461 (изменено: Штука, 2015-09-06 15:37:34)

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Maggie Burroughs пишет:

А творческую если смотреть?

Смотрела. Единственное, что могу сказать - у меня больше интереса к БИ, интересно по ней работать, эксперементировать. Недавно написала, правда на бумаге ручкой, что-то вроде маленького "исследования" на тему потоков времени, их замедления-ускорения, управления временем (личным, относительно глобального потока), как им управлять, с помощью каких механизмов. Ну, что-то в этом роде.
сейчас решила перечитать. Омг, у меня там вообще какой-то странный синтез сенсорики и интуиции получился, кажется. надо будет перепечатать, довести до ума (ото там тезисно и схематично-каракульно)) ) и, может быть, сюда выложить в "творчество", если никто не против будет, канешна))
По БС - явных траблов и косяков нет, но, в силу 4Ф я никогда в своей жизни не уделяла этому аспекту должного внимания. Но иногда мне кажется, что как для одномерки с 4Ф она у меня, всё же, более развита, чем должно быть в таком вот сочетании.
У других (в реале) замечаю косяки и "неумелости" и по тому, и по другому аспекту))
Потому - хз!)))) Йа, наверное, какое-то очередное плохотипируемое существо))

Maggie Burroughs пишет:

Или блоком ЧЭ+БС и ЧЭ+БИ - это две большие разницы все ж таки.
И вообще если в блоки потыкать - ЧЛ+БС vs ЧЛ+БИ и т.д.

Тыкала - то одно кажется, то другое. Только путаться начала ещё больше)) К сожалению, у меня нет в реале живых примеров, на которых было бы удобно делать сравнение. Есть Штир, например. Близкий товарищ, по нему я уже могу хоть как-то ориентироваться. А вот Джека, чтобы сравнить работу блоков, нету. Точнее, есть одна дама, считающая себя Джеком и уверенная в этом, но у меня лично такой уверенности относительно неё нет))

Maggie Burroughs пишет:

На самом деле, витал он такой - да))

Витал, ссссу....дя по всему))))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: kain1stkainit, Zora2

462

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

В свете всего вышесказанного я уже сомневаюсь, что во мне есть что-то от рейвенкло)) Ну по крайней мере он не превалирует у меня. Познание не всегда является для меня главной мотивацией, оно у меня как-то фоном идет, тихонечко и постоянно, часто в одиночестве. А на форумы (в том числе и на этот) я прихожу ради общения и процесса по Э) А то, что здесь можно узнать много интересного - для меня как бонус.
Наверное, где-то 50 на 50 рейв и грифф...

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Lina, kain1stkainit, Anette3

463

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Viento пишет:

А мне нравится ощущение, что я кому-то интересна, кто-то с удовольствием со мной общается)

Мне тоже этим нравится тот форум по ГП - именно чувством, что ты нужен, интересен людям, персональным вниманием к твоему герою. Это даже мотивировало меня там остаться. Видимо, это у нас с тобой по Эмоции потребность.

Спасибо сказали: Viento, kain1stkainit, Anette3

464

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Anette пишет:

Значит, не всегда эти начала образуют гармоничное сочетание.

Интересно, кстати, от чего зависит гармоничность/дисгармоничность.

Штука пишет:

А сейчас я чувствую - сильно чувствую, что какая-то часть меня нереализована (и, видимо, неразвита) и из-за этой части страдает и всё остальное моё я, так как человек в идеале должен развивать все свои заложенные качества и на их основе приобретать новые навыки и тд.

А почему бы не пытаться это развить? Кстати говоря, некоторые мои стремления тоже задавливаются, но уже мной самим, а не окружающими. Причём, задавливаются другими стремлениями. То есть, естественное задавливается естественным.

Штука пишет:

Ужас какой!)))) Я б сбежала, мне в реале хватает социальных рамок, с которыми вечно воевать приходится, а когда такое начинается в сети - это ахтунг (пусть и из искренних побуждений - но тем же и хуже, тем больше чувствуешь себя обязанным).

Кстати, в таких ситуациях очень трудно отказаться. Ведь если откажешься, можешь человека обидеть и тому подобное...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

465

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Viento пишет:

Вот да, у меня формат общения именно тёплый. Но только с теми, кто действительно интересен и кому доверяю, естественно.
Я не понимаю, когда человек вспоминает о тебе, когда ему удобно или когда скучно стало, как о каком-то второсортном сериале)) Или говорит: "давай встретимся, только я во столько-то уезжаю за город, у нас есть 1,5 часа поболтать". А я хочу встретиться без ограничения времени, поговорить полноценно. Не понимаю. Ты или вообще не общайся, или не ограничивай общение рамками. Я не понимаю такого прохладного, половинчатого формата общения, оно для меня какое-то "рыбье", что ли. То есть в моём понимании или общение полноценное, с взаимным интересом и обоюдным "горением", или лучше вообще не общаться, разорвать отношения. Не близко "поддерживание" отношений. Не склонна держать людей "про запас", авось пригодятся. Или "горю", общаюсь искренне и бескорыстно, или до свидания.

Мм... А у меня лучшая дружба получается с теми людьми, которые не подходят сразу слишком близко, держатся на некотором расстоянии, не чувствуют в тебе ярой постоянной необходимости, а общаются легко, без каких-то обязательств. Тогда, когда ты видишь, что человеку нужно чем-то помочь, ты сам это сделаешь, а если не видишь, он сам попросит, но не будет налезать на тебя постоянно. Короче говоря, я не люблю, когда человека слишком много.

Штука пишет:

Миэль

Давно уже её не видел, кстати...

Штука пишет:

Даже тут на форуме пару раз народ оговаривался, что моя ЧЛ похожа на одномерную. В чём, собственно мой вопрос - вот я лично, для себя этот аспект абсолютно не ощущаю таковым (одномерным, точнее), никогда не было проблем по ЧЛ, т.е. я никогда (даже в детстве - насколько себя помню) не ощущала слабость по этому аспекту. Скорее наоборот, часто замечаю что люди не могут сделать элементарных (с моей точки зрения) вещей, связанных с ЧЛ, которые мне сделать не составляет труда и которым я не училась специально, просто само получается.

У меня та же ситуация с БЛ и этикой.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Anette, Zora2

466

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

kain1stkainit пишет:

А почему бы не пытаться это развить?

Пытаюсь)) Просто ситуация сейчас такова, что особо не разгуляешься, но пока так - я просто анализирую и ищу какие-то подходы к себе самой. Ведь осознание проблем - это уже много.
У меня, последние дни, на фоне этих поисков и размышлений какое-то дурацкое состояние раздрая и лёгкой неадекватности. Пытаешься сдирать с себя "маски", а внутри - какая-то хрень обнаруживается, одичавшая и перепуганная. Вот к этой хрени я подходы и ищу, пытаюсь приручить, чтоб не боялась, чтоб навстречу ко мне вышла, а параллельно изучаю её. Ну, это образно говоря))

kain1stkainit пишет:

Кстати, в таких ситуациях очень трудно отказаться. Ведь если откажешься, можешь человека обидеть и тому подобное...

Это дааа! Намного проще послать подальше хама (или просто забить на него), чем того, кто искренне желает мне бобра и счастья, но не понимает, что мне это сейчас не нужно совсем))
С другой стороны - да, обидеть не хочется. Но он-то сам виноват. Вцелом в ощасливливании всего мира своей персоной нет ничего плохого, но только в том случае, если это делается с умом и начинается не с навязывания себя и своей дружбы, а с выяснения - нужно это человеку или нет. Если кто-то искренне хочет что-то дать человеку - он руководствуется в первую очередь именно нуждами этого человека, а не своими личными представлениями об его нуждах. В противном случае - это просто удовлетворение личных амбиций и обычный эгоизм.

kain1stkainit пишет:

Давно уже её не видел, кстати...

Я тоже, мы последний раз с ней видились почти год назад, кажется...

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Anette, kain1stkainit2

467

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

kain1stkainit пишет:

Мм... А у меня лучшая дружба получается с теми людьми, которые не подходят сразу слишком близко, держатся на некотором расстоянии, не чувствуют в тебе ярой постоянной необходимости, а общаются легко, без каких-то обязательств.

У меня сейчас ни кем дружба не "получается", слава Богу. Нет отношений - нет разочарований)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: kain1stkainit1

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Штука пишет:

Единственное, что могу сказать - у меня больше интереса к БИ, интересно по ней работать, эксперементировать. Недавно написала, правда на бумаге ручкой, что-то вроде маленького "исследования" на тему потоков времени, их замедления-ускорения, управления временем (личным, относительно глобального потока), как им управлять, с помощью каких механизмов.

Это не блок. В том-то и дело. Я предлагаю проследить у себя работу именно блока, то есть ЧЭ через БИ, и ЧЭ через БС.

Штука пишет:

может быть, сюда выложить в "творчество", если никто не против будет, канешна))

Выкладывай, конечно!)

Штука пишет:

Тыкала - то одно кажется, то другое.

Так примеры нужны. Про тебя, про твою жизнь, про реальные ситуации, про твои мысли в эти моменты.  А то вдруг ты не туда тыкала.)) Впрочем, как и с боками ЧЭ-БИ и ЧЭ-БСтоже нужна конкретика и про тебя.
Сравнивать с тем, как у других, не всегда полезно, чаще всего даже вредно бывает.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette, kain1stkainit2

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Штука, эксперименты по управлению временем могут проходить еще по ЧЛ+БИ, кстати.
Так что нужны подробности.))

Make science, not war.
Спасибо сказали: kain1stkainit1

470

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Viento пишет:

Вот да, у меня формат общения именно тёплый. Но только с теми, кто действительно интересен и кому доверяю, естественно.
Я не понимаю, когда человек вспоминает о тебе, когда ему удобно или когда скучно стало, как о каком-то второсортном сериале)) Или говорит: "давай встретимся, только я во столько-то уезжаю за город, у нас есть 1,5 часа поболтать". А я хочу встретиться без ограничения времени, поговорить полноценно. Не понимаю. Ты или вообще не общайся, или не ограничивай общение рамками. Я не понимаю такого прохладного, половинчатого формата общения, оно для меня какое-то "рыбье", что ли. То есть в моём понимании или общение полноценное, с взаимным интересом и обоюдным "горением", или лучше вообще не общаться, разорвать отношения. Не близко "поддерживание" отношений. Не склонна держать людей "про запас", авось пригодятся. Или "горю", общаюсь искренне и бескорыстно, или до свидания.
Хотя всё мной вышесказанное относится скорее к общению дружескому. В форумном формате редко складываются такие близкие отношения. И там для меня "рейвовский" формат может быть вполне приемлем.

Думала над этими твоими словами, и поняла, что что-то я неправильно объясняю. И, кажется, поняла.
То, что ты написала, важно и для меня, и, наверное, для каждого человека в той или иной степени. Но при этом я смотрю на гриффов и слизов, и у меня складывается ощущение, что когда они с кем-то сближаются, то как бы происходит частичный отказ от своего "я" в пользу "мы". Для меня это не характерно. Вернее, у меня так только с Линой, а обычно я такого избегаю. Я могу общаться близко, испытываю в этом потребность иногда, но при этом даже в таком общении у меня остается некая обособленность своего "я". И у тебя тоже это есть, мне кажется, хотя хз.
Вот помню посещение факультетов на этом форуме. На Гриффе и Слизе мне с порога начали говорить, что попадая на факультет, ты становишься частью команды/семьи, и как бы подталкивают к тому, что интересы группы становятся важнее собственных. Меня это сразу напрягло. Такое ощущение, что если ты туда попадаешь, то оказываешься в кабале, тебя как будто связывают круговой порукой. Почему-то невозможно просто прийти и быть собой, делать что тебе хочется, жить как хочется, а контактировать с другими только когда в этом есть потребность, и без навязчивости.
И вот когда я пришла на Рейв, то там как раз увидела комфортную мне обстановку.

Штука пишет:

и честно, то у меня, например, намного больше проблем по БЭ, чем по сенсорике-интуиции (стесняюсь первой входить в контакт с людьми, вечно боюсь кого-то обидеть, плохо чувствую развитие отношений, сложно поддерживать отношения - обычно жду этого, т.е. инициативы от партнёра). Но это всё вполне может быть социальными наворотами или просто комплексами.

Тут нужны наблюдения за конкретными ситуациями, мне кажется. Попробуй позаписывать эти вещи.

Maggie Burroughs пишет:

У меня такое тоже бывает, но не часто. Точнее, я прекрасно осознаю свою эмоциональную реакцию на все происходящее, понимаю по каким причинам она именно такая, и всегда вижу, если она не совпадает с логическим понимание ситуации, то почему именно она не совпадает. В большинстве случаев, это какие-то мои личные, чаще всего 3Вэшные, заморочки, и поэтому в таких ситуациях я не обращаю внимание на возникшую эмоцию, а действую исходя из понимания, построенного на логическом анализе.
Конечно, бывает, что эмоциями меня уносит куда-то не туда)), но это тоже не часто, и скорее это уже как состояние аффекта выглядит, когда мозг вообще не работает.

Очень на меня похоже )))

Maggie Burroughs пишет:

Ой, вот это очень на меня похоже, на самом деле. И вот до последней фразы думала, что слизеринца во мне нет, но таки есть выходит. Так как если есть цель, и анализ показал, что все ок)), то я быстро начинаю действовать.

Да, я думаю, что ты - рейво-слиз.

LionKinG пишет:

Когда понимаешь, что не дойдешь - не идешь. Когда горишь - идешь, и пофигу на остальное, т.е. понимания нет.

Все-таки гриффы - люди с другой планеты crazy

Lina пишет:

Мне тоже этим нравится тот форум по ГП - именно чувством, что ты нужен, интересен людям, персональным вниманием к твоему герою. Это даже мотивировало меня там остаться. Видимо, это у нас с тобой по Эмоции потребность.

А у меня там часто возникает чувство нереализованности. По большому счету, я там нахожусь из-за познавательной составляющей. Интересно понять их концепцию, вникнуть в нее, и учебные задания у них интересные. Но при этом там в самой игре акцент делается на отношениях героев и авторов, на взаимодействии. Ну а это явно не мой конек. Поэтому мне там приходится пол дня настраиваться, чтобы написать пост из 10 строчек, зато здесь я уже 10 страниц без всякого напряга обсуждаю концепцию факультетов применительно к участникам форума.
В игре у меня нет возможности сидеть и рассуждать, выстраивать концепции, там вместо этого все время надо строить отношения (хорошие или плохие). Получается, что я там лишена главного, что дает мне интерес, и является той "ниточкой" которая соединяет меня с людьми. Зато приходится общаться с людьми "беспредметно". Я не умею общаться просто так, без темы, акцентируясь именно на общении. Акцент должен быть на теме общения, а не на собеседнике, только в таком случае я могу свободно общаться. Поэтому там мне сложно.
Тут я обсуждаю факультеты, думая о факультетах и об их проявленности в характерах участников форума, а там нужно общаться, думая о самих людях и о моих отношениях с ними. Честно скажу - геморрой нереальный для моей БЭ.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, kain1stkainit, Zora3

471

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

kain1stkainit пишет:

Интересно, кстати, от чего зависит гармоничность/дисгармоничность.

Наверное, от личных особенностей, от опыта.

Штука пишет:

Это дааа! Намного проще послать подальше хама (или просто забить на него), чем того, кто искренне желает мне бобра и счастья, но не понимает, что мне это сейчас не нужно совсем))
С другой стороны - да, обидеть не хочется. Но он-то сам виноват. Вцелом в ощасливливании всего мира своей персоной нет ничего плохого, но только в том случае, если это делается с умом и начинается не с навязывания себя и своей дружбы, а с выяснения - нужно это человеку или нет. Если кто-то искренне хочет что-то дать человеку - он руководствуется в первую очередь именно нуждами этого человека, а не своими личными представлениями об его нуждах. В противном случае - это просто удовлетворение личных амбиций и обычный эгоизм.

Кстати, это гриффское, как оказалось. Так называемое неравнодушие к косякам и проблемам других и желание их спасти даже несмотря на их сопротивление.
Я такое очень не люблю, считаю неуважением ко мне как к свободной личности.

Viento пишет:

У меня сейчас ни кем дружба не "получается", слава Богу. Нет отношений - нет разочарований)

На самом деле в таком случае нужно не бежать от отношений, а проанализировать свои ожидания. Ведь обычно разочарование наступает тогда, когда ты человека идеализируешь и ожидаешь от него большего, чем он может.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

472

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Anette пишет:

Кстати, это гриффское, как оказалось. Так называемое неравнодушие к косякам и проблемам других и желание их спасти даже несмотря на их сопротивление.

Это гриффское, подтверждаю)))))

Спасибо сказали: Anette, Maggie Burroughs, kain1stkainit3

473

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Кстати, там на форуме есть весьма интересный персонаж... Привлекательный отрицательный персонаж. Так вот интересно наблюдать за реакцией людей на нее. Некоторых она явно отталкивает, а вот тех, кто к ней относится позитивно, можно условно разделить на две группы: те, кому она нравится своей стервозностью и несовершенством, и те, кто хочет и пытается ее спасать от себя самой, исправлять, перевоспитывать, вытягивать. Не сложно догадаться, какую из этих групп составляют гриффы.

Спасибо сказали: LionKinG, kain1stkainit2

474

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Maggie Burroughs пишет:

Я предлагаю проследить у себя работу именно блока, то есть ЧЭ через БИ, и ЧЭ через БС.

Maggie Burroughs пишет:

Так примеры нужны. Про тебя, про твою жизнь, про реальные ситуации, про твои мысли в эти моменты.  А то вдруг ты не туда тыкала.)) Впрочем, как и с боками ЧЭ-БИ и ЧЭ-БСтоже нужна конкретика и про тебя.

Anette пишет:

Тут нужны наблюдения за конкретными ситуациями, мне кажется. Попробуй позаписывать эти вещи.

Эххх!))) Я второй раз за сегодняшний день жалею, что не веду дневник!)) Думаю, что там бы уже сейчас накопилось достаточно примеров.
Я тогда действительно попробую какое-то время позаписывать наблюдения за собой, а потом выложу это в свою типировочную тему.

Maggie Burroughs пишет:

Выкладывай, конечно!)

О, тогда пойду в порядок эту хрень приводить и выложу, как доделаю))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: kain1stkainit1

475 (изменено: LionKinG, 2015-09-06 18:40:53)

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Anette пишет:

и те, кто хочет и пытается ее спасать от себя самой, исправлять, перевоспитывать, вытягивать. Не сложно догадаться, какую из этих групп составляют гриффы.

Блин, да big_smile
Я в себе это "гриффское" качество не люблю, кстати. Поэтому теперь в жизни стараюсь его почти не проявлять. Но это не значит, что его нет..)

Спасибо сказали: Anette, kain1stkainit2

476

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Anette пишет:

Так называемое неравнодушие к косякам и проблемам других и желание их спасти даже несмотря на их сопротивление.
Я такое очень не люблю, считаю неуважением ко мне как к свободной личности.

Кстати, у меня в детстве и юности такое было. Я тогда просто не понимала, что у каждого есть своё личное пространство, в которое влазить не нужно без спросу. Страшно хотелось всех спасать, всем помогать - не зависимо от их желания. И какое-то время не понимала, почему у людей на такую мою "щедрость" такая отрицательная и холодная реакция. А потом поняла что к чему - повзрослела. И теперь сама такое не терплю, особенно у взрослых людей, так как в детстве всякое бывает, человек же развивается, учится общаться с миром, учится на своих ошибках. Но к зрелому возрасту - по моему, у людей уже должно накопиться мозгов и жизненного опыта, чтобы делать какие-то выводы, соотносить своё поведение с реакцией окружающих, разделять свои собственные амбиции и желания чужих людей, не переносить одно на другое, слепо веря, что твоё личное (и часто ооочень далёкое от истины) предствление о желаниях (а так же мыслях и внутреннем мире) другого человека - единственно верное.)) Грубо говоря, при общении с такими людьми ты понимаешь, что человек совершенно тебя не видит, а видит себя самого, словно на тебя повесили зеркало и он общается не с тобой, а с собственным отражением, переносит свои хотелки на других.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Anette, LionKinG, kain1stkainit3

477

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

А у меня всегда противоположная проблема была - я не могу себя заставить спасать человека, даже если это нужно. У меня как будто нет внутреннего ресурса для этого. Если я пытаюсь оказывать на человека вот такое силовое воздействие, то быстро выдыхаюсь. Я могу себя ругать за то, что не помогаю близкому, который делает глупости, не спасаю его, но при этом не могу заставить себя все время давить на него. Могу только озвучивать свое мнение и представлять ему выбор.
Меня эта моя особенность немного пугает, потому что я ведь планирую завести детей. А с ними мой подход - не самый лучший вариант.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

478 (изменено: Штука, 2015-09-06 19:53:33)

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Anette пишет:

при этом не могу заставить себя все время давить на него.

А я наоборот - сложно себя сдержать, чтобы не начать давить (причём по любому поводу, это касается и обычных жизненных или бытовых советов). Причём мне кажется, что я говорю нормально, а для окружающих - мне говорили - выглядит как давление или напор. Я уже стараюсь мягкости в голос добавлять, аккуратности - но всё равно, иногда прорывается.

Anette пишет:

Я могу себя ругать за то, что не помогаю близкому, который делает глупости, не спасаю его, но при этом не могу заставить себя все время давить на него. Могу только озвучивать свое мнение и представлять ему выбор.

У моего мужа точно такая позиция, ты словно его описываешь))

Anette пишет:

Меня эта моя особенность немного пугает, потому что я ведь планирую завести детей. А с ними мой подход - не самый лучший вариант.

Нет, я так не считаю. Мне кажется, что такой подход более адекватен, всё же - для нормального развития личности ребёнка. А если совсем в идеале - то лучше сочетать эти оба подхода, но обязательно с преобладанием твоего - в обычной жизни (так как ребёнку всегда нужно предоставлять право выбора, а если нужно подтолкнуть, подсказать что-то - то аккуратно, без давления) а вот в серъёзных, каких-то критических ситуациях - уже давить, командовать. Чтобы он понимал, что в жизни ему всегда даётся выбор, но когда речь идёт о серьёзных вопросах, например безопасность, тот тут нужно слушаться мать беспрекословно.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: LionKinG, Anette, kain1stkainit3

479

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Anette пишет:

То, что ты написала, важно и для меня, и, наверное, для каждого человека в той или иной степени. Но при этом я смотрю на гриффов и слизов, и у меня складывается ощущение, что когда они с кем-то сближаются, то как бы происходит частичный отказ от своего "я" в пользу "мы". Для меня это не характерно. Вернее, у меня так только с Линой, а обычно я такого избегаю. Я могу общаться близко, испытываю в этом потребность иногда, но при этом даже в таком общении у меня остается некая обособленность своего "я". И у тебя тоже это есть, мне кажется, хотя хз.
Вот помню посещение факультетов на этом форуме. На Гриффе и Слизе мне с порога начали говорить, что попадая на факультет, ты становишься частью команды/семьи, и как бы подталкивают к тому, что интересы группы становятся важнее собственных. Меня это сразу напрягло. Такое ощущение, что если ты туда попадаешь, то оказываешься в кабале, тебя как будто связывают круговой порукой. Почему-то невозможно просто прийти и быть собой, делать что тебе хочется, жить как хочется, а контактировать с другими только когда в этом есть потребность, и без навязчивости.

Мне это тоже очень не нравится, именно в плане коллектива, каких-то больших компаний. В более тесных отношениях то все как раз так, как ты говоришь. Это как "затаскивание за спину" у Красных Единорогов, чем-то похоже. Или, если за спину не засовывается (т.е. не охраняется), то встает плотно со мной в один ряд, бок о бок.

Спасибо сказали: Anette1

480

Re: Возьмут ли тебя на тёмную сторону? (тест)

Anette пишет:

Думала над этими твоими словами, и поняла, что что-то я неправильно объясняю. И, кажется, поняла.
То, что ты написала, важно и для меня, и, наверное, для каждого человека в той или иной степени. Но при этом я смотрю на гриффов и слизов, и у меня складывается ощущение, что когда они с кем-то сближаются, то как бы происходит частичный отказ от своего "я" в пользу "мы". Для меня это не характерно. Вернее, у меня так только с Линой, а обычно я такого избегаю. Я могу общаться близко, испытываю в этом потребность иногда, но при этом даже в таком общении у меня остается некая обособленность своего "я". И у тебя тоже это есть, мне кажется, хотя хз.

Не, для меня это точно нехарактерно, чтобы я мыслила "мы". Обособленность есть однозначно, и я очень ценю это своё качество. Значит, я не совсем правильно тебя поняла. Вообще, сложно это описать. С одной стороны, я привязываюсь к человеку, искренне интересуюсь им. А с другой - я не бываю полностью "за кого-то", чтобы вот встать например на защиту человека, даже если он не прав. Я всегда анализирую ситуацию. Я бы сказала так: по Эмоции я стремлюсь, условно говоря, к близости, к слиянию, даже к зависимости в какой-то степени, а по Воле я скорее сама по себе, независима.       

Anette пишет:

Вот помню посещение факультетов на этом форуме. На Гриффе и Слизе мне с порога начали говорить, что попадая на факультет, ты становишься частью команды/семьи, и как бы подталкивают к тому, что интересы группы становятся важнее собственных.

Ой, вот это я очень не люблю. Меня от слова "команда" воротит. Мне претит, когда человек не мыслит себя вне коллектива. Для меня индивидуальность, внутренняя независимость - огромная ценность. И в людях ценю независимость от коллектива, и в глобальном масштабе - от общества. 

Anette пишет:

На самом деле в таком случае нужно не бежать от отношений, а проанализировать свои ожидания. Ведь обычно разочарование наступает тогда, когда ты человека идеализируешь и ожидаешь от него большего, чем он может.

Мне проще не заводить близких отношений вообще, чем пытаться понять, чего хочет каждый конкретный человек и что он мне готов дать.

Anette пишет:

Кстати, это гриффское, как оказалось. Так называемое неравнодушие к косякам и проблемам других и желание их спасти даже несмотря на их сопротивление.

Я могу включиться, только если человек делает запрос на то, чтобы я его поддерживала в каких-то начинаниях. Например, коллега рассказала, что очень хочет бросить курить, и я прониклась, стала её подбадривать, где-то даже одёргивать, чтобы она не сорвалась. Но, видя, что она всё равно покуривает, я махнула на неё рукой. Хотя мне было не особо приятно, я-то уже включилась, прониклась её стремлением. Видимо, прониклась сильнее, чем она)) 
Ну и иногда, если уж по моему мнению человек делает явные глупости (например, перекраивает внешность в ущерб здоровью), могу высказать своё мнение, попытаться объяснить. Некоторыми это воспринимается как давление, правда) Ну что поделать, значит, я давлю)) Но если вижу, что человек не воспринимает мои слова или даже как-то негативно к ним относится, то конечно сразу прекращу.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Anette, kain1stkainit, Zora3