81 (изменено: Anette, 2012-11-27 01:17:01)

Re: Отцы и дети

Sevilia пишет:

Мы все умрем рано или поздно, так что я не понимаю из-за чего вы паритесь. В мире предостаточно еще много факторов, которые вредят здоровью.

Видимо, это достаточное основание для того, чтобы еще добавить вреда...

Sevilia пишет:

Это не навязывание. Ребенок живет в определенной семье и в этой семье есть свои правила и убеждения, которых семья придерживается, потому не вижу ничего того, что можно назвать навязыванием и лишением свободы в каком-то плане.

Ну это и есть принуждение к тому, чтобы ребенок поддерживал убеждения его семьи, даже если они ему чужды.

82 (изменено: Eris, 2012-11-27 01:20:05)

Re: Отцы и дети

амне вот кажется, что если ребёнок чего-то принципиально не ест - в него пихать нельзя. может ему реально вредно (неприятие молока, не хватает ферментов и т.д.). а если невкусно - можно заменять равноценным.
или если ребёнок что-то очень требует (не конфеты, а. например, яйца, или капусту или мясо) - то отказать нельзя. необходимо для организма. разным организмам нужно разное.
И идеологии, мне кажется, стоит распространять только на себя в случаях со здоровьем. Так что с Анной и Мэгги я согласен.
Наверное, разница тут будет в том, что для одних есть мы-семья, мы едины, и есть семьи, где все вроде бы вместе, но у каждого свои правило, взаимное невмешательство.

Я в чужой монастырь не лезу. Сказал своё мнение просто)

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

83

Re: Отцы и дети

Видимо, это достаточное основание для того, чтобы еще добавить вреда...

Я уже говорила, что не считаю вегетарианство вредом.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

84

Re: Отцы и дети

Eris пишет:

амне вот кажется, что если ребёнок чего-то принципиально не ест - в него пихать нельзя. может ему реально вредно (неприятие молока, не хватает ферментов и т.д.). а если невкусно - можно заменять равноценным.
или если ребёнок что-то очень требует (не конфеты, а. например, яйца, или капусту или мясо) - то отказать нельзя. необходимо для организма. разным организмам нужно разное.

Да, согласна. Главное тут - видеть грань, когда такое потакание себе идет на пользу, а когда - во вред (это я к тому, что много жареного - вредно tongue )

85

Re: Отцы и дети

Ну это и есть принуждение к тому, чтобы ребенок поддерживал убеждения его семьи, даже если они ему чужды.

с чего вы взяли, что они ему будут чужды?  big_smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

86 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-11-27 01:22:35)

Re: Отцы и дети

Это не навязывание. Ребенок живет в определенной семье и в этой семье есть свои правила и убеждения, которых семья придерживается, потому не вижу ничего того, что можно назвать навязыванием и лишением свободы в каком-то плане.

Ну а почему бы не дать ему выбор - разделять эти убеждения или нет?
Я понимаю, когда это касается этнических культур и их правил как традиций. Но здесь же очевидный вопрос личного выбора.

Make science, not war.

87

Re: Отцы и дети

амне вот кажется, что если ребёнок чего-то принципиально не ест - в него пихать нельзя. может ему реально вредно (неприятие молока, не хватает ферментов и т.д.). а если невкусно - можно заменять равноценным.
или если ребёнок что-то очень требует (не конфеты, а. например, яйца, или капусту или мясо) - то отказать нельзя. необходимо для организма. разным организмам нужно разное.
И идеологии, мне кажется, стоит распространять только на себя в случаях со здоровьем.

Если что-то будет критичное, то понятно, что тогда надо будет отступить от своих убеждений. Но оно возможно и не будет такое уж критичное, если учитывать, что замену белку можно найти.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

88

Re: Отцы и дети

Sevilia пишет:

с чего вы взяли, что они ему будут чужды? 

А как Вы можете быть уверены, что они будут ему свойственны? Он может иметь совсем иное мышление, иной склад характера, иные убеждения, в том числе и диаметрально противоположные Вашим.
Я считаю, что для того, чтобы ребенок "впитал" родительские убеждения, у него должно быть определенное врожденное сходство с родителями, тогда "насаждаемые" убеждения попадут в "благодатную почву". Но это бывает далеко не всегда.

89

Re: Отцы и дети

это я к тому, что много жареного - вредно

факт. но ел, ем и буду есть. Вкусно! И я монстрятина - чувствую себя хорошо несмотря на отчекрыженный жёлчный (наследственные камни были, от отца).

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

90

Re: Отцы и дети

Ну а почему бы не дать ему выбор - разделять эти убеждения или нет?
Я понимаю, если это касается этнических культур и их правил как традиций. Но здесь же очевидный вопрос личного выбора.

семья это тоже своего рода мини культура и ничем не отличается по принципу от наций и народов со своими правилами и традициями.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

91 (изменено: Eris, 2012-11-27 01:23:50)

Re: Отцы и дети

Плюсую последнему посту Анны, что ребёнок выходит не всегда разделяющим родительские  убеждения.  smile

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

92

Re: Отцы и дети

А как Вы можете быть уверены, что они будут ему свойственны? Он может иметь совсем иное мышление, иной склад характера, иные убеждения, в том числе и диаметрально противоположные Вашим.
Я считаю, что для того, чтобы ребенок "впитал" родительские убеждения, у него должно быть определенное врожденное сходство с родителями, тогда "насаждаемые" убеждения попадут в "благодатную почву". Но это бывает далеко не всегда.

океюшки, когда у меня появится ребенок посмотрим уже по ситуации big_smile сейчас не вижу смысла (ну мне во всяком случае) спорить об этом.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

93

Re: Отцы и дети

Eris пишет:

факт. но ел, ем и буду есть. Вкусно! И я монстрятина - чувствую себя хорошо несмотря на отчекрыженный жёлчный (наследственные камни были, от отца).

Так Вы это делаете еще и с отчекрыженным желчным?!  big_smile ЧС-ного пинка Вам надо tongue

94 (изменено: Anette, 2012-11-27 01:30:15)

Re: Отцы и дети

Eris пишет:

Плюсую последнему посту Анны, что ребёнок выходит не всегда разделяющим родительские  убеждения.  smile

Очень часто бывает, что убеждения вообще формируются от противного... В ситуациях, когда родители не готовы принимать никаких альтернатив собственным убеждениям.

Кстати, я сама - яркий пример того, как родительские убеждения не нашли во мне никакого отклика, им вообще в моем восприятии не за что было зацепиться. Мама все детство меня по церквям таскала, библию мне читала, объясняла и т.д. А я на этих проповедях тупо спала, а если все-таки заставляла себя слушать, то начинала указывать на нелогичности библейских текстов.
Ну и выросла агностиком.

Re: Отцы и дети

Sevilia пишет:

Ну а почему бы не дать ему выбор - разделять эти убеждения или нет?
Я понимаю, если это касается этнических культур и их правил как традиций. Но здесь же очевидный вопрос личного выбора.

семья это тоже своего рода мини культура и ничем не отличается по принципу от наций и народов со своими правилами и традициями.

Ну как же ничем. Традиции народов обусловлены их историей, средой обитания, множеством факторов, не зависящих от личных убеждений. Я не приветствую строгое соблюдения и народных традиций, но я могу это понять, просто в силу того, что это прочно закрепившиеся на протяжении многих веков особенности поведения.
А то, о чем Вы говорите на уровне семьи - сугубо личные воззрения отдельных индивидов, и такие воззрения должны формироваться осознанно, а не передаваться по наследству.

Make science, not war.

96 (изменено: Sevilia, 2012-11-27 01:36:29)

Re: Отцы и дети

Это называется Первая Вечность столкнулась с Третьей.

Очень часто бывает, что убеждения вообще формируются от противного... В ситуациях, когда родители не готовы принимать никаких альтернатив собственным убеждениям.

Неужели вы не понимаете одной вещи, что если я придерживаюсь какой-то идеологии, то почему я должна действовать против нее??
Это тоже самое верить в Б-га, но вот тут по ситуации я решила отвернуться от Б-га и сделать что-то против совести. Это называется уже, что ты предал себя.
Дети до определенного возраста ничего не выбирают, когда начнут выбирать, тогда пожалуйста.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

97 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-11-27 01:47:01)

Re: Отцы и дети

О, это Первая Вечность так проявляется?!  smile  Интересно.  smile

Неужели вы не понимаете одной вещи, что если я придерживаюсь какой-то идеологии, то почему я должна действовать против нее??
Это тоже самое верить в Б-га, но вот тут по ситуации я решила отвернуться от Б-га и сделать что-то против совести. Это называется уже, что ты предал себя.

Я не понимаю. Честно! То есть, я так понимаю - значит эта идеология включает в себя некие правила, которые гласят о том, что ее надо распространят на других людей вне зависимости от их воли.

Дети до определенного возраста ничего не выбирают, когда начнут выбирать, тогда пожалуйста.

Так уже поздно будет. Как они будут выбирать, если уже выросли в условиях определенных правил, которым теперь подчиняются. Ну, или это будет бунт против родительской идеологии, чтто тоже вообще говоря не гуд.

Make science, not war.

98

Re: Отцы и дети

О, это Первая Вечность так проявляется?!    Интересно.

Ну так идеологии, приверженность им и тд...это к Вечности.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

99

Re: Отцы и дети

А меня больше всего удивляет то, что эта идеология потенциально вредна для здоровья, но это отвергается, отрезается. Постоянно идут споры - приносит вегетарианство вред детскому здоровью, или нет, и мне кажется, что для любящего родителя это должно быть поводом задуматься, стоит ли проверять на собственном ребенке, какая из сторон права.

100

Re: Отцы и дети

Я не понимаю. Честно! То есть, я так понимаю - значит эта идеология включает в себя некие правила, которые гласят о том, что ее надо распространят на других людей вне зависимости от их воли.

Да не распространяю я их ни на кого!!!! И нет в ней правил, которые гласят, что ее (идеологию) нужно распространять на всех! Я говорю, что я придерживаясь каким-то принципам и для меня важно их придерживаться теперь их нарушаю, когда нет никаких весомых причин это делать, есть принципы, которых надо придерживать, а нарушая их ты вообще себя предаешь. Если тебе противно есть животных и ты не хочешь тратить свои деньги на то, чтобы покупать мясо животных раз, давать лично своими руками это мясо детям, это два. Это получается, что я в один миг пересекла и свою совесть и свое мировоззрение и тд.
Конечно, вегетарианство может еще не то самое страшное, но если мы перейдем на вопросы веры, религии и Б-га, то там вообще у меня даже сомнений не будет, давать мне какие-то идеи детям или не давать. И это я считаю правильным давать то, во что ты веришь детям, иначе кому ты передашь и свою веру и свои традиции и прочее? И если их правильно давать детям, то они примут эти идеи. А альтернативность не всегда есть гуд. Это модно так сейчас говорить, но лично я не вижу ничего отрицательно в том, чтобы передавать детям то, что ты считаешь правильным и нужным.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора