121

Re: Психософия и отдых

Вот, мне нужна такая таблица! Чтобы знать, с чего начинать.
Увидела знакомые (в смысле, близкие) слова: "Интеллектуальной активности. Шизоидная". Потом посмотрела: лабильная, инертная, сильная. Какая я? Ну, скорее, инертная.
Открыла Змею. И мне многое подходит!

Нет, не искусители. Просто змеи. Кажущиеся слегка медлительными, завораживающе спокойные, с удивительно устойчивым вниманием, перешибить которое возможно разве что падением метеорита прямо перед их носом или носками обуви, с вялым аппетитом и низковатым давлением крови, легко мерзнущие, практически не устающие летом и практически неработоспособные зимой... в общем, змеи.

Тут все подходит, кроме вялого аппетита и привязки активности к времени года.

Они очень хорошие друзья в ДЛИИИИННОЙ дружбе. Начинающейся в детском саду и заканчивающейся на кладбище. Они прекрасные слушатели и благодарные зрители

Они отличные сотрудники - там, где не гуляют по помещению сквозняки корпоративного духа.

А вот тут - хз:

Но они никогда не бывают первыми из равных - они всегда вторые или третьи. И именно они всегда оказываются единственными в своем роде. На первых из равных мы ориентируемся , но именно вторые дают ориентиры в потоке, открытом первыми.

Второй акт первой части балета. Змея - удивительно мирное существо. Не думаю, что есть условия (включая уличную драку), в которых змея может относиться в собеседнику и даже оппоненту с неприязнью. Если змея видит возможность в конфликте для компромисса - она обязательно предложит эту возможность оппоненту; но если нет - ну, драка так драка, что делать, раз мы имеем только эту возможность разрешить конфликт. Так же спокойно, с той же сдержанной симпатией во взгляде и голосе змея разнесет ваш бизнес по кирпичу, если вы встали у нее на дороге. Одним ударом, как правило. И будет после этого в первых рядах сочувствующих вам в вашей беде. Змея способна получить желаемое в свалке конкурентов из разряда (схватка 3-4-больше бульдогов под ковром) без повреждений шкуры, репутации и кошелька. И еще помочь им после этого оправиться от травм, полученных в схватке. И - что особенно интересно - эта помощь будет чаще принята изумленными проигравшими, чем отвергнута.

Но на самом деле они не медлительны, на самом деле все несколько сложнее: тот самый сильный тип нервной системы у них сочетается с удивительной устойчивостью процессов в нервной системе. Не торопясь, начали, не торопясь, закончили, не торопясь, переключились с объекта на объект.

Применительно к учебе, работе - да.

Удовольствие, получаемое ими от процесса неспешного размышления над интересной задачей, или такого же неспешного наблюдения за разными удивительными и не каждому глазу заметными вещами, делает их эстетами высшей пробы, хотя в простых вещах они непритязательны. Их коронное занятие - поиск малозаметных связей, неочевидных путей решения сложных частных задач, в процессе которых СЛУЧАЙНО может найтись истина, похороненная под пару столетий назад политически выгодным враньем, или может быть вырыта из под пепла времен некая гипотеза, доказать которую ее первый автор почему-либо не успел - то ли по причине чумы, то ли из-за другого эпидемического средневекового заболевания, скорее всего, обоюдоострого и длиной значительно более ладони. Но, в отличие от песочного человека, змея не идет по следу: змея оставляет след. И этот след становится торной дорогой для тех, кто не видел, не мог рассмотреть того, что могло бы стать тропой - а змея увидела.

Ну, в общем-то да.

Подберите потенциальную маму - бездетную и здоровую (относительно) женщину постарше возрастом: лет тридцать пять вполне подойдет.

Да.

Подберите хорошего врача и хорошую клинику. Предложите маме вариант наблюдения (сопровождения) до родов в этой клинике и у этого врача. Обеспечьте благополучное рождение ребенка. Начало положено.

У мамы были патологические роды, но не думаю, что это слишком критично.

Папа, кстати, является желательным, но не обязательным элементом схемы. Особенно если есть бабушка или относительно свободная тетка.
Найдите тихий двор на зиму, деревенский дом на лето (проследите за тем, чтобы деревня была небольшой и детей в ней было немного). Обеспечьте ребенку неограниченный доступ к книгам и играм по возрасту, достаточное количество свежего воздуха и солнца, благосклонное, но слегка прохладное отношение родителей, и одиночество в играх до школы. Никакого детского сада, естественно, быть не может в принципе.
Есть еще вариант: ребенок рождается у нормальной мамы, молодой и здоровой - а потом мама на три года улетает в командировку в Каир или Бомбей. А детка остается с бабушкой. Мама потом прилетает на два месяца и снова улетает на пару-другую лет. И детка опять остается с бабушкой. И так до окончания школы. Ну, средней хотя бы (девять классов которая).
Чуть не забыла. Никакого спорта. Только школьная физкультура, и то лучше не всегда. Минимум активности в летние каникулы ребенок проявит и самостоятельно, в силу возраста: здоровая интуитивная тяга организма к удовлетворению естественных потребностей в движении может сделать все нужное для развития и самостоятельно, а вот соревновательный инстинкт развивать не надо. Лишний он для змеи, этот инстинкт.
Остальные внеурочные занятия - по желанию ребенка - будут скорее полезны, но тоже лучше отнестись к вопросу без фанатизма. Пока это просто занятия, пока они доставляют удовольствие, пока ребенок рад прикладывать усилия в этом направлении и получать результат - это хорошо. Как только начинаются сверхусилия и сверхзатраты на результат, получаемый "потом" (и возможно, не только ребенком лично, но и его учителем или тренером) - это нужно прекращать. Иначе вместо змеи получится совсем другое существо.

Вот это - миллион раз да!!!
И то, что описано в последнем абзаце - это именно моя тактика по жизни, и я в этом не могу себя переделать.

В посте про личную жизнь Змеи ничего не поняла, поэтому не буду комментировать.

Итак, основная проблема змей - конфликт требований, предъявляемых социальными условиями и собственных базовых потребностей змеи. Когда это случается - со змеями происходит настоящая беда: они ощущают разрыв слоев существования. Змеи болеют от этого. Просто физически заболевают.

Да!

Найдя удобную нишу для существования, змея не стремится ее менять, как бы криво с точки зрения окружающих эта ниша ни была организована. Сценарные заморочки по Берну у змей связаны не столько со стилем взаимоотношений с другими словоговорящими персонажами, сколько именно со стилем жизни. Змея организовывает свой стиль жизни по результатам взаимодействия с окружающим миром - и закрепляет результат, как годный по результатам проверки - до следующей нештатной ситуации. Ее может не случиться довольно долго, и тогда привычка заваривать чай в ковшике (например) может стать частью стиля ведения хозяйства на несколько лет. Нештатная ситуация может произойти довольно скоро после предыдущих изменений, и тогда змея поведет себя очень интересно для стороннего наблюдателя: для начала замрет и задумается. Первые изменения в поведении после осознания внешних изменений змея производит довольно легко, четверти часа на это вполне достаточно. Вторые - поскольку нужно отмести уже две версии и все их корни до самых глубоких внутренних слоев - будут производиться дольше. И каждые следующие изменения (удалить старую версию, зачистить пространство под новую, вставить так, чтобы возможные неполадки в будущем как можно меньше причиняли хлопот именно в этом месте) будут происходить все дольше и дольше. Пока не настанет такой момент, когда змее будет проще убраться из ситуации совсем, чем произвести очередные конструктивные изменения. По определению змейской личностной структуры, инстинкт в этом случае может согласиться с рассудком - и результат будет печален и предсказуем. Поэтому войны, революции, перестройки, переезды из региона в регион в течение двадцати четырех часов, разводы и новые браки родителей и приезды родственников на пару лет змеям противопоказаны. Они от этого болеют и иногда даже мрут.
А для относительно гармоничной ситуации змеи - прекрасное дополнение пейзажа, милые знакомые и друзья и весьма, весьма интересные собеседники.

Да-да-да!

Спасибо сказали: alice_q, Zora2

122

Re: Психософия и отдых

Вот про оборотней. Мне кажется, что тоже многое подходит.

Первое. Сильная и устойчивая по сравнению с людьми и ШИ нервная система. В большинстве случаев это не значит, что нервная система хороша. Это значит, что для того, чтобы раздражитель сработал на эту нервную систему, нужно воздействовать им дольше, чем во всех остальных случаях. Это причина более трудной обучаемости, чем у Ши и даже чем у людей, но не в силу педагогической запущенности или задержки развития, а в силу свойств нервной системы. Вот нужно пятнадцать повторений, а не пять - и все. Зато через год это воспоминание будет таким же свежим, как у другого вчерашнее.

Это да, я учусь медленно, но основательно.

Второе. Более мощные, трудно подавляемые желания и стремления. Не от плохой дисциплины, не от дурного воспитания, а именно в силу врожденных особенностей. Там где некоторые Ши будут стоять перед буфетом час, размышляя, поесть ли в 6 часов пополудни, или потерпеть еще два-три часа до дома, оборотень стоять не будет: он возьмет сколько нужно и смолотит все. Или честно скажет, что не голоден. Это касается всех ощущаемых желаний и потребностей, их у живых существ довольно много.

Да, вот это очень подходит. Причем, это касается не только еды, но и вообще всего. В том числе работы, увлечений. Например, если мне сейчас интересна какая-то тема, мне сложно сопротивляться своему желанию. В итоге я забрасываю все, и следую своему желанию. Могу даже перестроить свою жизнь так, чтобы поставить интересы и желания на первое место.

Третье. Склонность к необъяснимым симпатиям и антипатиям к тем или иным существам. То есть симпатии/антипатии вполне объяснимые: невербальные сигналы оборотни опознают легче, чем люди. Но понять причины моментально формируемого отношения не могут.

Это не поняла.

Спасибо сказали: alice_q1

123

Re: Психософия и отдых

Вот даже забавно. Тут был тред, где очевиднейший медведь пишет про себя, что основное предположение — змейка: http://1otherkin1.livejournal.com/73724.html

А когда я сообщил одному змею, что он змей, он спросил: «Почему не медведь?»

Так что, видимо, эти два описания тоже придётся в перспективе переписывать. sad

Важное качество змеи — что она как раз замечает и обдумывает всё вокруг. И потом по малейшему запросу готова прочитать лекцию, к примеру, о том,

— как изнашиваются подошвы ботинок и почему змее ботинки приходится менять раз в полгода
— какая должна быть туалетная бумага, чтобы она правильно выполняла свою основную функцию
— чем различается порнуха разных стран
— какие проблемы с фокусировкой бывают у разных типов фотоаппаратов
— как следует взлетать космическим ракетам, чтобы максимально удобно набирать скорость
— какие свисающие снизу детали насколько сокращают расстояние до шпал, если на шпалах кто-то лежит

...и это только то, что я вспомнил. smile

Про акцентуации: аккуратнее с этой таблицей! Действительно, КЛ — ещё один способ выделить акцентуации, но такие системы никогда полностью не совпадают, и, соответственно, что, что сделала Молния — это в определённой степени натягивание жопы на уши. Некоторые параллели не обоснованы вообще. А те, которые обоснованы, могут не совпадать с реальными диагнозами, поставленными психиатрами: бывают охотники-психастеноиды, драконы-циклоиды, эльфы-шизоиды и т. д. и т. п.

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон
Спасибо сказали: Bormont, alice_q, Maggie Burroughs, kain1stkainit, 4X_Pro5

124

Re: Психософия и отдых

Qlyq пишет:

— как изнашиваются подошвы ботинок и почему змее ботинки приходится менять раз в полгода
— какая должна быть туалетная бумага, чтобы она правильно выполняла свою основную функцию
— чем различается порнуха разных стран
— какие проблемы с фокусировкой бывают у разных типов фотоаппаратов
— как следует взлетать космическим ракетам, чтобы максимально удобно набирать скорость
— какие свисающие снизу детали насколько сокращают расстояние до шпал, если на шпалах кто-то лежит

О_о а разве кто-то может этого не замечать и не обдумывать? Это же совершенно элементарные вещи. Это то, что само бросается в глаза. А если все это не замечать, то как вообще жить, как вести хозяйство, организовывать свою жизнь, выполнять работу? Я всегда считала, что наблюдательность - это замечать кучу разных мелочей, не имеющих практической ценности - типа заметить прыщик на жопе у слона или увидеть, что в рабочем коллективе кто-то с кем-то крутит роман.

Спасибо сказали: Bormont, alice_q, Zora3

125

Re: Психософия и отдых

Согласен c Anette. Может, тут дело именно в готовности прочитать лекцию? Я вот замечаю всё это, но пересказывать кому-либо за просто так не стану.

Спасибо сказали: Anette, alice_q2

126

Re: Психософия и отдых

Anette пишет:

О_о а разве кто-то может этого не замечать и не обдумывать? Это же совершенно элементарные вещи. Это то, что само бросается в глаза. А если все это не замечать, то как вообще жить, как вести хозяйство, организовывать свою жизнь, выполнять работу?

Ну я не замечаю. Как-то живу. От фотоаппарата мне нужно, чтобы он снимал, например, и всё. От ботинок — чтобы не жали и не разваливались.

Возможно, тут мы упёрлись в дихотомию сенсорик/интуит.

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон
Спасибо сказали: Bormont, Anette, alice_q, Maggie Burroughs4

127 (изменено: Anette, 2016-01-14 15:17:01)

Re: Психософия и отдых

Qlyq пишет:

Возможно, тут мы упёрлись в дихотомию сенсорик/интуит.

И вопрос тогда: как отличить наблюдательность от не наблюдательности?

128

Re: Психософия и отдых

Я, например, считаю наблюдательной Лину. Белую зависть у меня вызывает ее умение находить инфу в интернете.
Например, года два назад в каком-то сообществе в обсуждениях мы прочитали интересую мысль. Сейчас мне по каким-то причинам понадобился этот пост. Я говорю:
- Помнишь, года два назад мы читали пост о том-то и том-то в каком-то сообществе?
- Да.
- Можешь найти?
- Да.
И она за несколько минут находит этот пост! Потому что она на том сайте, где мы это читали, запомнила кучу всяких нюансов в плане обсуждений, внешнего вида темы и т.д. А я буду искать долго, и не факт, что найду.

Спасибо сказали: Bormont, Lina, alice_q, Maggie Burroughs, LionKinG5

129

Re: Психософия и отдых

Да, информацию я очень легко запоминаю, особенно текстовую. В памяти сразу всплывает где, когда, о чем речь, кто писал, как выглядит. Весь контекст. Найти что-то в сети/на форуме, даже старые-престарые посты могу очень легко.

Спасибо сказали: Bormont, Anette, alice_q, Maggie Burroughs, LionKinG5

130

Re: Психософия и отдых

Это не к визуальности?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs2

131

Re: Психософия и отдых

Qlyq пишет:

— как изнашиваются подошвы ботинок и почему змее ботинки приходится менять раз в полгода
— какая должна быть туалетная бумага, чтобы она правильно выполняла свою основную функцию
— чем различается порнуха разных стран
— какие проблемы с фокусировкой бывают у разных типов фотоаппаратов
— как следует взлетать космическим ракетам, чтобы максимально удобно набирать скорость
— какие свисающие снизу детали насколько сокращают расстояние до шпал, если на шпалах кто-то лежит

Блин, когда я читаю эту тему про Змей с их обдумыванием всего на свете и, главное, лекциями (у Княжны про это ярко было), я опять начинаю думать, что Габен у меня Змея-таки, а не Василиск (была мысль, что он тоже Василиск). Просто у него ну настолько ярко эта черта выражена, с внезапными лекциями, причем других таких людей я не знаю. И большую часть свободного времени он еще занят поглощением информации, не знаю, насколько это к Змеям. В детстве любимое хобби было ставить опыты, говорит, что заставило меня изначально предполагать Интеллектуальную линейку. Ну и вообще он не только читает, но и делает много, в порядке экспериментального/практического знакомства с сабжем.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

132

Re: Психософия и отдых

А тема лекций знакома, да, есть одна знакомая женщина-Дева-ЛСЭ, всё время что-то рассказывающая-поучающая, как надо делать мебель, оформлять помещение, шить, штукатурить, делать замеры, делать обшивку сайдингом, какие книги продавать, в каких комнатах дома что разместить, как рисовать то-то и то-то... Причём не просто болтает, а показывает на практике - и советы её очень действенны. Это один из людей, с кем я комфортнее всего себя чувствую. Это Змея?

Спасибо сказали: alice_q, Zora2

133

Re: Психософия и отдых

А я подобные размышления либо не озвучиваю, либо излагаю в виде статей. Лезть с непрошенными поучениями я не люблю. Да и по умолчанию считаю, что многие из этих вещей являются очевидными для всех и без моих пояснений.

Спасибо сказали: alice_q, Zora, Maggie Burroughs3

134 (изменено: Bormont, 2016-01-14 16:43:30)

Re: Психософия и отдых

Ну, в с случае с той женщиной все уже привыкли, что она "главный советник", и всё сами обращаются за советом практического характера. Статьи там не в счёт (но думаю, для представителей типа и характерно будет оно). Насчёт очевидности я бы поспорил - не каждый обратит внимание на то, что глянцевая керамическая плитка на полу положена неровно и вместо ощущения глади видится лёгкая рябь. Или не заметит, что витые колонны по бокам дверей завиты в одну и ту же сторону, что создаёт асимметрию.
Кстати, это она научила меня обращать внимание на детали в архитектуре, хотя мне до неё очень далеко.
И ещё она ненавидит, когда к её советам не прислушиваются и начинают спорить. Например, она сразу говорила, что краны типа А быстро ломаются - её не прослушали и купили, и только когда они сломалась они поняли, что она была права. И тд.

Спасибо сказали: alice_q, Anette2

135

Re: Психософия и отдых

А у меня подобные вещи проходят по виталу (БС, ЧЛ), поэтому нет потребности нести это в мир, да еще и навязывать. Кроме того, я ставлю себя на место того, кому советуют, и понимаю, что я могла бы в подобных вещах непрошенного советчика послать куда подальше, потому что если я уже выбрала кран какого-то типа, значит на то были причины.
Наверное, в этом и дело: я не люблю, когда мне что-то навязывают и читают непрошенные лекции. Соответственно, и сама стараюсь так не поступать.

Спасибо сказали: Bormont, alice_q, Zora3

136

Re: Психософия и отдых

Не, поучать он особо не поучает, просто рассказывает про разные явления или объекты, и все в позитивном ключе, об их лучших свойствах, если применимо.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Anette2

137

Re: Психософия и отдых

Anette пишет:

если я уже выбрала кран какого-то типа, значит на то были причины.

Потому что ты умеешь выбирать, а большинство - нет, и тратят деньги на всякую ерунду, больно смотреть.

Спасибо сказали: Anette1

138 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-01-14 22:46:44)

Re: Психософия и отдых

Anette пишет:
Maggie Burroughs пишет:

А мне почему-то кажется, что Anette не Бестия... Пока не поняла, что меня смущает... Если вытащится из подсознания - аргументирую.

О, интересно бы услышать!

Там выше Лина уже все сказала.))
У меня такие же мысли были.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette1

Re: Психософия и отдых

Anette пишет:
Qlyq пишет:

— как изнашиваются подошвы ботинок и почему змее ботинки приходится менять раз в полгода
— какая должна быть туалетная бумага, чтобы она правильно выполняла свою основную функцию
— чем различается порнуха разных стран
— какие проблемы с фокусировкой бывают у разных типов фотоаппаратов
— как следует взлетать космическим ракетам, чтобы максимально удобно набирать скорость
— какие свисающие снизу детали насколько сокращают расстояние до шпал, если на шпалах кто-то лежит

О_о а разве кто-то может этого не замечать и не обдумывать? Это же совершенно элементарные вещи. Это то, что само бросается в глаза.

Мне само, пожалуй, не бросается. Я могу быть в курсе таких штук только потому, что специально направляла свое внимание на них.
А т.к. мне в принципе по жизни интересно, как и что работает, как оно устроено, можно ли это как-то улучшить, или чем-то заменить и т.д. будь то хоть точилка, хоть ускоритель частиц, то выходит, что я в курсе всякой фигни. Не знаю, у меня какая-то патологическая потребность в этом наверное, то есть для меня это норма, но некоторых людей удивляет.
офф:
Ну блин, ну вот ты гуляешь по дороге жизни, и тебе попадается какая-то непонятная штуковина (не важно что - шнурок, космический корабль, мышеловка, теория какая-нибудь) - ну как можно просто забить, перешагнуть и дальше пойти - я не могу, мне надо (образно говоря) покрутить эту фигню, потрясти, разобрать, собрать, может выкинуть, может в карман положить, может переделать на свой вкус как-то, ну это же так интересно! Ну как можно мимо пройти.
Правда долго копаться в одной фигне уже, особенно, когда вкурил, че там к чему, перестает быть интересным, но это не проблема, потому что на дороге, в воздухе, везде всегда миллион таких еще непонятных штук, которые можно "повертеть, разобрать" и т.д.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, Lina, Anette3

140

Re: Психософия и отдых

Bormont пишет:

А тема лекций знакома, да, есть одна знакомая женщина-Дева-ЛСЭ, всё время что-то рассказывающая-поучающая, как надо делать мебель, оформлять помещение, шить, штукатурить, делать замеры, делать обшивку сайдингом, какие книги продавать, в каких комнатах дома что разместить, как рисовать то-то и то-то... Причём не просто болтает, а показывает на практике - и советы её очень действенны. Это один из людей, с кем я комфортнее всего себя чувствую. Это Змея?

Это многомерная/ценностная ЧЛ

Спасибо сказали: Bormont1