261 (изменено: alice_q, 2016-02-11 13:18:36)

Re: Псикосмология

В посте Мэгги #185 солидарна с ответами №№ 2, 3, 6, отчасти 5 и 7 (могу пояснить).
По 5-й чакре Мэгги написала, что:

Maggie Burroughs пишет:

Здесь мне подходит способность к приспособлению к среде. Понять свои импульсы, потребности и чувства тоже не представляется  проблемным. Общение и выражение личности туда же.
Единственное, что не подходит - это акцент на эстетическом восприятии, это да - не мое.

Здесь у меня все ровно наоборот.

Перечисленные в посте #191 ключевые слова для EF ооооооочень подошли. Вот просто попадание во всем.

Maggie Burroughs пишет:

Я понимаю, что это выглядит, как ужасное противоречие со стороны), но оно так и есть, на самом деле, просто это сложно описать.

Да ладно. big_smile Я не вижу противоречия

Bormont, в рисунке Мэгги "Тело как способ улучшить мир" - это не к рациональной функции, направленной на "мир"? Я не про тип Мэгги сейчас, а про теорию.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont2

262

Re: Псикосмология

1. Ты больше ориентирована на настоящее 'здесь и сейчас' и зависит от него, или большее следует своему опыту и установкам?
2. Ты действуешь и мыслишь в пространстве, на которое можешь непосредственно влиять (эмоционально, рационально и тд), или в категориях всего Земного шара, законов общества природы, вне конткста конкретной ситуации?

2. Второе (здесь в качестве пояснения можно взять ключевые слова для EF).
1. Не знаю, честно говоря. На 2-й вопрос ответить легко, а на этот не могу вот так с ходу.

По результатам сегодня могу сказать, что все, что связано с иррациональным познанием, направленным на "мир", мне подходит. Так что этот факт можно считать установленным. Остальное уже как посмотреть.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont2

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

Позиция на «мир» и на «я» определяется субъективными психологическими характеристиками позна-
ющего. Направленность на «мир» - знание ценно само по себе и не зависит от связи с потребностями
самого человека. Направленность на «я» - знание имеет значение как средство решения своих соб-
ственных задач, часто не связанных с познанием.

У меня в таком случае однозначно направленность на "мир". Причем, скорее всего рациональное даже... или оба.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont1

264

Re: Псикосмология

alice_q пишет:

А у тебя ссылки нет случайно?

http://www.iidp.ru/paper/?books_online

alice_q пишет:

Соединяющая линия там одна -- от души, встроенной в человечка (абстрактно изображенного в форме, отдаленно напоминающей робота -- издержки моего мироощущения), к тому самому "инфо-энерго-пространству", ну в общем к миру. Вот душа это как бы связь с миром в его нематериальной форме, а тело - в материальной. Получается так. При этом человеку дан набор душевных и физических свойств, условно случайный, которые случайным образом друг с другом сочетаются (как минимум формально).
Слева то же самое изображено концептуально: верхняя кривая это душа, нижняя - тело. Соответственно, свойства души бы нанизывались на верхнюю кривую, а тела - на нижнюю, если бы я продолжала изображать все в рисунке.

А, понятно. Я части робота по форме принял за соционических обозначения.
Напоминает E.

Спасибо сказали: alice_q1

265

Re: Псикосмология

alice_q пишет:

Читаю сейчас по очереди последние посты в теме.

Bormont пишет:

Позиция на «мир» и на «я» определяется субъективными психологическими характеристиками позна-
ющего. Направленность на «мир» - знание ценно само по себе и не зависит от связи с потребностями
самого человека. Направленность на «я» - знание имеет значение как средство решения своих соб-
ственных задач, часто не связанных с познанием.
Модель системы психологических типов в псикосмо

Вот здесь у меня четко на "мир", хотя хотела бы наоборот (писала об этом выше недавно). Это означает, что, скорее всего, я один из иррациональных типов (как я понимаю, это F, H, D, B?), с меньшей вероятностью - смешанных.

Иррационалы - это B, C, F, G. Про хотела бы наоборот - не к направлениям, а к смешанности Рац-Иррац скорее.

alice_q пишет:

То, что там дальше про оси и сектора идет - я правильно понимаю, что при преобладании иррац. или рац. познания соответствующие оси будут больше или меньше заметны?

Да, разумеется.

alice_q пишет:

Например, для рационального G будет более заметна направленность рациональной функции на "я"?

