361

Re: Псикосмология

http://www.iidp.ru/learningprogram/syst … nking.html
Почему здесь везде доминирует индукция? Типа дедукция - это у рациональных типов, что ли?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

362 (изменено: Viento, 2016-02-13 16:27:13)

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

по этим ответам я бы остановился на E..

А можешь конкретизировать, почему Е, по ответам и по рисунку? 

Bormont пишет:

А почему ты считаешь, что H?

Вот что писала выше на эту тему:

Меня в Н отталкивали вот эти моменты: желание славы, признания заслуг, а также зависимость от социума, от его отношения, включенность в настоящий момент. Хотя кое-что из этого у меня тоже есть, но очень слабо выражено.   
А базовые ценности - мирное развитие, баланс интересов человека и природы, уважение к личности - всё это мне близко. Хотя на данном этапе развития человечества это несколько утопичные вещи. А в идеале всё так и должно быть.
А Е наоборот, слишком отстранены, я так поняла, они не склонны учитывать других людей как личностей, а могут манипулировать ими для каких-то целей.

Как я поняла, у типа Е оба вида познания направлены на мир. Мне интересен не только мир, но и человек, и я сама очень себе интересна) Про Н писали, что они часто увлекаются психоанализом, что мне свойственно.

Ну и про тип Е один из участников, разбирающийся в псикосмологии, писал то, что мне не близко:

Zexh-Zdug-ЧП пишет:

Очень рационально и остраненно и постоянно что-то в мире при этом.
Как играет Шварцнеггер роли - вроде в центре всего, а взгляд вообще не в процессе. Как Тихонов Штирлица играл - вечно в центре событий, а взгляд как бы стеклянный, Билл Гейтс - изменим мир, но без беспредела, а опосредованно через технологии, с умом.

Я наоборот, несколько в стороне от центра событий, и не настолько отстранена психологически. И идея активно менять мир меня не воодушевляет.

alice_q пишет:

Чисто ассоциативно у меня Viento тоже с Е ассоциируется.

А почему?

Интересно, как бы Лина ответила, она Н.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: alice_q, Bormont2

363 (изменено: Bormont, 2016-02-13 21:20:54)

Re: Псикосмология

alice_q пишет:

http://www.iidp.ru/learningprogram/syst … nking.html
Почему здесь везде доминирует индукция? Типа дедукция - это у рациональных типов, что ли?

Насчёт этого не могу сказать я не разобрался до конца сам.

Viento пишет:

А можешь конкретизировать, почему Е, по ответам и по рисунку? 

Смотри:

Viento пишет:

1. Я больше ориентирована на свой опыт и установки, убеждения. Хотя могу подкорректировать всё это в довольно значительной степени, а также от чего-то отказаться, если сочту нужным в данной конкретной ситуации. 

Это видно даже на схеме по алисиной ссылке - у левого полушария мышление опосредованно первичной идеей. Твои слова о корректировке этому тоже не противоречат - если иррациональное познание направлено на Мир.

Viento пишет:

2. Мне сложно представить, как можно действовать вне контекста конкретной ситуации. Действую в зависимости от условий, заданных конкретной ситуацией, но естественно, воспринимаю эту ситуацию как частное в общем.

Это тоже в пользу левого полушария, причём последнее (о частном как части чего-то более общего) - более всего характерно для рациональных E и D.
Душу ты помещаешь в мозг и сердце - иррационал вряд ли бы так сделал. Так как дцуша влияет на миря изменяет его - засчитываем в пользу направления рационального познания на Мир. Остаются E и D. Характерного для C-D сектора противопоставления души и телая попытки души вырваться - не обнаружено, отсюда E.

Спасибо сказали: alice_q, Viento2

364

Re: Псикосмология

Зря я сюда полезла)) Псикосмология, видимо, слишком сложна и абстрактна для меня)) Но в типе Е я себя по-прежнему не вижу. Буду "чебурашкой". Bormont, извини за потраченное время)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

365

Re: Псикосмология

Viento пишет:

Как я поняла, у типа Е оба вида познания направлены на мир. Мне интересен не только мир, но и человек, и я сама очень себе интересна) Про Н писали, что они часто увлекаются психоанализом, что мне свойственно.

G-H (особенно H) ещё свойственен коллективизм который ты не очень жалуешь. И ещё они не прочь поразвлечься изменением чьих-то взглядов.
У E-F сектора интересы не ограничиваются только миром.

Viento пишет:

Я наоборот, несколько в стороне от центра событий, и не настолько отстранена психологически. И идея активно менять мир меня не воодушевляет.

Там и имелось в виду, что Даже находясь в центре событий тип играет роль отстранённого наблюдателя. А насколько ты отстранена психологически?
Про менять мир имелось в виду, какая стратегия возникнет Если такая идея придёт в голову.

Спасибо сказали: alice_q1

366

Re: Псикосмология

Viento пишет:

Зря я сюда полезла)) Псикосмология, видимо, слишком сложна и абстрактна для меня)) Но в типе Е я себя по-прежнему не вижу. Буду "чебурашкой". Bormont, извини за потраченное время)

Почитай книгу http://www.iidp.ru/paper/?books_online "Популярная психология типов. Часть 1" - более чем доступно изложено.

Спасибо сказали: Viento1

367

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

G-H (особенно H) ещё свойственен коллективизм который ты не очень жалуешь. И ещё они не прочь поразвлечься изменением чьих-то взглядов.
У E-F сектора интересы не ограничиваются только миром.

Аа.. Просто когда читаю про каждый тип (ну из всех мне больше подходят Е и Н), то всё равно есть какая-нибудь фигня, которая мне противоположна. И это сбивает с толку. Проще плюнуть и забить вообще. Наверное, это потому, что я не понимаю в полной мере сам принцип этой типологии. И мне очень трудно это отследить в себе - все эти направления познания.   

Bormont пишет:

А насколько ты отстранена психологически?

Всё от ситуации зависит. Но я, бывает, очень проникаюсь на уровне чувств проблемой или бедой какого-то человека или людей, до такой степени, что не могу спокойно из-за этого взаимодействовать с этим человеком (людьми). Это на Е похоже?

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Bormont, alice_q, Maggie Burroughs3

368

Re: Псикосмология

Viento пишет:

Просто когда читаю про каждый тип (ну из всех мне больше подходят Е и Н), то всё равно есть какая-нибудь фигня, которая мне противоположна. И это сбивает с толку. Проще плюнуть и забить вообще. Наверное, это потому, что я не понимаю в полной мере сам принцип этой типологии. И мне очень трудно это отследить в себе - все эти направления познания.   

Здесь самое главное - читать описания не типов, а понять саму модель. Отследить направления познания самостоятельно легче всего посмотрев на себя как бы со стороны, оценить мотивы своих прошлых поступков, а также то, что привело тебя в текущее положение.

Viento пишет:

Но я, бывает, очень проникаюсь на уровне чувств проблемой или бедой какого-то человека или людей, до такой степени, что не могу спокойно из-за этого взаимодействовать с этим человеком (людьми). Это на Е похоже?

Это похоже на то что иррациональное познание направлено на Мир (добавь это к тому, что рациональное - тоже, ну, как я определил)). Они больше обращают внимания на чувства других людей, а не их отображения в себе.

Спасибо сказали: Viento, alice_q, Maggie Burroughs3

369 (изменено: Viento, 2016-02-13 18:42:14)

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

Отследить направления познания самостоятельно легче всего посмотрев на себя как бы со стороны, оценить мотивы своих прошлых поступков, а также то, что привело тебя в текущее положение.

О, нет, этим я точно заниматься не буду. Типология не кажется мне такой интересной и практически применимой, чтобы так заморачиваться.

Bormont пишет:

Это похоже на то что иррациональное познание направлено на Мир (добавь это к тому, что рациональное - тоже, ну, как я определил)). Они больше обращают внимания на чувства других людей, а не их отображения в себе.

Ну, про Е-то как раз пишут, что на чувства других они внимание не обращают. Там даже в тесте была рекомендация для этого сектора: "Стратегичнеские решения часто бывают неверными из-за тактических ошибок - недостаточного учета конкретной реальности, насущных проблем окружающих вас людей и их сиюминутных потребностей".

В общем, Bormont, спасибо за помощь, но я пожалуй, забью на это дело)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: alice_q, Maggie Burroughs2

370

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

CD может?

Почти попал, однако. D. Я вообще на иррациональность не полагаюсь - слишком ненадёжной кажется. Хотя иногда и спасает.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: alice_q, Maggie Burroughs2

371 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-02-14 13:19:24)

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

А какие у тебя аргументы в том, что НЕ на Я Рац. Познание?

У меня нет конкретных аргументов против я Рац. Я сомневаюсь в том, что я Рац доминирует, или вообще присутсвует в моем случае.
Я так понимаю, что направленность на я - это как бы взгляд на мир изнутри себя, то есть когда мир без я не рассматривается, то есть я обязательно должно быть в мире.
При этом у рацев еще и стремление как-то это я утвердить. Так?
Просто эти вещи от меня космически далеко, мне субьективизм совсем не близок и не интересен.

