501

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

По поводу ограничения во времени. Я ловлю себя на мысли, что мне как раз комфортно, когда у собеседника есть ограничение по времени, потому что часто бывает, что я от многочасового общения устаю. Но, надо признать, я и не особо испытываю потребность в общении. У меня есть Вита, и мне этого достаточно - с ней мы всегда на связи и можем хоть весь день говорить (и часто так делаем). Но можем и весь день молчать. Ну, то есть, с ней общение получается, как с сотрудником, с которым все время работаешь в одной комнате.
Преимущество такого формата в том, что на общение не тратишь специально усилия (оно идет фоном), но при этом контакт получается близким.

По поводу того, что может задевать в друзьях. Я считаю, что тут существует только один путь: с по-настоящему близким и дорогим человеком нужно проговаривать все проблемы. Если в его действиях что-то задевает, об этом нужно прямо сказать. Вполне возможно, что он вообще не знал, что его поведение задевает. И, вероятно, после разговора он изменит свое поведение. А если не сможет изменить, то хотя бы объяснит, почему поступает именно так, а не иначе. Возможно, знание его мотивации снимет чувство обиды на него.
То есть, здоровое близкое общение строится на готовности объяснять человеку свое восприятие, а также пытаться понять его собственное восприятие. Но это возможно только при наличии соответствующего желания с обеих сторон. Если же ты делишься своими переживаниями, а человек не воспринимает это всерьез, игнорирует или, еще хуже, злится, то тут в пору задаться вопросом о том, стоит ли вообще продолжать общение с человеком, который относится к тебе так равнодушно.

Спасибо сказали: kain1stkainit, Штука, Zora3

502

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

А мне принципиально наличие чёткого статуса... Но не факт, что я смогу в нём держаться.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

503

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

А для меня не важно ограничение по времени в общении. Оно либо тесное отношенчески, теплое и близкое, либо нет. С некоторыми можно и целый день "общаться", и вообще много времени месте проводить, а толку (т.е. близости) - нет. Но в целом я прекрасно понимаю тех, для кого эта штука как раз таки важна))

Насчет того, что задевает в друзьях - полнейший тотальный ППКС с Аннет!

Anette пишет:

с по-настоящему близким и дорогим человеком нужно проговаривать все проблемы. Если в его действиях что-то задевает, об этом нужно прямо сказать. Вполне возможно, что он вообще не знал, что его поведение задевает. И, вероятно, после разговора он изменит свое поведение. А если не сможет изменить, то хотя бы объяснит, почему поступает именно так, а не иначе. Возможно, знание его мотивации снимет чувство обиды на него.
То есть, здоровое близкое общение строится на готовности объяснять человеку свое восприятие, а также пытаться понять его собственное восприятие. Но это возможно только при наличии соответствующего желания с обеих сторон. Если же ты делишься своими переживаниями, а человек не воспринимает это всерьез, игнорирует или, еще хуже, злится, то тут в пору задаться вопросом о том, стоит ли вообще продолжать общение с человеком, который относится к тебе так равнодушно.

Лучше и не скажешь smile И я просто ненавижу "проезжать темы", когда её уже кто-то (обычно я) поднял, началось бурное обсуждение, и тут тормоз. Процесс не закончен = в след.раз будет еще больше взрыва, чем сейчас = отношения ухудшаться еще сильнее. А так - или выяснили все вопросы и претензии, и либо так же разошлись, либо пошли новым витком, уже с опытом и лучшим знанием друг друга.

Спасибо сказали: Anette1

504

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Anette пишет:

Я считаю, что тут существует только один путь: с по-настоящему близким и дорогим человеком нужно проговаривать все проблемы.

А вот говорить, проговаривать и не скрытничать мне тяжело в любом случае. На это у меня чувство безопасности настроено.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Zora1

505

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

kain1stkainit пишет:
Anette пишет:

Я считаю, что тут существует только один путь: с по-настоящему близким и дорогим человеком нужно проговаривать все проблемы.

А вот говорить, проговаривать и не скрытничать мне тяжело в любом случае. На это у меня чувство безопасности настроено.

Как это?

506

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Чем меньше обо мне знают, тем легче, в наиболее выигрышном положении я себя чувствую.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

507

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Но я темы не проезжаю. Я не допускаю их начала. То, что меня что-то беспокоит, можно увидеть только по моему эмоциональному состоянию.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

508

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

kain1stkainit пишет:

Но у меня этот неадекват идёт уже от сомнений в собственных чувствах. Мне они кажутся чем-то неустойчивым, хаотичным и хлипким... Не могу на это полагаться...

