101

Re: Психософия и отдых

Anette пишет:

Прочитала про орков, гоблинов и медведей. Первые два вообще мимо, а последний - может быть. Хотя тут есть один сомнительный момент. Там описана чрезмерная предосторожность медведя и склонность все просчитывать. Если оценивать изнутри, то все именно так и ощущается.

Отлично. А вы можете назвать себя... контуженной по жизни? Суть типа именно в этом: при родах происходит травма, у некоторых детей она влияет на двигательную функцию, и тогда это называется ДЦП, а тут затрагивается восприятие. (Одновременно тоже бывает, есть у меня знакомый ДЦПшник-медведь.) Получается, что мозг сам по себе функционирует нормально, но сигналы от остального организма доходят до медведя медленнее, чем до остальных людей. Поэтому медведь и не понимает, почему все вокруг знают, как и что делать, а он не знает. Отсюда и попытки продумать сразу всё, и продумать именно внутри головы, а уж если экспериментировать со внешним миром, то основательно, долго и не торопясь.

По схеме «изоляция > ОБВМ» воспитываются ещё три типа, только изоляция там не физиологическая: эльф, змея, дракон. Соответственно, можно предполагать, что это наиболее близкие медведю типы.

Ещё не могу не отметить, что вот это:

И да, я категорически против версии слона. У нормального типа не может быть такого названия.

— какая-то чересчур эмоционально-этическая реакция для логика с 4Э, но для эмолинейки, быть может, как раз.

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон
Спасибо сказали: alice_q1

102

Re: Психософия и отдых

Qlyq пишет:

А вы можете назвать себя... контуженной по жизни?

Я не понимаю, как это.

Qlyq пишет:

Поэтому медведь и не понимает, почему все вокруг знают, как и что делать, а он не знает.

Да нет, не так. Скорее у меня по отношению к другим людям недоумение - как они могут ввязываться в новые начинания, не продумав ситуацию наперед, и как их не пугают последствия и возможный дискомфорт. И раздражает, когда такие люди находят приключения на свои задницы, а потом жалуются.
Моя склонность к перестраховке объясняется не тем, что я не могу разобраться в ситуации, а тем, что я не готова терпеть дискомфорт. Поэтому ввязываюсь во что-то новое только если понимаю, что мне это не грозит серьезными потерями.

Qlyq пишет:

— какая-то чересчур эмоционально-этическая реакция для логика с 4Э, но для эмолинейки, быть может, как раз.

У меня такое часто бывает. Я умом понимаю все (что названия, например, в данном случае - это не главное, и что мой ассоциативный ряд с понятием "слон" - это не более, чем результат моего воображения). Но все равно у меня появляются эмоции! В подобных ситуациях мне нужно, чтобы окружающие просто не мешали мне отэмоционировать. Что-то объяснять и доказывать не нужно, я и сама все понимаю, но мне нужно выпустить пар.

Спасибо сказали: alice_q, Cold_Air, Zora3

103

Re: Психософия и отдых

Qlyq пишет:

Поэтому медведь и не понимает, почему все вокруг знают, как и что делать, а он не знает.

Хотя... у меня такое чувство появляется, если, например, если мой знакомый устроился на работу после собеседования, хотя он не соответствовал требованиям к должности. Я тогда удивляюсь: как он это сделал??

Спасибо сказали: alice_q1

104

Re: Психософия и отдых

Anette пишет:

Но все равно у меня появляются эмоции! В подобных ситуациях мне нужно, чтобы окружающие просто не мешали мне отэмоционировать.

И это вполне, кстати, нормально для результативной Эмоции, тем более, витальной маломерной ЧЭ.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Anette1

105

Re: Психософия и отдых

Anette пишет:

Я понятия не имею, где искать информацию по типологии Княжны, она нигде не представлена так, чтобы почитал оглавление, и сразу нашел то, что нужно.
Прочитала вот здесь про бестий, и не увидела ничего общего с собой кроме проблем эндокринного характера, которые у меня вообще наследственные.

Я читаю здесь обычно: http://beastiary.zapto.org/

Кстати, в этом описании Бестий: http://knjazna.livejournal.com/94279.html - мне все очень подходит.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Anette, Bormont2

106

Re: Психософия и отдых

Общие их свойства таковы.
-Можно заметить у любой Бестии два режима работы интеллекта: или любая задача, вне зависимости от уровеня сложности, решается сверхбыстро, или она же решается ОЧЕНЬ медленно и вяло.

Вроде бы таких проблем у меня нет, я могу распределить нагрузку во времени.

-Бестии довольно странно ориентируются в окружающей реальности, я много раз пыталась разговаривать с разными бестиями об этом, и у меня складывалось впечатление, что для них и для всех остальных понятие "реальность" имеет сугубо разные наполнения. Если для Ши это некий довольно устойчивый комплекс событий, явления и ощущений, внутренних и внешних, если для оборотня это прежде всего сиюминутные ощущения и переживания, которые ТОЧНО ЕСТЬ и ТОЧНО РЕАЛЬНЫ, то для Бестии все вышенаписаные варианты - в общем, вещи изменяемые. Бестии не тонут в текущей вокруг них реальности только благодаря сценарным (да-да, по Берну) ориентирам.

Этот текст не поняла, поэтому не могу прокомментировать.

-Бестии практичеки незаметны в окружающей реальности до тех пор, пока они либо не заняты срочным и важным для них делом, либо пока кто-то не наступил им на важный жизненный ориентир. ТОгда бестии заметны очень хорошо.

Ну, не знаю. Обычно я не заметна в тех сферах, которые мне мало интересно. Если же я занимаюсь тем, что интересно, то меня заметно.

-Многие из них имеют проблемы с эндокринной системой, впрочем, эти проблемы не слишком снижают общую активность и жизнеспособность бестии, хотя и обеспечивают им оригинальный и ни на что не похожий режим комфорта. Когда бестия находит свой режим комфорта, она (ну или он) закручивает реальность вокруг себя вообще любыми кольцами.

Это да, есть.

-Во внешности или стиле многих из них есть такая... изюминка... царапинка... искорка... не знаю, короче - что-то, что притягивает взгляд и не дает забыть ни эту внешность, ни сам персонаж, ей обладающий, хотя, казалось бы, он тут ничего и не делал - просто так сидел.

Не знаю даже.

В школьные годы им это скорее мешает, и если бы не природная "хваткость" и отличная память, свойственная многим из них в "скоростном" режиме работы интеллекта, именно на этом своем качестве - нечаянной заметности - они бы имели массу школьных проблем. К счастью для них, цепляться к ним с простыми придирками типа "повтори, что я сейчас сказала" неосмысленно: они ж в большинстве своем могут и с начала урока воспроизвести все сказанные речи, включая замечания однокласникам и вопросы типа "где мел?".

Неее, память у меня дырявая, и режим работы моего интеллекта почти никогда не бывает скоростным, он всегда слегка замедленный.

При этом, находясь в замедленном режиме, они вряд ли способны опознать, на уроке по какому предмету они находятся. И это очень сбивает с толку учителей и родителей.

Нет, я не выпадаю из реальности (по крайней мере, настолько).

Возможно, на это влияет скрытая леворукость или обоерукость, часто выявляемая при обследовании в консультационных центрах таким детям.

Я обоерукая.

Многие из них проявляют признаки раннего интеллектуального развития, но не все эти признаки заметны родителям и учителям.

У меня было раннее интеллектуальное развитие.

Спасибо сказали: alice_q, Maggie Burroughs2

Re: Психософия и отдых

Я тоже обоерука)) Но левой рукой крайне редко пишу по-русски. Левой рукой слева направо вообще не так удобно писать, как правой.
Но вот почему-то по-английски писать мне удобнее левой, чем правой, даже слева направо.
"Левый" почерк, кстати, сильно отличается от моего "правого". Надо б зафоткать и в тему про почерк кинуть как-нибудь...

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

Re: Психософия и отдых

А мне почему-то кажется, что Anette не Бестия... Пока не поняла, что меня смущает... Если вытащится из подсознания - аргументирую.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette1

109

Re: Психософия и отдых

Maggie Burroughs пишет:

А мне почему-то кажется, что Anette не Бестия... Пока не поняла, что меня смущает... Если вытащится из подсознания - аргументирую.

О, интересно бы услышать!

110

Re: Психософия и отдых

Maggie Burroughs пишет:

А мне почему-то кажется, что Anette не Бестия... Пока не поняла, что меня смущает... Если вытащится из подсознания - аргументирую.

Мне тоже кажется, что не Бестия. Еще не встречала Бестий, которые сами по себе были бы настолько планомерны в учебе/работе. Без всяких перепадов, рывков и всего такого. Никакой лабильности. Что к оборотням скорее.
Правда с другой стороны,  высокая уязвимость к неблагоприятному окружению, эмоцинальному фону, что сразу же сказывается на здоровье. Убирается раздражитель, тогда нормализуется здоровье. Это вообще на шийное похоже, наверное.

Спасибо сказали: Anette, alice_q, Maggie Burroughs3

111

Re: Психософия и отдых

Lina пишет:

Еще не встречала Бестий, которые сами по себе были бы настолько планомерны в учебе/работе. Без всяких перепадов, рывков и всего такого. Никакой лабильности. Что к оборотням скорее.

У меня знакомая-Дракон именно такая.

Спасибо сказали: alice_q1

112 (изменено: alice_q, 2016-01-13 19:19:19)

Re: Психософия и отдых

Maggie Burroughs пишет:

А мне почему-то кажется, что Anette не Бестия...

Потому что слишком большая необходимость подстройки под внешнее, что или Ши, или Оборотень. В частности, необходимость соблюдать диету, определенный режим жизни - здоровье многое диктует. То есть какой-то перекос в сторону слушания своих физических потребностей, что обычно с Оборотнями ассоциируется. С другой стороны, в том описании Бестий написано, что у них есть определенный комфортный именно для них режим... (это все так, рассуждения)

Maggie Burroughs пишет:

"Левый" почерк, кстати, сильно отличается от моего "правого". Надо б зафоткать и в тему про почерк кинуть как-нибудь...

Было бы очень интересно!!!

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Anette, Maggie Burroughs2

113

Re: Психософия и отдых

Ну а страх перемен в жизни/переездов и всего такого? Неужели это бестийное?))

Спасибо сказали: Anette, Maggie Burroughs2

114

Re: Психософия и отдых

Вот это анти-Anette. И это именно то, в чем мы отличаемся. Она учит медленно и методично, вникая во все нюансы. И никакого двухфазного режима.

Иначе говоря, Бестия оперирует сценарными стереотипами — эта масштабизация позволяет экономить внимание и память. А вот чтобы вникнуть в детали, нужно специальное усилие.

Если примером, то выучить учебник за три дня Бестии по нагрузке сопоставимо с тем, как конкретный параграф применить к конкретной ситуации с поправками на ее особенности. Выучить огромный объем - нивапрос, вникать в нюансы - ууу, это работа.

Еще, когда мы говорим о силе нс, то тогда модель действий у человека будет «от дела к делу». Дело есть — имеющихся ресурсов хватит (в оптимальном режиме, дохлых не берем, ок?) на выполнение, затем импульс исчерпан полностью — перезарядка. Отсюда и двухфазный режим, который выглядит как« спим или бегаем». И отсюда же нелюбовь представителей этого каталога бросать начатое. Он фактически физиологически настроился, дал себе команду отсюда и до конца — и и все бросить? А бензин куда сливать?!

Спасибо сказали: Anette, Maggie Burroughs, LionKinG3

115

Re: Психософия и отдых

А вот это я наблюдаю постояно у нее:

Ши вполне может существовать без дела, то есть ситуация, что делать нечего или непонятно что не является настолько дискомфортной, как для Бестии. Зато проблемой будет необходимость делать одно дело и отвлекаться на что-то в "фоновом" режиме. То, что Бестия и за беспокойство не сочтет - проходная реплика - для Ши будет нагрузкой - включиться-выключиться - ой, вы мне помешали!

Если я, например, в переписке кидаю что-то, пока она не успела посмотреть предыдущее или отвечаю, не дождавшись ответа, то это напряг для Anette.

Спасибо сказали: Anette, alice_q, Zora, Maggie Burroughs4

116

Re: Психософия и отдых

По поводу подготовки к экзаменам.
Я бы сказала, что у меня очень маленькая оперативная память. Я не представляю, как человек может выучить 30 билетов за ночь. Если я выучу 3 билета, то в меня больше не лезет. Я могу заставить себя учить больше, но ничего не запомню. На следующий день я смогу вспомнить только первые три билета, остальное полностью выпадет из памяти. Поэтому я начинаю готовиться к экзамену за месяц и учу по 1-2 билета в день. Выручает меня методичность и планомерность, способность работать не циклами, а в постоянном режиме. То есть я могу в постоянном режиме выполнять монотонную работу, но только при условии небольших нагрузок. то есть информации должно поступать столько, сколько успевает обработать мой мозг.

Lina пишет:

Если я, например, в переписке кидаю что-то, пока она не успела посмотреть предыдущее или отвечаю, не дождавшись ответа, то это напряг для Anette.

Да!
А еще мне было тяжело работать секретарем. Я могу сосредоточиться только на одном деле, не могу переключаться. Поэтому если я, к примеру, набирала на компьютере приказ, то совершенно не видела, кто проходит мимо меня. При этом я обязана была следить, кто заходит к директору и выходит от него. А я это постоянно упускала из внимания, если приходилось одновременно выполнять несколько дел.

Спасибо сказали: Lina, alice_q, Zora, Maggie Burroughs4

117

Re: Психософия и отдых

А еще если я кидаю Anette какие-то статьи или обсуждения, книги, то это значит, что она будет планомерно и методично читать, тратя на это весь ресурс. Может поэтому Anette и не любит чтение?
Я обычно просто пробегаюсь глазами по всей статье/книге, вычленяя главное и отделяя второстепенное. А детали всегда можно достроить по мере необходимости.

Спасибо сказали: Bormont, Anette, alice_q, Maggie Burroughs, LionKinG5

118

Re: Психософия и отдых

Lina пишет:

А еще если я кидаю Anette какие-то статьи или обсуждения, книги, то это значит, что она будет планомерно и методично читать, тратя на это весь ресурс. Может поэтому Anette и не любит чтение?

Да.

119

Re: Психософия и отдых

Anette пишет:

она нигде не представлена так, чтобы почитал оглавление, и сразу нашел то, что нужно

Оффтоп: уже года два собираюсь у себя на Typology сделать таблицу по типам и линейкам со ссылками на описания типов, но все никак (может если кто будет периодически напоминать, процесс пойдет быстрее). Плюс сложность еще в том, что каждому типу соответствует несколько сообщений в ЖЖ Княжны.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: alice_q, Maggie Burroughs2

120

Re: Психософия и отдых

Anette пишет:

она нигде не представлена так, чтобы почитал оглавление, и сразу нашел то, что нужно

http://molottora.ru/ExceptFromPeople/Types

Спасибо сказали: Anette, alice_q2