21 (изменено: Blue Bell, 2012-04-29 00:50:41)

Re: Модель А и функционика

4X_Pro пишет:

Причем не зная соционики (и не имея 8 уровня ТУАИ) часто бывает сложно даже понять, что другие люди видят иначе, и что мир -- это что-то большее, чем то, что видно через базовую.

Меня всегда искренне удивляют персоны так считающие. И все время кажется, что они прикалываются или шутят. Это же настолько естественно и очевидно, что каждый видит мир иначе - как же можно этого не понимать?!

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

22

Re: Модель А и функционика

RedQueen пишет:

я не чувствую не только базовую, но и творческую.  если спросить у меня, как я по ним работаю, как они проявляются, я ничего не смогу толком ответить. они работают как-то сами собой.

Вот, видимо, у меня также.
Даже как-то обидно за свое такое бесчувствие... hmm

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

23

Re: Модель А и функционика

А если мир воспринимается, очень так кратко и условно говоря, как разноцветные потоки, стремительные вихри из эмоций и чувств; и звучащая отовсюду музыка, такая разная ...  уникальная, из каждого человека, из каждого листочка, исходит от каждого происходящего события; и все это переливается, смешивается, постоянно преобразуется ...   - то это какая базовая?

Как я понимаю, это можно отнести к ЧЭ (?), хотя это вполне может быть и 1Э, так как она охватывает аспект ЧЭ.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

24

Re: Модель А и функционика

Свою базовую и фоновую сложнее всего осознать, фоновую еще и сложно описать или вообще понять именно в чистом виде, какой ее чувствуют и видят базовые/творческие с твоей фоновой.

Т.е. для ЛИИ-"Робеспьера" мир -- это набор систем, функционирующий по определенным законам и правилам и описываемый набором формул.

да примерно так) Хотя от себя бы еще добавила, что мир для меня это набор идей, мыслей и чувств.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

25

Re: Модель А и функционика

Это же настолько естественно и очевидно, что каждый видит мир иначе - как же можно этого не понимать?!

не, тут несколько другое имеется в виду..  одно дело - понимать, что они видят мир по другому, по одному аспекту, а другое по разным.  например, у меня базовая чи, и я вижу такую-то суть ситуации, а другой человек с чи видит другую суть ситуации. но тем не менее мы видим одно и то же - суть, хоть и разную. и обычно люди понимают, что другой воспринимает ситуацию по своему, все равно внутренне считая, что видит ее по тому же аспекту.  один БЭ так воспринимает имеющиеся отношения, другой БЭ интерпретирует их по другому, и им невдомек, что какой-нить габен этих отношений не видит вообще. ну видит, но не замечает, все внимание на ощущениях.
и мне вот было сложно вначале осознать, что мой муж видит ситуацию по-иному. я вижу в ней одно, а он совершенно другое. это как держать слона за хобот и за хвост, причем описывая в разных категориях)

Гексли, ЛЭВФ

26

Re: Модель А и функционика

RedQueen пишет:

Это же настолько естественно и очевидно, что каждый видит мир иначе - как же можно этого не понимать?!

не, тут несколько другое имеется в виду..  одно дело - понимать, что они видят мир по другому, по одному аспекту, а другое по разным.  например, у меня базовая чи, и я вижу такую-то суть ситуации, а другой человек с чи видит другую суть ситуации. но тем не менее мы видим одно и то же - суть, хоть и разную. и обычно люди понимают, что другой воспринимает ситуацию по своему, все равно внутренне считая, что видит ее по тому же аспекту.  один БЭ так воспринимает имеющиеся отношения, другой БЭ интерпретирует их по другому, и им невдомек, что какой-нить габен этих отношений не видит вообще. ну видит, но не замечает, все внимание на ощущениях.
и мне вот было сложно вначале осознать, что мой муж видит ситуацию по-иному. я вижу в ней одно, а он совершенно другое. это как держать слона за хобот и за хвост, причем описывая в разных категориях)

А я и не имела в виду нечто другое.
Какая разница, как на это смотреть - с точки зрения информационный аспектов, или же на более общем уровне. Суть все равно одна и та же.
Люди не редкость не осознают и не желают осознавать, что есть другие; Не такие как они, да все другие, по-другому видят мир, по-другом воспринимают ситуации, по-разному ощущают и чувствуют. Люди часто даже не пытаются  посмотреть , по мере сил, на ситуацию, на мир с другой точки зрения, не своими, их глазами. Очень печально, потому что это намного бы облегчило и взаимодействие между людьми, и жизнь в целом.

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

27

Re: Модель А и функционика

а ты же знаешь, что люди даже цвета видят разными? объективно разными. один и тот же цвет воспринимается по-разному. и я вот порой думаю, а вдруг синий я вижу одного цвета, а другой совершенно другого (например, такого, который я вижу красным)..  это же всего лишь названия..  но какова объективная реальность за ними..
потому для меня особенно удивителен факт, что люди вообще как-то умудряются друг друга понимать))  но я предпочитаю не забивать этим голову: расслабься и получай удовольствие))

Гексли, ЛЭВФ

28

Re: Модель А и функционика

А мне кажется, нет никакой объективной реальности. Объективная реальность заключается в том, что существуют мириады взаимодействующих субъективных реальностей. Либо объективная реальность непостижима ни для кого, что, в принципе, почти одно и то же.

но я предпочитаю не забивать этим голову: расслабься и получай удовольствие))

Хороший принцип.
Если получается, то так, конечно, значительно проще.)

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

29 (изменено: RedQueen, 2012-04-29 14:38:37)

Re: Модель А и функционика

нет, объективная реальность все же есть. существовала же планета земля, да и вся вселенная до появления субъективно-воспринимающего человека.. физический мир в своем существовании и взаимодействиях объективен. ты ж не назовешь субъективной гравитацию..  так что второй вариант ответа)))
объективная реальность существует, но видим ли мы истинную объективность или она искажается нашим восприятием (субъективностью)..  "есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе - науке на этот счет ничего не известно" (с)
все, сломала себе мозг %)

Гексли, ЛЭВФ

30

Re: Модель А и функционика

существовала же планета земля, да и вся вселенная до появления субъективно-воспринимающего человека..

Ну этого мы не знаем, на самом деле, нас там не было.))
Может мы вообще в матрице, или в чьем-то сне.

физический мир в своем существовании и взаимодействиях объективен. ты ж не назовешь субъективной гравитацию..

Цветовое зрение - это тоже вот по идеи физический мир и тем не менее.
Но я поянла Вашу мысль.
Научные знания - это тоже далеко не объективная картина мира, или как минимум, настолько не полная, что не может подтвердить или опровергнуть наличие общей реальности.

все, сломала себе мозг %)

Ну, это бесконечная тема, не имеющая однозначного ответа.)

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

31

Re: Модель А и функционика

Blue Bell пишет:

А если мир воспринимается, очень так кратко и условно говоря, как разноцветные потоки, стремительные вихри из эмоций и чувств; и звучащая отовсюду музыка, такая разная ...  уникальная, из каждого человека, из каждого листочка, исходит от каждого происходящего события; и все это переливается, смешивается, постоянно преобразуется ... roll  - то это какая базовая?
Я это к 1Э относила.

На мой взгляд, такое свойственно более всего для связки ЧЭ+БИ (или может даже БИ+ЧЭ). Насчет ЭИИ -- не уверен, но с другой стороны, по такому описанию делать выводы нельзя, вот доберусь до анкеты -- тогда станет ясно.
Что касается 1Э, то она определяет скорее ЧТО для человека важно, а вот КАК он видит мир, это все же больше к соционике и ТУАИ.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

32 (изменено: Blue Bell, 2012-04-30 00:08:56)

Re: Модель А и функционика

Это с моей стороны больше был крик отчаяния от невозможности почувствовать свою суть, я понимаю, что так нет типируют.)

Что касается 1Э, то она определяет скорее ЧТО для человека важно, а вот КАК он видит мир, это все же больше к соционике и ТУАИ.

Мне почему-то кажется, что у меня эти вещи совпадают.
А вот в этой связи мне теперь интересно, как же оно ощущается, когда вот эти ЧТО и КАК не совпадают, а напротив - затрагивают совершенно разные пласты жизни?
С одной стороны, мне кажется, это может давать некое преимущество в определенных условиях в виде стремления к развитию того аспекта, что важен. А с другой, это в то же время и несколько грустно, ибо присутствующая дисгармоничность может вполне проявится в виде внутреннего конфликта, например. А может даже и в некоторой неустроенности и во внешнем мире...

(Это все скорее риторические вопросы, просто мои спонтанные мысли. То есть, можно не отвечать.))

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

33

Re: Модель А и функционика

Вы угадали: в плане развития противоречивые сочетания дают действительно больше, но на начальном этапе с ними жить сложнее. А вообще, у меня на эту тему есть небольшая статья: http://sociomodel.ru/relation.htm

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

34

Re: Модель А и функционика

Хорошая статья, спасибо!
Очень интересно и понятно про различные возможные сочетания, в общем-то, именно так я и чувствовала все это дело.

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

35

Re: Модель А и функционика

Простите, вопрос возможно не в тему, но хотелось бы спросить: "человек человеку друг, товарищ и брат" - это дельтийские ЧИ+БЭ? Или это первая квадра?

Но внеценностная ЧС очевидна. )))

И еще слышал где-то выражение: "это все гонор людской, каждый норовит на своем настоять! А что у другого на душе, ему дела нет" - это какие аспекты?

36

Re: Модель А и функционика

По-моему, это сложно однозначно отнести к какой-то квадре. Очень многое зависит от смысла, который в это выражение будет вкладывать тот, кто ее говорит.

alex88 пишет:

это все гонор людской, каждый норовит на своем настоять! А что у другого на душе, ему дела нет

А вот это уже поближе к дельте.
Но вообще, следует помнить, что квадральные ценности -- это всего лишь аспекты, которые человеку интересно и приятно обсуждать, и не более того.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

37

Re: Модель А и функционика

Каждый человек ценен в этом мире, его стоит уважать со всеми достоинствами и недостатками, если кратко. )))

38

Re: Модель А и функционика

Я чувствую творческую и базовую, и то, как они работают ))
когда меня спрашивают, "как ты это видишь?" или "а как ты это поняла?", то я иногда могу объяснить, а иногда нет, зависит от человека... и от его тима и от простого выработанного понимания друг с другом )

например, с Гексли могу что-нибудь подметить типа скрытое, дать какую-то характеристику, а он не заметит сам, а потом, если пояснить немного, то скажет, "а и правда, так и есть"

про работу творческой лучше объяснять другому  l

я, например, не могу понять, как можно в окружающем мире чувствовать  r ... могу только полагаться на чужое мнение в этом плане, но сама не пойму

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

39

Re: Модель А и функционика

katz пишет:

я, например, не могу понять, как можно в окружающем мире чувствовать  r

А в чём заключается сложность?

40

Re: Модель А и функционика

LionKinG пишет:
katz пишет:

я, например, не могу понять, как можно в окружающем мире чувствовать  r

А в чём заключается сложность?

ерррммм... трудно объяснить smile в любом случае, этика это способность к эмпатии - у меня с ней сложно)
еще трудно распознавать всякие  r  знаки, что они значат, что мне выражают симпатию, или наоборот, и что за этим всем кроется (или чего там не кроется)

еще в чужих отношениях вообще не секу))
где-то была интересная статья про что такое  l  - там мне понравилась фраза, вроде "БЛ-логик это последний человек, который становится в курсе каких-то отношений в коллективе" ) "О, а у вас тут свадьба?"

вот и у меня так smile
пользуюсь сильными функциями  i  l

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС