781

Re: Тема про сны

Viento пишет:

Просто уровень тревожности м.б. повышен несколько. В повседневной жизни этого не чувствуется, но на психосоматику и на сон влияет.

Когда у меня была повышена тревожность, я спать вообще не могла. С трудом засыпала, плохо спала. Так что да, вполне может быть связано.

Сейчас со сном есть другая фигня. На днях я внезапно вспомнила, что ночью ощущала что-то похожее на аритмию (утром я этого не помнила), и как я понимаю, это периодически случается. Днем ЭКГ нормальная, так что пока что суточным мониторингом не заморачиваюсь.

Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs, Zora, Viento4

Re: Тема про сны

Viento пишет:

Мэгги, я какое-какие свои мысли по твоему сну напишу, если они тебе не понравятся (что очень может быть), ты уж не обессудь)) Я могу быть не права, конечно. А вдруг на что-то натолкнут)

А, это видимо тот самый «извинятельный дисклеймер», о ктором ты там ниже писала.))

Viento пишет:

Жесть) Блин, я как раз сейчас боюсь, что мне могут не дать отпуск(( Причем никогда у нас напрягов с отпусками не было, а сейчас всё кувырком. Как ты могла это знать?))

Ого! Как совпало, однако...
Ну, надеюсь, что ты не останешься без отпуска, и как-то все уладится.

Viento пишет:

Тут можно предположить (именно как один из вариантов), что ты сама избегаешь принять какое-то решение в жизни. Или просто в этом эпизоде отразилось твоё неприятие акцента на БЭ и/или процесса по Эмоции)

Это кусок, кстати, мне самой был вообще не понятен. То есть, тема общая — тема остановки и т. д., это до меня дошло. А вот это к чему было — я не поняла. Сейчас думаю, конечно, что да — очевидно что-то с этим связанное... 

Viento пишет:

А если серьезно, то тут мне видится еще один знак, типа, даже напарник по путешествиям решил, что ему пора учиться оставаться на месте... Мне кажется, эта мысль через весь сон проходит - все остаются где-то, остепеняются, строят дома, учатся охотиться))

Да, это я заметила.) Тут вот только я не поняла, что подсознание таким образом хочет донести до меня. Потому что в сознании в этом плане у меня пока ничего не изменилось. Я, конечно, иногда думаю над такими вещами, под влиянием обстоятельств или других людей, но все равно всегда к одноу и тому же прихожу — что вот это «осесть» это не мое.

Viento пишет:

Я знаю (ты говорила), что высокая скорость жизни тебя бодрит, а моменты затишься могут вогнать в хандру, и реакция твоей сознательной части во сне это отражает. Но все остальные персонажи - это тоже в какой-то степени составляющие твоей психики, которые ты, возможно, и не осознаешь. И раз они ведут себя подобным образом, мне кажется, это повод обратить внимание, как ты будешь относиться к таким вещам дальше. Мне просто кажется, что какой-то сдвиг в отношении к таким вещам наметился, который пока на сознательном уровне не осознается.

Вполне возможно. Значит просто надо подождать, рано или поздно оно должно дойти до сознания. Потому что я сегодня весь день пыталась помедитировать на тему — а не изменилось ли что-то у меня в  этом плане — ну пока никаких сознаваемых изменений я не намедитировала)). Но я не отрицаю вариант бессознательного начала чего-то, конечно.


Lina пишет:

Вот это путешествие сродни жизненному пути, по которому тебя движет интерес, жажда приключений. Стремление узнавать все новое и неизведанное - "а что там за горой", и ожидание, что там будет еще лучше, интереснее, захватывающее, и нужно бежать-бежать-бежать, чтобы ни в коем случае не пропустить это.
И, возможно, в ходе этого путешествия тебе приходилось чем-то жертвовать, отказываться от чего-то, ради ожидания того, что там впереди еще ждет. Мне вот эти "отваливающиеся" друзья так представляются. Как возможности, какие-то вещи, от которых ты отказалась/отложила ради вот этого ощущения, этой цели. Что-то, что было раньше обесценено, но что сейчас твое сознание как бы пересматривает, и как бы спрашивает себя - а правильно ли я поступил? А стоило ли?

Вот очень похоже на то! В том смысле, что естественно, я много чего «упускала» (в понимание других), но мне никогда это не казалось чем-то стоящим, так как все, что предполагает остановку (особенно ту, которая надолго, а в иных случаях и навсегда) стоящим мне никогда не казалось. Ну, это сейчас все с позиции сознания, естессно.

Lina пишет:

Вот это мне видится преобладанием интереса над стабильностью (за бортом остается ограничения, вызванные всякими бюрократическими вещами. То есть если бы стоял выбор - интерес или стабильная работа, мешающая реализации интереса, то ты бы выбрала первое).

А это мне кажется стратегией "выкидывания за борт" всяких переживаний, внутренних сомнений. То есть надежда на то, что если это закинуть в ящик подальше и заменить новыми яркими впечатлениями - фотоснимки, то проблема перестанет волновать.

Это оппозиция рутины (пусть и респектабельной, престижной, но рутины) и интереса. И интерес выигрывает.

Возможно, тема романтических отношений внутри тебя сопряжена с потребностью в них разобраться (психоанализ), вероятно, разобраться как раз с тельцово-скорпионскими вопросами, которые в отношениях или партнерах проигрывались, а делать это, вероятно, тоже не очень хочется. Поэтому и это идет за борт, а интерес и гонка вперед выигрывает.

О, вот это все очень похоже на правду! То есть, я бы сказала, что не просто похоже, а именно так оно и происходит.
Сомневалась сначала на счет закидывания в ящик переживаний, но в итоге порефлексировала и поняла, что именно по такому сценарию у меня и происходит всегда. И, возможно, еще и по этому у меня есть потребность в постоянном притоке ярких впечатлений — потому что они прикрывают то, на что смотреть не хочется. А если их не будет, то придется иметь дело с теми переживаниями и сомнениями, которые так и валяются в шкафу не разобранными.
На счет романтических отношений тоже все похоже. Потому что там я вообще не могу разобраться ни в чем, и для меня проще забить, чем разобраться.

Lina пишет:

Эта же тема повторяется ниже, только более резко. Тут явно видно преобладание "интереса" над отношениями, тем более отношениями запутанными, в которых непонятно, что делать, и есть место какому-то чувству вины и проблемам с ответственностью. Такие негативные отношения тоже "за борт":

Контроль в отношениях - еще одна неприемлемая для тебя вещь, от которой тебе хочется убраться подальше.

Это так и есть, конечно. Интересно так отразилось во сне))

Lina пишет:

Мысль о глубоких, настоящих отношениях, отношениях, в которых человек тебе дорог, и дороже чего-то другого (что тоже важно) не воспринимаются твоим подсознанием негативно. И вот эта нетипичность его избранницы, на мой взгляд, говорит о том, что у тебя есть определенная надежда, что когда-то, но не сейчас будут отношения глубокие, близкие, основанные больше на внутреннем, в которых с человеком захочется жить, а не пустые, но яркие внешне, какие, возможно, случались.И этот вариант ты не закрываешь для себя до конца, покупая у него машину. Просто временно отбрасываешь - "не сейчас, не время, сейчас еще столько всего интересного, а к этому можно вернуться позже".
То есть фактически в этих фрагментах идет пересмотр разных типов отношений, и неподходящее отбрасывается, а желаемое выкристаллизовывается, просто временно откладывается. Все же до этих пор интерес выигрывал.

Афигеть) Я бы до этого не додумалось. Ну, вообще, я действительно иногда думаю на эту тему, причем вполне сознательно, но в итоге всегда забиваю на себя в этом вопросе, ну не всем же дано, ну и нафик, и вообще, зная себя, врядли это мой вариант. Корчое, у меня в этом вопросе йо-йо получается) То — да, мне бы хотелось чего-то такого, то потом внезапно — не-не-не, энафик это все надо, мне ничего такого не надо, мне и так хорошо, потом опять — не, чета не хорошо все-таки, и опять — да нет же, все ок!
И так периодич все это повторяется.)) И видимо вот уже и снится началось.))

Lina пишет:

В ходе "путешествия" приходилось идти на какие-то компромиссы, жертвы, судя по этой теме - жертвовать отношениями с людьми, которые так или иначе задерживали тебя на пути к твоему интересу. Тебе это внутренне было не комфортно, но ты надеялась, что без тебя у них все хорошо сложится.

Тоже подходит. Я с одной стороны, очень легко расстаюст с людьми ради чего-то интересного, но с другой стороны, иногда жалею о некоторых таких ситуациях. И, возможно, даже кое-чтобы и изменила. Но это опять же — моментами такое бывает, потому что в целом, все равно для меня более етсественно как раз не задерживаться в отношениях, особенно тех, которые препятсвует моему движению.

Lina пишет:

Мне это видится, как то, что твой жизненный путь, ведомый интересом, не такой уж простой. От чего-то приходилось отказываться, но тобой вела уверенность, что это правильно, что это того стоит.

Так и есть.

Lina пишет:

А вот это мне видится как то, что "дорога интереса" иногда была связана и с довольно рискованными вещами, возможно рискованными для здоровья. Возможно, много сил приходилось тратить, а иногда и "забивать" на здоровье, причем где-то там ты понимала, что не очень хорошо подвергать себя перегрузкам ради куда менее значимых вещей (ведь воздух это жизненно важное против скромной оплаты). Но другая часть тебя относилась к этому менее серьезно. И все обходилось относительно благополучно, так, что путешествие к целям можно было продолжать, хоть и не без потерь, возможно не рассматриваемых серьезно (выпрыгнувшие пассажиры).

Прикольная интерпретация! Тоже очень в кассу. Так оно и бывало. Здоровье у меня вообще как-то не учитывалось по жизни нигде. Сейчас вот вынужденные такие меры...

Lina пишет:

Эта же тема повторяется здесь только уже в форме отдыха, которым ты тоже жертвуешь ради интереса:

Фактически не даешь себе расслабиться, откинуть в сторону все заботы, хотя другая часть тебя этого просит, хочешь бежать. И, возможно, с годами чаще стало мелькать какое-то желание отдохнуть, желание "оседлости", что тебе самой в себе может казаться непонятным.
Не факт, что оно осознается. Это может и просто в форме того, что на что-то не хватает энергии, энтузиазма, на что раньше хватало. Вероятно, часть тебя так сигналит о том, что она устала, и ей нужно немного отдохнуть.

При этом для тебя привычной схемой было забивать на эти сигналы, критично к ним относиться, брать себя в руки и идти несмотря ни на что вперед. То есть подчинять свою усталость своим целям:

Я вот долго думала сегодня над этим, и все-таки сейчас решила, что похоже, что так оно и есть. Правда, не знаю, насколько оно обусловлено в принципе тем, что просто приходит (где-то на пути из бессознательного еще) понимание того, что мне вообще по жизни это надо, или же это от того, что в данный момент у меня реально не хватает ни физических, ни моральных сил на многое, на что раньше хватало, но по причинетекущего состояния здовроья. Или вообще, и то, и другое.

Lina пишет:

В первом предложении (остаться в Нью-Йорке) мне видится выбор между дальнейшим поиском интересностей и какой-то определенностью с тем, чем же заниматься. Ты боишься определенности, решить раз и навсегда и отказаться от остального, потому что вдруг оно окажется не таким, как думалось, в этом ведь есть элемент неожиданности - вдруг не понравится, не будет интересно (даже если вроде как и подходит), и хотелось бы знать наперед, что не представляется возможным.

А вот во втором предложении (пещера с интересностями) - схожая тема выбора. Между дальнейшим поиском в усложняющихся условиях (возможно, это о времени, о том, что всю жизнь нельзя выбирать, время уходит, и некоторые возможности тоже, и тут определяться - либо цепляться за это конкретное, либо искать дальше, но не факт, что к этому тогда получится вернуться). Пещера... почему пещера? Это какой-то интерес, что-то тебе нравящееся, но конкретное, как бы узко-ограниченная область. И выбор между ней и дальнейшим поиском неизведанного, но интересного, того, что в жизни есть. Заниматься вот этим конкретным или идти дальше, надеясь, что там еще интереснее? Ты выбрала второй вариант, понимая, что эта возможность может закрыться.

Потом ты, возможно, пересмотрела свой выбор и пожалела в какой-то степени. То есть, возможно, есть определенное сожаление о том, что на чем-то не остановилась в угоду динамике, поиску нового, новых интересностей.

Вот над этим я еще буду думать... Видимо, подсознательно это все переваривается где-то там на параллельном слое). А сознательно мне всегда казалось, что я все врно делаю. То есть, для меня невозможно просто остановиться на чем-то одном, потому что интерес очень быстро теряется. Но я вижу, что это, мягко говоря, не самая обыная стратегия у людей, и иногда задумываюсь, что мейби стоит определиться. Но у меня не проблема в том, чтобы определиться, у меня проблема, чтобы останивить интерес на чем-то одном и как бы копать вглубь (я знаю, что это в любом деле до бесконечости можно делать), а у меня не вглубь, а вширь интерес направлен. И возможно что-то с этим надо делать, так как определенная стабильность наверное все-таки нужна, но как сделать, чтобы она была при этом еще в радость, а не втягость, я пока не придумала.



Lina пишет:

А вот саму эту местность я вижу как все же вынужденную необходимость отдыха, в том числе физическую необходимость все же остановиться на какое-то время.
Причем одна твоя часть тебя воспринимает это как нормальное, естественное продолжение пути - тем более что условия вполне сносные и приятные. А другая (та, которой хочется динамики), в ужасе - ей это кажется концом всего. И она оглядывается назад, и боится что упустила там что-то, что возможно, раньше нужно было сделать другой выбор (пещера с сокровищами, - какая-то возможность заниматься конкретным интересом, но при жтом пришлось бы себя ограничить в поиске).
И злишься на себя, что не предугадапла такой результат гонки, что не рассчитала, что теперь придется останавливаться.
Но на самом деле ты понимаешь, что не все потеряно, что можно вернуться назад к интересностям, просто это потребует некоторых усилий - поход через лес (не самый удобный путь), а сначала отдыха в домике. И вот эта необходимость остановиться все-таки, хоть ненадолго и отдохнуть твое приключенческой частью воспринимается без энтузиазма, но все же в итоге ты с ней соглашаешься, и происходит как бы слияние этих двух твоих частей:

В целом, мне сон кажется вполне позитивным. Это как ретроспектива. Можно посмотреть на себя, свое движение, посмотреть на то, от чего отказывалась (отношения кстати имхо классно тут пересмотрелись, выделилось то, что вообще никак не привлекает, а что кажется вполне приемлемым). Посмотреть на сделанные выборы, может что-то пересмотреть. И еще мне сон кажется полезным с точки зрения понимания того, что, возможно, стоит больше позволять себе отдыхать и расслабляться по пути, не гнать так даже ради самых интересных интересностей, иначе придется остановиться дольше, чем было задумано, то есть получить дополнительные сложности.
И положительным фактором мне кажется то, что та твоя динамичная половина все же это приняла и согласилась дать себе отдых. А то, что это не конец и выход найдется, ты сама понимаешь smile

Да, отдых определенно нужен. Я и сознательно это понимаю в общем-то, только очень не охотно принимаю.)) Так как это очень не привычное состояние, и я боюсь, что мне станет скучно. А если мне скучно (то есть вообще интерес пропадает), то это очень плохой знак, преддепрессивный. То еть как бы не хочется провоцировать такие состояния. С другой стороны, да — это временно, наверное, но вдруг я типа стухну и это окажется навсегда. Какие-то такие мысли меня сейчас посещают часто...
Отношения забавно отобразились, да.) Значит, это все-таки актуальная в некотором роде тема, раз оно даже во сне приходит...


