481

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Viento пишет:

Не, для меня это точно нехарактерно, чтобы я мыслила "мы". Обособленность есть однозначно, и я очень ценю это своё качество. Значит, я не совсем правильно тебя поняла. Вообще, сложно это описать. С одной стороны, я привязываюсь к человеку, искренне интересуюсь им. А с другой - я не бываю полностью "за кого-то", чтобы вот встать например на защиту человека, даже если он не прав. Я всегда анализирую ситуацию. Я бы сказала так: по Эмоции я стремлюсь, условно говоря, к близости, к слиянию, даже к зависимости в какой-то степени, а по Воле я скорее сама по себе, независима.   

Viento пишет:

Ой, вот это я очень не люблю. Меня от слова "команда" воротит. Мне претит, когда человек не мыслит себя вне коллектива. Для меня индивидуальность, внутренняя независимость - огромная ценность. И в людях ценю независимость от коллектива, и в глобальном масштабе - от общества. 

Вот это качества рейва smile

Спасибо сказали: kain1stkainit, Viento2

482

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Штука пишет:

Пытаюсь))

Ну вот. Значит, должно быть хорошо.

Viento пишет:

Нет отношений - нет разочарований)

Ну, это и хорошо. У меня так же в романтической сфере, лол.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

483

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

kain1stkainit пишет:

У меня так же в романтической сфере, лол.

А не скучно?

484

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Anette пишет:

А у меня всегда противоположная проблема была - я не могу себя заставить спасать человека, даже если это нужно. У меня как будто нет внутреннего ресурса для этого. Если я пытаюсь оказывать на человека вот такое силовое воздействие, то быстро выдыхаюсь. Я могу себя ругать за то, что не помогаю близкому, который делает глупости, не спасаю его, но при этом не могу заставить себя все время давить на него. Могу только озвучивать свое мнение и представлять ему выбор.
Меня эта моя особенность немного пугает, потому что я ведь планирую завести детей. А с ними мой подход - не самый лучший вариант.

А у меня такого нет... Впрочем, как и альтернативы. Я думаю только о себе, в основном.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

485

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

LionKinG пишет:

А не скучно?

Я бы сказал, безопасно. А занятие я и другое найти могу.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

486

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

kain1stkainit пишет:
LionKinG пишет:

А не скучно?

Я бы сказал, безопасно. А занятие я и другое найти могу.

Везет, что не скучно) А я пытаюсь влюбиться второй год, и чёт ни на кого не ёкает((( А если и ёкает, то очень на непродолжительное время, и крайне тухло... Как будто ёкалка сломалась sad Скучно) Хочется новых ярких ощущений, чтоб потянуло за собой и проштырило))

Спасибо сказали: kain1stkainit1

487

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Ну, меня вполне ёкает, но, блин, это и плохо. Хотя бы потому, что я не могу легко относиться к отношениям.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Viento1

488

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Viento пишет:

Я сама часто даже в форумном общении задаю такой темп общения, который возможно некоторым кажется слишком обязывающим: стараюсь не тянуть с ответом, например. Хотя умом понимаю, что формат форума к этому совершенно не обязывает. Но, видимо, меня не тяготит "обязаловка" в отношениях, если она связана непосредственно с общением.

Если ты не настаиваешь на таком же быстром ответе от собеседников, то все ок, форуму только хорошо от активности по делу.

Viento пишет:

Или говорит: "давай встретимся, только я во столько-то уезжаю за город, у нас есть 1,5 часа поболтать". А я хочу встретиться без ограничения времени, поговорить полноценно. Не понимаю. Ты или вообще не общайся, или не ограничивай общение рамками.

Я сама не люблю вообще куда-то спешить и смотреть на часы в свободное время, но все же, а если у человека объективно обстоятельства так складываются, что или так, или никак? Например, на нем кредиты, иждивенцы, кто-то в семье болен и т.п., он в ускоренном темпе учится?

Штука пишет:

И я знаю, что действительно во многих моментах похожа, когда мы встречались в реале с Миэль - она говорила, что такое бывает - родственные типы можно перепутать, если болевая и творческая ф-ции обе хорошо проработаны, особенно в зрелом уже возрасте. Хотя она тогда, всё же, остановилась на варианте ЭИЭ. А я сама - лично, не могу полностью почувствовать себя ни тем, не другим типом. По умолчанию считаю себя ЭИЭ, но мне не особо близки ценности ни Альфы, ни Бэты (если говорить о квадрах - то мне почему-то Гамма-Дельта ближе по духу, хотя я понимаю, что всё это - вещи достаточно спорные). По аспектам - с БИ проблем никогда не было, с БС - таких чтобы прямо явных (типа как пишут о интуитах, что не могут почувствовать вкус еды и сочетают не сочитаемое) - тоже. Т.е. болевую тоже вычленить не могу. Если честно, то у меня, например, намного больше проблем по БЭ, чем по сенсорике-интуиции (стесняюсь первой входить в контакт с людьми, вечно боюсь кого-то обидеть, плохо чувствую развитие отношений, сложно поддерживать отношения - обычно жду этого, т.е. инициативы от партнёра). Но это всё вполне может быть социальными наворотами или просто комплексами.

Хех, ну вообще, это на мой случай похоже. У меня тоже много проблем по ЧЭ (она мне не нужна) и БС (я тупая по этой функции как не знаю кто, что касается научению чему-то, умению сочетать продукты и всему такому).

Anette пишет:

Тут я обсуждаю факультеты, думая о факультетах и об их проявленности в характерах участников форума, а там нужно общаться, думая о самих людях и о моих отношениях с ними. Честно скажу - геморрой нереальный для моей БЭ.

Если бы мне пришлось постоянно думать о людях и отношениях - я бы ебнулась, сорри за мат.
Одно дело, когда приходишь пообщаться на интересную тему, и в процессе общения с участниками возникают те или иные отношения (или не возникают), воспринимаешь их так-то и так-то, разная степень дистанции и все такое.
Я про такое могу порассуждать со стороны, как, например, на своих Таро-консультациях, но 24 ч в сутки всего такого тоже не выдержу.

Anette пишет:

Я не умею общаться просто так, без темы, акцентируясь именно на общении. Акцент должен быть на теме общения, а не на собеседнике, только в таком случае я могу свободно общаться.

Отчасти могу применить это и к себе.

Viento пишет:

могу включиться, только если человек делает запрос на то, чтобы я его поддерживала в каких-то начинаниях. Например, коллега рассказала, что очень хочет бросить курить, и я прониклась, стала её подбадривать, где-то даже одёргивать, чтобы она не сорвалась. Но, видя, что она всё равно покуривает, я махнула на неё рукой. Хотя мне было не особо приятно, я-то уже включилась, прониклась её стремлением. Видимо, прониклась сильнее, чем она)) 

Очень часто в таких случаях запрос делается, чтобы сделать из помогающего козла отпущения.
Я люблю помогать и поддерживать, но деликатно и без запроса, если вижу, что человек чрезмерно комплексует и сомневается в себе. В остальные вещи - жизнь показала, что лучше не вмешиваться. Особенно неблагодарны советы по поводу личной жизни близким друзьям ))) В общем, такие вещи - палка о двух концах. Хочешь добра, но можешь нечаянно наступить на чьи-то границы либо стать частью психологической игры человека.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: kain1stkainit, Anette2

489

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Zora пишет:

Я сама не люблю вообще куда-то спешить и смотреть на часы в свободное время, но все же, а если у человека объективно обстоятельства так складываются, что или так, или никак? Например, на нем кредиты, иждивенцы, кто-то в семье болен и т.п., он в ускоренном темпе учится?

В таком случае лучше никак. С очень занятыми товарищами мы встречаемся раз в год-два, но в тот день, когда оба свободны и никому никуда не нужно спешить.       

Zora пишет:

Очень часто в таких случаях запрос делается, чтобы сделать из помогающего козла отпущения.

В случае с коллегой это было не так. Да и вообще, окружение довольно адекватное в этом плане, никто ответственность за свои косяки не стремится перевалить.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: kain1stkainit, Zora2

490

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Viento пишет:

С очень занятыми товарищами мы встречаемся раз в год-два, но в тот день, когда оба свободны и никому никуда не нужно спешить.

Понятно. Кстати, у моей мамы есть обратная фишка - она всегда сильно ругалась, если я долго задерживалась у кого-то в гостях. Хотя это ее никоим образом не касалось и не мешало. Но в ее сознании просто не укладывается, что так долго можно делать. У меня нет такой принципиальной позиции насчет времени общения, как у тебя, но мне самой просто некомфортно с одним час пообщаться, с другим час и т.п. - меня такое слежение за временем будет сильно нервировать.

Viento пишет:

Да и вообще, окружение довольно адекватное в этом плане, никто ответственность за свои косяки не стремится перевалить.

Это здорово. В принципе, я упомянула об этом, что иногда даже адекватные люди становятся не очень адекватны, если сначала просят совета, а потом, к примеру, ты их начинаешь контролировать (даже по их же просьбе).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: kain1stkainit, Viento2

491

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Zora пишет:

Кстати, у моей мамы есть обратная фишка - она всегда сильно ругалась, если я долго задерживалась у кого-то в гостях. Хотя это ее никоим образом не касалось и не мешало. Но в ее сознании просто не укладывается, что так долго можно делать. У меня нет такой принципиальной позиции насчет времени общения, как у тебя, но мне самой просто некомфортно с одним час пообщаться, с другим час и т.п. - меня такое слежение за временем будет сильно нервировать.

У меня не столько на собственно ограничение времени это завязано, сколько на то, что, ограничивая время общения со мной, человек в моём понимании в какой-то мере обесценивает это общение. Ну просто ведь, если тебе с кем-то нравится общаться, ты постараешься общаться подольше) Вообще, это только один пример, одна из всего многообразия ситуаций, которая может меня "царапнуть". Я не знаю, может это из-за 3Э так происходит, а также из-за слабой ЧИ, но меня многое может задеть в той или иной степени в дружеском общении. И в какой-то момент я поняла, что это неизбежно, так всегда будет происходить. "Кожа" у меня не наращивается, ну или наращивается плохо. И всегда люди будут делать то, что для меня лично неприемлемо, или что я понять никак не могу, что я считаю проявлением пренебрежения, например. И это меня будет ранить так или иначе. Поэтому меня устраивает, что в моем окружении сейчас нет людей, которых я бы считала друзьями и невольно проецировала бы на них то, что сама им готова дать, не понимая, что они мне это дать не могут или не хотят. Кстати говоря, опыт показывает, что люди, которые проявляют пренебрежение вот в таких мелочах, потом делают куда более неприятные вещи (лично для меня, для кого-то это может и норм). 

Самое поганое, сознавать что я сама в какие-то моменты тоже делаю то, что ранит или может ранить моих друзей, людей, которые мне небезразличны. И избежать таких взаимных ранений можно, только не заводя близких дружеских отношений, другого способа я не знаю. Вообще, отношения между людьми - это такая ужасно несовершенная штука)) Извиняюсь за минутку 3Эшного нытья)) Просто захотелось прояснить, что я имела в виду выше.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: kain1stkainit, Штука, Zora3

492

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Вот насчёт "тонкой кожи" я тебя отлично понимаю. Меня и самого очень многое может задеть. Правда я это то ли терплю, то ли прощаю... Не знаю. В общем, отношусь более менее с пониманием.
Согласен, самому ранить тоже неприятно (хотя я, бывает, раню сам даже сознательно... Из-за обиды или просто из-за негативного состояния...).
Однако в отношениях невозможно избежать ранений, ведь у каждого человека есть какие-то "острые углы", которые могут нехило так кого-то оцарапать, а также уязвимые точки, на которые царапанье влияет очень сильно. Так что ранения - это естественно. И да, избежать их можно только в том случае, если избавиться от отношений. Однако ты, тем самым, избавишься и от множества позитивных сторон отношений. Короче, дело в том, что важно именно тебе: наличие хорошего или отсутствие плохого.
Что до несовершенства... Мир вообще не совершенен. Впрочем, это если поглядеть на него только с учётом одной системы критериев. Совершенство - категория субъективная.
А так, ничего страшного в том, что ты высказываешься на подобные темы, я не вижу.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Viento, Штука, Zora3

493

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

kain1stkainit пишет:

Вот насчёт "тонкой кожи" я тебя отлично понимаю. Меня и самого очень многое может задеть. Правда я это то ли терплю, то ли прощаю... Не знаю. В общем, отношусь более менее с пониманием.

Да я тоже часто закрываю глаза на какие-то вещи, но лучше бы не закрывала, а сразу прощалась с такими людьми, т.к. такие вещи показывают наплевательское отношение, которое в полной мере проявляется в дальнейшем.   

kain1stkainit пишет:

И да, избежать их можно только в том случае, если избавиться от отношений. Однако ты, тем самым, избавишься и от множества позитивных сторон отношений. Короче, дело в том, что важно именно тебе: наличие хорошего или отсутствие плохого.

Ну, в данный период времени мне важнее отсутствие плохого. В друзьях не особо нуждаюсь. Потом, возможно, что-то изменится.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: kain1stkainit, Zora2

494

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Viento пишет:

Да я тоже часто закрываю глаза на какие-то вещи, но лучше бы не закрывала, а сразу прощалась с такими людьми, т.к. такие вещи показывают наплевательское отношение, которое в полной мере проявляется в дальнейшем.   

Я, в принципе, согласен, что на такие вещи глаза закрывать иногда не стоит. Надо высказывать свои претензии. С чем у меня лично немалые проблемы. Боюсь обидеть человека и так далее. Однако почему не прощаться сразу? Мне кажется, окружающие просто не видят большинства подводных камней в отношениях со мной (а я ещё и не могу о них высказываться), из-за чего и получаю, в большинстве своём. Но при наплевательском отношении действительно стоит прекращать отношения. Впрочем, иногда я сам виноват в некоторой... Вседозволенности, в отношении со мной, что ли... Потому что излишне подстраиваюсь под человека, не навязываю никаких требований ему в отношениях со мной... А это всё же надо делать, выставлять какие-то границы, иначе человеку просто будет не понятно, как ему себя вести. Кстати, самое раздражающее - это подстройка под людей, которые изначально настроены против тебя, а у тебя ещё, к тому же, неумение и нелюбовь давать какой-либо отпор.

Viento пишет:

Ну, в данный период времени мне важнее отсутствие плохого. В друзьях не особо нуждаюсь. Потом, возможно, что-то изменится.

Ну, я думаю, и правильно - жить в соответствии с собственными приоритетами.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Viento, Штука, Zora3

495

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

kain1stkainit пишет:

Я, в принципе, согласен, что на такие вещи глаза закрывать иногда не стоит. Надо высказывать свои претензии. С чем у меня лично немалые проблемы. Боюсь обидеть человека и так далее.

У меня двоякое отношение к высказыванию претензий. С одной стороны, я сама не склонна напрямую навязывать кому-то какой-то стиль отношений, предъявлять претензии, говорить о том, что меня задевает. Не потому, что боюсь обидеть (ведь можно сказать корректно). А потому, что считаю это бесполезным. Человек ведь так поступает в соответствии со своими внутренними побуждениями, что могут изменить мои претензии? Только внести напряжение и вызвать негатив. Уж лучше тогда тихо прекратить общаться с этим человеком, если не устраивает как он с тобой общается. Я всегда так считала, пока благодаря одной ситуации не поняла, что в некоторых случаях действительно человек просто не понимает, что он тебя задевает, и искренне не обращает внимания на какие-то вещи, которые важны тебе. И ему в принципе не составляет труда немного изменить своё поведение в отношениях с тобой. Так что тут нужно смотреть по ситуации, что мне в силу той же ЧИ делать трудно, я не понимаю, где имеет смысл о чём-то говорить, а где лучше не нужно. Наверное, тут многое зависит от уровня доверия к определенному человеку. Есть люди, которым я могу сказать о том, что меня что-то в их поведении задевает, и не бояться, что они обидятся или еще что-то, а наоборот, знаю, что примут к сведению. Но опять же, если дело коснётся каких-то вещей, о которых мне трудно говорить, или посчитаю, что бесполезно, то и не скажу.   

kain1stkainit пишет:

Мне кажется, окружающие просто не видят большинства подводных камней в отношениях со мной (а я ещё и не могу о них высказываться), из-за чего и получаю, в большинстве своём. Но при наплевательском отношении действительно стоит прекращать отношения. Впрочем, иногда я сам виноват в некоторой... Вседозволенности, в отношении со мной, что ли... Потому что излишне подстраиваюсь под человека, не навязываю никаких требований ему в отношениях со мной... А это всё же надо делать, выставлять какие-то границы, иначе человеку просто будет не понятно, как ему себя вести.

Ну да, границы стоит выставлять, говорить о том, что тебя не устраивает и почему. Но это сработает в полной мере только на тех людях, которые к тебе в целом хорошо относятся, заинтересованы в продолжении отношений, которые готовы тебя слушать и слышать. Другие могут просто отсеяться (что тоже хорошо), могут просто сильно не наглеть, видя, что ты такого обращения к себе не спускаешь. Могут быть и те, которые проигнорируют, ну, тогда уж ты будешь волен сделать выбор - общаться или нет с такими дальше и в какой мере.   

kain1stkainit пишет:

Кстати, самое раздражающее - это подстройка под людей, которые изначально настроены против тебя, а у тебя ещё, к тому же, неумение и нелюбовь давать какой-либо отпор.

Да, согласна, это неприятно. У меня такой проблемы нет, отпор даю и границы выставляю исправно, особенно на работе. Единственное, в романтических отношениях, т.е. при наличии чувств этот мой механизм даёт сбой, и я могу подстраиваться, прогибаться, закрывать глаза, и даже не видеть и не понимать многих вещей. Становлюсь доверчивой, как глупый котёнок (аж самой потом задним числом противно).

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: kain1stkainit, Zora2

496

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Viento пишет:

Не потому, что боюсь обидеть (ведь можно сказать корректно).

Ну, есть люди, которые обижаются очень легко, которыми излишне рулит эмоциональная оценка ситуации... С ними следует быть осторожнее...

Viento пишет:

Наверное, тут многое зависит от уровня доверия к определенному человеку. Есть люди, которым я могу сказать о том, что меня что-то в их поведении задевает, и не бояться, что они обидятся или еще что-то, а наоборот, знаю, что примут к сведению. Но опять же, если дело коснётся каких-то вещей, о которых мне трудно говорить, или посчитаю, что бесполезно, то и не скажу.   

Вероятно, да. Но у меня есть такая вещь, как гиперосторожность.

Viento пишет:

Единственное, в романтических отношениях, т.е. при наличии чувств этот мой механизм даёт сбой, и я могу подстраиваться, прогибаться, закрывать глаза, и даже не видеть и не понимать многих вещей. Становлюсь доверчивой, как глупый котёнок (аж самой потом задним числом противно).

Ну... Я под действием чувств вообще пускаюсь в неадекват... Ну, как мне кажется. Потому считаю, что мне лучше ликвидировать для себя романтическую сферу вообще.
Но у меня этот неадекват идёт уже от сомнений в собственных чувствах. Мне они кажутся чем-то неустойчивым, хаотичным и хлипким... Не могу на это полагаться...
Впрочем, опыт отношений у меня, всё же, довольно скуден, лол. Но мне хватило.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

497

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

kain1stkainit пишет:

Но у меня этот неадекват идёт уже от сомнений в собственных чувствах. Мне они кажутся чем-то неустойчивым, хаотичным и хлипким... Не могу на это полагаться...

Кстати... Я тут подумал... А не связано ли этот с Близнецами в Луне?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

498

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

kain1stkainit пишет:
kain1stkainit пишет:

Но у меня этот неадекват идёт уже от сомнений в собственных чувствах. Мне они кажутся чем-то неустойчивым, хаотичным и хлипким... Не могу на это полагаться...

Кстати... Я тут подумал... А не связано ли этот с Близнецами в Луне?..

Луной в Близнецах, тогда уж))))

Спасибо сказали: kain1stkainit1

499

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Ну да, не разбираюсь, извините. Да и недосып с воскресенья...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

500

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Я пускаюсь в неадекват, когда получается так, что у меня четко и словесно (!) обозначен статус отношений с человеком. "Давай встречаться"/"Ты моя девушка" - об это рушится всёёё... Я если и предлагаю (уже такого не происходит big_smile) , и соглашаюсь, потом начинаю творить множество хни, и убегаю-убегаю. Не могу я существовать в оной сфере в таких рамках, на которые идет акцент...((( Мне нужно плавно перетекать из одного любовного состояния в другое, как танец танцевать, в общем. А насчет неуверенности в своих чувствах - когда я неуверенна (когда до меня допирает  - Оно или не Оно), я наоборот, тихушничаю, во избежание неловкостей и порчи отношений)))

Спасибо сказали: kain1stkainit, Zora2