Еще я передумала на счет Рац.мир. Т.к. Там явно установка на то, чтобы "возвыситься над толпой", то есть быть лучше, чем они. Да еще и четкое представление о том, как это - лучше. Таких амбиций у меня тоже нет.. Единственное, что мне иниересно в контексте улучшения - так это (очередной привет от 3В и мейби 3П) быть лучше, чем я в прошлом. Весь остальной мой интерес направлена на объективное мироисследование, без желания поменять его под свли нужды и вкусы,  у меня потребность в том, чтобы понять, как оно устроено, а не в том, чтобы изменить что-то.
Хотя, конечно, у меня есть представления о том, чего бы мне хотелось вместо того, что есть по ряду параметров, но, видимо, не хватает ммм...наглости?))... полагать, что мои пожелания единственно верные, стобы их активно пропогандировать и навязывать.

Короче, я думаю, что я либо иррац., либо смешанный.))

Зы
То есть теперь рассматриваю EF, F, Gh, G
В G и Gh смущает такая явная ориентация на людей, взаимоотношения, чувства,  в общем, ярко выраженный гуманизм...

Ззы
Ну и АВ по-прежнему не хочу исключать, несмотря на несовпадения в модели)) Все остальные какие-то слишком серьезные))), что тоже не позволяет мне полностью себя в них опознать)))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

Смотрится не столько процесс введения в экспуатацию, сколько и последующая жизнь храма, общины, обновки, ремонты и тп.

Про храм еще подумалось, что это для меня не самое удачное задание, так как попадает как раз на довольно принципиальную позицию - не строительства храмов.))

Make science, not war.

373

Re: Псикосмология

Только вчера, кстати, освежила в памяти матчасть.
Основное там, если вдруг кто сам так и не смотрел:

+ открыть спойлер

http://www.psycosmology.org/ept/images/thumb/d/d2/Main_circle.png/400px-Main_circle.png
Три шага определения типа:
•    определение соотношения рационального и иррационального компонентов в познании;
•    определение направленности иррационального познания;
•    определение направленности рационального познания;
, т.е. может быть одновременно рац. на я и иррац. на я, рац. на мир и иррац. на мир, но все равно определяют и рац, и иррац. А что из этого заметнее у конкретного индивида - это покажет преобладание рац или иррац, причем тут есть смешанный вариант

Это ключ для толкования того, что пишет Bormont. smile

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

374

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

Любой тип из правого сектора равновероятен.. По чакрам что у тебя?

Я не совсем, наверно, суть чакр уловила. Но попыталась расставить по приоритетам от меньшего к большему:
3<1<2<6<4<5
с последними тремя не все так однозначно, в шестой там про пророчества и интуицию уже, так что... но если это опустить, но в целом симпатично, 4 и 5 примерно равны скорее всего.
По секторам - CD наименее вероятен, т.е. совсем не мое. В принципе и AB и GH могут подходить, но при условии, что GH -это в целом фон и устремления, а AB периодически "включается", как-то так.

ЭСЭ
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

375

Re: Псикосмология

Читаю в эти дни об отношениях в AB секторе, позже и до других доберусь. Многое проясняется. Всё-таки пытаться себя определить по ключевым словам - не самая лучшая идея.

Lisyca пишет:

GH -это в целом фон и устремления, а AB периодически "включается"

А что за фон и устремления?

Спасибо сказали: alice_q1

376 (изменено: Lisyca, 2016-02-15 13:47:26)

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

А что за фон и устремления?

Ну в смысле "Ценности, Человек, Развитие, Отношения, Чувства" - это для меня важно, нужно, то, над чем я работаю, то, что развиваю, усовершенствую. А "Адреналин, Наслаждение, Интрига, Игра, Интерес, Юмор" тоже прикольно, но не изо дня в день, и если есть такое в жизни - хорошо, нет - тоже не страшно. И тут еще с ТУАИ у меня ассоциация - уровни пониже и повыше, вот GH сектор воспринимается повыше, и как целевой, а AB пониже и инструментальный. EF тоже привлекательный для меня сектор и тоже воспринимается повыше. С сектором CD вообще ассоциация, как со вторым уровнем ТУАИ у меня - типа игнорируемый или как его там.

ЭСЭ
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

377

Re: Псикосмология

Lisyca пишет:

А "Адреналин, Наслаждение, Интрига, Игра, Интерес, Юмор" тоже прикольно, но не изо дня в день, и если есть такое в жизни - хорошо, нет - тоже не страшно.

Скорее всего ты не из этого сектора тогда.  А из GH хотя бы.. кто там есть похожий..

Спасибо сказали: Lisyca, alice_q2

378

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

кто там есть похожий..

В каком смысле?

ЭСЭ

379

Re: Псикосмология

Ну, из того сектора какие типы ближе? (пока сам не могу предположить - не дошёл до них ещё).

380

Re: Псикосмология

Bormont пишет:

из GH хотя бы.. кто там есть похожий..

H>GH>G, еще мне нравятся EF, F.

ЭСЭ