G - иррационал из правого верхнего сектора. У него будет заметно иррациональное познание на Мир как базовая функция и рациональное познание на Я как дополнительная функция, не основная.

Спасибо сказали: alice_q1

266

Re: Псикосмология

alice_q пишет:

Чакры - смотря когда читаю, по-разному их представляю. Одно могу сказать точно: центровая - 3-я. Она как бы задает тон и очень близка. 1-я и 2-я значимы, играют роль "второй значимой" чакры, но чередуются, то есть когда активна одна, утихает вторая, и наоборот. 4-я присутствует, но инструментальна. С 5-й во всем, кроме восприятия эстетического, у меня имхо проблемы. 6-я - пожалуй, не могу пока прокомментировать.

Вот что не могу понять - если ты рационал, то должны быть близки 3 и 4. И что за проблемы с общением в 5 у тебя? Субъективно их разрешение значимо? А вообще, мне кажется, что раз тип энергии чакры един, то при активации проявляются все эти способности сразу, а если что-то не сходится - заставляет задуматься.

Спасибо сказали: alice_q1

267

Re: Псикосмология

Bormont пишет:
alice_q пишет:

А у тебя ссылки нет случайно?

http://www.iidp.ru/paper/?books_online

Глянула на лица в приложениях. Я, опять же, похожа на иррациональные типы. Других закономерностей не выявлено.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

268

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

Иррационалы - это B, C, F, G. Про хотела бы наоборот - не к направлениям, а к смешанности Рац-Иррац скорее.

А, да, черт. Ну в общем я еще пока не сильно быстро и легко ориентируюсь в этом всем.
Мне  из каких типов выбирать, если у меня совершенно точно иррац. познание на "мир"?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

269

Re: Псикосмология

alice_q пишет:

Bormont, в рисунке Мэгги "Тело как способ улучшить мир" - это не к рациональной функции, направленной на "мир"? Я не про тип Мэгги сейчас, а про теорию.

Не факт. На Мир - это мир вообще. Если имеется в виду ближайшее окружение, общество - то это на Я.

270

Re: Псикосмология

alice_q пишет:

Глянула на лица в приложениях.

Ииии, там устаревшая инфа, по-ходу. Фотороботы в конце основной методички. И ещё есть программа - психотипами в сравнении - там тоже есть немного примеров.

271

Re: Псикосмология

alice_q пишет:

1. Не знаю, честно говоря. На 2-й вопрос ответить легко, а на этот не могу вот так с ходу.
По результатам сегодня могу сказать, что все, что связано с иррациональным познанием, направленным на "мир", мне подходит. Так что этот факт можно считать установленным. Остальное уже как посмотреть.

А как же активные нижние чакры?

Maggie Burroughs пишет:
Bormont пишет:

Позиция на «мир» и на «я» определяется субъективными психологическими характеристиками позна-
ющего. Направленность на «мир» - знание ценно само по себе и не зависит от связи с потребностями
самого человека. Направленность на «я» - знание имеет значение как средство решения своих соб-
ственных задач, часто не связанных с познанием.

У меня в таком случае однозначно направленность на "мир". Причем, скорее всего рациональное даже... или оба.

Рациональное - возможно. Иррациональное познание не ощущается, не осознаётся, оно идёт само, на автомате. Это какие-то ощущения, озарения, предчувствия, чувства уверенности в успехе, правильном выборе, сны.. Его направление легче всего определить через чакры.

Спасибо сказали: alice_q, Maggie Burroughs2

272 (изменено: alice_q, 2016-02-11 17:06:14)

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

А как же активные нижние чакры?

Я в том, что касается чакр, не так сильно уверена, а в Иррац. на "мир" уже полностью. Тем более, я так поняла, что чакры - это соответствия или корреляции, а не часть теории.

К тому же, есть же еще рациональная функция, вот с ней я не знаю, что, может, там эти нижние чакры и затесались.

Не, ну если есть какое-то правильное определение направленности ИФ на "мир", а все ее "симптомы" при этом могут не свидетельствовать о ее наличии, тогда возможно.

Bormont пишет:

Фотороботы в конце основной методички.

Эм... Тут я больше всего похожа на № 1 во 2-й строке... Или нечто среднее между ним и № 1 в 3-й строке... (соответствия типам я заранее не смотрела)

Bormont пишет:

Не факт. На Мир - это мир вообще. Если имеется в виду ближайшее окружение, общество - то это на Я.

Я думаю, она имела в виду именно первое. Исходя из этого, это рац. на "мир" же?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

273 (изменено: alice_q, 2016-02-11 17:10:17)

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

И что за проблемы с общением в 5 у тебя? Субъективно их разрешение значимо?

Общение это как раз не то, что я там выделила... я бы про него даже не вспомнила, если бы надо было пересказать. Кстати, когда читала в первый раз про чакры, мне 5-я показалась как раз подходящей (упомянула в посте выше, что каждый раз, когда читаю, по-разному их понимаю). Например, сегодня когда читала, подумала, что я плохо представляю, какая я, плохо понимаю свои внутренние импульсы, потребности и чувства, не могу их обобщить, соответственно, выразить их тоже проблематично, и потребности такой нет. А из этого проистекает уже взаимосвязанная проблема вписывания в общество, т.к. раз зашла речь о том, что в него вписаться нужно определенными гранями, то раз грани не определены, и вписывания быть не может.  (Я так поняла, тут они идут через запятую потому, что когда человек понимает, что он дает обществу, он как бы в состоянии понять себя как часть целого, как в него вписаться, и чем такая модель вообще хороша.) Отсюда и способность к приспособлению, и улучшенные коммуникации... и все, что там перечислено в целом (я пыталась воспринимать ее именно как нечто единое, как ты и говоришь). А если выхватить из контекста фразу про присопосбление, то я вижу 2 варианта понимания этого, в одном из которых я приспосабливаюсь очень хорошо, а во втором - не присосабливаюсь в принципе, смотря как это понимать.

Мэгги же именно понимание себя и приспособление выделила из того же длинного абзаца текста как то, что у нее есть. То есть здесь явно напрашивается какой-то наоборот у нас.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Cold_Air, Bormont2

274

Re: Псикосмология

alice_q пишет:
Bormont пишет:

И что за проблемы с общением в 5 у тебя? Субъективно их разрешение значимо?

Общение это как раз не то, что я там выделила... я бы про него даже не вспомнила, если бы надо было пересказать. Кстати, когда читала в первый раз про чакры, мне 5-я показалась как раз подходящей (упомянула в посте выше, что каждый раз, когда читаю, по-разному их понимаю). Например, сегодня когда читала, подумала, что я плохо представляю, какая я, плохо понимаю свои внутренние импульсы, потребности и чувства, не могу их обобщить, соответственно, выразить их тоже проблематично, и потребности такой нет. А из этого проистекает уже взаимосвязанная проблема вписывания в общество, т.к. раз зашла речь о том, что в него вписаться нужно определенными гранями, то раз грани не определены, и вписывания быть не может.  (Я так поняла, тут они идут через запятую потому, что когда человек понимает, что он дает обществу, он как бы в состоянии понять себя как часть целого, как в него вписаться, и чем такая модель вообще хороша.) Отсюда и способность к приспособлению, и улучшенные коммуникации... и все, что там перечислено в целом (я пыталась воспринимать ее именно как нечто единое, как ты и говоришь). А если выхватить из контекста фразу про присопосбление, то я вижу 2 варианта понимания этого, в одном из которых я приспосабливаюсь очень хорошо, а во втором - не присосабливаюсь в принципе, смотря как это понимать.

Мэгги же именно понимание себя и приспособление выделила из того же длинного абзаца текста как то, что у нее есть. То есть здесь явно напрашивается какой-то наоборот у нас.

Ты имеешь тут в виду, что ты плохо понимаешь свой внутренний мир или понимаешь, но просто не можешь объяснить свою личность словами? Просто у меня таже самая проблема, особенно про грани. Не чувствую в себе конкретики какой-то, не могу нащупать себя в себе sad

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

275 (изменено: alice_q, 2016-02-11 18:02:51)

Re: Псикосмология

platinum пишет:

Ты имеешь тут в виду, что ты плохо понимаешь свой внутренний мир или понимаешь, но просто не можешь объяснить свою личность словами?

Я сама не знаю. Мне вообще сложно говорить о себе. Можно сказать, что я для себя наименее изучена из всего, что я знаю, особенно в общих словах. И чем что-то ко мне ближе, тем мне тяжелее его понимать, анализировать, описывать... То есть какие-то отдельные вещи я, конечно, понимаю... Но все равно все пребывает в постоянном движении и даже если я смогу себя воспринять в один конкретный момент времени, завтра это может быт уже нечто совершенно другое, другой человек просто. Постоянного очень мало. Я все время флуктуирую, и в очень широких рамках, по огромному количеству параметров, даже порядок которых я не назову. С другой стороны, в деле чувственного познания мира, как в физическом, так и в исследовательском смысле, это, безусловно, помогает.

Вот и получается, что опереться на некое понимание себя как комплекс качеств, как нечто для определения того, что мне делать и как взаимодействовать с миром, я по большинству параметров не могу вообще никак. Я как строка из той песни: "You can be anything you want to be, Just turn yourself into anything you think that you could ever be". Кстати, вот и я ответила на вопрос, почему я, с одной стороны как динамический набор свойств приспосабливаюсь ко всему (повышенные способности к внутренней вариативности), а с другой, как статический не приспосабливаюсь в принципе, поскольку того самого, что должно приспособиться и найти какое-то место в мире, меня не существует, или это очень размыто, не привязано к конкретным вещам типа любимых занятий и всего такого прочего. Из стабильного у меня только взгляды, установки некторые, в том числе этические, подобные вещи. Черты характера - да, но, опять же, могу менять, так что это тоже не то.

Счас еще свой пассаж напомнил о положении П и Н по темпористике. Это подходит же вроде? (или нет?)

Bormont пишет:

Это какие-то ощущения, озарения, предчувствия, чувства уверенности в успехе, правильном выборе, сны..

Это у меня работает, когда я это ощущаю. Но ощущаю я это не всегда. Вообще мои отношения с интиуицией, которая у меня работает и которой я часто не доверяю (или вернее сказать, не во всем?..) - это отдельная тема. Если коротко, если я уверена в своих способностях в чем-то, я буду доверять только интуиции, а если нет, то я буду пытаться опереться на рацио, и вся моя жизнь - это история того, как у меня это не работает и как мне жить вообще нельзя и как я все-таки жить пытаюсь.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

276

Re: Псикосмология

alice_q пишет:
platinum пишет:

Ты имеешь тут в виду, что ты плохо понимаешь свой внутренний мир или понимаешь, но просто не можешь объяснить свою личность словами?

Я сама не знаю. Мне вообще сложно говорить о себе. Можно сказать, что я для себя наименее изучена из всего, что я знаю, особенно в общих словах. И чем что-то ко мне ближе, тем мне тяжелее его понимать, анализировать, описывать... То есть какие-то отдельные вещи я, конечно, понимаю... Но все равно все пребывает в постоянном движении и даже если я смогу себя воспринять в один конкретный момент времени, завтра это может быт уже нечто совершенно другое, другой человек просто. Постоянного очень мало. Я все время флуктуирую, и в очень широких рамках, по огромному количеству параметров, даже порядок которых я не назову. С другой стороны, в деле чувственного познания мира, как в физическом, так и в исследовательском смысле, это, безусловно, помогает.

Вот и получается, что опереться на некое понимание себя как комплекс качеств, как нечто для определения того, что мне делать и как взаимодействовать с миром, я по большинству параметров не могу вообще никак. Я как строка из той песни: "You can be anything you want to be, Just turn yourself into anything you think that you could ever be". Кстати, вот и я ответила на вопрос, почему я, с одной стороны как динамический набор свойств приспосабливаюсь ко всему (повышенные способности к внутренней вариативности), а с другой, как статический не приспосабливаюсь в принципе, поскольку того самого, что должно приспособиться и найти какое-то место в мире, меня не существует, или это очень размыто, не привязано к конкретным вещам типа любимых занятий и всего такого прочего. Из стабильного у меня только взгляды, установки некторые, в том числе этические, подобные вещи. Черты характера - да, но, опять же, могу менять, так что это тоже не то.

Счас еще свой пассаж напомнил о положении П и Н по темпористике. Это подходит же вроде? (или нет?)

Ну если так порассуждать, то это нормальное явление и простое, если смотреть на это снаружи. Иррационалы больше склоны увлекаться новым, неизвестным, нежели рационалы. Этики-иррацы вообще сливаться могут с вдохновляющими их объектами, людьми, перенимать возможно какие-то черты себе, а когда начинают вглядываться в себя, то каждый раз получается какая-то мозаика, которую надо снова и снова собирать, чтоб что-то целостное получилось. Мне это так представляется. Конечно, когда ты сама непосредственно пытаешься себя проанализировать и "разобрать на кусочки", то это очень сложно. Странно то, что мне это тоже близко, хотя я вроде рационал.
Насчёт темпористики не в курсе.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: alice_q, Bormont2

277

Re: Псикосмология

alice_q пишет:

Кстати, когда читала в первый раз про чакры, мне 5-я показалась как раз подходящей (упомянула в посте выше, что каждый раз, когда читаю, по-разному их понимаю). Например, сегодня когда читала, подумала, что я плохо представляю, какая я, плохо понимаю свои внутренние импульсы, потребности и чувства, не могу их обобщить, соответственно, выразить их тоже проблематично, и потребности такой нет.

Я вот что подумал. Раз чакры связаны с высотой сектора, то можно воспользоаться тем, что человек в теме здесь писал: секторальные слова - это то, через что хочется жить. Получается, для определения для начала сектора нужно разделить чакры на наборы 1-2-3 и 4-5-6 и выбрать тот или иной набор.
Да, это корреляции, но они предложены самой автором и в целом, с этой идеей можно согласиться. Не хуже остальных диагностических методик, по крайней мере. И полагаю, что чем больше иррациональности, тем ярче будет совпадение, а у рационалов оно будет проявляться каким-нибудь косвенным образом.
Описание 5 чакры мне вообще идеально подходит, лучш е всех остальных. Почитай о ней вот здесь подробнее, например, а то кажется, что мысль немного в другое русло ушла:

Спасибо сказали: alice_q1

278

Re: Псикосмология

alice_q пишет:

Я сама не знаю. Мне вообще сложно говорить о себе. Можно сказать, что я для себя наименее изучена из всего, что я знаю, особенно в общих словах. И чем что-то ко мне ближе, тем мне тяжелее его понимать, анализировать, описывать... То есть какие-то отдельные вещи я, конечно, понимаю... Но все равно все пребывает в постоянном движении и даже если я смогу себя воспринять в один конкретный момент времени, завтра это может быт уже нечто совершенно другое, другой человек просто. Постоянного очень мало. Я все время флуктуирую, и в очень широких рамках, по огромному количеству параметров, даже порядок которых я не назову. С другой стороны, в деле чувственного познания мира, как в физическом, так и в исследовательском смысле, это, безусловно, помогает

Да, это Иррац. познание на Мир, 100%.

alice_q пишет:

от и получается, что опереться на некое понимание себя как комплекс качеств, как нечто для определения того, что мне делать и как взаимодействовать с миром, я по большинству параметров не могу вообще никак. Я как строка из той песни: "You can be anything you want to be, Just turn yourself into anything you think that you could ever be". Кстати, вот и я ответила на вопрос, почему я, с одной стороны как динамический набор свойств приспосабливаюсь ко всему (повышенные способности к внутренней вариативности), а с другой, как статический не приспосабливаюсь в принципе, поскольку того самого, что должно приспособиться и найти какое-то место в мире, меня не существует, или это очень размыто, не привязано к конкретным вещам типа любимых занятий и всего такого прочего. Из стабильного у меня только взгляды, установки некторые, в том числе этические, подобные вещи. Черты характера - да, но, опять же, могу менять, так что это тоже не то.

А это почти совпадает с описанием Рац. познания на Мир.. Суть в том, что типы с Рац. познанием на Мир противопоставляют себя обществу, окружению, вселенной (не в духовном смысле, а в рациональном), а типы с Рац. познанием на Я растворяются в этом, сливаются (типа "все мы одна семья\мои желания - ваши желания\наши желания - общие желания").

Спасибо сказали: alice_q1

Re: Псикосмология

Bormont пишет:
alice_q пишет:

Bormont, в рисунке Мэгги "Тело как способ улучшить мир" - это не к рациональной функции, направленной на "мир"? Я не про тип Мэгги сейчас, а про теорию.

Не факт. На Мир - это мир вообще. Если имеется в виду ближайшее окружение, общество - то это на Я.

Подождите, у меня нет такого в рисунке. У меня тело как способ изучить физический мир, а не как-то улучшить или изменить. Темы улучшения - это вообще не ко мне.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

280

Re: Псикосмология

Maggie Burroughs пишет:

Подождите, у меня нет такого в рисунке. У меня тело как способ изучить физический мир, а не как-то улучшить или изменить. Темы улучшения - это вообще не ко мне.

Имхо, улучшить мир хотят типы с Иррац. познанием на Я, так как ловят свой внутренний импульс, порыв к действию.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, alice_q2