61

Re: Школы в разных Волнах

alice_q пишет:

это крайне низкий процент людей (по моим наблюдениям, не знаю)

Общество, как пирамида: чем выше уровень, тем меньше на нём людей) Всё-таки изобретателей и святых в мире в разы меньше, чем, скажем, банковских клерков)))

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

62

Re: Школы в разных Волнах

Morpheus666, спасибо за подробный разбор!

Morpheus666 пишет:

С помощью теорий разбираться в людях = типировать, как я понимаю? Типировать = использовать 6-ку.

Ага, типировать, составлять и анализировать чужие гороскопы, толковать чужие сны (если попросят)).

Morpheus666 пишет:

а что вам даёт чтение статей, мемуаров и дневников?

Знаете, у меня особое отношение к прошлому. Я испытываю к нему какую-то совершенно иррациональную нежность. Мне интересно, как была устроена жизнь "раньше", в разные эпохи. Как жили люди, чем они жили, какими они были. Само по себе то, что то или иное событие принадлежит прошлому, придаёт для меня этому событию очарование и загадочность. Понимаю, что это скорее всего неинформативный момент. Но тем не менее, без него будет не вполне понятно, что же я нахожу для себя в истории.
И только потом история мне интересна с логической точки зрения — какие процессы, какие события повлекли за собой другие, что было причиной тех или иных исторических событий, явлений.
Например, чтобы проследить исторические истоки специфического русского менталитета, я читала «Курс русской истории» Ключевского, а именно том, в котором говорится о причинах зарождения крепостного права в России. Грубо говоря, мне было интересно, какие причины повлекли такую гадскую какашку, на протяжении веков уродовавшую и извращавшую волю русского народа.
Мемуары и дневники помогают взглянуть на те или иные исторические события и процессы изнутри, глазами очевидцев. Люблю читать дневники как известных людей, так и простых обывателей, попавших в незаурядные обстоятельства. Например, дневники людей, написанные в блокадном Ленинграде. Это бесценные свидетельства. Ну и, конечно, мне интересны личности людей, их написавших, их внутренний мир, их чувства. Наибольшее впечатление произвели дневник Ольги Берггольц и дневник 16-летнего мальчика, не дожившего до освобождения города.

Morpheus666 пишет:

можете поподробнее рассказать об этом?)

Честно говоря, я немного путешествовала, если бы позволяли финансы, ездила бы намного больше. Например, когда были с подругой в Риге (моя первая поездка за границу), отель я забронировала через турфирму, но программу составляла самостоятельно. И помню свой восторг в первые часы гуляний по городу: всё новое, хоть и ничего особо потрясающего, но другое же, и осознание этого мне доставляло дикий кайф. Мы пошли пешком из нашего отеля в старый город, через какие-то совсем нетуристические районы, с неказистыми домами, улицами. Но то, что я вижу жизнь города изнутри, меня очень радовало.
Или поездка в Испанию. Мы поехали с друзьями, поездку организовали полностью сами. Ездили по стране на поездах и автобусах, были и приключения)) Сняли апартаменты, еду покупали в супермаркетах, готовили иногда сами, иногда ходили в кафе. То есть жили жизнью обычных испанцев. То, что в нас за версту угадывались «неместные» - не в счёт)) Мы не чувствовали себя туристами, мы чувствовали себя путешественниками, а это несколько другое) Ну и конечно, играло роль то, что я знаю испанский (сейчас, правда, уже изрядно подзабыла). 

Morpheus666 пишет:

Туристы, едущие в другую страну по какой-то путёвке часто вынуждены пребывать на 4 уровне. Собственно, "турист" - это социальная роль = 4-ка. Конечно, в программах есть то, что называется "свободным временем", то бишь, 5 уровнем, но такого времени не дают слишком много + боишься отстать от группы, если не придёшь к месту встречи вовремя. Короче, туризм - это на любителя, конечно. Но ещё больше на любителя чисто самостоятельные поездки. Туризм предполагает, что человек будет в основном пребывать на уровнях 1234 и периодически взбираться на 5-ку. Самостоятельно организованные поездки (бронирование отелей, расчёт финансов, времени и прочее) - это уже предполагает весьма активное использование 56 уровней. А если осуществляется самостоятельная поездка в иноязычную страну, то придётся ещё и 8-ку активировать - умение понимать чужой язык и культуру.

Согласна. Но к сожалению, не все люди в России могут себе позволить самостоятельные путешествия, даже при желании. Во-первых, проблемы самостоятельного получения визы - визовые центры есть только в нескольких областных городах. А если едешь по путёвке, визу берет на себя турфирма. Ну и во-вторых, всё же определенную финансовую свободу нужно иметь. Когда покупаешь путёвку, расходы полегче спланировать.   

Morpheus666 пишет:

Хм... 67, полагаю. Если расскажете об этом поподробнее, попробую более точно уровень (уровни) сказать...

Про живопись.. Я до определённого момента вообще не подозревала, что меня может интересовать живопись. А как-то побывала в Эрмитаже, и просто офигела от этой красоты)) Вот реально, как будто прозрела)) Теперь если бываю заграницей, в каждом городе стремлюсь побывать в художественном музее. Вот правда в Третьяковке еще не была (мечтаю), т. к. живу не в Москве.
Что мне это даёт.. Ну просто нравится. Каждая картина — определенное настроение. К тому же, это же еще и с историей связано. Каждая картина связана с определенной исторической эпохой, в которую она была написана. Для меня это придает дополнительный интерес. Это же слепок души человека, жившего в другую эпоху ! (во завернула))
У меня есть несколько любимых художников. От их картин получаю особое удовольствие.
Вот недавно купила себе недешевый альбом «Искусство Ренессанса», просто вкусняшка для меня)) Там и репродукции, и рассказы про различных художников, их стили, направления. 
Интересно обращать внимание на особенности стиля различных мастеров.   

По поводу концертов, ну тут всё понятно — это эмоции в чистом виде. Люблю концерты любимых групп, под настроение могу послушать инструментальную музыку (что-то похожее на джаз). На классику ходила всего пару раз, но мне понравилось. Еще несколько раз была на концертах латиноамериканских музыкальных коллективов, вот это реально драйв и заряд позитивной энергии.
Кино раньше любила больше, сейчас как-то подостыла, как будто пресытилась(
Театр не очень люблю. Не мой вид искусства. На операх и балетах ни разу не была.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

63 (изменено: Anette, 2014-04-09 22:37:26)

Re: Школы в разных Волнах

А о чем-то говорит тот факт, что человек ленится или боится путешествовать, поэтому не делает этого, хотя и финансы позволяют, и вроде как хотелось бы?

64

Re: Школы в разных Волнах

Anette пишет:

А о чем-то говорит тот факт, что человек ленится или боится путешествовать, поэтому не делает этого, хотя и финансы позволяют, и вроде как хотелось бы?

Оу, меня вот тоже очень интересует такой вопрос, потому что есть парочка таких друзей.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

65

Re: Школы в разных Волнах

Anette пишет:

А о чем-то говорит тот факт, что человек ленится или боится путешествовать, поэтому не делает этого, хотя и финансы позволяют, и вроде как хотелось бы?

Это про меня, кстати... Сам я объясняю это "заваленным" 5 уровнем ТУАИ, из-за которго избегаю действий по собственной инициативе в оффлайне.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

66

Re: Школы в разных Волнах

4X_Pro пишет:

Это про меня, кстати... Сам я объясняю это "заваленным" 5 уровнем ТУАИ, из-за которго избегаю действий по собственной инициативе в оффлайне.

У меня тоже 5-й заваленный... Видимо, тоже в этом причина.

67

Re: Школы в разных Волнах

Viento пишет:

Мне интересно, как была устроена жизнь "раньше", в разные эпохи. Как жили люди, чем они жили, какими они были. Само по себе то, что то или иное событие принадлежит прошлому, придаёт для меня этому событию очарование и загадочность.

Гм... по-моему это похоже на сочетание уровней 6 и 8, честно говоря. Или скорее даже чистая 8, без 6, ибо каждая эпоха - это по сути, разные системы - как жили люди, что они делали, какими были их ценности и т.д. Сравнение двух разных эпох между собой - это как сравнение двух разных систем. И то, как вы это описываете - "очарование, загадочность" - заставляет меня подозревать целевую 8-ку в этой жажде узнать историю разных эпох. Впрочем, не буду откидывать 6 уровень полностью. Возможно, он здесь тоже есть всё-таки)

Viento пишет:

И только потом история мне интересна с логической точки зрения — какие процессы, какие события повлекли за собой другие, что было причиной тех или иных исторических событий, явлений.

Ну, собственно, я правильно не скидываю со счетов 6 уровень, так вот - вот и он smile))

Viento пишет:

Мемуары и дневники помогают взглянуть на те или иные исторические события и процессы изнутри, глазами очевидцев. Люблю читать дневники как известных людей, так и простых обывателей, попавших в незаурядные обстоятельства. Например, дневники людей, написанные в блокадном Ленинграде. Это бесценные свидетельства. Ну и, конечно, мне интересны личности людей, их написавших, их внутренний мир, их чувства. Наибольшее впечатление произвели дневник Ольги Берггольц и дневник 16-летнего мальчика, не дожившего до освобождения города.

А вот это на мой взгляд чистая 8-ка...

Вообще, читая ваш пост этот, у меня создаётся впечатление о любимых 568 у вас... Правда, не ясно, пока какой может быть четвёртый уровень, но если эти точно ваши любимые, то четвёртый должен быть какой-то нечётный.

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

Re: Школы в разных Волнах

Anette пишет:

А о чем-то говорит тот факт, что человек ленится или боится путешествовать, поэтому не делает этого, хотя и финансы позволяют, и вроде как хотелось бы?

Вот мне такое совершенно непонятно. Не даром, что у меня нет 8 уровня)),  я абсолютно искренне не понимпю, как такое может быть.))

Make science, not war.

69

Re: Школы в разных Волнах

Anette пишет:

А о чем-то говорит тот факт, что человек ленится или боится путешествовать, поэтому не делает этого, хотя и финансы позволяют, и вроде как хотелось бы?

Сам факт этот не говорит о чём-то конкретном, но даёт возможность сделать предположение) Например, что человек любит 2 уровень и не любит или даже боится 5-го. 2 уровень - ближайшее окружение человека (родные пенаты). Но это только предположение) Хорошо бы узнать причину лени и/или страха...

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

70

Re: Школы в разных Волнах

Maggie Burroughs пишет:

Вот мне такое совершенно непонятно. Не даром, что у меня нет 8 уровня)),  я абсолютно искренне не понимпю, как такое может быть.))

Ну, это неизвестность, это необходимость выйти из привычной зоны комфорта и на время отказаться от привычных дел. Это вероятность того, что придется терпеть какой-то дискомфорт. И при этом не факт, что будет интересно, ведь, по большому счету, все то же самое можно посмотреть в интернете, никуда не отправляясь.

71

Re: Школы в разных Волнах

Morpheus666 пишет:

Хорошо бы узнать причину лени и/или страха...

1. Возможный дискомфорт, связанный с поездкой, проживанием в новом месте, незнакомой пищей, языковым барьером и т.д.
2. "Головняк", связанный с приобретением тура, оформлением документов и т.д.
3.  Необходимость частично отказаться от общения с самыми дорогими людьми и возможная нехватка времени на работу.
4. Отсутствие уверенности в том, что будет интересно и что вообще будет настроение смотреть достопримечательности. А поплескаться в море можно и в родной Донецкой области.

Re: Школы в разных Волнах

Anette пишет:
4X_Pro пишет:

Это про меня, кстати... Сам я объясняю это "заваленным" 5 уровнем ТУАИ, из-за которго избегаю действий по собственной инициативе в оффлайне.

У меня тоже 5-й заваленный... Видимо, тоже в этом причина.

Эх вы) развивайте 5-й уровень), а то я как раз ищу попутчиков в тур-экспедицию в Антарктиду. Пингвиньи острова, научные станции, заброшенные хижины мертвых исследователец, нереальная красота льдов и т.д. и т.п.
Если не хотите в холодо, можно тогда сплавать по Амазонкие, исчезнувшие цивилизации, индейцы, неверочтная фауна и флора.)))
А то эта скучная Европа уже надоела.)

Make science, not war.

73

Re: Школы в разных Волнах

Maggie Burroughs пишет:

А то эта скучная Европа уже надоела.)

Хэх )))) Я не могу решиться поехать даже туда )))) Я вообще ни разу не была за границей. Раньше очень хотелось, но не было денег. А сейчас что-то останавливает... Я этой зимой несколько раз всерьез задумывалась о том, чтобы поехать в Барселону. И по деньгам прикидывала, и архитектуру города изучала. Но блин... меня что-то останавливает.

Re: Школы в разных Волнах

Anette пишет:
Maggie Burroughs пишет:

Вот мне такое совершенно непонятно. Не даром, что у меня нет 8 уровня)),  я абсолютно искренне не понимпю, как такое может быть.))

Ну, это неизвестность, это необходимость выйти из привычной зоны комфорта и на время отказаться от привычных дел. Это вероятность того, что придется терпеть какой-то дискомфорт. И при этом не факт, что будет интересно, ведь, по большому счету, все то же самое можно посмотреть в интернете, никуда не отправляясь.

Ага, уже понятней. Мне просто такое не близко, вот и кажется странным. Меня как раз обратное угнетает - вынужденность по тем или иным причинам засесть в одном месте, поэтому я минимум 2-3 раза в год куда-то обязательно выезжаю в новое место.
Орг.вопросы решать меня не напрягает, к условиям быта я тоже не придирчива, а вот сам факт смены обстановки, новые места, люди, миры - все это автоматически создает мне нужное ощущение динамики жизни, настроение поднимает, короче, я люблю перемещаться по свету.))

Make science, not war.

75

Re: Школы в разных Волнах

Maggie Burroughs пишет:

Меня как раз обратное угнетает - вынужденность по тем или иным причинам засесть в одном месте, поэтому я минимум 2-3 раза в год куда-то обязательно выезжаю в новое место.

А я себя уже неделю не могу заставить из квартиры выйти big_smile

Maggie Burroughs пишет:

а вот сам факт смены обстановки, новые места, люди, миры - все это автоматически создает мне нужное ощущение динамики жизни, настроение поднимает, короче, я люблю перемещаться по свету.))

А для меня это настолько тяжело... Это вот реально сильнейший стресс. И страшно, и потом усталость моральная, даже если все пройдет хорошо.

Re: Школы в разных Волнах

Anette пишет:
Maggie Burroughs пишет:

А то эта скучная Европа уже надоела.)

Хэх )))) Я не могу решиться поехать даже туда )))) Я вообще ни разу не была за границей. Раньше очень хотелось, но не было денег. А сейчас что-то останавливает... Я этой зимой несколько раз всерьез задумывалась о том, чтобы поехать в Барселону. И по деньгам прикидывала, и архитектуру города изучала. Но блин... меня что-то останавливает.

Может тебе надо набрать веселую компанию и на волне общего энтузиазма чтобы тебя незамтно так посадило в самолет и улетело?
Барселона хороший город, красивый, немножко "не мой" по настроению, но в целом понравился.)

Make science, not war.

77

Re: Школы в разных Волнах

Maggie Burroughs пишет:

Может тебе надо набрать веселую компанию и на волне общего энтузиазма чтобы тебя незамтно так посадило в самолет и улетело?

Не, меня незаметно посадить в самолет не получится, я в таком случае категорически упрусь, мне для таких действий нужно созреть, неожиданности меня сильно выбивают из колеи. Я вообще ни разу в жизни не совершала неожиданных поездок, в моем случае это просто невозможно (в силу особенностей характера). А веселые компании не люблю, ради них пришлось бы от более интересного интернет-общения оторваться.

Re: Школы в разных Волнах

Anette пишет:

А я себя уже неделю не могу заставить из квартиры выйти big_smile

Неделю!? Ого! Я через два дня уже умираю)) кажется,что я в тюрьме, жизнь остановиламь, остается только спиться.)))

Anette пишет:

А для меня это настолько тяжело... Это вот реально сильнейший стресс. И страшно, и потом усталость моральная, даже если все пройдет хорошо.

... (( Ну, тогда может оно и не надо. Раз настолько некомфортно все. Таки жить надо в радость и удовольствие,.)

Make science, not war.

79 (изменено: Anette, 2014-04-10 01:41:03)

Re: Школы в разных Волнах

Maggie Burroughs пишет:

Неделю!? Ого! Я через два дня уже умираю)) кажется,что я в тюрьме, жизнь остановиламь, остается только спиться.)))

А я наконец-то себя чувствую свободной, имея возможность неделями не выходить из дома! Я настолько устала от людей и мира за все те годы, когда работала с людьми, что теперь, наверное, я несколько лет буду жить, почти не выходя из квартиры. Ко мне наконец-то вкус жизни начал возвращаться, я чувствую себя способной много работать. Не то, что раньше, когда я весь день на работе ничего не делала, но приходила домой как выжатый лимон и все время болела из-за того, что постоянно приходилось общаться с людьми.

80 (изменено: Sevilia, 2014-04-10 02:21:31)

Re: Школы в разных Волнах

Anette, а в России ты была? В Москве? Санкт-Петербурге?

А мне нравится путешествовать, меня может только напрягать мысль о том, что надо как-то все продумывать и организовывать. Я паршиво ориентируюсь в местности и умудряюсь даже с картой заблудится, потому я предпочитаю ехать с кем-то, под чьим-то руководством, но, обычно, я путешествую, приезжая на различные семинары, ну а там уже программа расписана, а если что можно с кем-то уже на месте куда-то пойти.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора