121

Re: Интегральный возраст форума

Так не бывает, чтобы ребенку ничего не было интересно и не нравилось... Имхо можно найти то, что понравится именно ему.

122

Re: Интегральный возраст форума

Lina пишет:

Так не бывает, чтобы ребенку ничего не было интересно и не нравилось... Имхо можно найти то, что понравится именно ему.

Ну, наверное у меня не было ))) Раз мне были интересны пьянки-гулянки. Ни в один кружок я не ходила, спортом не занималась и т.д.

123

Re: Интегральный возраст форума

Ну насколько я знаю, тебе нравилось рисовать. Можно было создать для этого наиболее благоприятные условия, например.

124

Re: Интегральный возраст форума

Lina пишет:

Ну насколько я знаю, тебе нравилось рисовать. Можно было создать для этого наиболее благоприятные условия, например.

Ну, мне ж никто не запрещал ))) Так что условия как бы были. Но каким образом рисование должно было отвратить меня от пьянок-гулянок?

125

Re: Интегральный возраст форума

А дело не в запретах... Найти подходящего преподавателя, возможно, школу с таким уклоном, качественные инструменты, тогда ребенок будет увлекаться этим более серьезно, возможно, к подростковому возрасту это перерастет во что-то большее, будут интересны лругие сопутствующие дисциплины и т.д.

126

Re: Интегральный возраст форума

Плюс, мне кажется, если ребенок будет видеть помощь и поддержку в своих начинаниях со стороны родителей, будут более доверительные отношения, а это тоже снижает шансы того, что он начнет курить.

127 (изменено: Anette, 2014-04-08 14:51:26)

Re: Интегральный возраст форума

Lina пишет:

А дело не в запретах... Найти подходящего преподавателя, возможно, школу с таким уклоном, качественные инструменты, тогда ребенок будет увлекаться этим более серьезно, возможно, к подростковому возрасту это перерастет во что-то большее, будут интересны лругие сопутствующие дисциплины и т.д.

Вряд ли это все дало бы какой-то результат в случае с ребенком, который быстро ко всему теряет интерес и ничего из начатого не доводит до конца.
Я могла с огромным энтузиазмом взяться за какое-то дело, с упоением ним заниматься несколько часов, а потом резко бросить и забыть о нем на несколько месяцев, потому что оно вдруг резко становилось мне не интересным. Поэтому у меня ни один рисунок не был дорисован до конца, ни одна вышивка не закончена, ни один рассказ не дописан, ни одно кукольное платье не дошито и т.д.
Так что увлечение рисованием с учителем закончилось бы после нескольких занятий, а то и раньше.

128

Re: Интегральный возраст форума

Lina пишет:

Плюс, мне кажется, если ребенок будет видеть помощь и поддержку в своих начинаниях со стороны родителей, будут более доверительные отношения, а это тоже снижает шансы того, что он начнет курить.

В моем случае не снизило бы, потому что курить просто ПРИЯТНО! Нет никакой скрытой мотивации - это не протест, не действие за компанию или еще что-то, это просто приятно само по себе! Особенно под вино ))))

129

Re: Интегральный возраст форума

Anette пишет:
Lina пишет:

А дело не в запретах... Найти подходящего преподавателя, возможно, школу с таким уклоном, качественные инструменты, тогда ребенок будет увлекаться этим более серьезно, возможно, к подростковому возрасту это перерастет во что-то большее, будут интересны лругие сопутствующие дисциплины и т.д.

Вряд ли это все дало бы какой-то результат в случае с ребенком, который быстро ко всему теряет интерес и ничего из начатого не доводит до конца.
Я могла с огромным энтузиазмом взяться за какое-то дело, с упоением ним заниматься несколько часов, а потом резко бросить и забыть о нем на несколько месяцев, потому что оно вдруг резко становилось мне не интересным. Поэтому у меня ни один рисунок не был дорисован до конца, ни одна вышивка не закончена, ни один рассказ не дописан, ни одно кукольное платье не дошито и т.д.
Так что увлечение рисованием с учителем закончилось бы после нескольких занятий, а то и раньше.

Это не страшно, важно, чтобы ребенок себя пробовал в том, что ему нравится и самовыражался. А ждать от него результата по меркам родителей - довольно ошибочно. Главный результат тут - это развитие.

130

Re: Интегральный возраст форума

Anette пишет:
Lina пишет:

Плюс, мне кажется, если ребенок будет видеть помощь и поддержку в своих начинаниях со стороны родителей, будут более доверительные отношения, а это тоже снижает шансы того, что он начнет курить.

В моем случае не снизило бы, потому что курить просто ПРИЯТНО! Нет никакой скрытой мотивации - это не протест, не действие за компанию или еще что-то, это просто приятно само по себе! Особенно под вино ))))

Приятно? А чем?... Дым ведь воняет

131

Re: Интегральный возраст форума

Lina пишет:

Приятно? А чем?... Дым ведь воняет

Состоянием легкого, едва ощутимого специфического опьянения. И дым не всегда воняет, в хороших сигаретах он даже приятен.

132

Re: Интегральный возраст форума

Lina пишет:

Так не надо через запреты ребенку действовать, просто если у ребенка с детства будет возможность развиваться в том, в чем он хочет, ему сигареты с большой вероятностью просто не понадобятся...

Вот с этим согласна.

А запрещать надо продавцам, и контролировать это, потому что они взрослые и ответственные и гребут деньги на этом - на здоровье детей. Если будет меньше открытое предложение, то и спрос будет меньше.

А этот механизм не сможет полноценно работать без привитого осознания ценности здоровья и культуры. Всегда найдутся обходные пути. Любой закон хорош только с одной стороны. А с другой стороны это дополнительный способ для нечистых на руку нагреться, выкрутиться и т.п.

ЭСЭ

Re: Интегральный возраст форума

А я люблю ром и сигареты с ментолом. roll

Make science, not war.

134

Re: Интегральный возраст форума

Anette пишет:

Вот мне в таких случаях всегда хочется злобно ответить.

Прости, Анетт)) Можешь ответить, я выдержу)) Я итак постаралась максимально деликатно изложить, в конце концов ты сама затронула этот вопрос. Вот это иногда напрягает в общении, когда не можешь что-то сказать, потому что знаешь, что реакция может быть неадекват. Это сейчас пример в общем, не касаемо нашего разговора.

ЭСЭ

135

Re: Интегральный возраст форума

Maggie Burroughs пишет:

А я люблю ром и сигареты с ментолом.

Блин, вспомнила crazy

136

Re: Интегральный возраст форума

Lisyca пишет:

Можешь ответить, я выдержу)) Я итак постаралась максимально деликатно изложить, в конце концов ты сама затронула этот вопрос.

Вот не надо излагать то, в чем не разбираешься. Как же меня бесит, когда начинают умничать те, кто вообще не в теме.

Lisyca пишет:

Вот это иногда напрягает в общении, когда не можешь что-то сказать, потому что знаешь, что реакция может быть неадекват.

Так никто не заставляет со мной общаться.

137

Re: Интегральный возраст форума

Anette пишет:
Lina пишет:

Приятно? А чем?... Дым ведь воняет

Состоянием легкого, едва ощутимого специфического опьянения. И дым не всегда воняет, в хороших сигаретах он даже приятен.

Анетт, а ты уверена, что не БС-ник, а то так описываешь, что мне прям покурить захотелось)))

- Батюшка, я не пью, не курю, не прелюбодействую, сплю мало, работаю с утра до ночи. Батюшка, я правильно живу?
- Правильно, дочь моя, но зря.

ЭСЭ

138

Re: Интегральный возраст форума

Anette пишет:

Вот не надо излагать то, в чем не разбираешься. Как же меня бесит, когда начинают умничать те, кто вообще не в теме.

Я не умничала, а поддерживала разговор.

Так никто не заставляет со мной общаться.

Нет, конечно, все добровольно. Просто бывает так, что в разговоре с кем-то (у меня так с подругой моей часто, например) совершенно случайно поднимается тема, в которой мне высказывать свое мнение вдруг становиться нельзя, ну просто в силу того, что ее это как-то задевает, а раз у меня внешне все в поряде по этому поводу, значит надо заткнуться. И почему все люди считают, что их проблемы (если даже это действительно проблемы) самые страшные? Никто не знает, какие проблемы бывают/бывали у меня. И можно же просто сказать, что это обсуждать неприятно/некомфортно/просто неохота, а не обвинять человека сразу в некомпетентности. Вот как мне нужно было отреагировать, чтобы не задеть и не нарваться на ответную реакцию? Просто промолчать или есть какой-то другой универсальный ответ, тем более если я не знаю, что именно задевает?

ЭСЭ

139

Re: Интегральный возраст форума

Я на проблемы не жаловалась, я просто сказала, что чего-то в моей жизни может не быть. А лезть с глупыми советами или не лезть - это уже Ваш выбор был.

Lisyca пишет:

Никто не знает, какие проблемы бывают/бывали у меня.

Извините, но меня Ваши проблемы не интересуют, как и Вы сами. Я не просила лезть в мои проблемы и пытаться демонстрировать компетентность.

140

Re: Интегральный возраст форума

Простите, Анетт, я тоже не увидела никаких проблем, иначе они просто не были бы озвучены. А то, что зацепило случайно, это вовсе не от желания лезть в проблемы, которых нет. Вы просто сказали что может не быть, а я что может и быть. И все. И я уже извинилась.

ЭСЭ