101 (изменено: Lina, 2015-05-03 15:16:10)

Re: БДСМ

Sevilia пишет:

Lina, а есть у тебя опыт взаимодействия с 3Э, как тебе с ними? Легко ли их поддерживать также, как тебя поддерживают и т.д.?

Sevilia, именно настолько близкого не было. Но мне кажется, что с 3Э и вообще с доминирующими Э я веду себя иначе, с 1Э я сама стремлюсь подстроиться. Такое неприятное поведение бывает только с теми, у кого есть подстройка в Э.
Я поясню, почему так. У меня витальная ЧЭ, и я могу не заметить чужое состояние, нет фокуса внимания, поэтому мне нужно чтобы другой человек ЯВНО показывал свое состояние. Обычно у доминирующих Э с этим проблем меньше, а с подстраивающимися получается, что человек подстраивается, а я могу не заметить, что ему плохо. Я как бы жду, что человек не будет сдерживаться и явно покажет. Если человек скажет - мне не до твоего состояния, отстань, я не обижусь, просто пойму. А когда не показывают, то я как бы и не замечаю, и думаю, что значит можно.

Спасибо сказали: Sevilia, Anette2

102

Re: БДСМ

Lina пишет:

Если человек скажет - мне не до твоего состояния, отстань,

Я себя чувствую виноватой, когда приходится так говорить(

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Anette, Zora2

103

Re: БДСМ

Sevilia пишет:
Lina пишет:

Если человек скажет - мне не до твоего состояния, отстань,

Я себя чувствую виноватой, когда приходится так говорить(

Вот мне хотелось бы, что человек понимал, что я не обижусь, потому что мне на самом деле может быть не настолько плохо как кажется, и я вполне могу подстроиться, если человек покажет, что ему не до того.

Спасибо сказали: Anette1

104

Re: БДСМ

Lina пишет:

Я поясню, почему так. У меня витальная ЧЭ, и я могу не заметить чужое состояние, нет фокуса внимания, поэтому мне нужно чтобы другой человек ЯВНО показывал свое состояние. Обычно у доминирующих Э с этим проблем меньше, а с подстраивающимися получается, что человек подстраивается, а я могу не заметить, что ему плохо. Я как бы жду, что человек не будет сдерживаться и явно покажет. Если человек скажет - мне не до твоего состояния, отстань, я не обижусь, просто пойму. А когда не показывают, то я как бы и не замечаю, и думаю, что значит можно.

Угу, а у меня проблема с тем, чтобы показать это явно. Во-первых, "рука не поднимается", мне слишком жалко других людей по Э. Во-вторых, я сама не всегда могу заметить, что мне плохо, и в этом отношении хочется, чтобы другие были внимательны и раньше меня замечали, что с моим эмоциональным состоянием что-то не так.

Спасибо сказали: Lina1

105

Re: БДСМ

Lina пишет:

Вот мне хотелось бы, что человек понимал, что я не обижусь, потому что мне на самом деле может быть не настолько плохо как кажется, и я вполне могу подстроиться, если человек покажет, что ему не до того.

Вот подчеркнутое я не могу оценить!!!!! У меня нет инструмента! Я тут могу судить только по себе. Если я эмоционально ною, то, значит, мне УЖАС КАК ПЛОХО! И как я могу увидеть, что другой человек ведет себя так же, но чувствует совсем по-другому?

Спасибо сказали: Lina1

106

Re: БДСМ

Anette пишет:

Вот подчеркнутое я не могу оценить!!!!! У меня нет инструмента! Я тут могу судить только по себе. Если я эмоционально ною, то, значит, мне УЖАС КАК ПЛОХО! И как я могу увидеть, что другой человек ведет себя так же, но чувствует совсем по-другому?

А у меня не всегда внешнее соответствует внутреннему, то есть внешне может быть просто ужасно, а внутри мелочь или наоборот. Видимо, у меня проблема оценить как это выглядит со стороны.

Спасибо сказали: Anette, Sevilia2

107

Re: БДСМ

Lina пишет:

А у меня не всегда внешнее соответствует внутреннему, то есть внешне может быть просто ужасно, а внутри мелочь или наоборот. Видимо, у меня проблема оценить как это выглядит со стороны.

А мне моя ЧЭ не позволяет это увидеть и адекватно оценить....

108

Re: БДСМ

Lina пишет:

Вот мне хотелось бы, что человек понимал, что я не обижусь, потому что мне на самом деле может быть не настолько плохо как кажется, и я вполне могу подстроиться, если человек покажет, что ему не до того.

Я скорее беспокоюсь по поводу, что человек подумает, что мне плевать на него.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

109

Re: БДСМ

Maggie Burroughs пишет:

Но.)) Тут, конечно, вопрос в другом. Для процессионных Эмоций такой режим поддержки, как я поняла, естественен, комфортен и постоянен (ну почти), для результативных (особенно чую для 1Э, которую все так не любят)) - это сознательный выход за пределы комфортной зоны (своего настроения) в чужие переживания, что является как раз показателем особого отношения. Плюс такой процесс тяжело поддерживать, так как это не естественное состояние Эмоции, на это уходят достаточное количество энергии и контроля)), конечно, этим заниматься с постороннем человеком не будешь.)))

Полный ППКС!!

110

Re: БДСМ

Zora пишет:
Sevilia пишет:

Вообще у меня стресс в таких ситуациях именно из-за того, что я не знаю, что говорить, но я думаю, что человеку надо постоянно что-то говорить и говорить. То ли мне действительно сложно дается процесс, то ли меня вот именно такой процесс напрягает -- длительный, бесконечный, а если еще и сопровождается негативными эмоциями, то просто в болото попадаешь и сам не можешь выбраться.
Вспомнился один человек ФЭВЛ, тоже очень процессировал по Э, а также и по В, что вот он не удачник, все плохо по жизни, нет любви, не того-то и того-то. В общем, какой-то кошмар иногда, меня это очень сильно нагнетает, у меня у самой мир начинается видеться в таких негативных красках.

+ много! Мне кажется, в нытье напрягает, что она постоянное, долбит мозг и делать человек ничего не хочет, только ноет.
Когда время от времени, или человек просто процессирует по Э, но можно как-то отвлечься, а потом продолжить, это терпимо.

Мне нытье попадает по +ЧЭ и ЧИ. А 1Эшке пофиг)) Она тупо не слышит ничего.
Зато подчеркнутое у меня начинает происходить по Физике, когда рядом оказывается 3Ф (особенно, интуит). Это реальный кошмар!!! Я способна выносить любые тройки, в т.ч. и 3Э, но только не 3Ф! Потому что в 3Э-В-Л у меня нет погружения, 3Л меня будет напрягать, если оно пытается подстебать по глупости только, а так я их люблю))), на 3Э у меня процесс не встает, только с близкими могу этим заниматься, а с 3В чувствую себя сапером на минном поле. 3Ф.... 3Ф, если она в близких со мной отношениях, особенно актуально - в любовных, это жесть и ад! Дружить с ними могу, любиться - лучше сразу яду выпить. Потому что оно засасывает тебя с головой в свое болото, во что-то страшное!, липкое, тягучее, но такое привлекательное по началу..

+ открыть спойлер

Келпи-комикс, отлично отражающий мои ощущения от 3Ф

Спасибо сказали: Zora1

111

Re: БДСМ

LionKinG, комикс классный!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

112

Re: БДСМ

Lina пишет:

Вот я описывала на одном форуме свою проблему:

У меня есть такая особенность: если меня что-то задевает или расстраивает, я склонна реагировать слезами. Причем это касается только определенной темы, в других ситуациях стрессовых я хладнокровна и спокойна, эмоции мне не мешают.
А тут сразу идет реакция, я обнаруживаю себя уже в слезах, и вроде понимаю, что накручиваю себя, что все на самом деле не так ужасно, но продолжаю это делать. Мне надо дойти до конца в своей реакции, пережить ее до дна, и потом мне легчает, и я могу спокойно оценивать.
Сама эта особенность мне не так уж неприятна, но беспокоит, что из-за этого страдает мое общение с другими людьми. В таком состоянии я не контролирую свои эмоции и вываливаю их на собеседника, на тех, кто пытается меня поддержать. И мне кажется, что чем больше человек пытается показать, что все не так плохо, тем сильнее я впадаю в эмоции, как будто отрицаю это. Потом мне стыдно становится (когда эмоция уже пережита), и я понимаю что человек был прав.

Если кто-то из моих друзей или она сама в такой момент спросит о моем настроении, то я не выдерживаю, меня как будто отпускает изнутри, и я начинаю плакать, впадаю в эти чувства, в жалость к себе, и мне хочется чтобы и окружающие пожалели меня. Я знаю, что это глупо, бессмысленно, что нужно просто собраться и идти дальше. Но все равно как будто не могу отказать себе в выходе этих эмоций. Причем в такие моменты на меня не действуют никакие объяснения, заверения и уговоры, что все нормально, я понимаю головой это, но чувств это не отменяет. И я как будто накручиваю себя и плачу, пока эта эмоция не исчерпается.
Проблема в том, что это окружающих выматывает, и выглядит как будто я отрицаю все их пояснения и не слышу ничего, получается, что лучше бы они и не спрашивали меня... Мне потом становится легче и я начинаю адекватно оценивать и понимаю, что это незначительная ерунда, а людям после моих всплесков плохо. Это как-то нехорошо по отношению к тем, кто пытался мне помочь, я не хочу расстраивать их.
При этом мне кажется, что выход эмоций мне тоже нужен. Я правда не пробовала их вообще не выпускать, но мне кажется, что это закончилось бы тем, что они полностью пропали бы, то есть их отрезало бы в принципе, чего я не хочу.

А тебе важно плакать именно при других? Или как?.. Я немного не поняла.

113

Re: БДСМ

А что представляет собой процесс по 3Ф?

114

Re: БДСМ

Anette пишет:

А что представляет собой процесс по 3Ф?

Это такой же процесс, как и у 2Ф, но более тонкий, сложный, замороченный, болезненный, какой-то "вывернутый". Постоянные обсуждения чего-то по Физике+свои заморочки по ней же. Либо, чтобы внимания уделяли, как-то поддержали, убрали у 3Ф все ее загоны.. Если 2Ф меня утомляют своим процессом как безумной активностью, как эээ... "радостные зайчики", то у тройки это что-то полуизвращенное, если интуит еще. С сенсориками полегче smile Например, у меня есть одногруппница с 3Ф, какой-то сенсор, вероятнее.. Нам очень комфортно друг с другом по Ф и Э. Нет глубины, в понятии 3Э, но в тоже время взаимопонимание и какое-то уважение своих глюков, загонов.. Если кто-то чувствует, что ненароком кому-то случайно заехал по Ф, тема сразу убирается. А с интуитами такого у меня еще ни разу не было. Они более требовательны, эгоистичны, что ли... И их заморочки... Ну вот мне пару дней назад Мэгги рассказывала про одну свою 3Ф, что ей в метро мерещилось, что люди смотрят на нее странно, и что наверное, у нее уже тушь потекла, прыщи там какие-то и т.д. У меня таких моментов тоже дофига, но не настолько яркие они, т.е. когда я либо одна, либо не с такой 3Ф, я себя контролирую в своей паранойе, что все ок с моим лицом. А когда начинаешь слышать ТАКОЕ день за днем от Другого человека - это пиздец!!! Тогда свою собственную башню срывает напрочь и я сама погружаюсь в болото всего этого. И лицо кажется кривым, и каждый волосик на носу вырываешь, и одежду стараешься подбирать иначе (а то вдруг засмеют), и т.д.
Еще, что меня сильно напрягало - это необходимость постоянного процесса и быть Сильным по Ф. Сначала оно обескураживает, особенно если 3Ф недоступна, смущается, колется, не любит тесных контактов... Меня это очень и очень привлекает, сразу же хочется добыть)), поразить, завоевать, и т.д.))) Чувствуешь всю свою мощь в этой сфере+ЧС, конечно. И рано или поздно, 3Фчка сдается... И начинает треш с этими запросами)) ахахах))) А я уже выдохлась давно+у меня тоже запросы, с которыми обязаны считаться. Но не считаются, а только требуют))) И внимания по Ф требуют)))) И бывает, что никак не хотят менять не самые здоровые привычки/поведение по Ф (не имею в виду алко-курение). Тогда у меня опускаются руки, я чувствую опустошение, беспомощность и потерянность. Словно запихнули в стеклянный куб, откуда нет вылазки, да еще и кислорода огран. кол-во. Ну и вдобавок то, что я выше писала, что собственная паранойя может вылазить, отсюда ощущение болота.

Спасибо сказали: Zora, Anette2

115

Re: БДСМ

О, такая подруга у меня была только в подростковом периоде, но мы тогда не особо близко общались. А после этого такие люди не попадали в мое близкое окружение. Видимо, потому что я не особо откликаюсь на такое...

116

Re: БДСМ

Anette пишет:

О, такая подруга у меня была только в подростковом периоде, но мы тогда не особо близко общались. А после этого такие люди не попадали в мое близкое окружение. Видимо, потому что я не особо откликаюсь на такое...

Везет! А я как раз откликаюсь))) На свою голову)))) И они тоже на меня слишком уж..кхм.. откликаются...))) Почти как 3В. У меня их в друзьях-знакомых 90%, самой разной всячины. Но если от 3В у меня нету чувства опустошения, упадка сил и ощущения вязкости, то от интуитов-3Ф оно повальное big_smile
3Л и 3Э на меня никак не откликаются. С 3Э я вообще только с одной дружу)) ахаха, там все сложно))))

Спасибо сказали: Anette1

117

Re: БДСМ

LionKinG пишет:

Мне нытье попадает по +ЧЭ и ЧИ. А 1Эшке пофиг)) Она тупо не слышит ничего.

Это нытье еще бывает попадает на Волю, то есть обычно о своей никчемности и то, что они ничего не могут достичь и т.д. и т.п. ноют 3В, я помню, как часами я говорила с ЭЛВФ, вот то был вынос мозга, потому что там еще и процесс по Л подключался.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

118

Re: БДСМ

Zora пишет:

LionKinG, комикс классный!

А я не очень его поняла...

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

119

Re: БДСМ

Sevilia пишет:
LionKinG пишет:

Мне нытье попадает по +ЧЭ и ЧИ. А 1Эшке пофиг)) Она тупо не слышит ничего.

Это нытье еще бывает попадает на Волю, то есть обычно о своей никчемности и то, что они ничего не могут достичь и т.д. и т.п. ноют 3В, я помню, как часами я говорила с ЭЛВФ, вот то был вынос мозга, потому что там еще и процесс по Л подключался.

Это да, у меня так все 3В страдают, но в них я не вязну, я с ними сапер big_smile И им мне хочется помочь, я могу много говорить по Воле, стараться сгладить углы как-то, по 100 раз одно и тоже говорить, могу какую-то помощь предложить (типа - попробуй вот так-то, пообсуждать это "так",....).
А где идет по ЧЭ и ЧИ, это где чел ноет, какой он весь плохой, какое все вокруг плохое, и что так вроде бы и будет и должно быть... Без такого надрыва, какой у 3В бывает. Т.е. как факт ноют что ли)) А 3В ноет с целью обратить внимание на Себя.

120

Re: БДСМ

LionKinG пишет:

Ну вот мне пару дней назад Мэгги рассказывала про одну свою 3Ф, что ей в метро мерещилось, что люди смотрят на нее странно, и что наверное, у нее уже тушь потекла, прыщи там какие-то и т.д. У меня таких моментов тоже дофига, но не настолько яркие они, т.е. когда я либо одна, либо не с такой 3Ф, я себя контролирую в своей паранойе, что все ок с моим лицом. А когда начинаешь слышать ТАКОЕ день за днем от Другого человека - это пиздец!!! Тогда свою собственную башню срывает напрочь и я сама погружаюсь в болото всего этого. И лицо кажется кривым, и каждый волосик на носу вырываешь, и одежду стараешься подбирать иначе (а то вдруг засмеют), и т.д.

Я когда такое слышу, то сочувственно просто пожимаю плечами, я такой запары не очень понимаю и на меня фиг повлияешь, я буду, конечно, стараться успокоить человека, мол да все у тебя в порядке, что этим людям все по большому счету все равно, что у тебя с тушью и сколько прыщей на лице.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Viento1