Viento пишет:

Мне тоже показалось, что там и об отношении к отношениям было, но в силу своих ЧИ+БЭ в суперэго, я как-то опасаюсь что-то говорить об этом, без явного запроса. Боюсь как-то задеть или просто влезть туда, куда не следовало бы. Да и вообще, иногда мне как-то неудобно писать свои толкования, кажется, что лезу в душу без спросу. Поэтому, бывает, предваряю их своеобразными "извинениями"))

Да ну, не надо бояться) Тем более, для чего тогда тут люди сны выкладывают. Как раз для этого самого))

Viento пишет:

В эпизоде с другом, который решил остаться в пещере, чтобы быть на связи с женой, мне видится неприятие таких сторон отношений, как контроль и необходимость порой жертвовать своими интересами ради самих отношений, ради того, чтобы быть с человеком.

О, это да. Этого у меня много. Это одна из причин, почему я считаю, что отношения — это не мое.))

зы
Вообще, спасибо за разъяснения,  мне теперь, конечно, гораздо все понятней, что к чему и зачем было. ) Буду размышлять на выше обозначенные темы.)

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, Zora, Viento, Lina4

Re: Тема про сны

Lina пишет:

На днях я внезапно вспомнила, что ночью ощущала что-то похожее на аритмию (утром я этого не помнила), и как я понимаю, это периодически случается.

Это тоже признаки тревожности. Ночное сердцебиение/ ночная аритмия, вообще любые изменения сердечного ритма - это все к тревожным проявлениям. Ну, если исключить чисто соматические болячки.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Lina, Viento2

Re: Тема про сны

Я вообще сплю мало и плохо. Засыпаю, если засыпаю, только тогда когда вообще вырубает, то есть буквально уже совсем ничего не могу делать. Если не спится, то не помогает (кроме сильных снотворных) ничего вообще.
Я так-то человек в принципе тревожный, хоть по мне и не скажешь. Особенно по ночам. По ночам ко мне приходят всякие думы сложные, моменты рефлексии наступают, все это на фоне общей усталость и эмоциональной и физической, так что окрашено еще не самыми радужными цветами, так что заснуть мне в принципе очень сложно.
Поэтому еще я люблю утро, свет и день - когда можно, условно говоря, много всего делать и мало о чем думать.))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Lina, Ms.Mushroom, Bormont, Zora, Viento5

785

Re: Тема про сны

Maggie Burroughs пишет:

Но у меня не проблема в том, чтобы определиться, у меня проблема, чтобы останивить интерес на чем-то одном и как бы копать вглубь (я знаю, что это в любом деле до бесконечости можно делать), а у меня не вглубь, а вширь интерес направлен.

Да, это видно в предпочитании горы, а не пещеры с интересностями. Пещера как раз предполагает погружение вниз + углубление.
Но учитывая, что ты во сне подумываешь туда вернуться, возможно, бессознательное и не прочь углубиться.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont2

786

Re: Тема про сны

Maggie Burroughs пишет:
Lina пишет:

На днях я внезапно вспомнила, что ночью ощущала что-то похожее на аритмию (утром я этого не помнила), и как я понимаю, это периодически случается.

Это тоже признаки тревожности. Ночное сердцебиение/ ночная аритмия, вообще любые изменения сердечного ритма - это все к тревожным проявлениям. Ну, если исключить чисто соматические болячки.

Хм... а вполне может быть. В бодрствовании меня тревожность и ОКР отпустили, а вот стресс во время сессии вполне мог так сказаться ночью.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Viento2

787

Re: Тема про сны

У меня сейчас прямо руки чешутся или мозги скорее поразгадывать сны)) пусть нам что-то интересное приснится smile

Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs, LionKinG3

788 (изменено: LionKinG, 2016-02-29 00:32:30)

Re: Тема про сны

Lina пишет:

У меня сейчас прямо руки чешутся или мозги скорее поразгадывать сны)) пусть нам что-то интересное приснится smile

Ой, а можешь мой сон про полотно для ребенка, маньяка и дохло-кошек поразгадывать? blush2 )) Он такой последовательно-логичный вышел, очень странно... А к чему - не знаю((

+ открыть спойлер

ЗЫ отпишусь тебе в ВК на днях по вопросу smile

789

Re: Тема про сны

Попробую smile

790

Re: Тема про сны

Лина, если будет время и желание, попробуй и мой давний сон тоже разгадать. Я тебе про него писала, ты сказала, что вроде есть мысли) Это тот самый сон, где я мущщина) В общих чертах я догадываюсь, о чем он, но уверена, что твое толкование будет более полным, и, возможно, что-то новое мне откроет)

+ открыть спойлер

Все действие происходило в квартире, в которой я жила в детстве и юности. Будто бы я - молодой мужчина, со своей любимой девушкой нахожусь в своей комнате, мы поругались, не помню из-за чего. Я с ней не разговариваю. Появляются мои друзья, кажется, это были парень и девушка-брюнетка с прической каре. Эта девушка оказывает мне знаки внимания, я вроде не против. Мы кажется играли в какие-то настольные игры, но точно не скажу. Потом моя девушка собирается уходить, я провожаю ее у порога. Она смотрит на меня, я смотрю холодно, головой делаю движение в сторону двери, мол, проваливай. Она выходит в коридор, делает несколько шагов, потом останавливается посреди коридора в подъезде, спиной ко мне, грустная, поникшая. Нежная, изящная блондинка, небольшого роста, одетая в светлые блузку и юбку, с длинными волосами, с аккуратной женственной прической. Я смотрю на нее из квартиры, и вдруг понимаю, что она сейчас уйдет и тогда ее вернуть будет гораздо сложнее, а может, и невозможно. Во мне просыпаются чувства, вся гордость и обиды исчезают. Я негромко окликаю ее: "Маш..." Она не откликается. Говорю: "Иди сюда". Она подходит ко мне, и я крепко обнимаю ее, она обнимает в ответ. Чуть приседаю, чтобы сравняться с ней ростом в объятиях. Меня переполняет любовь и нежность, этот момент сна запомнила лучше всего. Тут из комнаты кто-то выходит, я, предполагая, что это девушка, отстраняюсь от любимой, почему-то не хочу, чтобы та видела, что мы помирились. Во-первых, у нас с той вроде как флирт, во-вторых, мне хочется казаться суровым и нечувствительным. Но это молодой мужчина, внешности такой же, как моя, вроде как я получается, и я во сне недоумеваю, кто же обнимался сейчас с девушкой, если выхожу из комнаты я (мужчина). С этого момента сон помню плохо.

Во сне почти все персонажи были одеты в слегка старомодную одежду, что-то в стиле 60-х. Я-мужчина, когда обнималась с девушкой, была в облике брюнета со стрижкой, аккуратно одетого, тоже что-то в этом стиле. Но во сне появлялся еще образ другого мужчины, с черными волосами до плеч, в потертых джинсах, стиль одежды слегка небрежный, загадочный взгляд, этакий "плохой мальчик". Скорее всего в него я не перевоплощалась (хотя не уверена), а видела со стороны. В общем, всё перепуталось в этом сне. Но единственное, за что я ручаюсь и что помню очень хорошо, это сцена примирения с "моей" возлюбленной, очень яркие живые чувства - страх потерять, любовь, нежность и что-то похожее на жалость, когда она стояла в коридоре, затем радостное принятие.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Lina1

791 (изменено: Lina, 2016-03-01 06:02:19)

Re: Тема про сны

Viento,  будет!

