41 (изменено: LionKinG, 2013-03-10 19:50:57)

Re: Модель А и функционика

katz пишет:

трудно распознавать всякие  r  знаки, что они значат, что мне выражают симпатию, или наоборот, и что за этим всем кроется (или чего там не кроется)

еще в чужих отношениях вообще не секу))

Ааа, в этом... Ну, в этом я тоже иногда туплю smile Чужие отношения - когда заинтересуют только. Но тут вообще, имхо, главное в том, чтобы вообще это всё Видеть.
Могу описать своё, если интересно smile  roll



А насчёт эмпатии интересно. К ней реально способны только многомерные этики, или маломерки тоже могут этим владеть? По опыту, быть может, или ещё как-то научившись.. А если Эмоция будет высокая/диалоговая?

42

Re: Модель А и функционика

smile) мне было бы очень интересно!

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

43 (изменено: katz, 2013-03-10 19:56:49)

Re: Модель А и функционика

LionKinG пишет:

А насчёт эмпатии интересно. К ней реально способны только многомерные этики, или маломерки тоже могут этим владеть? По опыту, быть может, или ещё как-то научившись.. А если Эмоция будет высокая/диалоговая?

для меня это пока загадка smile может, есть какая-то альтернативная эмпатия smile) например, по  t ... мне кажется, Бальзаки довольно эмпатичны, хотя они логики

от этиков часто слышала (то есть читала на форумах), что логик может быть порядочным, тактичным и прочее, но когда начинает этичеть, то все топорненько и не попадает он в тон как бы smile

вроде бы от логика можно дождаться этики, но это будет именно опыт, то есть отраженный свет))) но с другой стороны у логика ведь тоже есть чувства) загадка

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

44

Re: Модель А и функционика

Моя БЭ какая-то глобальная, наверное. Т.е. мне легко видеть в миру неограниченное множество отношений, Связей между людьми, характер этих связей, кто как к кому относится, и т.д. Тот же самый "Принцип шести рукопожатий" (или как верно называется?). Мир - огромная паутина связей, вот так. Динамичная, но неизменная в самом факте своего существования. Как то так... Иной раз интересно подмечать "как тесен мир" big_smile .
Свои собственные "микропаутинки" легко ощущать тоже. Именно ощущать даже, а не только знать о наличии. Я могу сама формировать их, они могут сами формироваться вокруг меня, и т.д. При этом мне бывает очень тяжело рвать с людьми. Потому что это воспринимается именно как "разрыв ниточки ранее нас связующей", болезненно. "Передвигать" объекты в уже существующем пространстве ("паутине") - сколько угодно и как угодно. Передвигаться самой вокруг каждого объекта - тоже. Но плавно, а не резко и кардинально что-то там менять. smile
Ещё, не люблю ситуаций по типу "сегодня поругались-завтра помирились-послезавтра опять поругались-потом снова помирились и вообще лучше нас друзей нет" hmm . Радует только то, что мне легко абстрагироваться от этого эпика, затянуть в это болото - ещё умудриться надо. Мои собственные "передвиги объектов" - совсем из иной оперы.
Отчётливо вижу, когда какие разговоры как влияют на дальнейшее развитие отношений и дистанцию между людьми. С кем лучше мирно побеседовать, с кем ссора может пойти на пользу, какого масштаба ссора, и т.д.
Чувствую определённые "блоки" в отношениях. Как для себя, так и другим их могу выкидывать. Чувство, какой блок могу снести, а какой нет, и Когда лучше бы это сделать - присутствует. Понимание, что так нельзя делать - тоже. Т.е. , контролирую проявления.

Может, забыла что-то, потом ещё допишу. надеюсь, что БЭ описала, без скатываний в ЧС big_smile

45 (изменено: katz, 2013-03-10 21:58:30)

Re: Модель А и функционика

LionKinG пишет:

Моя БЭ какая-то глобальная, наверное. Т.е. мне легко видеть в миру неограниченное множество отношений, Связей между людьми, характер этих связей, кто как к кому относится, и т.д. Тот же самый "Принцип шести рукопожатий" (или как верно называется?). Мир - огромная паутина связей, вот так. Динамичная, но неизменная в самом факте своего существования. Как то так... Иной раз интересно подмечать "как тесен мир" big_smile .

Здорово! smile)) а я их либо совсем не вижу, либо точечными вспышками, а не нитями паутины, которые постоянно были бы перед глазами)
например, я вижу, что кто-то проявил к кому-то хорошее отношение, а подоплеку, целостную картину отношений этих людей не вижу... не понимаю, что этот жест значит в контексте именно их отношений, зачем он был)

или объясняю отношения из качеств самих людей: например, почему Дося так дружелюбно вон с тем беседует - да потому что она сама по себе добрая и дружелюбная smile

о фразы "как тесен мир" мне становится немного не по себе, так и чудится, что старые огрехи люди припомнят)

LionKinG пишет:

Мои собственные "передвиги объектов" - совсем из иной оперы.

а если не секрет, то как это, передвиги объектов?  roll  насколько я понимаю, это изменения дистанции? ) а зачем они?

LionKinG пишет:

Отчётливо вижу, когда какие разговоры как влияют на дальнейшее развитие отношений и дистанцию между людьми. С кем лучше мирно побеседовать, с кем ссора может пойти на пользу, какого масштаба ссора, и т.д.

Эх, моя мечта  smile  я обычно такие вещи логически вычисляю - начальнику не перечить, нервы близких беречь)))


LionKinG пишет:

Чувствую определённые "блоки" в отношениях. Как для себя, так и другим их могу выкидывать. Чувство, какой блок могу снести, а какой нет, и Когда лучше бы это сделать - присутствует. Понимание, что так нельзя делать - тоже. Т.е. , контролирую проявления.

Ух ты! А это как? :о Что такое "блоки"?

LionKinG пишет:

Может, забыла что-то, потом ещё допишу. надеюсь, что БЭ описала, без скатываний в ЧС big_smile

Спасибо большое! Это для меня ценная информация)))

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

46

Re: Модель А и функционика

katz пишет:

Здорово! smile)) а я их либо совсем не вижу, либо точечными вспышками, а не нитями паутины, которые постоянно были бы перед глазами)

Ну, это не всегда у меня в фокусе-"перед глазами", то некое виденье присутствует, да.

например, я вижу, что кто-то проявил к кому-то хорошее отношение, а подоплеку, целостную картину отношений этих людей не вижу... не понимаю, что этот жест значит в контексте именно их отношений, зачем он был)

Вообще в любых ситуациях и в любом кругу людей? И в своём, и в чужом коллективе?


от фразы "как тесен мир" мне становится немного не по себе, так и чудится, что старые огрехи люди припомнят)

Нэ, я про "огрехи" даже не думаю, пожалуй big_smile . А так... вспомнят и вспомнят... Сейчас же я уже иной))

а если не секрет, то как это, передвиги объектов?  roll  насколько я понимаю, это изменения дистанции? ) а зачем они?

Дадада!))
Зачем изменение дистанции? Ну как зачем smile  Чтобы стать ближе человеку, или наоборот, отодвинуть подальше. Для комфорта, можно сказать))

LionKinG пишет:

Отчётливо вижу, когда какие разговоры как влияют на дальнейшее развитие отношений и дистанцию между людьми. С кем лучше мирно побеседовать, с кем ссора может пойти на пользу, какого масштаба ссора, и т.д.

Эх, моя мечта  smile  я обычно такие вещи логически вычисляю - начальнику не перечить, нервы близких беречь)))

Я это тоже понимаю, но могу вполне отходить от таких..мм.. "норм" (правил?). Спокойно перечить вышестоящим или не трястись над нервами, ибо такова Ситуация. Т.е. я могу промолчать, а могу и нет. Всё от конкретного случая зависит. Дома мы вообще каждый день друг на друга орём, всем нормально))) big_smile  У нас это даже уже звучит так: "Мы не орём, мы не ссоримся, мы Разговариваем!" big_smile И вообще как-то лучше выпустить пар и все недовольства, чем молча копить это всё.. Но это не для каждого работает, понятное дело.

Сейчас напишу про блоки.

47

Re: Модель А и функционика

LionKinG пишет:

К ней реально способны только многомерные этики, или маломерки тоже могут этим владеть?

У меня такая точка зрения: к эмпатии больше всего склонны обладатели этик-интуиты, особенно дельтийские. Этик-сенсорикам она дается сложнее, а логикам -- еще сложнее. В теории логики могут научиться эмпатии, но для этого нужно научиться "придерживать" логику, то есть не пытаться понять логически, что человек должен чувствовать, а именно попытаться чувствовать, но логику, особенно при сильно выраженном ТИМе, это непросто.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

48

Re: Модель А и функционика

4X_Pro пишет:
LionKinG пишет:

К ней реально способны только многомерные этики, или маломерки тоже могут этим владеть?

У меня такая точка зрения: к эмпатии больше всего склонны обладатели этик-интуиты, особенно дельтийские. Этик-сенсорикам она дается сложнее, а логикам -- еще сложнее. В теории логики могут научиться эмпатии, но для этого нужно научиться "придерживать" логику, то есть не пытаться понять логически, что человек должен чувствовать, а именно попытаться чувствовать, но логику, особенно при сильно выраженном ТИМе, это непросто.

Насчёт этико-интуитов согласна, хотя и этик-сенсориков много видела, способных к эмпатии (плюс само такое). А почему именно дельтийские этик-интуиты более всего склонны?

49

Re: Модель А и функционика

LionKinG пишет:

А почему именно дельтийские этик-интуиты более всего склонны?

Из-за осознанности ЧИ, на мой взгляд. Хотя до конца не уверен, надо еще подумать на эту тему, может оказаться, что больше влияет психологическая экстра/интро.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

50

Re: Модель А и функционика

Немного испорчу картину - у меня есть способность к эмпатии, правда исключительно в близком общении.

51

Re: Модель А и функционика

Способность к эмпатии есть даже у животных, а у людей так это по идее врожденное чувство, только у кого-то развито, у кого-то менее развито.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

52

Re: Модель А и функционика

4X_Pro пишет:
LionKinG пишет:

А почему именно дельтийские этик-интуиты более всего склонны?

Из-за осознанности ЧИ, на мой взгляд. Хотя до конца не уверен, надо еще подумать на эту тему, может оказаться, что больше влияет психологическая экстра/интро.

а я бы более эмпатичной признала  t  roll  это же чувствование внутреннего мира человека)
хотя установка у дельтийцев, возможно, более психологичная, они еще тяжелые гуманитарии называются)

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

53

Re: Модель А и функционика

LionKinG пишет:

например, я вижу, что кто-то проявил к кому-то хорошее отношение, а подоплеку, целостную картину отношений этих людей не вижу... не понимаю, что этот жест значит в контексте именно их отношений, зачем он был)

Вообще в любых ситуациях и в любом кругу людей? И в своём, и в чужом коллективе?

в целом да smile)
ну, на самом деле я кое-что различаю smile но меня нужно опасаться в том плане, что если в коллективе идет какая-то борьба (обычные интриги-расследования в женском коллективе), то если кто-то считает, что на его стороне, то мне нужно выдать четкие инструкции, как себя вести себя с "врагами" народа... big_smile то есть я плохо поддаюсь белоэтическим манипуляциям, хотя я бы была бы непротив, но я просто не слышу, что мне говорят, могу понять очень по-своему и сделать совсем не то, чего от меня ждали)  когда советуют, как себя вести...

еще мне гораздо легче видеть чужие отношения, чем отношение к себе)

LionKinG пишет:

а если не секрет, то как это, передвиги объектов?  roll  насколько я понимаю, это изменения дистанции? ) а зачем они?

Дадада!))
Зачем изменение дистанции? Ну как зачем smile  Чтобы стать ближе человеку, или наоборот, отодвинуть подальше. Для комфорта, можно сказать))

ага, а мастерство в том, чтобы, когда пришло время увеличить дистанцию (если кто-то начал раздражать, например), то сделать это мягко, чтобы отношения не испортить? smile

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

54

Re: Модель А и функционика

katz пишет:

это же чувствование внутреннего мира человека

Как это ни странно, но внутренний мир -- это к ЧИ, по крайней мере, по аспектонике Р. Седых. А БИ -- это согласование различных процессов, в том числе и происходящего во внутреннем мире человека с тем, что есть вокруг. Иными словами, ЧИ-нику проще понять, что это за человек, а БИ-шнику -- насколько он вписывается в ситуацию, чувствует ли себя "в своей тарелке" и т.п.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

55

Re: Модель А и функционика

4X_Pro пишет:

Иными словами, ЧИ-нику проще понять, что это за человек, а БИ-шнику -- насколько он вписывается в ситуацию, чувствует ли себя "в своей тарелке" и т.п.

С этим не спорю smile

4X_Pro пишет:

БИ -- это согласование различных процессов, в том числе и происходящего во внутреннем мире человека с тем, что есть вокруг.

это вроде тоже понятно - настройка внутренних процессов, чтобы встроиться во внешний событийный поток, внешние и внутренние ритмы чтобы совпадали

4X_Pro пишет:

Как это ни странно, но внутренний мир -- это к ЧИ, по крайней мере, по аспектонике Р. Седых. А

а вот это меньше всего понимаю hmm какбы скрытые в человеке возможности=внутренний мир?
я вот i , и у меня нет внутреннего мира...

пойду Седых почитаю, интересные интерпритации)

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

56

Re: Модель А и функционика

katz пишет:

у меня нет внутреннего мира...

Вы шутите? crazy

57

Re: Модель А и функционика

Anette пишет:
katz пишет:

у меня нет внутреннего мира...

Вы шутите? crazy

ну смотря что понимать под внутренним миром smile если такой сгусток  t , в которой Еси и Бали плавают, уходя в неведомые глубины - то однозначно нет big_smile

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

58 (изменено: katz, 2013-03-11 21:26:42)

Re: Модель А и функционика

Anette пишет:
katz пишет:

у меня нет внутреннего мира...

Вы шутите? crazy

ну смотря что понимать под внутренним миром smile если такой сгусток  t , в которой Еси и Бали плавают, уходя в неведомые глубины - то однозначно нет big_smile

есть фантазийный мир, но он не совсем внутри, вот в чем дело  neutral это как аквариум на голову надеть и рыбок смотреть

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

59

Re: Модель А и функционика

katz пишет:

ну смотря что понимать под внутренним миром

Внутренний мир

60

Re: Модель А и функционика

ну тогда есть))))

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС