41 (изменено: katz, 2013-03-18 14:05:29)

Re: Расскажите про свой целевой аспект

пример
В детстве я ходила на тренировки по скалолазанию)) мне оч нравилось, но я ленивая) вот я приду и вдохновлюсь (это само по себе ужасно интересное занятие - на скалодроме, по скалам я не умела), типа вон ту трассу пролезть, вот эту, и прям чувствую, что получится... но со временем) и нужно прилагать усилия, то есть тупо тренироваться, а это - время и силы) ну и какбы на старте, в момент вдохновения я вижу конечный результат, прямо чувствую как будет - что я смогу научиться лазать лучше и круче... а в процессе я устаю, у меня может портиться настроение (обычные дела для 3 воли короче)...  так вот, я на это забиваю и погружаюсь в образ будущего, будто я уже там, что помогает мне преодолевать рутину - ради цели) то есть именно не погружаюсь, а этот образ маячит на горизонте, и заставляет двигаться к нему через пустыню)

и в принципе так со всем в жизни wink то есть с тем, что я ставлю как цель)
правда даже когда у меня нет цели, эта шняга все равно в голове есть)

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

42 (изменено: LionKinG, 2013-03-18 19:49:56)

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Мне сложно что-либо рассказать вот так с ходу, но уж как получится..

1Прошлое:

-на вопрос "Кто я?" ответить важно. Сейчас я ответить на него пока не могу, но когда кто-то тычит этим в нос, чувствую себя уверенно, не теряюсь, не пробиваюсь.) Трансформируесть ли этот вопрос в "Кем я хочу быть?" ? Да, трансформируется.

-действительно есть уверенность, что можно "начать всё с новой страницы". Ну.. или не совсем всё, но многое smile . Красивая "биография" - да, это важно. smile Авантюра ради красоты? Да 200 раз!
/по этой же причине жутко не люблю пассивить в Настоящем..)) Тормознул, "выпал", минус балл тебе, беги вперёд теперь, делай новую красоту./

-положительное отношение к прошлому,  любовь к себе в прошлом, интерес к прошлому. Часто посещает чувство ностальгии. Хотелось бы вернуться в определённые периоды своей жизни и заново прожить те или иные моменты. Без "редактирования", что важно. Кладезь воспоминаний - сокровище!

-вижу ценность и значимость такого явления, как "обернуться назад". Смотреть в глаза своему Прошлому не боюсь, люблю это делать. Считаю, что у Прошлого есть чему поучиться. Зачем у Прошлого чему-то учиться? А вот зачем:
-выстраивание образа себя. Имеет что-то общее с "Я памятник воздвиг себе..." Главное - возвести такой образ, чтоб запомнился надолго. Создание образа себя сродни созданию скульптуры, монумента. Что-то тяжёлое, большое и мощное это должно быть. Себя же ведь образ))
-стремление оставить след в истории так же присутствует.
*тут пост о том, как это связуется у меня с Вечностью. "Я хочу оставить след в истории. Для этого необходимо совершить что-то громкое, значимое, необходимое реально людям (т.е. в эпоху всяческих переворотов, например, можно даже саму эту эпоху создать), необходимо нести идею. Но для того, чтобы эта идея вкусилась людьми на ура, необходимо вначале "посторить", "выстроить" себя (создать не только Образ, а именно "выстроить" личность)." *

-дела бросаю на полпути, доделываю только то, что считаю нужным, что интересно, что нравится. Часто сначала брошу, пускай и интересное, и только спустя какое-то время вернусь к делу снова.

-считаю, что всё так или иначе, возвращается к истокам. Если чувствуешь потребность, а оно само не приносит тебя туда, то возвратись сам)))



ПС из чисто бытового. Как и 4X_Pro храню старые переписки, номера телефонов, и прочее))

43

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Латышев Александр пишет:

А какие возникают эмоции, если всё-таки приходится сделать то что не вписывается?

Главная -- это страх, что придет кто-то из моего прошлого и предъявит "а вот ты тогда заявлял, что никогда не будешь это делать, а теперь вот сделал" и неприятие необходимости оправдываться по этому поводу.

Латышев Александр пишет:

Что происходит потом? Сколько времени проходит, прежде чем нормальное самоощущение возвращается?

Скорее это зависит не от времени, а от реакции окружающих. Если выход за рамки образа не вызвал у них особого шока, то достаточно быстро, за пару дней.

Латышев Александр пишет:

Занимались когда-нибудь коллекционированием? Что думаете об этом занятии?

По-серьезному -- нет. Только в детстве наклейки от жвачек собирал. И то это скорее под влиянием окружения возникло, а не само по себе. А вот коллекционеров, которые бешеные деньги на какую-то редкость тратят, не понимаю.

Латышев Александр пишет:

Легко ли вам написать резюме? Что проще, написать резюме для широкого круга работодателей или для конкретной фирмы (что отнимет больше времени и почему)?

Сложный вопрос. Так уж сложилось, что резюме я писал два раза в жизни и чисто формально. То есть мне дают образец "пиши вот так как тут", я и пишу, только данные на свои заменяю.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

44

Re: Расскажите про свой целевой аспект

LionKinG пишет:

-положительное отношение к прошлому,  любовь к себе в прошлом, интерес к прошлому. Часто посещает чувство ностальгии. Хотелось бы вернуться в определённые периоды своей жизни и заново прожить те или иные моменты. Без "редактирования", что важно.

Это, видимо, вторая Воля накладывается. У меня желание отредактировать прошлое бывает часто.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

Re: Расскажите про свой целевой аспект

katz пишет:

пример
В детстве я ходила на тренировки по скалолазанию)) мне оч нравилось, но я ленивая) вот я приду и вдохновлюсь (это само по себе ужасно интересное занятие - на скалодроме, по скалам я не умела), типа вон ту трассу пролезть, вот эту, и прям чувствую, что получится... но со временем) и нужно прилагать усилия, то есть тупо тренироваться, а это - время и силы) ну и какбы на старте, в момент вдохновения я вижу конечный результат, прямо чувствую как будет - что я смогу научиться лазать лучше и круче... а в процессе я устаю, у меня может портиться настроение (обычные дела для 3 воли короче)...  так вот, я на это забиваю и погружаюсь в образ будущего, будто я уже там, что помогает мне преодолевать рутину - ради цели) то есть именно не погружаюсь, а этот образ маячит на горизонте, и заставляет двигаться к нему через пустыню)

и в принципе так со всем в жизни wink то есть с тем, что я ставлю как цель)
правда даже когда у меня нет цели, эта шняга все равно в голове есть)

Возможно, я не совсем понял пример, но мне кажется, что он не про будущее. Ясное видение картинки "как оно будет", это воображение, интуиция и т.п. А будущее, оно проистекает из видения динамики.

Т.е. это примерно так работает: вот я сегодня забрался на шведскую стенку и думаю "блин, а еще недавно-то я через забор перелезть не мог". Значит есть динамика, вектор. Получается, если так оно и дальше пойдет, я могу забраться на Эверест!

Что происходит дальше: рациональный путь - понять что нужно для реализации этого "я могу", составить план и отслеживать его выполнение. На определенном этапе становится понятно что дальше - дело техники и план забрасывается) Или что-то более интересное возникает.
Иррациональный путь, увидеть как продвинуть свою динамику скалолазанья в первую очередь - например, найти группу или набрать учебных фильмов. И отслеживать возможности сделать качественный скачок. Например, позаниматься и понять - вот, теперь можно переходить на настоящую скалу и т.п.

Так или иначе, изначальный посыл основывается на ощущении динамики, перехода от А к Б и мыслей о том что будет дальше. В плане идей тут тоже самое, заводит не сама картинка из будущего, а то что осуществляется первый этап, типа "я продумал первый шаг, значит я смогу дойти до конца!"

Ваш пример очень хорош как демонстрация сцены, на которой работает ваше будущее, поэтому интересно углубиться еще и понять где тут динамика, как вы её видите.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

46

Re: Расскажите про свой целевой аспект

4X_Pro пишет:
LionKinG пишет:

-положительное отношение к прошлому,  любовь к себе в прошлом, интерес к прошлому. Часто посещает чувство ностальгии. Хотелось бы вернуться в определённые периоды своей жизни и заново прожить те или иные моменты. Без "редактирования", что важно.

Это, видимо, вторая Воля накладывается. У меня желание отредактировать прошлое бывает часто.

Не знаю. Но даже если я себя и ругаю за что-то, то любя smile , никогда никакой болезненности не было.

ПС вспомнила кое-что. Люблю очень старые книги. В книжном часто посещаю букинистический отдел. У книги уже есть своя история - это здорово. smile Возможно, тоже к Прошлому относится.

47 (изменено: Латышев Александр, 2013-03-18 22:10:59)

Re: Расскажите про свой целевой аспект

2LionKinG: Спасибо за рассказ!

Ответите еще на несколько вопросов?

- Любите ли подарки? Дарить? Получать?

- Возможно ли такое, что вы когда-нибудь напишете о своей жизни (или лучше это сделает кто-то другой)? Если предположить что да, то с какого возраста началась бы автобиография и почему?

- Как вы относитесь к индийской идее варны, а именно к тому что ребенок должен выбирать ту же профессию что и отец или мать? Что бы вы почувствовали, если бы законы варны стали бы обязательны и у нас?

- Если бы перед вами встала необходимость переезда в другую страну, при этом материальные проблемы на первое время были бы уже решены, то что именно могло бы вас огорчить в этой необходимости? Что бы беспокоило?

- Что именно вы делаете, чтобы в новой компании быстрее поняли кто вы такая?

- Вам наверняка случалось узнавать о себе что-то неожиданное. Какие эмоции при этом испытывали?

- Случалось ли вести дневник в доинтернетную эпоху? Долго ли он протянул?

- Как относитесь к развитию таких технологий как http://ru.wikipedia.org/wiki/Project_Glass, позволяющих запечатлеть каждую минуту жизни? К тому что и вы сами вольно или нет будете частью чужих, зафиксированных на видео историй?

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

Re: Расскажите про свой целевой аспект

To 4X_Pro: У вас очень интересный аспект прошлого и меня не покидает ощущение, что я какие-то не те вопросы задаю, которые не раскрывают суть. Я когда ваше прошлое пытаюсь визуализировать у меня такой образ человека в зеркальной комнате возникает. Как бы видение себя очень разностороннее, но те кто не в комнате не видят "правильных" сторон. И прошлое других  - тоже видимо в меньшей степени. Уж не знаю, насколько образ верен или ошибочен.

Вы говорите, что хотели бы много переделать в прошлом, особенно вооружившись своими новыми силами. Я тоже думаю об этом частенько. Но, вот что хочу спросить: я часто слышал от Авторов, что все можно изменить, все можно исправить. Т.е. прошлое как будто бы поддается корректировке и оно готово к воздействию. Что вы об этом думаете?

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

49 (изменено: katz, 2013-03-19 13:41:49)

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Александр, динамика ощущается, она-то и подогревает интерес:) очень важны опорные пункты... оказывается, они у меня все-таки есть)
просто, видимо, из-за фоновой  p  я не могу вспомнить конкретики) оно как-то в голове проскальзывает и все... но эти пункты отмечаются и дают ощущение продвижения вперед) отмечается результат... то что в описали, про рац/иррац пути, мне кажется, это методика... у меня ее нет... либо она как-то неосознанно реализуется ?? по ощущениям: я стараюсь - получается лучше - радуюсь - стараюсь еще... и так далее)
определенно есть чувство подъема после того, как вижу динамику)) нравится само ощущение динамики, будто крылья вырастают)

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

50

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Латышев Александр пишет:

- Любите ли подарки? Дарить? Получать?

