101

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Bormont пишет:

Но меня особо раздражает их оформление - написать введение, описать актуальность, разделить на главы и тд. Думаю я - зачем это делать - писать текст сплошником + заглавие - что ещё надо?

Хм.. не одномерность ли это БЛ часом?;))

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: Bormont1

102

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Nina Fischer пишет:

Хм.. не одномерность ли это БЛ часом?;))

Вот думаю всё же...
В соседней теме написал:

Bormont пишет:

Что касается слов - то здесь я придирчив к их стилизации (думаю, это маломераня БЛ, скорее активационная). Допустим, если я привык к определённой парадигме склонений - очень тяжело будет пережить её отсутствие. Особенно если слова выглядят одинаково. Приведу пример: во французском прилагательные всегда согласуются в роде и числе с существительными, которых определяют - в английском встречается предостаточно прилагательных, которые по внешнему виду мало отличаются от французских - но они не склоняются - и из-за этого я туплю и не могу нормально сформулировать мысль. Сначала я формулирую её так, словно прилагательные согласуются с существительными, затем признаки согласования убираю - и только тогда получается что-то из себя выжать. А это требует некоторой концентрации и временных затрат.

Это тоже тогда к одномерности?
Просто кажется мне, что эти нормы оформления, литья воды и так далее - усвоены, нросто не люблю это делать, так как не вижу особого смысла.

+ открыть спойлер

Ещё с квадратом Урана к Меркурию и Узлам пересекается.

Спасибо сказали: Zora, alice_q2

103

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Bormont пишет:

Я тоже не люблю все эти курсовые-дипломные-рефераты и тп. Но меня особо раздражает их оформление - написать введение, описать актуальность, разделить на главы и тд. Думаю я - зачем это делать - писать текст сплошником + заглавие - что ещё надо? Ну неужели проверяющие люди не способны определить по одному названию работы, о чём там будет говориться... или пробежаться глазами... Просто я всегда так делаю, а введения и тому подобное - не читаю - они как для слабоумных пишутся.

Ой, а я очень задрачиваю на оформление работ, мне надо, чтобы было "как у людей" - все тщательно и точно разложено по полочкам, вплоть до запятых. С одной стороны, я думаю, что "у людей" все совсем не так, и мало кто надрачивает на это, т.е. многие свободно-спокойнее относятся к структурированию, а с другой стороны все же хочется, чтобы никто не смог придраться ко мне по этой фигне, чтобы не трогали лишний раз. Даётся это дело тяжело, 70% времени от всей работы я трачу только на структуру-оформление, и всякий новый вид задания вызывает массу вопросов и ступора - а Как ТУТ писать? Когда у нас был предмет общепсихологический практикум я постоянно долбала препода вопросами по оформлению методик, точностям формулировок.. Она у нас не привыкла к таким вопросам почему-то, всегда считала, что я своим результатом недовольна, приходилось по 10 раз объяснять что же мне надо))

Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Bormont, Maggie Burroughs, alice_q4

104

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

LionKinG, о как, интересно! Это БЛ в СуперЭго, наверное? А я наоборот: если велели что-то написать + с требованиями по оформлению (которое да, отнимает кучу времени) - принципиально форматирую как попало (т.е. вовсе не форматирую). Им нужен реферат - пусть получают. Как попало сделал - сдал - получил удовлетворительную оценку.
Для себя, если что-то надо - оформляю педантично, да. Например, коспекты по математике - всё идеально ровно, с разделением на параграфы, разделы. подразделы, одним почерком, с выделениями другим цветом.

Спасибо сказали: alice_q1

105

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Ms.Mushroom пишет:

А насчет инфы и сети -- меня напрягает возможность того, что какой-нибудь конкретный человек найдет мои старые аккаунты и сообщения, или обнаружит меня в каком-то "зашкварном" сообществе, где я отписалась просто от скуки

А чем это может быть чревато? И что мешает писать под другим именем?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

106

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Maggie Burroughs пишет:

Кстати, есть соционический концепт, что от наполненности зависит, то есть можно "докачаться" до более высоких мерностей, именно мерностей - то есть с появлением нового инструментария.)

Собственно говоря, это идея нашего же Единого Типологического Проекта.

Bormont пишет:

Двумерная функция не может подняться выше 6 уровня, как бы она того не хотела. Т.е. создание чего-то нового, полезного не для поддержания существующего порядка, а движения вперёд - все прелести 7 уровня - для неё недоступны.

Не соглашусь. Вполне может найти что-то новое случайно (и даже не осознать этого). Причем не только двухмерная, но и одномерная. Так что тут такие параллели проводить не совсем корректно.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, alice_q2

107

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Bormont пишет:

Это БЛ в СуперЭго, наверное?

У меня оно точно в СуперЭго))) Т.ч. да, одно из проявлений.

Кстати, меня постоянно хвалят за оформление/хорошее структурирование материала. Но на оценку своих способностей в этом деле похвала никак не влияет. Потому что я то знаю, как тяжело и долго проходит сей процесс, знаю ступор в бошке, так что...))

Спасибо сказали: Bormont, Ms.Mushroom, Maggie Burroughs, alice_q4

108

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

4X_Pro пишет:
Bormont пишет:

Двумерная функция не может подняться выше 6 уровня, как бы она того не хотела. Т.е. создание чего-то нового, полезного не для поддержания существующего порядка, а движения вперёд - все прелести 7 уровня - для неё недоступны.

Не соглашусь. Вполне может найти что-то новое случайно (и даже не осознать этого). Причем не только двухмерная, но и одномерная. Так что тут такие параллели проводить не совсем корректно.

Есть примеры?

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

4X_Pro пишет:

Собственно говоря, это идея нашего же Единого Типологического Проекта.

Да, я-то знаю.) И мне эта идея как раз нравится.

Make science, not war.
Спасибо сказали: alice_q1

110

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Bormont пишет:

А вам не кажется, что попытки "прокачать" свои функции, развить тип - свойственны в большей степени ценностным ЧЛ?

Скорее уж третьему уровню ТУАИ в ценностях.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, Bormont2

111

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

4X_Pro пишет:

А чем это может быть чревато? И что мешает писать под другим именем?

Да в общем-то ничего серьезного, конечно, не случится, наверное боюсь, что сложится "неправильный образ" или вроде того. Какие-то старые записи на разных сайтах уже написаны под такими именами, по которым можно меня опознать.
А что касается "зашкварных сообществ" -- не хочется создавать для этого новый акк, вообще я, конечно, несколько преувеличила насчет боязни, но в некоторых случаях я не хотела бы, чтобы конкретный человек меня там обнаружил... это не смертельно, но сразу думается, может, у него какие-то вопросы возникнут или еще что. На самом деле это сложно объяснить, так как я сама не до конца понимаю, почему в принципе задумываюсь над такими вещами )

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Zora1

112

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Bormont пишет:

А вам не кажется, что попытки "прокачать" свои функции, развить тип - свойственны в большей степени ценностным ЧЛ?

Скорее уж третьему уровню ТУАИ в ценностях.

Ms.Mushroom пишет:

И я плохо представляю, как тогда должна проявляться одномерность ЧС (тем более когда она болевая). Ну там, допустим, человек с болевой ЧС не выносит давления, да? А базовый ЧСник к этому спокойно относится, что ли?

Я бы сказал так: болевая ЧС понимает, что когда на нее давят, нужно что-то делать, но совершенно не представляет, что и как, в результате впадает в одну из крайностей. А базовая спокойно просчитывает, как и с каким применением силы ответить.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, Ms.Mushroom2

113

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Ms.Mushroom пишет:

А что касается "зашкварных сообществ" -- не хочется создавать для этого новый акк, вообще я, конечно, несколько преувеличила насчет боязни, но в некоторых случаях я не хотела бы, чтобы конкретный человек меня там обнаружил... это не смертельно, но сразу думается, может, у него какие-то вопросы возникнут или еще что. На самом деле это сложно объяснить, так как я сама не до конца понимаю, почему в принципе задумываюсь над такими вещами )

Вот оно, преимущество форумов и обратная сторона соцсетей!
Кстати, у меня есть другой страх: выйти за рамки своего образа, сделать что-то такое, чего от меня не ждут.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, Bormont, Ms.Mushroom3

114

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Из сознательной прокачки аспектов могу отметить только ЧИ, пожалуй... Прокачивалось под влиянием окружения и личного интереса, и  потребности быть "правильной" - понимающей, внимательной к личности людей, терпеливой к бзикам, нестандартностям, и т.д. Не тупой, короче. Особого просветления не ощущаю, но и зашоренности, тщетноты прокачки тоже. В чем-то "ЧИшнее" других сенсориков, в чем-то стандартный набор и реакции. Точно могу сказать, что никаких сильных проблем и/или сильно болючих реакций по ЧИ не замечаю у себя в течении жизни, т.е. жить мне оно никак не мешает.

Спасибо сказали: Zora, alice_q2

115

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

4X_Pro пишет:

преимущество форумов и обратная сторона соцсетей

Кстати, да. Но еще пришло в голову, что можно акк удалить, с которого писал. Хотя в соцсетях не удастся вместе с этим и свои комментарии удалить.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

116

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Maggie Burroughs пишет:

Да, я-то знаю.) И мне эта идея как раз нравится.

Просто ты так написала, что эта идея существует "где-то там". Вот я и не смог пройти мимо.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

117

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Ой, еще ж БИ типа "прокачивала"! Это когда в тетрадях писала вычисления времени на всякие поездки.)) Ну что... Как было всё //член// тлен, так и осталось)) Ничего не накачалось, ни дано)))

Спасибо сказали: Zora, Maggie Burroughs, alice_q3

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

4X_Pro пишет:

Просто ты так написала, что эта идея существует "где-то там". Вот я и не смог пройти мимо.

Не, это был, видимо неудачный, образец юмора с моей стороны, когда подразумевалось, что все знают, что за идея такая и откуда она.

Make science, not war.

119

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Ясно. Просто в таких случаях я юмора, касающегося таких вещей как авторство или признание, не понимаю в принципе.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

LionKinG пишет:

Это когда в тетрадях писала вычисления времени на всякие поездки.))

Это как? Что именно ты делала?
Потому что пока выглядит скорее, как прокачивание БЛ/ ЧЛ, ну в крайнем случае ЧЛ+БИ с упором на первое.

Make science, not war.
Спасибо сказали: alice_q1