101

Re: Темпористика - типирование

Получается, типирования закончились? sad
Если можно, то возьмите на типирование еще мою подругу, пожалуйста. Она сейчас в процессе заполнения анкеты.

102

Re: Темпористика - типирование

Anette пишет:

Получается, типирования закончились? sad
Если можно, то возьмите на типирование еще мою подругу, пожалуйста. Она сейчас в процессе заполнения анкеты.

Возьмем, конечно.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

103

Re: Темпористика - типирование

Спасибо!!! smile

104

Re: Темпористика - типирование

Думаю, вашу анкету, Eris, мы выложим (т.к. разбор уже готов), а дальше можно пользоваться тестом и обсуждать полученные варианты.

Мм... я бы не хотела прекращать типирования...

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

105

Re: Темпористика - типирование

Если можно, то возьмите на типирование еще мою подругу, пожалуйста.

Случайно не Вита?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

106

Re: Темпористика - типирование

Sevilia пишет:

Случайно не Вита?

Она самая smile

107

Re: Темпористика - типирование

Результат теста
Предполагаемый тип: ВПНБ

Набранное количество баллов по типам: (чем больше значение, тем больше шансов, что тип окажется правильным):

Тип ВПНБ — 12.63
Тип ПВНБ — 11.93
Тип ВНПБ — 11.73 может быть ближе к истине
Тип НВПБ — 10.93
Тип ВПБН — 10.63
Тип БВНП — 10.27
Тип ПВБН — 10
Тип БВПН — 10
Тип ВБНП — 9.6
Тип ПБНВ — 9.37
Тип ВБПН — 9.27 тип которым себя считаю
Тип БПНВ — 9.1
Тип ПНВБ — 8.67
Тип ВНБП — 8.57
Тип ПБВН — 8.37
Тип НПВБ — 8.13
Тип БПВН — 8.13
Тип НВБП — 7.77
Тип ПНБВ — 7.37
Тип БНПВ — 7.3
Тип БНВП — 6.97
Тип НПБВ — 6.87
Тип НБПВ — 5.33
Тип НБВП — 5.1

В общем-то 3 Настоящее это несколько не про меня как мне кажется.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

108

Re: Темпористика - типирование

Она самая

Здорово smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

109

Re: Темпористика - типирование

Sevilia, интересно, что там у меня вырисовывается?
Получается ли 1В2Б?

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

110

Re: Темпористика - типирование

Sevilia, интересно, что там у меня вырисовывается?
Получается ли 1В2Б?

Ждите, скоро будет smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

111

Re: Темпористика - типирование

a_shulga

Увы, история учит нас тому, что она ничему нас не учит.

Почему так думаете?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

112

Re: Темпористика - типирование

Всем привет smile Я та самая подруга Anette.
Вот анкета. Если нужно, отвечу на любые дополнительные вопросы.

1) Как Вы относитесь к философии? Идеологии? Зачем они нужны и нужны ли вообще? Может быть, у Вас есть своя собственная философия?
Рискую показаться занудной, но мне кажется, что вопрос не совсем корректно сформулирован. Философия и идеология все же не синонимичные понятия, поэтому я бы не ставила их в один ряд. Хотя  если понимать философию в бытовом смысле, то, наверное, можно и так сформулировать.
Я бы сказала, что отношусь к ним спокойно (к философии как к науке, и к философии как к любого рода системе взглядов, к различного рода иделогиям), понимая то, что для человека естественна склонность к философии.
Мне бывает интересна эта сфера в качестве познания и расширения кругозора. Мне бывает интересно изучать, обсуждать, сопоставлять различные направления начиная от древнегреческой философии до поструктуралима и постмодернизма. Но этот интерес не стабилен, я могу заинтересоваться какой-то работой, исследованием, направлением, вникнуть в это на уровне общих черт, потом отложить. Этого достаточно для формирования общего понимания, а частности всегда можно восполнить при необходимости или самой мысленно достроить. Разобраться в концепции и уловить ее суть я могу довольно быстро, и обычно этого хватает для обсудений и общего уровня знаний.
При этом я знаю людей, которые действительно серьезно вникают и погружаются в это. Я знаю, что я бы смогла тоже вникнуть, но зачастую мне просто лень и я не вижу смысла углубляться.
Хотя, надо сказать, что таким вот "быстрым" освоением довольно много отложилось в голове, впрочем я ведь понимаю, что ещё множество всего неизученного, неосвоенного, и что процесс этого познания бесконечен, и это естественно.
Внутренне, безусловно, есть направления, которые мне ближе других. Например, постмодернизм. Мне нравится в нем отказ от исключительности, пафоса, определеное нивелирование ценностей, допустимость любой концепции, позиция того, что все уже было и повторялось множество раз, что творчество - это зачастую лишь переосмысление.
Если перейти к вопросу моей личной философии, то у меня нет потребности в приверженности какой-то одной, цельной доктрине, нет и потребности в ее наличии. Мой девиз это скорее: допустимо все, любые взгляды и концепции, они могут изменяться, смешиваться, превращаться в хаос. К примеру, я могу понимать идеоогию гуманизма, и одновременно с этим понимать и Брейвика (хотя и не разделяю подобный подход), но понимаю на уровне концепции, могу взглянуть чужими глазами. Могу разделять христианские ценности в их лучшем понимании, и при этом чувствовать себя агностиком. У меня нет внутренней потребности в выборе чего-то одного или отстаивании своих взглядов с пеной у рта. При желании я могу пояснить и оправдать практически любую концепцию, и все они мирно сосуществуют в моем сознании.
При этом я понимаю и тех, кому нужна определенная единственная философия и система ценностей. Хотя мне это и кажется "костылями для хромающего сознания", но если человеку это приносит удовольстие, то почему бы и нет? Расшатывать его ценности мне вряд ли будет интересно, но для себя я, бывает, отмечаю как ограниченность что ли.
Так вот, пожалуй, единственным важным пунктом моей философии будет отсутствие жестких рамок и умение быть гибким, допускать и сравнивать разные точки зрения, при этом имея собственное мнение и способность к критичному анализу.

2) Важно ли Вам быть в центре внимания?
Быть в курсе всего, что происходит вокруг?
Абсолютно не важно, больше люблю уединение. Легко могла бы прожить вообще без новостей о происходящем вокруг.

3) Возникало ли у Вас когда-либо желание быть вечно молодым? Почему?
Именно молодым или бессмертным? Если физически молодым, то нет, не возникало. Физиологически изменения во внешности естественны, и не пугают меня. А внутренне я себя и так могу ощущать в разном возрасте. Иногда мне кажется, что мне как минимум 5000 лет, а иногда, что 5.
А если вопрос о бессмертии, то сложно сказать, многое зависит от обстоятельств. Если бы близкие люди тоже были бессмертны, и были бы какие-то цели в будущем, которые я ещё бы не достигла, тогда хотелось бы.
А если я бы одна была бессмертна, а близкие нет, то я бы не хотела, это было бы мучительно. Когда я думаю о том, что мне, возможно, придется и эту жизнь доживать без них, то возникают мысли о том, что я могла бы после их смерти совершить суицид. Потому что очень многое в жизни, желания, цели связаны именно с близкими людьми. 
Хотя и понимаю, что это привязанности и довольно эгоистичные чувства, и может в будущем я и перестрою как-то эти взгляды, смогу не чувствовать боль от мыслей о том, что наступит такой день, но все равно сложно представить свою жизнь воспоминаниями, как это бывает у многих. Это ведь сплошная боль.
Хотя есть то, что мне было бы интересно. Например, какие-то знания, работа, помощь людям, но все равно без наличия глобальны целей это утрачивает свою привлекательность.
В общем, я думаю как-то так: жить вечно я бы хотела, если бы были какие-то глобальные цели, а жить ради просто существовать мне неинтересно.

4) Что такое свобода? Она важна для Вас? Есть ощущение несвободы? Желание бороться за свободу?
Свобода это внутреннее ощущение того, что твои действия зависят от тебя, и ты имеешь возможность выбора и влияния на происходящие события.
Как сказать, важна ли. В какой-то степени все мы несвободны, зависимы от обстоятельств. И это тоже нужно учитывать. Например, если человек хочет стать оперным певцом, а у него нет ни голоса, ни слуха, то достижение цели проблематично. Хотя при достаточной целеустремленности можно и эти данные по максимуму развить. Но во многих случаях обстоятельства можно прогнуть под себя, под свои цели. То есть ограничения скорее у людей в голове. Главное - есть ли желание.
Я не являюсь фаталистом. Мне кажется, что в жизни есть баланс свободы и несвободы. А вот идеи о том, что есть кто-то или что-то, управляющее нашей жизнью, кажутся мне довольно надуманными и необоснованными. Во всяком случае, это не доказано, поэтому и вера в подобное кажется мне прсто желанием многих сбросить ответственность за свою жизнь и выбор на какие-то высшие силы. У меня подобного стремления нет, поэтому и ближе концепция относительной свободы и личной ответственности.
Получается, что я считаю как-то так: да, определенные рамки существуют, но в них есть свобода решений и выборов (или иллюзия этого). И от меня зависит то, как я распоряжусь этой свободой. Меня существующий порядок вполне устраивает.
Разговоров и сожалений о так называемой несвободе и сваливания вины на обстоятельства и других людей я не понимаю, как и какой-то борьбы с ветряными мельницами. И люди, которые ведут такие разговоры о том, как им мешает кто-то или что-то и  не прилагают никаких усилий к достижению желаемого, вызывают даже раздражение. Есть данность - обстоятельства, есть твои желания, цели. Есть то, что в твоих силах сделать и изменить, то на что ты готов. И сделать ты можешь многое ради целей. Это и есть твоя свобода. И даже если эти возможности крайне ограничены, например, физическое ограничение свободы, передвижения, то есть то, что все равно нельзя отнять - например, мысли человека, в которые он может уйти. И в этом он свободен в любом случае. То есть я не боюсь "несвободы" ни в каком виде.

5) Расскажите, пожалуйста, какие чувства у Вас вызовет просьба рассказать о себе.
Могут ли окружающие охарактеризовать Вас? Интересны ли Вам такие характеристики? Доверяете ли им?
Довольно приятные чувства, спокойные. Рассказать могу, но тут нужен какой-то запрос извне, чтобы я сориентировалась на то, что именно интересно собеседнику.
Рассказывать могу по-разному, в зависимости от желаемого впечатления, собеседника, да и понимание себя может изменяться, дополняться.
Окружающие могут, безусловно. Правда характеризуют они в силу своего видения, восприятия, да и в силу того, что я выдаю им. А я могу выдавать в свою очередь не все, а, к примеру, то, что они ожидают или показывать не все стороны. Так что не всегда их характеристики отражают реальность в полной мере.
Они могут быь интересны скорее в контексте наших отношений с человеком, интересно, каким он видит меня, какой образ складывается, и нужно ли что-то подкорректировать, дополнить. А вот новое, чего бы я не знала, они вряд ли расскажут.

6) Часто ли Вас посещает ощущение скуки? Пустоты? Что делаете в этом случае?
Бывает иногда, но скорее не скуки, а апатии. Ничего не делаю, оно мне не мешает, просто нахожусь в нем.

7) Как Вы думаете, можно ли придумать универсальное объяснение всего? А главное - нужно ли это, есть ли у Вас такая потребность?
Чего именно всего? А главное зачем? Не вижу никакого смысла в этом. Придумать можно, и не одно, другое дело, что зачастую такие универсальные объяснения несостоятельны и притянуты за уши. И всегда можно ещё как-то переосмыслить, и посиотреть с другой стороны, найти другое объяснение.

8)Как думаете, чего не хватает в вашей жизни - стабильности или перемен? Почему?
+как относитесь к этим вещам вообще
Мне кажется, всего хватает, ведь я этим управляю. Все идет в соответствие с моими целями. В некоторых обстоятельствах нужна стабильность, и ты нацелен на это, в других - перемены. Я готова и к тому, и к другому в свое время.
Отношусь положительно ко всему, если это не мешает моим планам.

113

Re: Темпористика - типирование

Lina, о как  smile А я тут вас видела и кажется еще давно. ))

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

114

Re: Темпористика - типирование

Sevilia, потому что люди наступают на те же грабли снова и снова.
Даже порой знание прошлого не освобождает от повторения ошибок.
Хотел привести примеры, но они из области политики. smile
Я считаю. что прошлое надо знать, но фиксироваться на нём не стоит.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

115

Re: Темпористика - типирование

Lina пишет:


Мой девиз это скорее: допустимо все, любые взгляды и концепции, они могут изменяться, смешиваться, превращаться в хаос. К примеру, я могу понимать идеоогию гуманизма, и одновременно с этим понимать и Брейвика ....
А внутренне я себя и так могу ощущать в разном возрасте. Иногда мне кажется, что мне как минимум 5000 лет, а иногда, что 5.

это каталог Бестий по КЛ smile

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

116 (изменено: Lina, 2012-11-26 01:35:53)

Re: Темпористика - типирование

Sevilia, да, я давно тут, правда отписываюсь редко smile

a_shulga пишет:

это каталог Бестий по КЛ

Да, я когда-то себя именно в Бестии и отправила. Но вот дальше сложнее. Раньше склонялась к ВВ, и сообществе когда-то типировали туда. Ещё была версия василиска, и в последнее время склоняюсь именно к ней.

117

Re: Темпористика - типирование

Lina
9) Уделяете ли Вы время планированию чего-либо в своей жизни? Насколько это для Вас важно? Придерживаетесь ли намеченных планов?
10) Будь у Вас возможность изменить что-либо в прошлом, Вы бы использовали ее? Почему?
11)Прокомментируйте, пожалуйста, вот это высказывание: «И у души есть скелет и этот скелет - воспоминания» (с)

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

118

Re: Темпористика - типирование

a_shulga

Когда концентрируешься на воспоминаниях - это путь в никуда.

Почему так думаете? Какие чувства вызывают у вас погружение в воспоминания? Насколько важно вам в них погружаться и какую роль (насколько важны сами по себе) играют воспоминания в вашей жизни? Легко ли вспоминать позитивные, светлые воспоминания?

п.с. пожалуйста пишите более подробней.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

119

Re: Темпористика - типирование

Sevilia, иногда бывает, что погружаюсь, но не часто.
Иногда вспоминаю что-то приятное. Вспомнить о чём-то приятном легко.
Но тут возникают нюансы.

Случай раз. Например, летом одного из прошлых лет я был в Занках (ЧГК-шный лагерь). Там лес, речка, хорошая компания и всё такое. Когда думаю про Занки, то понимаю, что в следующем году может быть ещё раз. Такие воспоминания приятны.
Прошлое как ресурс для будущего?
Случай два. Приятно вспомнить положительные знаковые моменты в своей жизни. Или просто знаковые. Первую любовь, например. И понимаешь, что это уже не прошлое, а что-то такое, что есть всегда и к нему можно при желании вернуться. Если найдёшь дорогу.
Случай три. Я могу разобрать какой-то эпизод из прошлого с целью оценить и сделать выводы. Чтоб не повторять ошибок и опционально - научить других на своих ошибках.
Люблю читать книги, где автор пытается осмыслить историю (Гумилёв, Хаттингтон, Лири тот же). Но лучше, если автор не ограничивается описанием прошлого, но анализирует настоящее и будущее то же.

Вместе с тем мне неприятно длительное копание в прошлом - например, когда вспоминают много раз какой-то проходной эпизод например. Есть такие люди, которые фиксируются на прошлом - например, раз в месяц вспоминают вслух о какой-то мелочи, которая была N лет назад. Зачем?

Чувства при погружении - смотря какие воспоминания. Но чаще всё же мысль "сколько ошибок сделано". Эх, если бы мои знания туда.
Прошлое уже прошло, мы его не можем изменить. Зато мы можем изменить будущее.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

120

Re: Темпористика - типирование

Sevilia пишет:

9) Уделяете ли Вы время планированию чего-либо в своей жизни? Насколько это для Вас важно? Придерживаетесь ли намеченных планов?

Да, безусловно уделяю. Это важно, точнее это естественно для меня. Правда планирование касается в основном глобальных целей и задач (жизнеопределяющих на длительный период). В этом планов естественно придерживаться, постоянно  держишь цель в фокусе внимания.
А в области каких-то повседневных действий, мелочей планов не строю, поэтому они могут выглядеть спонтанными (но на самом деле все это не выходит за пределы глобальных целей, идет в сответствие с ними).

Sevilia пишет:

10) Будь у Вас возможность изменить что-либо в прошлом, Вы бы использовали ее? Почему?

Скорее всего нет. И сразу по нескольким причинам.
Бывало когда-то, что я хотела что-то изменить в прошлом (что было мне по силам), исправить что-то, о чем жалела потом. Но потом я думала, что если бы иначе сложилось тогда, то и все остальное пошло бы по другому. И, возможно, не было бы того, что есть сейчас в моей жизни и будущие цели были бы совсем другие. А приносили бы мне они такое же удовольствие? Возможно, исправь тогда в жизни, я бы упустила другое, возможно, даже более важное, что сейчас дает мне смысл, радость жизни и надежду в будущем.
То есть мне кажется, что какой-то баланс проб и ошибок был бы в любом случае, возможно, в чем-то их было бы меньше, но все равно было бы иначе. А иначе - не факт что более приятно, чем сейчас. В общем, настоящим, существующим и перспективами будущего я довольна и уверена в своих целях (даже если кому-то моя жизнь кажется странной, непонятной, ужасной и так далее).
Это первая причина. А вторая в том, что не все можно изменить и при желании. И от этого больно. Есть то, что не зависит от меня, но что я бы очень хотела изменить. То есть в основном мои желания изменить касаются таких вещей, над которыми я не властна. и какой тогда смысл думать о том, можешь ли ты сделать, если случившееся все равно не зависело от тебя? Это болезненно понимать, что есть то, что не изменишь и не вернешь никогда, и даже если отмотать время, то не получилось бы сделать ничего. Например, если это затрагивает не только твое прошлое, но и чужое, с которым ты не сделаешь ничего, как бы не больно было, что это впечатанный зафиксированный факт. Поэтому я стараюсь и не думать о таком и риентируюсь в основном на будущее. В нем я чувствую свою способность что-то делать, менять, достигать и так далее. А прошлое проще отрезать.

Sevilia пишет:

11)Прокомментируйте, пожалуйста, вот это высказывание: «И у души есть скелет и этот скелет - воспоминания» (с)

Это явно не девиз моей души. Я не люблю погружаться в воспоминания и не вижу в этом смысла. Более того, в прошлом у меня много "пробелов", кажется иногда, что это было вообще не со мной и не в этой жизни. Когда что-то теряет для меня актуальность, перестает отвечать целям, завершается, то отправляется куда-то на "склад", который далеко от сознания, от моих мыслей. Избирательная у меня память. Что-то, что было лет пятнадцать назад, могу помнить как сейчас, и даже не верить, что прошло столько времени (по моим ощущениям это и правда вчера было), а что-то пятилетней давности кажется туманно далеким и расплывчатым. Факты помню, но есть ощущение иногда, что это и не со мной было.
Это то, что касается моих личных воспоминаний.
Но есть и другое. Иногда мне кажется, что я помню то, чего помнить в принципе не могу. То, что было тогда, когда и меня ещё не было... это события с другими людьми, местами, атмосфера, которая тогда была. Мне кажется, что я могу в это погрузиться и ощутить, чуть ли не дотронуться, почувствовать, что тогда переживалось и как. Бывало, что мои "воспоминания" точно отражали то, что в действительности тогда произошло, воспоминания других людей. То есть ты как будто настраиваешься на другого человека, и чувствуешь его, в том числе со всей его жизнью.
Но скелетом своей души я бы это не назвала, более того, иногда эти воспоминания болезненны.
Скелет моей души - это скорее надежды, а не воспоминания.