У меня наоборот - если чувства достигли определенной кондиции, то я в них уверена. Хотя это субъективное ощущение, т.к. объективно они могут оказаться просто влюбленностью, которая достаточно быстро пройдет без следа. Но в тот момент, когда я их испытываю, я в них уверена) И еще, меня часто в моменты пика чувств так и подмывает сказать о них объекту, причем сказать прямо, без всяких там предисловий)) Никогда, правда, так не делала (по отношению к тем, кто в общем-то ни сном, ни духом), и хорошо))

+ открыть спойлер

Что до астрологических предпосылок, то за чувство симпатии, поведение в романтических отношениях отвечает Венера, Луна отвечает в целом за эмоциональную жизнь. Вот у меня Венера в Овне, поэтому, думаю, и тянет прямо и пылко заявлять о своей симпатии))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: LionKinG, kain1stkainit2

509

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Везёт. В отношениях это полезная черта (была бы для меня, по крайней мере).
Ах да, мои опасения в отношениях ещё касаются того, что если я ещё и чувствую, то могу уже позже перестать чувствовать...
Ну, пика чувства у меня вне отношений и не было-то.

Ну, Венера у меня в Водолее... Что скажешь?

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

510 (изменено: Zora, 2015-09-11 11:20:46)

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Viento пишет:

У меня не столько на собственно ограничение времени это завязано, сколько на то, что, ограничивая время общения со мной, человек в моём понимании в какой-то мере обесценивает это общение. Ну просто ведь, если тебе с кем-то нравится общаться, ты постараешься общаться подольше) Вообще, это только один пример, одна из всего многообразия ситуаций, которая может меня "царапнуть". Я не знаю, может это из-за 3Э так происходит, а также из-за слабой ЧИ, но меня многое может задеть в той или иной степени в дружеском общении.

Понимаю это лишь частично, но не осуждаю. Мне кажется, если ты кому-то нужна, твои особенности вполне можно принять.

kain1stkainit пишет:

Впрочем, иногда я сам виноват в некоторой... Вседозволенности, в отношении со мной, что ли... Потому что излишне подстраиваюсь под человека, не навязываю никаких требований ему в отношениях со мной... А это всё же надо делать, выставлять какие-то границы, иначе человеку просто будет не понятно, как ему себя вести. Кстати, самое раздражающее - это подстройка под людей, которые изначально настроены против тебя, а у тебя ещё, к тому же, неумение и нелюбовь давать какой-либо отпор.

Каин прямо как про меня написал... Меня от этого спасают только формальные рамки общения, но даже и в нем я порой терплю слишком многое. Просто в формальных рамках люди еще стесняются немного чрезмерно "раскрепощаться".

LionKinG пишет:

Я пускаюсь в неадекват, когда получается так, что у меня четко и словесно (!) обозначен статус отношений с человеком. "Давай встречаться"/"Ты моя девушка" - об это рушится всёёё...

Хех, мне такое тоже не нравится, особенно когда такие вещи односторонни - человек так решил и ниипет.
Мне больше нравится, когда по поступкам видно, как я для человека важна, но сразу же обозначать статус - нет.
Жизнь сложная штука, и обещать что-то сложно. Но с другой стороны, и отказываться от общения иногда не хочется, потому что нужно время присмотреться. И получается так, что кто-то за тебя что-то решает, а потом приходишь и говоришь: "Так, а что тут вообще за фигня? Я ничего никому не обещала!"

Anette пишет:

По поводу ограничения во времени. Я ловлю себя на мысли, что мне как раз комфортно, когда у собеседника есть ограничение по времени, потому что часто бывает, что я от многочасового общения устаю. Но, надо признать, я и не особо испытываю потребность в общении. У меня есть Вита, и мне этого достаточно - с ней мы всегда на связи и можем хоть весь день говорить (и часто так делаем). Но можем и весь день молчать. Ну, то есть, с ней общение получается, как с сотрудником, с которым все время работаешь в одной комнате.

Такую позицию тоже понимаю. Но лично мне ближе - или редкие встречи без оглядки на часы, или же "общение фоном".
Со мной проблема в том, что если меня поймать в светлом разговорчивом настроении, я буду совершенно другая, нежели в настроении расстроенном или просто когда погружена в себя. Просто два разных человека, и даже не два, а больше!
Думаю, с противоположным полом из-за этого у меня было много непоняток, особенно в юности.
При всем желании и умении общаться наступает момент, когда я хочу наглухо закрыться, и тогда все! При этом мой повседневный модус - не особо разговорчивый. Дома я говорю, когда мне нужно что-то по делу обсудить, или если "накипело". Если нет ни того, ни другого, я лучше помолчу.
Не люблю (хотя тоже не осуждаю) двух вещей:
- когда человек все время говорит, комментирует каждое свое действие, абсолютно все сопровождает речью (наверное, некоторые оральники такие)
- когда общение "без оглядки на часы" переходит в режим проживания с человеком, с которым я не собиралась жить. Для меня неприемлемо, к примеру, ночевать у подруг, кроме тех случаев, когда я приехала к кому-то, и об условиях такого проживания было все обговорено заранее. Особенно раздражает, когда остаться на ночь требует не очень близкий человек женского пола. Каким бы ни было сердечным общение, но по-настоящему расслабиться я смогу только у себя дома. По этой причине не люблю такую штуку, как "вписки" - в качестве любой из сторон.

Anette пишет:

с по-настоящему близким и дорогим человеком нужно проговаривать все проблемы. Если в его действиях что-то задевает, об этом нужно прямо сказать. Вполне возможно, что он вообще не знал, что его поведение задевает. И, вероятно, после разговора он изменит свое поведение. А если не сможет изменить, то хотя бы объяснит, почему поступает именно так, а не иначе. Возможно, знание его мотивации снимет чувство обиды на него.

Это очень правильно. Но до чего же трудно затевать такие разговоры!

kain1stkainit пишет:

Чем меньше обо мне знают, тем легче, в наиболее выигрышном положении я себя чувствую.

Аналогично. Причем это уже что-то подсознательное, что ли. Практически с любым человеком у меня есть темы, которые я не обсуждаю. Хотя скрывать то, что критично для близких отношений, я не буду. И вообще, сознательно я как бы борюсь с этим качеством, уверяю себя в том, что это мои комплексы и так нельзя, надо доверять людям и миру, но у меня все равно оно есть. Хотя надо сказать, в ряде случаев моя паранойя оправданна.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: kain1stkainit1

511

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Zora пишет:

Это очень правильно. Но до чего же трудно затевать такие разговоры!

Это в первые несколько раз. Если же это уже стало нормой в отношениях с человеком, то такие разговоры начинаются и продолжаются легко, без внутреннего сопротивления.

Спасибо сказали: LionKinG1

512

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

kain1stkainit пишет:

Ну, Венера у меня в Водолее... Что скажешь?

Оффтоп, поэтому прячу под спойлер

+ открыть спойлер

Венера в Водолее может придавать некоторую холодность, отстраненность чувствам. Часто такие люди ценят дружеские отношения единомышленников более, чем романтические. В любом случае, в любых отношениях нуждаются в независимости и свободе. 

Вообще, считается, что в мужском гороскопе Венера символизирует тот типаж, тот образ, который хочется видеть в любимой женщине, а Луна – желаемый типаж спутницы жизни. Если исходить из этой теории, то они обе у тебя расположены в воздушных знаках – в девушках важен интеллект, коммуникабельность, любознательность, эрудиция, определенная легкость, мобильность, отсутствие желания ставить жесткие рамки.   
Хотя у меня например эта теория не работает, Марс и Солнце не описывают ожидания от партнера, это делает Десцендент (тоже сигнификатор партнёрства).

Zora пишет:

Понимаю это лишь частично, но не осуждаю. Мне кажется, если ты кому-то нужна, твои особенности вполне можно принять.

Эта моя особенность никому не видна, претензии я не озвучиваю.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Bormont, kain1stkainit2

513

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Viento пишет:

Вообще, считается, что в мужском гороскопе Венера символизирует тот типаж, тот образ, который хочется видеть в любимой женщине, а Луна – желаемый типаж спутницы жизни.

Хм... теперь понятно, почему меня притягивает земля в женщинах. И Луна, и Венера, и Десцендент.

Спасибо сказали: Viento, kain1stkainit2

514

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Lina пишет:
Viento пишет:

Вообще, считается, что в мужском гороскопе Венера символизирует тот типаж, тот образ, который хочется видеть в любимой женщине, а Луна – желаемый типаж спутницы жизни.

Хм... теперь понятно, почему меня притягивает земля в женщинах. И Луна, и Венера, и Десцендент.

А меня по такой же схеме огонь не цепляет sad Я его замечаю сразу же, восхищаюсь, но это больше как бы восхищение собой, и с такими людьми может получиться крепкая дружба, либо крепкая вражда))

515

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Lina пишет:

Хм... теперь понятно, почему меня притягивает земля в женщинах. И Луна, и Венера, и Десцендент.

Да. Да и вообще, у тебя очень гармоничная Венера. Чего не могу сказать о своей. Хоть Луна в Весах спасает)

LionKinG пишет:

А меня по такой же схеме огонь не цепляет sad Я его замечаю сразу же, восхищаюсь, но это больше как бы восхищение собой, и с такими людьми может получиться крепкая дружба, либо крепкая вражда))

Ну, вражда - это тоже 7 дом))) А может, у тебя Дсц все-таки в Раке? Время рождения не всегда точное до минут записывают.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Lina, kain1stkainit2

516

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Viento пишет:

Да. Да и вообще, у тебя очень гармоничная Венера. Чего не могу сказать о своей. Хоть Луна в Весах спасает)

Ну... у нее тоже есть недостатки). Например, собственничество. А еще то, что я физическому уделяю много внимания. То есть по моему собственному мнению это не недостаток, но в отношениях может мешать, если к примеру, у человека воздушные ценности.
Но вот у меня возник такой вопрос - хм.. может быть гармоничность/негармоничность проявляется в том, что человеку самому как-то мешают, доставляют дискомфорт свои реакции в этой области?
Ну вот у меня знакомая с Луной в Овне. У нее бывают вспышки эмоциональные, яркие негативные реакции, меня это никак не задевает, а ей самой дискомфортно, плохо от такого. Вот может негармоничность проявляется именно в этом, в том, что сам человек страдает?

Спасибо сказали: LionKinG, Viento, kain1stkainit3

517

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Насчет Венеры - пожалуй, то, в чем я ощущаю гармоничность - это уверенность в этой области, уверенность в своих реакциях, проявлениях, отсутствие стыда, чувства вины, широкие рамки допустимого.

518

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

У меня что в раке что во льве, одна фигня получится на самом деле. Если асц.козер, а дсц.рак, то это не меняет кардинально картину - в 1доме Сатурн, а в 7 - Луна))))
Но с раками я не воюю. Со львами воюю))

519 (изменено: Viento, 2015-09-11 16:06:00)

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Lina пишет:

Ну... у нее тоже есть недостатки). Например, собственничество. А еще то, что я физическому уделяю много внимания. То есть по моему собственному мнению это не недостаток, но в отношениях может мешать, если к примеру, у человека воздушные ценности.
Но вот у меня возник такой вопрос - хм.. может быть гармоничность/негармоничность проявляется в том, что человеку самому как-то мешают, доставляют дискомфорт свои реакции в этой области?
Ну вот у меня знакомая с Луной в Овне. У нее бывают вспышки эмоциональные, яркие негативные реакции, меня это никак не задевает, а ей самой дискомфортно, плохо от такого. Вот может негармоничность проявляется именно в этом, в том, что сам человек страдает?

Да, конечно, негармоничное положение планеты в первую очередь ощущает сам человек, и именно ему в первую очередь от этого плохо.   

По поводу Венеры: её принцип для меня выражается в неком разумном (или не очень) эгоизме, гармоничная Венера - способность не терять голову в отношениях, помнить о своих интересах. Как говорится: полюбите себя, и вас полюбят остальные. Так вот, для меня принцип Венеры выражается в способности любить себя, ценить себя, восхищаться собой, баловать себя. Негармоничная - не думаешь о себе, не любишь себя как женщину. Ну, это упрощенно. Естественно, есть много нюансов.

Lina пишет:

Насчет Венеры - пожалуй, то, в чем я ощущаю гармоничность - это уверенность в этой области, уверенность в своих реакциях, проявлениях, отсутствие стыда, чувства вины, широкие рамки допустимого.

Наверное. То "венерианское", что вижу у тебя я - интерес к сфере БС, удовольствие от смены образов, нарядов, причесок, от ухода за собой. Я себя заставляю ухаживать за собой из-под палки))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Lina, kain1stkainit2

520

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Еще Венера - деликатность, обходительность, дипломатия, в первую очередь в романтических отношениях, конечно же. Моя овновская не склонна говорить намёками, любит прямолинейность. Собственно, на стадии начала отношений мне больше подходит "мужская" роль. Там: "подкатил - послали" или "подкатил - всё в шоколаде". Всё понятно и честно, и такая модель поведения одобряется обществом. Ляпота.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: kain1stkainit, Lina2