм. Это больше против базовой, но лучше всё же свойства оценить. С учётом ценностных и положения БЭ остаются ЛИЭ и СЭЭ.

Eldein пишет:

Я сомневаюсь в своей ЧС.

Хм. А есть конкретные сомнения по самой ЧС, без остальных функций?

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Eldein1

94

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

kain1stkainit пишет:

Собственно, попробуйте для начала определить это свойство вашей ЧЛ. Напомню, что в сферу этого аспекта входит любая информация о движении: работа, принцип действия, организация, методы, технология, техника и прочее.

Если оценивать взаимодействие с информацией по работе, то мне для этого нужно сосредоточиться. Если мне говорят быстро, то я может и уловлю, что делать, но оно также быстро выкинется из памяти. В идеале, я лучше всего работаю по какой-либо методике если несколько раз её повторю. Я хорошо вижу, какой требуется результат, но вот путь у меня запоминается плохо. Только с повторением приходит.
Предпочитаю идти проверенным путем и редко сворачиваю куда-либо, если точно не знаю, что так, например, будет быстрее. Мне в этом случае удобнее просто ускориться. Могу изредка сама для себя открывать какие-либо пути, но они настолько очевидны, что скорее всего уже открыты и изучены сполна, это я только тут заново колесо изобрела и радуюсь х)
Если я знаю, что где-то можно сделать меньше, я сделаю меньше. Поэтому могу не учитывать правила, если их никто не учитывает или никто не обращает на них внимания.

Готова воспринимать какие-то усовершенствования методик, но насчет их применения – раз на раз не приходится. Могу и сразу перейти, работая только по новой методике, а могу и забить на неё, продолжая работать по-старому.
Принцип действия какого-либо механизма могу угадать, а могу и нет. Недавно был случай, как у НН, когда нас попросили на практику принести бутылку и веревку. Все сразу: «зачем?». А я такая: ребят, это очевидно, собрать воду из водоемов. Но это действительно было очевидно, просто народ не соотнес то, что мы несли, с тем, что мы собирались делать. Работа различных механизмов у меня тоже не сразу усваивается. Я не всегда могу взглянуть в общем, теряюсь в деталях (такой же принцип у моего топографического кретинизма в пространстве).

С техникой у меня общение интуитивное, я в принципе могу догадаться, куда тыкать и что нажимать, но если совсем не знаю и не подозреваю даже, то естественно иду за инструкцией или «окей, гугл» big_smile
Могу сказать, что для работы с подобной информацией мне приходится концентрироваться. Идея про бутылку мне пришла после того, как я в принципе начала об этом думать. Спонтанно. Но опять же это идет скорее соотнесение вещей и будущих дел, а не новое открытие её использования :’D
Судя по всему, ЧЛ у меня ближе к витальной. Но это всё идет с моих рассуждений, которые могут быть ошибочны.

Организация рабочего процесса – я часто теряюсь в деталях. Мне требуется два плана: один – общий, другой – последовательные шаги или результаты, которых требуется достичь. Иначе я буду скрупулёзно и разрозненно выполнять все эти маленькие шаги, либо грустно смотреть на общий план, который сразу метнусь опять же расписывать на маленькие шаги. Мне периодически требуется соотносить в голове и то, и другое.
Контактность и инертность примерить на ЧЛ пока не получилось х)

kain1stkainit пишет:

Если сразу замечаешь какую-то информацию о взаимоотношениях, то ментальность, если на этом надо специально концентрироваться - витальность.

Я тут подумала о взаимосвязи ЧЭ и БЭ. Если я остро реагирую на изменение эмоционального фона человека, что является следствием изменения отношения к ситуации, ко мне, к кому-либо другому – это может быть показателем ментальности БЭ? Либо это опять же говорит за ментальность ЧЭ. И я запуталась в этом ><

kain1stkainit пишет:

Хм. А есть конкретные сомнения по самой ЧС, без остальных функций?

Есть сомнения, пришедшие из фандома :’D
И есть сомнения при прочтении описания этой функции. Если взять описание аспекта с sociomodel.ru, то:

Когда ЧС является сильным и ценностным аспектом, то человеку совсем не чужды такие понятия, как власть, сила, мощь, завоевание чего-либо или кого-либо.

О, ну мне нравятся эти понятия. Сериалы и фильмы, где идет упор на это – ван лав. Я от этой энергетики подзаряжаюсь. Но также могу сказать, что есть определенная усталость. И я не знаю, в чем она кроется: либо в пресыщении, либо наоборот в подавлении и не удовлетворении подобных замашек.

Силовая сенсорика — сила, концентрация, умение сосредотачиваться и заставлять себя и других.

Вот здесь я проседаю. Я могу себя заставить, если есть большое желание или аврал. Но тут, возможно, еще играет роль психософская воля.
Про других – ну, худо-бедно заставить могу, да. Но не всегда. Хотя обычно организацию беру на себя я. Мне непривычна ситуация, где я не участвую в организации (тут есть определенные критерии к ситуации, например, я заинтересована (хотя в данный период жизни этот критерий часто ломается =_=)).

Этот аспект конкретный, рассчитанный на «здесь и сейчас», и дающий понять, как и кого направить, чтобы шла работа, или чтобы показать «кто в доме хозяин».

Не могу себя адекватно оценить по этим пунктам. "Кто в доме хозяин" - могу показать :'D Но это пока еще ничего не дает.

Черная сенсорика позволяет хорошо управлять своим телом (в спорте, например), помогает человеку производить внешнее впечатление (красивым внешним видом, подбором атрибутов и аксессуаров, авторитетом и уверенностью в себе).
С сильной ЧС человек хорошо чувствует свои границы (и психологические, и физические) и сам решает, когда и кого туда пустить.

Я чувствую, когда их нарушают big_smile У меня загорается красный свет, и я человеку говорю стоп, либо терплю изо всех сил (из-за этого идет сильное раздражение и негатив). Но обычно нарушаю границы я в общении с теми, кто мне импонирует. С другими предпочитаю не общаться х)
Я могу отследить по изменению в пространстве, что кто-то был на моей территории. И я ревную своих людей к другим людям, потому что они как бы уже мои, и я достаточно эгоистична в этом плане, хотя не показываю и не озвучиваю.
В общем и целом, проявления базовой ЧС представляются мне более сильными и яркими, чем они у меня есть.

HH пишет:

Но пока мне действительно кажется, что гаммиец.

Или я опять хорошо шифруюсь big_smile

Спасибо сказали: Zora1

95

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Судя по всему, ЧЛ у меня ближе к витальной.

Ну да, больше похоже на витальную. Тогда, судя по тому, что мы видим Гамму, можно предположить этика.

Eldein пишет:

Организация рабочего процесса – я часто теряюсь в деталях. Мне требуется два плана: один – общий, другой – последовательные шаги или результаты, которых требуется достичь. Иначе я буду скрупулёзно и разрозненно выполнять все эти маленькие шаги, либо грустно смотреть на общий план, который сразу метнусь опять же расписывать на маленькие шаги. Мне периодически требуется соотносить в голове и то, и другое.

Контактность и инертность примерить на ЧЛ пока не получилось х)

Ну, судя по описанному, то похоже на инертную. Тогда СЭЭ должен быть.

Eldein пишет:

Я тут подумала о взаимосвязи ЧЭ и БЭ. Если я остро реагирую на изменение эмоционального фона человека, что является следствием изменения отношения к ситуации, ко мне, к кому-либо другому – это может быть показателем ментальности БЭ? Либо это опять же говорит за ментальность ЧЭ. И я запуталась в этом ><

Тут скорее то, что видится первое, то и ментальное: энергия (желания, чувства, эмоции) или взаимоотношения (поведение, характер, взаимодействие).

Хм. Про усталость от таких сериалов - хм... Лучше точно определить, от чего именно она идёт.
А в каких ситуациях заставить не получается?
А вот организация - это во многом ЧЛ. ЧС - воздействие.
Ну, если нарушение границ видно сразу, то это за статику.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Eldein1

96

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

kain1stkainit пишет:

Тут скорее то, что видится первое, то и ментальное: энергия (желания, чувства, эмоции) или взаимоотношения (поведение, характер, взаимодействие).

В том-то и дело, что я сейчас скорее всего путаюсь, что вижу первое :'D
Если брать из этих двух списков: энергия или взаимоотношения, то из первого я точно вижу эмоции из второго поведение и, наверное, взаимодействия. Насчет характера трудно сказать. Разве что поверхностно. Например, тихий\бойкий, жесткий\мягкий. И это больше раскрывается в общении, потому что так или иначе первым я вижу то, что человек показывает в мир.

kain1stkainit пишет:

Хм. Про усталость от таких сериалов - хм... Лучше точно определить, от чего именно она идёт.

Я тогда писала быстро, и всё слилось воедино. От сериалов, фильмов усталости не идет. Наоборот, подзарядка энергией. Там еще и эмоции примешиваются, я вообще бушую.
А в реальной жизни быть тупо жесткой меня выматывает. Но и тут скорее идет это от негативных эмоций, потому что я не выражаю того, что хочу, и меня это бесит, а раздражение выбросить некуда.

kain1stkainit пишет:

А в каких ситуациях заставить не получается?

Я, наверное, сейчас не вспомню конкретные ситуации в работе, где я не смогла заставить. Так или иначе народ что-либо да делал в силу своих возможностей, но меня не устраивал уровень этих возможностей. В итоге, я всё нафиг отнимала и делала сама, потому что тут я точно могу сказать, что отвечаю за результат. И никакого проседания не будет, а если и будет, то по моей вине. А со своими ошибками мне справиться всяко легче, чем утешать кого-либо, сподвигая на исправление (народ у меня такой, да =_=).
Я с трудом представляю, как кого-то не близкого буду заставлять иначе, чем поджиманием сроков и своим хорошим отношением (если ты сделаешь, то ты молодец; если не сделаешь, то больше я не приму тебя в свою группу, а если и приму, то доверия не будет). В данный момент работа в группе проходит, где я и подруга тащим, а другие что-то стараются, пытаются. И я только недавно поняла, что я могу сказать им всё, что угодно, вести себя по-свински, но они также будут мне мило улыбаться, потому что им главное завершить работу, а так как я её и в большинстве своем делаю, то и портить отношения они со мной не будут.

Первоначально, перед тем как начать заставлять, я стараюсь предоставить человеку дело так, что оно ему самому будет нужно, и он пойдет и сделает всё, что требуется. Радужные перспективы, мгновенный профит, хорошее отношение, положительные эмоции, небо в алмазах, приятные ощущения и прочее-прочее-прочее.
Если это не удается (или если я выхожу из себя), то идет показ обратной стороны медали. Чего лишиться человек, если не сделает того, что нужно. Объяснение ему, что он видит ситуацию неадекватно. Отказываться от дела - грех х) И как минимум - уже я недовольна тем, что он этого не делает. Если он продолжит тянуть резину и не будет этого делать вообще, то последствия будут скверными. Я даже могу начать расписывать, как предоставлю ему эти последствия.
Если у меня есть контроль над человеком, то я могу начать вводить ограничения. Причем могу припомнить ему много всякого, чтобы напрямую не связывать его несогласие с делом и введенные мною санкции.
Если совсем взбеленюсь, то и уже полноценное давление и силовое воздействие не за горами (не конкретно на человека, просто демонстрация силы: резкие движения, вышибание двери и тому подобное).
После того, как человек сделает всё, что нужно, свожу всё к шутке :'D Развожу на положительные эмоции, представляю всё произошедшее абсурдно и смешно. Успокаиваю.
Это из личного опыта. Но я не всегда дохожу до финальных стадий, но бывало.

kain1stkainit пишет:

А вот организация - это во многом ЧЛ. ЧС - воздействие.

Организация состоит чисто в том, чтобы собрать группу и разбросать обязанности. Мне непривычна ситуация, где я не участвую в деле, которое каким-либо боком ко мне относится. Организация перекидывается сюда автоматически. Но это уже скорее относится к Воле и ответственности (я про отношение к делу).
Так что я не знаю, насколько это ЧЛ. Организацию по ЧЛ я понимаю так, что обязанности будут распределены соответствующе возможностям и проконтролированы. У меня идет только распределение, причем зачастую я просто запускаю цепочку: я буду делать вот это; народ видит, что идет разбор дел, и присоединяется, стараясь урвать лакомый кусок. Если не принципиально, что делать, то я возьму то, что вызывает заведомо сложности, потому что знаю, что потяну, а в других уверена не слишком. А контроль осуществляется уже на выходе. Другим обычно всё нормально, хотя бывают явные косяки. Я эти косяки вижу и исправляю, если требуется.

Про воздействие... Мне трудно оценить, насколько я воздействую на людей. Но так или иначе я с ними что-то делаю, наверное х) Все как-то влияют.

kain1stkainit пишет:

Ну, если нарушение границ видно сразу, то это за статику.

Мне трудно оценить в себе этот признак. Но до этого, в анализе второй анкеты, 4X_Pro предполагал динамику.
Нарушение границ видно либо по расстоянию до объекта, которого я вроде как не пускала настолько близко, либо по тому, как видоизменилась моя территория. Все эти малейшие (или не малейшие) сдвиги, которых не было, когда присутствовала я и прочее - я отмечаю сразу.

97

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

Eldein пишет:

Если брать из этих двух списков: энергия или взаимоотношения, то из первого я точно вижу эмоции из второго поведение и, наверное, взаимодействия.

А опиши, как вы поведение и эмоции видите.

Eldein пишет:

Я тогда писала быстро, и всё слилось воедино. От сериалов, фильмов усталости не идет. Наоборот, подзарядка энергией. Там еще и эмоции примешиваются, я вообще бушую.
А в реальной жизни быть тупо жесткой меня выматывает. Но и тут скорее идет это от негативных эмоций, потому что я не выражаю того, что хочу, и меня это бесит, а раздражение выбросить некуда.

Хех. Тогда это скорее ценностная ЧС и внеценностная ЧЭ.

Eldein пишет:

Я с трудом представляю, как кого-то не близкого буду заставлять иначе, чем поджиманием сроков и своим хорошим отношением (если ты сделаешь, то ты молодец; если не сделаешь, то больше я не приму тебя в свою группу, а если и приму, то доверия не будет). В данный момент работа в группе проходит, где я и подруга тащим, а другие что-то стараются, пытаются.

А что именно за работа?

Eldein пишет:

Так что я не знаю, насколько это ЧЛ. Организацию по ЧЛ я понимаю так, что обязанности будут распределены соответствующе возможностям и проконтролированы.

Даже это - ЧЛ, потому что идёт запуск процесса. Возможности уже ближе к ЧС и ЧИ. Контроль - это ЧЛ, в основном, но ещё зависит от того, что в него входит. Если воздействие, то уже и ЧС.

Eldein пишет:

Про воздействие... Мне трудно оценить, насколько я воздействую на людей. Но так или иначе я с ними что-то делаю, наверное х) Все как-то влияют.

Это всё же минус к тому, что ЧС в Эго. Они очень хорошо видят, кто и как на кого-то воздействует. Базовые, опять же, так видят мир, а творческие могут всё по каждой конкретной ситуации описать.

Eldein пишет:

Нарушение границ видно либо по расстоянию до объекта, которого я вроде как не пускала настолько близко, либо по тому, как видоизменилась моя территория. Все эти малейшие (или не малейшие) сдвиги, которых не было, когда присутствовала я и прочее - я отмечаю сразу.

А что видно раньше - вот это мельчайшее изменение или сам факт воздействия? Динамики заметят скорее мельчайшее изменение (передвижение - ЧЛ, ощущение, дискомфорт какой-то - БС, напряжение, злость, ещё какое-то изменение энергии - ЧЭ, событие - БИ), а статики (другое расположение - БЛ, воздействие - ЧС, взаимоотношение, враждебного человека - БЭ, то, какие у него возможности - ЧИ). В общем, "неприятное появилось и движется, желая нас уничтожить" - динамика, "сильный враг у ворот и может напасть" - статика.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Eldein1

98

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

kain1stkainit пишет:

А опиши, как вы поведение и эмоции видите.

Поведение – это действия, свойственные человеку, в силу каких-либо установок, привычек, мышления, изменения в этом. Если я близко знаю человека, то я могу ориентироваться на эту информацию и знать, что в непредвиденной ситуации он может растеряться или заистерить или сделать что-либо еще неадекватное, либо наоборот среагировать быстро. Или нет. Он может обстоятельно подойти к рассмотрению ситуации, поэтому лучше его не трогать какое-то время. Он сам придет, вынеся вердикт. За счет этой информации я могу судить не только о действиях в разных ситуациях, но и о предпочтениях. Вдумчивому человеку можно подарить головоломку, быстро реагирующему – игру-шутер (если увлекается, конечно), паникующему – книгу по практике йоги или что-то такое же расслабляющее. Это как вариант, как можно использовать поведение человека. По поведению можно судить о характере, относительно конечно, но определенные выводы будут сделаны.
Я могу замечать, что поведение человека меняется. Не всегда могу сказать из-за чего, но само изменение заметно: то же проявление нехарактерных действий, мыслей, фраз.

Эмоции могут быть составляющей частью поведения. Одно из его выражений. В разных ситуациях человек испытывает разные эмоции. Эмоции побуждают к действиям и мыслям (или нет), у уже действия и мысли формируют поведение. Я их регистрирую по выражению лица, звуку и тональности голоса, речи, положению тела.

По моим ощущениям всё это регистрируется очень странно, ибо я скорее отмечу про себя, что что-то изменилось. Человек ведет себя как-то не так. Появилось напряжение. И только потом, если задумаюсь, буду отмечать, что лицо напряжено, руки сжаты, положение тела скособочено. Находила где-то тест на определение выражения лица в целом по отдельным частям (глаза, губы и прочее). И там я больше ориентировалась на внутренние ощущения от этого участка лица, чем на четкую информацию: в глазах что-то горит или уголки губ сжаты. К этой же теме: никогда не могла понять, как глаза могут гореть, как в них виден интерес, боль утраты, потери, радость, счастье. Именно в глазах. Как ни смотрела, всегда видела только конкретные глаза. А вот регистрация эмоций уже идет чисто по чему-то внутреннему.

kain1stkainit пишет:

Хех. Тогда это скорее ценностная ЧС и внеценностная ЧЭ.

Из всей дискуссии я более-менее уверена (хотя ситуация показывает, что могу переубедиться вполне), что у меня неценностная БС crazy

kain1stkainit пишет:

А что именно за работа?

Университетская практика, постановка различных экспериментов по новым методикам big_smile

kain1stkainit пишет:

Если воздействие, то уже и ЧС.

Не обидитесь, если попрошу более подробно расписать, что такое ЧС-ное воздействие? Заставить кого-либо сделать что-либо? Влияние на внешний мир? Предметы?

kain1stkainit пишет:

А что видно раньше - вот это мельчайшее изменение или сам факт воздействия? Динамики заметят скорее мельчайшее изменение (передвижение - ЧЛ, ощущение, дискомфорт какой-то - БС, напряжение, злость, ещё какое-то изменение энергии - ЧЭ, событие - БИ), а cтатики (другое расположение - БЛ, воздействие - ЧС, взаимоотношение, враждебного человека - БЭ, то, какие у него возможности - ЧИ). В общем, "неприятное появилось и движется, желая нас уничтожить" - динамика, "сильный враг у ворот и может напасть" - статика.

Я замечаю, что предмет стоит не там, где он стоял. Если исходить из вышерасписанного, то больше подходит БЛ – другое расположение. Но потом идет, что его кто-то двигал для чего-то. Например, чтобы что-то сделать. И это уже ЧЛ?
Об ощущениях я стараюсь думать меньше всего. Не люблю много этой информации, особенно в негативном ключе (какие-то специфические предпочтения, вкусы, болезни, обсуждение). Если в позитивном – нормально. Но это еще может следовать из результативности физики (вероятной).
Про воздействие – ЧС, я спросила выше.

Из предложений больше «сильный враг у ворот и может напасть». Потому что «неприятное появилось и т.д.» как бы еще ни о чем не говорит. Напасть может всё, что угодно. Но нужно же как бы расположение этого неприятного знать. Движется ли оно еще или «уже у ворот». «Неприятное» может и не достигнуть этих самых ворот.

Спасибо сказали: kain1stkainit, Zora2

99

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

В целом, описание поведения даётся через ЧЛ, то есть движение, так как действия всё же относятся к движению. Если бы давалось через БЭ, то было бы сказано о поступках, о взаимодействии, взаимоотношениях. То есть, перед тем, как судить о поведении, вы замечаете действия?

А эмоции видны сразу, бросаются в глаза, или приходится на них сконцентрироваться, чтобы понять состояние человека?

Eldein пишет:

Из всей дискуссии я более-менее уверена (хотя ситуация показывает, что могу переубедиться вполне), что у меня неценностная БС

Только по ценностности или по остальным признакам функций тоже есть какая-то уверенность?

Eldein пишет:

Университетская практика, постановка различных экспериментов по новым методикам big_smile

А можете описать, что конкретно требуется делать?

Eldein пишет:

Не обидитесь, если попрошу более подробно расписать, что такое ЧС-ное воздействие? Заставить кого-либо сделать что-либо? Влияние на внешний мир? Предметы?

Не обижусь, лол.
По сути, да. Воздействие, как то: надавить, заставить, повлиять, сдвинуть, разрушить, сломать, вынудить, побудить. Если ЧС в Эго, то человек просто сразу видит, как это происходит, как это можно сделать. И это довольно лёгкий процесс для них, то есть без всякого "задуматься, потупить, растеряться".

Eldein пишет:

Я замечаю, что предмет стоит не там, где он стоял. Если исходить из вышерасписанного, то больше подходит БЛ – другое расположение. Но потом идет, что его кто-то двигал для чего-то. Например, чтобы что-то сделать. И это уже ЧЛ?

Именно так. Это за то, что БЛ ментальная, а ЧЛ - витальная. То есть, за статику.

Eldein пишет:

Об ощущениях я стараюсь думать меньше всего. Не люблю много этой информации, особенно в негативном ключе (какие-то специфические предпочтения, вкусы, болезни, обсуждение). Если в позитивном – нормально. Но это еще может следовать из результативности физики (вероятной).

Это явно внеценностная БС. Ну, даже результативные Ф могут много с подобной информацией контактировать. Им нормально. Особенно если она не из области Ф, а из каких-то других. Например, не пища как нечто материальное, а пища как источник приятных эмоций, или изучение пищи. Или приятное взаимодействие с людьми. "Приятное" говорит об ощущении, то есть БС.

Eldein пишет:

Из предложений больше «сильный враг у ворот и может напасть». Потому что «неприятное появилось и т.д.» как бы еще ни о чем не говорит. Напасть может всё, что угодно. Но нужно же как бы расположение этого неприятного знать. Движется ли оно еще или «уже у ворот». «Неприятное» может и не достигнуть этих самых ворот.

Хм. А если немного убрать рациональное? То есть, что вы заметите раньше? Описанное в каком предложении?

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Eldein1

100

Re: Буду рада помощи в определении :) Анкета №1

быстрое сближение дистанции, часто доходящее до фамильярности и грубоватости. Причём сближение это служит подсознательной проверкой на вшивость - проверяется, будет ли человек продолжать относиться положительно и адекватно воспринимать "суть", несмотря на "обёртку". (Вообще, для Дона, близкий человек - это тот, с которым можно расслабиться, который не перестанет ценить и относиться с симпатией, несмотря на ненамеренные огрехи и бестактности, несмотря на то, что ты можешь иногда быть резким и грубоватым и говорить то, что думаешь, не особенно заморачиваясь выбором выражений. Вот нагрубить постороннему человеку часто представляется для Дона немыслимым.)
И разумеется, ситуация, в которой судить о Доне и относиться к нему будут именно по этой обёртке, в которой он себя "подаёт", ситуация, в которой от него постоянно требуется отслеживание реакции собеседника на его действия, слова, жесты, тон (а не заденет ли это кого-нибудь, не покоробит ли, не упаду ли я в чьих-то глазах, не вызову ли антипатию из-за неосторожного слова, из-за того, что ослаблю на секунду этический "самоконтроль"?) - эта ситуация будет чрезвычайно тягостной."

HH, я понимаю, мы здесь ищем связи именно с типологиями. Мне пока что кажется ситуация характерной для всех мерностей БЭ в ситуациях, когда создаются действительно важные, значимые отношения. Либо для людей, которых по какой-то причине не принимали такими, какие они есть, родители. Возможно, постоянно так себя ведут действительно маломерные БЭ. Но я могу сказать, что именно с близкими людьми постоянный "этический самоконтроль" может напрягать в принципе. По крайней мере, у меня так. Возникает ощущение, что ты "тянешь отношения на себе". А другой человек относится к тебе как судья, готовый отреагировать репрессиями за каждый промах. Безупречным быть вообще тяжело.

Eldein пишет:

Я просмотрела последние сообщения и не нашла :С Можете кинуть? Если несложно. Вообще истории типирования, осознавания и прочее очень люблю х) Это интересно, как человек себя изучает.

http://demonessa22.ucoz.ru/publ/tipologii/kak_ja_tipirovalas_po_socionike/40-1-0-250
Извиняюсь за дублирование, уже выкладывала в своей теме, в последних сообщениях этого нет.

Eldein пишет:

Был парень зэковатого типа, простой трудяга у моей подруги. Мне он не особо нравился изначально, но с ним она развеялась после очередного расставания. На время. Потом пошел уклон в эту животную простоту, и он заявился к ней и на людях начал приставать.
Я выдернула подругу из объятий и оттеснила его к выходу, сказав первое что пришло в голову: что-то вроде про приличия в публичных местах и уважительное отношение к подруге. Она сама, к слову, от такого его проявления была в шоке.
Решила конфликт – прогнала его прочь .-.

Очень круто! Я на такое очень вряд ли способна ) Скорее, предпочла бы действовать на подругу словесными убеждениями и не в присутствии этого парня. Чтобы она сама подумала, подходит ли он ей.

HH пишет:

Например, шла я со своим приятелем ехать домой, он говорит "я поеду на маршрутке, карточку оставил дома (проездной), у меня только подорожник (карточка, на которой просто деньги короч)". Я говорю, мол пойдем трамвай ждать, ибо нам обоим трамвай тож подходит. Так он говорит "нет, обидно же, что поеду на трамвае, когда я без карточки проездной, было бы бесплатно, а тут придется заплатить, так что я поеду на маршрутке". Я говорю, что ехать в ОДНО место (что на трамвае, что на маршрутке), а на трамвае меньше денег потратится, чем на маршрутке в любом случае, а он все равно: не та карточка – значит не трамвай, а маршрутка. / у меня просто автоматом просчет на эффективность, а вот у человека, с которым я была просчет на БЛ, судя по всему, у него правило, определенная взаимосвязь проездного с трамваем, а этой карточки с маршруткой, ему тяжело их нарушить, а мне пойти против эффективности/

Отреагировала бы, скорее всего, так же, как приятель, но если бы не пояснили, в чем суть, то выбрала бы то, что самой кажется очевидным. Необходимо было бы время, чтобы понять и перестроиться.

HH пишет:

Например, как оказалось, я когда еду в транспорте, автоматом в голове просчитываю, какая дверь ближе к моему дому/магазину (чему-то еще, куда мне надо пойти), и перед выходом иду туда, встаю около этой двери, я реально только недавно заметила, что это уже автоматическая привычка (как давно она у меня - сложно сказать). Но я автоматом подмечаю, где выходить в метро, в конец или начало поезда садиться. Сяду в конец вагона, например, а выход ближе к началу вагона, обязательно пройду этот путь в вагоне. Т.к. мозг сразу все оптимизирует, не хочет тратить (уже выйдя из вагона) время на все эти движения.

Это мой муж один в один. А я так никогда не делаю. Мне важнее в метро сразу уехать, как подошла, а не торчать на платформе. Или зайти в вагон, где есть сидячие места и можно погрузиться в чтение.

kain1stkainit пишет:

Ну, знаешь, всё же соционика может очень в профориентации помочь, так как говорит о том, каким образом человек вообще с разной информацией взаимодействует.

Ты абсолютно прав, но имхо, все же совет по профориентации должен быть индивидуальным, а в условиях глобализации соционики очень много ошибочных типирований. Поэтому я считаю, что выбирать человек должен из того, что нравится, к чему тянет (а не по принципу "у тебя такие-то функции сильные, тебе ДОЛЖНО нравиться то-то и то-то", а то, что человек, может, терпеть это не может, не принимается горе-социониками в расчет), но оптимизировать деятельность/искать нишу, узкую специализацию/выстраивать карьеру, если нужно - хорошо бы с учетом социотипа.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Eldein, kain1stkainit2