Спасибо сказали: Viento1

792

Re: Тема про сны

Лион, мне нужны твои ассоциации на это

LionKinG пишет:

Я еду по поручению в церковь для похищения некой реликвии - средневекового полотна (больше похожего на флаг или герб, бело-алый, с золотым львом).

И на церковь, и на это цветовое сочетание, герб в виде льва
На женщину, которая с ребенком
кошек и сенбернара

793

Re: Тема про сны

LionKinG, прочитала твой сон, впечатлило. Интересно было бы почитать толкование...

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Lina1

794 (изменено: Lina, 2016-03-01 20:20:13)

Re: Тема про сны

я над ним думала вчера весь день, и вроде все почти сложилось, но мне сейчас надо доделать работу, а толкование сна тогда ближе к ночи напишу. Ну и подождем ассоциаций лион))

Спасибо сказали: Viento1

795

Re: Тема про сны

Немного не поняла, что значит ассоциации?

796

Re: Тема про сны

Блин, все-таки очень круто записывать сны! Сейчас стала перечитывать то сообщение, и поняла, что без этого "конспекта" многого (очень многих) деталей не помню, только краткую суть!! Оо

Спасибо сказали: Viento, Bormont2

Re: Тема про сны

LionKinG пишет:

Немного не поняла, что значит ассоциации?

В прямом наверное. Какие чувство-мысленные ассоциации возникают с теми понятиями. Наверное, это нужно, чтобы уточнить, что эти вещи могут символизировать в твоем психологическом пространстве.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Lina, Viento, LionKinG, Bormont4

798

Re: Тема про сны

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

Немного не поняла, что значит ассоциации?

В прямом наверное. Какие чувство-мысленные ассоциации возникают с теми понятиями. Наверное, это нужно, чтобы уточнить, что эти вещи могут символизировать в твоем психологическом пространстве.

Да, именно.
Конечно, это лучше по горячим следам делать, но может если перечитала сон, то вспомнишь? С чем ассоциируется/какие чувства вызывает?
Можно и поток сознания на тему))

799 (изменено: LionKinG, 2016-03-01 21:46:09)

Re: Тема про сны

Церковь - обычная церковь, с золотым куполом, башенка немного вытянута. Она была там одна (кроме кладбища) за забором. Ну обычно на территории еще трапезная, ларек со свечками, или как это назвать, а тут просто одиночная церковь + кладбище.
Чувства от нее... Даже и не знаю. Никаких особых чувств не вызывала, может слегка пугала только, но скорее пугало больше предстоящая кража (кураж) и тётка.
Полотно - ну, полотно было во сне грубого материала, как мешок))) Бело-алый -- ассоциации со всякими торжествами, праздниками, чем-то древним. Еще ассоциации - кровь на снегу, кровь на чем-то "белом", невинном.
Герб со львом - он был золотой. Ассоциация с мудростью и силой, терпеливостью, величием. Образ как у льва в фильме про Нарнию.
На женщину, которая с ребенком - ой, вот тётку эту я немного то ли побаивалась, то ли... не хотела слушаться? Ну что-то вроде училки, которая и достала, но и которую побаиваешься, как бы не наорала и двойку не влепила)))
кошек - отношение к самим животным равнодушное, но я была в шоке и ужасе от облика дома и от того, что с ними стало
и сенбернара - ассоциация с мягкостью, заботой, какой-то может даже материнской... единением, стайностью. smile

Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs, Lina3

800 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-03-01 22:15:35)

Re: Тема про сны

LionKinG, ты же ненавидишь церкви. Я знаю, какая у тебя реакция каждый раз, когда случается проходить мимо чего-то такого.)
Мейби это тоже важно? Как думаешь?

Make science, not war.