Даа)))) Очень люблю!))) И то и то делать, хотя дарить всё-таки больше, наверное... smile *если будет нужно, ещё дополню ответ. тут уже писала в темах про подарки*

Латышев Александр пишет:

- Возможно ли такое, что вы когда-нибудь напишете о своей жизни (или лучше это сделает кто-то другой)? Если предположить что да, то с какого возраста началась бы автобиография и почему?

Вполне возможно, почему бы и нет?)) По крайней мере, подобные идеи и желания уже были.
С какого возраста? С детства. Всё, что помню сама, или со слов других.))) Вообще мне нравится вспоминать себя маленькой, интересно рассказывать/узнавать что-то новое о детстве.
Об авторе книги. Я не имела бы ничего сильно против работать с кем-то в соавторстве.) Потому что какие-то личные качества мне не всегда могут быть видны, важно, чтоб дополнили.. Вопросы "Кто я?" и "Какой я?" всё-таки разные. Первый - мой личный, второй - вопрос как к себе, так и к окружению.
Отсюда я сразу перейду к:

Латышев Александр пишет:

- Вам наверняка случалось узнавать о себе что-то неожиданное. Какие эмоции при этом испытывали?

Да, случалось. Если это было что-то, что оценивалось мною как "положительное качество", то эмоции были соответствующие. Если нет, но следовательно, отрицательные. Часто сначала бывает недоумение, явный интерес "А как? А почему? Объясни. А когда я так себя проявляю?" Но здесь всё тоже завязано на качества более.

Латышев Александр пишет:

- Как вы относитесь к индийской идее варны, а именно к тому что ребенок должен выбирать ту же профессию что и отец или мать? Что бы вы почувствовали, если бы законы варны стали бы обязательны и у нас?

Негативно отношусь. Считаю, что каждый должен выбирать себе профессию сам. Ведь это Его жизнь, Его путь, и Его способ "построить" Себя smile
Почувствовала бы негодование, чувство, что ущемляют свободу.

Латышев Александр пишет:

- Если бы перед вами встала необходимость переезда в другую страну, при этом материальные проблемы на первое время были бы уже решены, то что именно могло бы вас огорчить в этой необходимости? Что бы беспокоило?

Сильно бы огорчило то, что отрывают от дома. То, что там я снова буду мучиться от тоски, буду скучать, не находить себе места, снова приживаться и приспосабливаться к новому месту. С другой стороны, прожить жизнь в путешествиях, имея два дома - один на колёсах, а другой - свой, неизменный, это здоров. Важно, что было куда возвращаться, и что приносить "с похода". Важно, чтобы ждали.

Латышев Александр пишет:

- Что именно вы делаете, чтобы в новой компании быстрее поняли кто вы такая?

Новая компания - это стресс. Это незнакомые люди, от которых пока не знаешь, чего ожидать, которым непременно нужно продемонстрировать себя, но не знаешь как, с чего начать. Не знаешь - потому что боишься, что твои Качества растолкуют как-то не так, не поймут, посмеются, и т.д. Очень напрягаюсь в таких ситуациях и отсиживаюсь к уголке, тихо наблюдая за всеми. Могу взять себя в руки и вести раскованно, конечно, но это уже потребует усилий. Т.е. ничего не делаю для того, чтобы все поняли, кто я такая. Они и сами понимают это со временем..

Латышев Александр пишет:

- Случалось ли вести дневник в доинтернетную эпоху? Долго ли он протянул?

Конечно же! Я и сейчас веду бумажные дневники smile

Латышев Александр пишет:

- Как относитесь к развитию таких технологий как http://ru.wikipedia.org/wiki/Project_Glass, позволяющих запечатлеть каждую минуту жизни? К тому что и вы сами вольно или нет будете частью чужих, зафиксированных на видео историй?

ммм.. Вообще я настороженно отношусь к технологиям, особенно к новым. Но если запечатлеть моменты жизни.. Почему бы и нет? smile Ко второму отношусь спокойно-нейтрально.)

51

Re: Расскажите про свой целевой аспект

LionKinG, интересно, у меня некоторые моменты с точностью до наоборот.  smile

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

52 (изменено: Латышев Александр, 2013-03-19 22:23:21)

Re: Расскажите про свой целевой аспект

a_shulga пишет:

кстати, к какому возрасту он формируется

Ника Шерман с самого начала утверждала что тип врожденный, и до сих пор непоколебимо уверена.
Я сначала думал что тип начинает проявляться в 5-6 лет, когда формируется 3-й уровень ТУАИ и появляется восприятие последовательности (без этого, казалось, нет вечности). Сейчас, когда получилось выразить аспекты через базовые потребности ясно видно что тип может гораздо раньше проявляться. Лет с двух, а может и еще раньше.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

53

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Латышев Александр, интересно, как тип проявляется до 7-8 лет, когда ребёнок уже учится писать и выдаёт тексты?

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

54

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Латышев Александр пишет:

Вы говорите, что хотели бы много переделать в прошлом, особенно вооружившись своими новыми силами. Я тоже думаю об этом частенько. Но, вот что хочу спросить: я часто слышал от Авторов, что все можно изменить, все можно исправить. Т.е. прошлое как будто бы поддается корректировке и оно готово к воздействию. Что вы об этом думаете?

Сложный вопрос. Если можно воссоздать аналогичную ситуацию сейчас или получившееся прошлое является результатом договоренностей, то да, часто бывает желание предложить "давай сейчас сделаем заново и будем считать, что так было с самого начала". Но это еще результатом процессионной Воли может быть.
Но к сожалению, возможности вернуться есть не всегда.  Скажем, в конце 2009 года я по работе решал одну задачу. В принципе, решил, но многое там было неидеально. Летом этого года я получил дополнительные знания, в результате которых мог бы решить ее гораздо лучше и правильнее, но с работы к тому времени я уже уволился + тот проект там уже был не актуален. Соответственно, тут уже исправить вряд ли чего получится.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

55 (изменено: aloevera, 2013-03-20 00:34:46)

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Латышев Александр пишет:

Что вы чувствуете проснувшись, если во сне попали в трудную ситуацию и не смогли или не успели из нее выйти до пробуждения?

Чувствую, что это нехороший знак. Как правило, предостережение о чем-то. Если буду после этого весь день вести себя осторожно и стремиться не попасть в сомнительную ситуацию, день может пройти нейтрально. А если не придаю значения, то заканчивается все не очень. Хотя я думаю, что это от БИ всё smile Я верю в сонники некоторые и сны вообще, которые порой трактовать не нужно, чтоб понять, что сон "тяжелый", а значит надо быть осторожней. Или наоборот, бывают приятные сны, после которых просыпаюсь с огромной радостью.

Как вы считаете, та самая рутина, о которой вы говорите, тоже зачем-то нужна? Если да, то как думаете, зачем?

Нужна... Для того, чтоб чему-то научиться, вынести из этого что-то важное. Хотя я порой не всегда понимаю что, изначально. Сопротивляться рутине у меня не получается, плыть по течению тоже - я стараюсь влиться в нее и успеть все, что полагается до завершения этого периода. При этом и внешние, и внутренние цели будут важны. Часто заставляю себя делать то, что не хочется, но нужно. Стараюсь успеть выполнить максимум или минимум, не ниже этого предела, чтоб потом не возникало чувства, что этот период прошел зря.

Если вы готовы преодолеть такие трудности, то какую награду вы ожидаете, или какой она могла бы быть? И что именно пугает вас в остановке?
Завершения этого трудного периода и начало более осознанного, в котором будет больше свободы действий. Пугает то, что это может так и не закончится или впоследствии я пойму, что что-то упустила из виду или все сделала неправильно. Остановка - сход с дистанции, из-за которого можно не успеть или сильно отстать.

Обычно, неслучайность событий познается в ретроспективе. Оглядываясь назад смысл событий становится более явным. Были ли у вас в жизни обратные случаи, т.е. вы думали о том что же должно случиться в будущем, чтобы то что происходит сейчас обрело смысл? Можете вспомнить примеры?
Все, что происходит, так или иначе влияет на наш характер и будущее. Происходит то, что происходит, но. Если у меня получается выбраться из ситуации, которая кажется мне полностью законченной (работа, например), то возникает чувство свободы и приобщенности - сначала что-то потянуло меня туда, теперь наоборот. Значит, произошло какое-то важное изменение, и все было не зря. Бывает так, что ничего не понятно, но я и правда стараюсь через будущее "подготовиться" к настоящему. Предусмотреть все, что возможно. Я заметила, что 1Вч мне порой заменяет высокое настоящее и позволяет чувствовать себя "в моменте". Например, когда что-то сложное закончено, я расстворяюсь в происходящем и могу идти по улице и почувствовать, что меня нет:-) , а все вокруг -  только определенное время в определенном месте. Один вечер может стать настоящим историческим моментом, в котором я получаю радость от одного только присутствия и наблюдения.
Причем, бывают абсолютно дурацкие желания. А без их выполнения не получится освободить от них свое сознание.
Как реагируете, если другие не воспринимают всерьез то что вам кажется важным? Что получается в итоге? Так почти всегда. Стараюсь относиться лояльно - у всех свои стремления. Если это касается всех, то могу гнуть свою линию, время от времени, а могу забить и пойти в одиночку.
А окружающие тоже тоже считают вас пристрастной? Какие подтверждения, или наоборот, опровержения этому вы получали?
Пристрастной в чем? Не очень понимаю вопрос...

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

56

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Латышев Александр пишет:

Так или иначе, изначальный посыл основывается на ощущении динамики, перехода от А к Б и мыслей о том что будет дальше. В плане идей тут тоже самое, заводит не сама картинка из будущего, а то что осуществляется первый этап, типа "я продумал первый шаг, значит я смогу дойти до конца!"

все-таки я не понимаю, как отличить соционическую интуицию от Будущего smile для меня естественно продумывать и планировать, "заглядывать за угол" с помощью интуиции .. а вот как понять, что это именно 1Б?
я обычно не разбиваю на этапы... у меня должен "сложиться паззл" в итоге, либо просто что-то получиться, и я почувствую, что это оно, что потенциал теперь исчерпан.. как и в каком порядке я буду делать - об этом я не думаю... плюс это зависит от ситуации... это особенность тима)
так как мне понять, как работает 1Б?

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

Re: Расскажите про свой целевой аспект

a_shulga пишет:

LionKinG, интересно, у меня некоторые моменты с точностью до наоборот.  smile

А какие, если не секрет?

a_shulga пишет:

Латышев Александр, интересно, как тип проявляется до 7-8 лет, когда ребёнок уже учится писать и выдаёт тексты?

Не могу сказать наверняка, у меня богатый опыт наблюдения только за одним ребенком, но чисто теоретически, думаю что:
- Порицание переживают проще дети с исполнительным прошлым
- Стоять в углу проще с исполнительной вечностью и с исполнительным настоящим
- Ошибочная стратегия "уклонение" более характерна для детей с директивным будущим
- Ошибочная стратегия "привлечение внимания" более характерна для детей с директивным настоящим

Если порыться в базовых потребностях и их проявлении у детей, думаю можно выделить и другие признаки

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

Re: Расскажите про свой целевой аспект

katz пишет:
Латышев Александр пишет:

Так или иначе, изначальный посыл основывается на ощущении динамики, перехода от А к Б и мыслей о том что будет дальше. В плане идей тут тоже самое, заводит не сама картинка из будущего, а то что осуществляется первый этап, типа "я продумал первый шаг, значит я смогу дойти до конца!"

все-таки я не понимаю, как отличить соционическую интуицию от Будущего smile для меня естественно продумывать и планировать, "заглядывать за угол" с помощью интуиции .. а вот как понять, что это именно 1Б?
я обычно не разбиваю на этапы... у меня должен "сложиться паззл" в итоге, либо просто что-то получиться, и я почувствую, что это оно, что потенциал теперь исчерпан.. как и в каком порядке я буду делать - об этом я не думаю... плюс это зависит от ситуации... это особенность тима)
так как мне понять, как работает 1Б?

Будущее в темпористическом смысле - это спрессованная в настоящем реальность грядущего. Воображение и планирование в общем случае к будущему не относятся, потому что реальность планов и воображаемого может быть ничем конкретным не подкреплена в настоящем. Как внешнее подтверждение реальности будущего нам дано ощущение динамики, какого-то направленного процесса. Это могут и примитивные вещи, типа становится холоднее, значит то что я замерзну - в будущем это реально, и более сложные, типа получить в подчинение на работе одного человека и понять сколько нужно ресурсов для реализации собственного проекта. Без динамики нет будущего. Тот же Юнг, постоянно постоянно видел будущее, но это была чистая интуиция, просто чувствовал что должно произойти, а по темпористике 4Б. Соответственно, при действии аспекта будущего человек если не планирует, то хотя бы постоянно отслеживает динамику, что изменилось, что должно измениться, куда я продвинулся и т.п.

Изнутри реальность будущего в настоящий момент крутится вокруг "я могу". Будущный аспект, либо доказывает "я могу", либо пытается узнать "могу ли", либо старается не столкнуться с "я не могу" и т.п. Принципиальная достижимость чего-либо, не связанная с Я, к аспекту будущего как правило не относится.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

Re: Расскажите про свой целевой аспект

aloevera пишет:

А окружающие тоже тоже считают вас пристрастной? Какие подтверждения, или наоборот, опровержения этому вы получали?
Пристрастной в чем? Не очень понимаю вопрос...

Вы говорили что не можете посмотреть на себя "со стороны" из-за того что слишком пристрастны. Я об этом.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

60 (изменено: Латышев Александр, 2013-03-20 21:31:38)

Re: Расскажите про свой целевой аспект

4X_Pro пишет:
Латышев Александр пишет:

Вы говорите, что хотели бы много переделать в прошлом, особенно вооружившись своими новыми силами. Я тоже думаю об этом частенько. Но, вот что хочу спросить: я часто слышал от Авторов, что все можно изменить, все можно исправить. Т.е. прошлое как будто бы поддается корректировке и оно готово к воздействию. Что вы об этом думаете?

Сложный вопрос. Если можно воссоздать аналогичную ситуацию сейчас или получившееся прошлое является результатом договоренностей, то да, часто бывает желание предложить "давай сейчас сделаем заново и будем считать, что так было с самого начала". Но это еще результатом процессионной Воли может быть.
Но к сожалению, возможности вернуться есть не всегда.  Скажем, в конце 2009 года я по работе решал одну задачу. В принципе, решил, но многое там было неидеально. Летом этого года я получил дополнительные знания, в результате которых мог бы решить ее гораздо лучше и правильнее, но с работы к тому времени я уже уволился + тот проект там уже был не актуален. Соответственно, тут уже исправить вряд ли чего получится.

Чувствую, что 3-я вечность тут при чем. Видеть целостность и законченность важнее и критичнее.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН