81

Re: БДСМ

А еще заметила, что, видимо, моя степень нытья зависит не только от близости, но и от пй типа человека.
Вот с 1Л почему-то быстрее успокаиваюсь, чем с процессионными. Странно это.

82

Re: БДСМ

Maggie Burroughs пишет:

Мне рассказывали о чувствах и о том, как все сложно, каждый день примерно часов по 10-15... Иногда и по 20 (бывало что оно продолжалось и ночью). Одно и то же, одно и то же, из дня в день... в течении года...

Мама!!! ГОД такое выдерживать. Респект! Боюсь, я бы уже через месяц искала себе новое жилье, или пыталась бы как-то заткнуть этот фонтан.

Maggie Burroughs пишет:

А такое у вас только относительно музыки (эстетических вкусов и  т.п.) или в принципе такое внимание не приятно (в какие-то другие моменты тоже). И если, например, с вами кто-то еще вместе идет\едет  и вы вместе громко слушаете музыку - также дискомфортно?

У меня это идет из детства, когда мама с бабушкой с осуждением относились к моим эстетическим вкусам.
Еще я люблю наслаждаться музыкой в одиночестве, и вообще - мне не нужно музыку/кино/книжки в момент прослушивания/просмотра/прочтения с кем-то разделять. Лучше всего, если никто вмешиваться не будет.
Если кто-то другой будет громко слушать, при этом он вместе со мной, вежливо замечу, что неплохо бы убавить громкость, ибо люди вокруг могут быть не в восторге от твоей музыки.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

83

Re: БДСМ

Maggie Burroughs пишет:

С одной стороны, имхо, у всех людей бывают такие моменты в жизни, когда важно, чтобы их чувства разделили, и важно получить обратную связь, именно эмоциональную. Но, с другой стороны, если это у тебя так, в таком режиме всегда происходит, то да - это повод  задуматься о процессе по Э. А то, возможно, просто это какой-то просто период в жизни такой, обилие сильных негативных переживаний, которые самостоятельно переварить тяжело, и требуется такая, условно говоря, коллективная рефлексия. А вот если такое у тебя было всегда, вне зависимости от текущего состояния и жизненных обстоятельств, то я тогда за процесс точно. 

У меня так всегда, а не только в трудные времена. Допустим, если мне что-то неприятное сказали, или по работе что-то расстроило, или еще какая-то мелочь случилась, и я расстроилась. Это не какие-то долгосрочные переживания, а что-то типа мимолетной грусти, но и в таких ситуациях я испытываю потребность поделиться. Хочется рассказать об этом и получить несколько теплых слов в ответ.

Maggie Burroughs пишет:

А фиг знает, это скорее общее впечатление такое сложилось, чем какие-то конкретные примеры, хотя наверное и примеры какие-то были, но так я не вспомню, на специально по форуму искать. Мне казалось, что у тебя есть уверенность в этом аспекте. То есть, не, грубо говоря, пофигизм 4-ки, а спокойная уверенность 2-ки.)) Но это вообще может быть ощущение от многомерной ЧС, а не Воли... Так что, фиг знает. Так-то по компонентам, и 4-ка может быть.
То, что точно видно по Воле у тебя - так это отсутствие мотивации.))

Ага, поняла smile

Maggie Burroughs пишет:

Хммм.... Опять же - имхо, 2Э (как и любая 2-ка), должна хорошо видеть предел адекватности, и в ущерб себе очень вряд ли будет подстраиваться. С другой стороны, может быть здесь еще важна мерность этики, может это по ЧЭ сложно оценить, кому в данный момент хуже, кому важнее поддержка. А мейби даже и мерности этики и интуиции вместе.

Вот и я не могу развести эти моменты...

Maggie Burroughs пишет:

Если отбросить соционику, то я бы этот момент  отнесла бы к проявлением 3Э.

Я тоже.

Maggie Burroughs пишет:

Может ваще посмотреть варианты с 3Э... ЛВЭФ...

О да! rofl

Maggie Burroughs пишет:

А такое у вас только относительно музыки (эстетических вкусов и  т.п.) или в принципе такое внимание не приятно (в какие-то другие моменты тоже). И если, например, с вами кто-то еще вместе идет\едет  и вы вместе громко слушаете музыку - также дискомфортно?

В другие моменты - нет, это касается именно музыки.
Если вместе с другим человеком, то не так стремно, потому что он вроде как одобрил эту музыку big_smile Но все равно посещает мысль, что окружающие могут осудить наш вкус.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

84

Re: БДСМ

Maggie Burroughs пишет:

Мы работали на одном предприятии и к тому же были соседями по коммуналке...  Мне рассказывали о чувствах и о том, как все сложно, каждый день примерно часов по 10-15... Иногда и по 20 (бывало что оно продолжалось и ночью). Одно и то же, одно и то же, из дня в день... в течении года... Сначала я искренне пыталась ее поддержать, говорила с ней о всей этой любви и сопутствующих трудностях, про отношения... Потом я стала уставать, потому что она все требовала и требовала от меня эмоциональной поддержки, а у меня эмоционалко уже стало сдуваться, и я не просто физически не могла ей выдать ТАКОЕ количество ОС, которое ей нужно... В конце концов меня вся эта ситуация стала злить, и я ей предложила (предложила без злобы и стеба, кстати, просто как реальный вариант выхода из ситуации, ибо ну сколько можно-то...) развестись с мужем и любить любовника со спокойной совестью, а если жить негде, то можно со мной снимать хатку или комнату на двоих, что по финансам было ок на тот момент... Ну что. Она обиделась на меня. Назвала меня недругом. Сказала, что я ржу над ее страданиями (какое там ржу! у меня сил не осталось вообще никак эмоционально на нее реагировать), что моих советов она не просила, ей просто надо было, чтобы ее слушали и разделяли чувства. Больше она со мной не общается.

У меня такое 8 лет! big_smile

85

Re: БДСМ

Maggie Burroughs пишет:

А фиг знает, это скорее общее впечатление такое сложилось, чем какие-то конкретные примеры, хотя наверное и примеры какие-то были, но так я не вспомню, на специально по форуму искать. Мне казалось, что у тебя есть уверенность в этом аспекте. То есть, не, грубо говоря, пофигизм 4-ки, а спокойная уверенность 2-ки.)) Но это вообще может быть ощущение от многомерной ЧС, а не Воли... Так что, фиг знает. Так-то по компонентам, и 4-ка может быть.
То, что точно видно по Воле у тебя - так это отсутствие мотивации.))

Плюсую, вот 4В у Анны не очень то вижу, я много анкет перечитывала 4Вольных, некоторых 4В и в жизни встречала, но это что-то другое даже по энергетике, а у Ани (или Анны, я не знаю, как точно тебя называть? smile)  она другая эта энергетика. тут еще и Физика свое накладывает, но тем не менее ФВ и ФЭ немного отличаются.

Maggie Burroughs пишет:

OMFG... У меня была похожая ситуация. Это была ЭСИ ФВЭЛ. Только у нее был недолюбовник при живом муже.
Мы работали на одном предприятии и к тому же были соседями по коммуналке...  Мне рассказывали о чувствах и о том, как все сложно, каждый день примерно часов по 10-15... Иногда и по 20 (бывало что оно продолжалось и ночью). Одно и то же, одно и то же, из дня в день... в течении года... Сначала я искренне пыталась ее поддержать, говорила с ней о всей этой любви и сопутствующих трудностях, про отношения... Потом я стала уставать, потому что она все требовала и требовала от меня эмоциональной поддержки, а у меня эмоционалко уже стало сдуваться, и я не просто физически не могла ей выдать ТАКОЕ количество ОС, которое ей нужно... В конце концов меня вся эта ситуация стала злить, и я ей предложила (предложила без злобы и стеба, кстати, просто как реальный вариант выхода из ситуации, ибо ну сколько можно-то...) развестись с мужем и любить любовника со спокойной совестью, а если жить негде, то можно со мной снимать хатку или комнату на двоих, что по финансам было ок на тот момент... Ну что. Она обиделась на меня. Назвала меня недругом. Сказала, что я ржу над ее страданиями (какое там ржу! у меня сил не осталось вообще никак эмоционально на нее реагировать), что моих советов она не просила, ей просто надо было, чтобы ее слушали и разделяли чувства. Больше она со мной не общается.

Сочувствую, мне было бы также тяжело, вот честно тоже предложила бы реальное решение ситуации. Я думаю, еще и положение Физики в твоем случае повлияло.
А в моей ситуации с подругой я, кстати, не помню, чтобы предлагала решение, я помню тогда не очень понимала, даже восприняла негативно, то, что она вдруг влюбилась в девушку. Я всю жизнь думала, что она натурал, и у меня случился шок.
Вообще у меня стресс в таких ситуациях именно из-за того, что я не знаю, что говорить, но я думаю, что человеку надо постоянно что-то говорить и говорить. То ли мне действительно сложно дается процесс, то ли меня вот именно такой процесс напрягает -- длительный, бесконечный, а если еще и сопровождается негативными эмоциями, то просто в болото попадаешь и сам не можешь выбраться.
Вспомнился один человек ФЭВЛ, тоже очень процессировал по Э, а также и по В, что вот он не удачник, все плохо по жизни, нет любви, не того-то и того-то. В общем, какой-то кошмар иногда, меня это очень сильно нагнетает, у меня у самой мир начинается видеться в таких негативных красках.
Наверное, это особенность конкретного человека, потому что встречала довольно таки позитивных и 3Э и ФЭВЛ, общение с ними наоборот было вдохновляющим, это обычно такой легкий, непринужденный процесс, когда человек не высасывает из тебя эмоции, не опустошает энергетически что ли.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Zora, Anette, Maggie Burroughs3

86

Re: БДСМ

Sevilia пишет:

Вообще у меня стресс в таких ситуациях именно из-за того, что я не знаю, что говорить, но я думаю, что человеку надо постоянно что-то говорить и говорить. То ли мне действительно сложно дается процесс, то ли меня вот именно такой процесс напрягает -- длительный, бесконечный, а если еще и сопровождается негативными эмоциями, то просто в болото попадаешь и сам не можешь выбраться.
Вспомнился один человек ФЭВЛ, тоже очень процессировал по Э, а также и по В, что вот он не удачник, все плохо по жизни, нет любви, не того-то и того-то. В общем, какой-то кошмар иногда, меня это очень сильно нагнетает, у меня у самой мир начинается видеться в таких негативных красках.

+ много! Мне кажется, в нытье напрягает, что она постоянное, долбит мозг и делать человек ничего не хочет, только ноет.
Когда время от времени, или человек просто процессирует по Э, но можно как-то отвлечься, а потом продолжить, это терпимо.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

87

Re: БДСМ

Lina пишет:

Вот с 1Л почему-то быстрее успокаиваюсь, чем с процессионными. Странно это.

1Л много говорить не будут))
По себе сужу, что мне очень трудно постоянно словесно поддерживать, я быстро начинаю выдыхаться. Если как-то без слов, просто посредством какого-то непринужденного общения, может просто выслушать (хотя тут мне всегда кажется, что не хватает, надо обязательно что-то сказать), то я могу более длительное время так поддерживать.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Lina, Zora2

88

Re: БДСМ

Zora пишет:

+ много! Мне кажется, в нытье напрягает, что она постоянное, долбит мозг и делать человек ничего не хочет, только ноет.

У меня немного другая ситуация. Я делаю все, что могу, но ситуация не полностью зависит от моих усилий, и я не могу с ней ничего поделать в данный период времени, поэтому и возникают такие эмоции... Если бы можно было ее решить моими действиями - никакого нытья не было бы. То есть нытье возникает, когда ты ограничен в своих действиях

Спасибо сказали: Sevilia1

89

Re: БДСМ

Вообще я очень НЕ люблю ситуации, когда не все зависит от меня, когда есть что-то неподконтрольное мне. Я стремлюсь контролировать абсолютно все в своей жизни.

90

Re: БДСМ

Zora пишет:

Мне кажется, в нытье напрягает, что она постоянное, долбит мозг и делать человек ничего не хочет, только ноет.

Вот именно, мне хочется, чтобы человек хоть немного взял себя в руки, пусть не сразу, но пытался изменить свое положение в жизни, тогда мне уже становится легко поддерживать человека, я чувствую, что то, что я делаю и говорю не просто сотрясение воздуха, а на человека это повлияло, даже, если он будет дальше понывать, это уже будет другое нытье и оно постепенно будет уже окрашиваться в более позитивные краски.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Zora1

91 (изменено: Lina, 2015-05-03 15:03:37)

Re: БДСМ

Еще добавлю. Казалось бы, если ситуация не подчиняется тебе, то можно можно делать то, что ты в силах и не ныть. Но это не так привлекательно. Мне обязательно нужно испытывать чувства, проживать, это не мешает действовать. Просто ты проживаешь, а параллельно действуешь. Мне нравится их проживать, даже если они негативные, в этом особое удовольствие есть. А если подавить эмоции, то они вообще уйдут, станешь сухарем, у меня такое было, что просто отшибло всякие чувства, и ничего приятного в таком существовании в режиме робота не было. Тогда и добиваться ничего не хочется уже.
Видимо, эти крайности в Эмоции - отсутствие R, ну и мотивация.

Спасибо сказали: Zora, Anette, LionKinG3

92

Re: БДСМ

Lina пишет:

Я делаю все, что могу, но ситуация не полностью зависит от моих усилий, и я не могу с ней ничего поделать в данный период времени, поэтому и возникают такие эмоции... Если бы можно было ее решить моими действиями - никакого нытья не было бы. То есть нытье возникает, когда ты ограничен в своих действиях

Да у меня так же, просто даже в таких ситуациях я не могу непрерывно ныть. Отвлекусь. А вот когда человек по 20 часов подряд ноет - это тяжело для собеседника! Да и для самого человека, наверное, тоже.

Sevilia пишет:

Вот именно, мне хочется, чтобы человек хоть немного взял себя в руки, пусть не сразу, но пытался изменить свое положение в жизни, тогда мне уже становится легко поддерживать человека, я чувствую, что то, что я делаю и говорю не просто сотрясение воздуха, а на человека это повлияло, даже, если он будет дальше понывать, это уже будет другое нытье и оно постепенно будет уже окрашиваться в более позитивные краски.

Плюс миллион!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

93

Re: БДСМ

Sevilia пишет:

Плюсую, вот 4В у Анны не очень то вижу, я много анкет перечитывала 4Вольных, некоторых 4В и в жизни встречала, но это что-то другое даже по энергетике, а у Ани (или Анны, я не знаю, как точно тебя называть? smile)  она другая эта энергетика. тут еще и Физика свое накладывает, но тем не менее ФВ и ФЭ немного отличаются.

Ага, понимаю smile
Можно говорить Аня (Анна - как-то слишком официально big_smile )

Sevilia пишет:

Вообще у меня стресс в таких ситуациях именно из-за того, что я не знаю, что говорить, но я думаю, что человеку надо постоянно что-то говорить и говорить. То ли мне действительно сложно дается процесс, то ли меня вот именно такой процесс напрягает -- длительный, бесконечный, а если еще и сопровождается негативными эмоциями, то просто в болото попадаешь и сам не можешь выбраться.

Вот я примерно так же воспринимаю...

94

Re: БДСМ

Zora пишет:

Да и для самого человека, наверное, тоже.

Нет, мне так легче. Легче если погружаешься и переживаешь, тогда отпускает и можешь с легкостью действовать дальше.
То есть мне это помогает в действиях.

95

Re: БДСМ

Lina пишет:

Мне обязательно нужно испытывать чувства, проживать, это не мешает действовать. Просто ты проживаешь, а параллельно действуешь. Мне нравится их проживать, даже если они негативное, в этом особо удовольствие есть.

Вот она, разница между 3Э и 3Л! А мне важно детально описать, чтобы понять, в чем суть, что, собственно, происходит, чтобы дальше решать, что с этим делать. Эмоции тоже важны, но они как-то не на первом месте.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Lina1

96

Re: БДСМ

Lina пишет:

Еще добавлю. Казалось бы, если ситуация не подчиняется тебе, то можно можно делать то, что ты в силах и не ныть. Но это не так привлекательно. Мне обязательно нужно испытывать чувства, проживать, это не мешает действовать. Просто ты проживаешь, а параллельно действуешь. Мне нравится их проживать, даже если они негативные, в этом особое удовольствие есть. А если подавить эмоции, то они вообще уйдут, станешь сухарем, у меня такое было, что просто отшибло всякие чувства, и ничего приятного в таком существовании в режиме робота не было. Тогда и добиваться ничего не хочется уже.
Видимо, эти крайности в Эмоции - отсутствие R, ну и мотивация.

Угу, только ты в это "удовольствие" и других втягиваешь...

97

Re: БДСМ

Anette пишет:

Можно говорить Аня (Анна - как-то слишком официально

Хорошо, буду иметь ввиду smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

98

Re: БДСМ

Если у меня появляется проблема, которую очень сложно решить, то сначала я тоже буду ныть. Могу ныть весь день (при этом мне очень важно, чтобы собеседник меня поддерживал, терпел мой неадекват big_smile ). Но потом это проходит. Ну, то есть, у меня просто нет столько энергии, чтобы ныть неделями-месяцами-годами! Меня может хватить на несколько часов, на день, но не больше. Мне этого времени хватает, чтобы "эмоционально прожить" боль. А дальше - я просто делаю все необходимое, чтобы добиться желаемого, но не думаю о проблеме в режиме 24/7.

Спасибо сказали: Zora1

99

Re: БДСМ

Lina, а есть у тебя опыт взаимодействия с 3Э, как тебе с ними? Легко ли их поддерживать также, как тебя поддерживают и т.д.?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

100 (изменено: Lina, 2015-05-03 15:10:57)

Re: БДСМ

Вот я описывала на одном форуме свою проблему:

У меня есть такая особенность: если меня что-то задевает или расстраивает, я склонна реагировать слезами. Причем это касается только определенной темы, в других ситуациях стрессовых я хладнокровна и спокойна, эмоции мне не мешают.
А тут сразу идет реакция, я обнаруживаю себя уже в слезах, и вроде понимаю, что накручиваю себя, что все на самом деле не так ужасно, но продолжаю это делать. Мне надо дойти до конца в своей реакции, пережить ее до дна, и потом мне легчает, и я могу спокойно оценивать.
Сама эта особенность мне не так уж неприятна, но беспокоит, что из-за этого страдает мое общение с другими людьми. В таком состоянии я не контролирую свои эмоции и вываливаю их на собеседника, на тех, кто пытается меня поддержать. И мне кажется, что чем больше человек пытается показать, что все не так плохо, тем сильнее я впадаю в эмоции, как будто отрицаю это. Потом мне стыдно становится (когда эмоция уже пережита), и я понимаю что человек был прав.

Если кто-то из моих друзей или она сама в такой момент спросит о моем настроении, то я не выдерживаю, меня как будто отпускает изнутри, и я начинаю плакать, впадаю в эти чувства, в жалость к себе, и мне хочется чтобы и окружающие пожалели меня. Я знаю, что это глупо, бессмысленно, что нужно просто собраться и идти дальше. Но все равно как будто не могу отказать себе в выходе этих эмоций. Причем в такие моменты на меня не действуют никакие объяснения, заверения и уговоры, что все нормально, я понимаю головой это, но чувств это не отменяет. И я как будто накручиваю себя и плачу, пока эта эмоция не исчерпается.
Проблема в том, что это окружающих выматывает, и выглядит как будто я отрицаю все их пояснения и не слышу ничего, получается, что лучше бы они и не спрашивали меня... Мне потом становится легче и я начинаю адекватно оценивать и понимаю, что это незначительная ерунда, а людям после моих всплесков плохо. Это как-то нехорошо по отношению к тем, кто пытался мне помочь, я не хочу расстраивать их.
При этом мне кажется, что выход эмоций мне тоже нужен. Я правда не пробовала их вообще не выпускать, но мне кажется, что это закончилось бы тем, что они полностью пропали бы, то есть их отрезало бы в принципе, чего я не хочу.

Спасибо сказали: Sevilia, Anette2