81

Re: Протипируйте, пожалуйста. Самостоятельно не получается.

Да, я не говорю о той ситуации, когда человеку идет молодежное и в возрасте. А о том, когда одевают неподходящее молодежное, стремясь выглядеть лучше и привлекательнее.

Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

Re: Протипируйте, пожалуйста. Самостоятельно не получается.

Anette пишет:

Ванна с хреном? Мммм.... А еще с огурчиками и водочкой!

Ну с чем там они еще бывают - с маслом.

Anette пишет:

Возможно потому, что мои глаза их плохо переносили.

Мои тоже.)

Anette пишет:

Что-то мы на Бормонта накинулись... А зря. Возможно, благодаря таким людям мы (восточные славяне) не засрались окончательно )))

Я против лично Бормонта ничего не имею абсолютно. Я накинулась на саму идею (опять))), которая для меня инородна, непонятна и неприятна, настолько, что вызывает жуткий негатив, и обижает даже (особенно, когда в форме претензий такое встречается, это не в этом случае, конечно, но бывало).

Make science, not war.
Спасибо сказали: alice_q1

83

Re: Протипируйте, пожалуйста. Самостоятельно не получается.

Anette пишет:

Кстати, я как-то интуитивно против линз. Возможно потому, что мои глаза их плохо переносили. Но я в итоге подумала, что если каждый день лазить руками в глаза, то, во-первых, происходит постоянная травматизация глаз, а, во-вторых, в глаза можно занести инфекцию.

Ну, это же индивидуально. Я сейчас хожу в линзах и очень довольна.

Anette пишет:

ЗЫ. Что-то мы на Бормонта накинулись... А зря. Возможно, благодаря таким людям мы (восточные славяне) не засрались окончательно )))

Так речь ведь не о гигиене, а о внешнем виде...

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

84

Re: Протипируйте, пожалуйста. Самостоятельно не получается.

Lina пишет:

Ну ок, делай вид, что не понимаешь, о чем я. Можно дробить хоть до бесконечности, но на той или иной широкой группе и временном отрезке можно найти общее - то, что и будет считаться красивым большинством.

Ну ок. Ты считаешь красивыми сенсориков, а я - интуитов. При этом ты не считаешь интуитов именно красивыми, а я не считаю сенсориков именно красивыми. При этом в соответствии с нормами считаются красивыми и те и другие.
При этом ты часто мне показываешь всяких мужиковатых сенсорных баб и рассказываешь, что вот это и есть красиво, а воздушная легкость интуитов - так, херня.

Lina пишет:

Что за глупость? Если человеку это больше подходит, то какая разница, в каком возрасте это носить? И до середины икры можно выглядеть стильно. Куда лучше, чем уродовать себя коротким из принципа.

Юбки до середины икры мало кому идут. Зато ношение такой юбки довольно часто:
- делает тебя на 10 лет старше;
- превращает в нудную ханжу.
И меня жутко бесило в детстве, что поколение моей мамы повально носило эти унылые юбки. А еще больше злило, что бабушка начинала насмехаться над мамой, если ты хотела надеть что-то покороче. В итоге мне приходилось воевать с бабушкой, и переубеждать маму, которая из-за бабушкиного дебилизма стеснялась носить короткие джинсовые шорты.

Спасибо сказали: alice_q, Zora2

85 (изменено: Anette, 2015-11-17 22:45:54)

Re: Протипируйте, пожалуйста. Самостоятельно не получается.

Bormont пишет:

Допустим: я одел новый костюм, сделал новую причёску - пришёл - никто не отметил

А я вот никогда не отмечаю вслух, даже если мне нравится, как человек выглядит. У меня просто какое-то внутреннее табу на разговоры об этом. Мне даже и неловко как-то говорить с людьми на тему их внешнего вида.

Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

86

Re: Протипируйте, пожалуйста. Самостоятельно не получается.

Viento пишет:

Просто оставь других в покое в плане внешнего вида. Они тебе ничем в этой сфере не обязаны.   

Дело не в обязанности, уже писал выше. Дополню ещё вот чем: люди ПРОСТО отрицают ценность этого ДЛЯ ВСЕХ ВООБЩЕ, как вы сейчас обобщаете, что никто не обязан. И из-за этого элементарно не складывается разговор.

Viento пишет:

А меня бесят те, которые каждый день делают 350 фото себя, фоткаются во всех ракурсах в каждой обновке, с подаренными цветами, с каждой новой жратвой в тарелке. Просто это мельтешение как правило перед моим носом на работе происходит. Ну и вообще, я не понимаю, как можно быть настолько зацикленным на себе, на своей внешней оболочке. 

А меня бесит не то, что они делают, а то, что они выкладывают это и ждут оценки фотографий, а ещё рожи противные корчат. Я больше за качественные снимки примерно раз-два в год, чтобы показать себя потом в том или ином возрасте. Но и против большого количества ничего не имею.

Viento пишет:

Ооооо, я НЕНАВИЖУ цветные линзы. Б*я, почему, когда ты говоришь, что собираешься купить себе линзы, сразу несколько голосов вопрошают в один голос: "Цветные!?" Ну так вашу разэтак, ну кроме украшательства рожи, линзы, бывает, еще и функцию коррекции зрения выполняют. Но никого это не волнует, все помешаны на украшательстве. 

Вот и нашлась причина, хорошо ведь. А линзы лучше корректируют зрение, чем очки? Если да - то всё понятно. Просто раньше меня бесили люди (именно их конкретная мотивация) купить линзы, чтобы не носить очки.

Спасибо сказали: alice_q1

Re: Протипируйте, пожалуйста. Самостоятельно не получается.

Lina пишет:

Ну, на самом деле тут нормы этикета неоднознчны. Где-то считается нормой похвалить новую стрижку/ обновку, а где-то тактично промолчать.

Эта норма мне точно также не понятна и вызывает негатив. Потому что:
1. Почему я должна что-то хвалить, если мне это это не нравится. Если человек спросит - я четно отвечу, как оно мне. Если нет - почему мне надо врать и говорить, что оно красиво.
2. Получается, что я еще должна (именно должна, раз это норма) замечать такие вещи. То есть прилагать спец.усилия, отслеживать эту информацию, когда есть объективно вещи поважнее, и реально которые стоят внимания.

зы
Еще хотела сказать на счет того, что то, что считает большинство - то красиво. Для меня это звучит как бред. При том, что я не олигофрен, я понимаю, что есть мнение большинства по всем вопросам, и в том числе по этому тоже, и что есть мода. Но я хоть утопите меня в луже не могу понять, почему это мнение =правильное. Это ведь не так. Это просто совпадение предпочтений каких-то людей на данном этапе. Почему эти их предпочтения автоматом считать верно красивыми, а все, что не входит в их предпочтения - верно некрасивым. Это для меня дикость какая-то, чесслово. Стопицотый раз повторяю, что в этом вопросе нети не может быть никаких объективных критериев и соответственно нормативов, просто многообразие стимулов, вызывающее у людей разную эмоциональную реакцию.
Это я сейчас не пытаюсь спорить, это не лично кому-то адресовано тоже. Просто накипело тоже.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette, alice_q, Zora3

88

Re: Протипируйте, пожалуйста. Самостоятельно не получается.

Anette пишет:

А я вот никогда не отмечаю вслух, даже если мне нравится, как человек выглядит. У меня просто какое-то внутреннее табу на разговоры об этом. Мне даже и неловко как-то говорить с людьми на тему их внешнего вида.

Ого, а если я вижу что-то новое - вперёд с комментариями, приятными и неприятными. И от других жду того же. Некоторые люди даже первыми начинают.

Спасибо сказали: Anette1

89

Re: Протипируйте, пожалуйста. Самостоятельно не получается.

Bormont пишет:

А линзы лучше корректируют зрение, чем очки?

Вообще да. И они решают проблему с нестандартным расстоянием между зрачками (что нередко создает проблему при выборе очков). И это помимо того, что без очков красивее, чем в очках.

ЗЫ. Я недавно думала купить себе все-таки линзы. Но потом решила, что так редко выхожу из дома, что они будут лежать без дела )) А дома мне удобнее в очках.

Спасибо сказали: Bormont1

90

Re: Протипируйте, пожалуйста. Самостоятельно не получается.

Anette пишет:

Ну ок. Ты считаешь красивыми сенсориков, а я - интуитов. При этом ты не считаешь интуитов именно красивыми, а я не считаю сенсориков именно красивыми. При этом в соответствии с нормами считаются красивыми и те и другие.
При этом ты часто мне показываешь всяких мужиковатых сенсорных баб и рассказываешь, что вот это и есть красиво, а воздушная легкость интуитов - так, херня.

Как я понял, речь идёт не о вкусах и идеалах красоты, а о том, что одежда и макияж должны гармонировать с внешностью. Гармония - это нечто иррациональное и к каждому возрасту она подходит определённым образом. Дисгармонию вызывают не конкретные наряды и тп, а наряды (чаще получается, что модные и именно навязываемые обществом), которые на конкретном человеке не сидят.
Знаете, это как культура: мода должна учитывать все возраста и социальные положения.

Спасибо сказали: Anette1

91

Re: Протипируйте, пожалуйста. Самостоятельно не получается.

Bormont пишет:

Вот и нашлась причина, хорошо ведь. А линзы лучше корректируют зрение, чем очки? Если да - то всё понятно.

Что понятно?

Относительно твоего вопроса - я вижу плюс линз в первую очередь в их удобстве. Но кому-то удобнее очки. Это, повторюсь, всё очень индивидуально. И это личное дело каждого. 

Bormont пишет:

Просто раньше меня бесили люди (именно их конкретная мотивация) купить линзы, чтобы не носить очки.

А почему это тебя бесило?

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Bormont1

Re: Протипируйте, пожалуйста. Самостоятельно не получается.

Bormont пишет:

Ок. И каким образом кто-то может тебя втянуть в это? Они что, над душой стоят: "сделай маску, прими аромаваннус с пеной"?

В те процессы, в которые нельзя непосредственно втянуть физически - втягивание моральное происходит и умственное - разговорами. Своими комментариями, ожиданием реакции с моей стороны, какого-то мнения, помощи даже.  У меня на это уходит колоссальное количество сил и энергии, очень сложно на этом концентрироваться в принципе.
Поэтому и раздражает.

Bormont пишет:

Допустим: я одел новый костюм, сделал новую причёску - пришёл - никто не отметил - ты начинаешь привлекать внимание всякими движениями - без толку - и тогда ты начинаешь разговор: "а не хотел(а) ли ты иметь такой же костюм? Они продаются там-то, а ещё там есть то-то.." - по-моему, после этого человек уж должен понять, что от него требуется знак внимания и поощрения. Но некоторые говорят: "мне не важно, как ты выглядишь и где ты это купил" - таким образмо не поняв намёк.

Очень сложная у тебя система обращения на себя внимания. Я бы точно не поняла такого намека. По-моему, лучше честно сказать в  таких случаях - вот мол принарядился, а в никто из вас не заметил, эх.. Как-то так.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Viento, Anette, Bormont, Zora4

93

Re: Протипируйте, пожалуйста. Самостоятельно не получается.

Bormont пишет:

Ого, а если я вижу что-то новое - вперёд с комментариями, приятными и неприятными. И от других жду того же. Некоторые люди даже первыми начинают.

О_о и с неприятными тоже??
А меня невозможно заставить комментировать. Я несколько раз крупно поругалась с Линой из-за того, что она ждала от меня критики своего внешнего вида, а я совершенно не умею и не хочу критиковать. Даже если я вижу какие-то косяки, то они остаются где-то на задворках сознания и я не придаю им значения.
Более того, я критику внешнего вида другого человека считаю дурным тоном (зато совершенно не стесняюсь словами, видом и тоном показывать человеку, что он - дурак, если он явно косячит по БЛ).
Короче, меня невозможно вынудить критиковать по БС. Я могу впасть в критику только в одном случае - если мне хочется насолить человеку, обидеть его, а внешний вид - его больное место. Похвалить... Ну, если я знаю, что человеку это важно, то могу хвалить. Но, опять-таки, тебя бы я, например, хвалила бы, потому что знаю, что тебе это важно. Но в целом я и хвалить особо не склонна.
Это, наверное, разница ценностной и неценностной БС.

Спасибо сказали: Viento, Maggie Burroughs, Bormont, Zora4

94

Re: Протипируйте, пожалуйста. Самостоятельно не получается.

Maggie Burroughs пишет:

Эта норма мне точно также не понятна и вызывает негатив. Потому что:
1. Почему я должна что-то хвалить, если мне это это не нравится. Если человек спросит - я четно отвечу, как оно мне. Если нет - почему мне надо врать и говорить, что оно красиво.

А не надо врать, надо просто прокомментировать.

Maggie Burroughs пишет:

2. Получается, что я еще должна (именно должна, раз это норма) замечать такие вещи. То есть прилагать спец.усилия, отслеживать эту информацию, когда есть объективно вещи поважнее, и реально которые стоят внимания.

Нет, для этого и делается привлечение внимания и завязывание разговора на эту тему, как писал выше.

95

Re: Протипируйте, пожалуйста. Самостоятельно не получается.

Viento пишет:

я вижу плюс линз в первую очередь в их удобстве

Еще разница в коррекции. Например, когда я покупала линзы, мне приходилось носить очки примерно -5,5. А линзы брала -4,5.

96

Re: Протипируйте, пожалуйста. Самостоятельно не получается.

Maggie Burroughs пишет:

Какой кошмар.

Так точно, представляю, каким бы ужасом это было для меня.

Lina пишет:

Сейчас в медиа культ молодости. А других возрастов как будто и нет. Есть молодые и старухи, выглядящие неэстетично.
Поэтому многие стараются молодиться, хотя это и нелепо. Но если бы показывали людей в возрасте, выглядящих красиво и ухоженно, то ситуация изменилась бы. Если бы мода для людей старше/ с нестандартной внешностью так же активно развивалась.

На самом деле мир требует укда более серьезного переустройства, чем отказ от культа молодости: отказа от каких-либо шаблонов для подражания вообще, в том числе и от понятия "мода", а сверхценностью должно быть "каждый должен быть собой".

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Anette, Bormont, Zora4

Re: Протипируйте, пожалуйста. Самостоятельно не получается.

Bormont пишет:

А не надо врать, надо просто прокомментировать.

Чтобы просто комментировать - надо см.пункт 2 - специально обращать на это свое внимание. Я выше там писала уже, что для кого как, но мне это реально очень энергозатратно. Я не просто так вредничаю, мне дейтсвительно это все трудно и неприятно, это при том, что я считаю это абсолютно еще не важным и не нужным (ну это уже индивидуальные ценности).

Bormont пишет:

Нет, для этого и делается привлечение внимания и завязывание разговора на эту тему, как писал выше.

В таком случае, я должна расшифровывать чьи-то намеки. Тоже как-то не фонтан.

Make science, not war.

98

Re: Протипируйте, пожалуйста. Самостоятельно не получается.

Раз пошла такая пьянка...
Бормонт, ты выкладывал много симпатичных фоток, так почему у тебя на аве стоит фото, которое больше подходит для паспорта? Еще и фон черный.

99

Re: Протипируйте, пожалуйста. Самостоятельно не получается.

Anette пишет:

Ну ок. Ты считаешь красивыми сенсориков, а я - интуитов. При этом ты не считаешь интуитов именно красивыми, а я не считаю сенсориков именно красивыми. При этом в соответствии с нормами считаются красивыми и те и другие.

Я сейчас не о личных предпочтениях. И не о том, кому что нравится. А о том, что в каждой культуре есть все равно общее. Почему-то большинство считает красивым ухоженные, пышные волосы, а не зализанные жирные три волосины.
Определенные пропорции фигуры считаются красивыми в той или иной культуре. Я просто не понимаю, зачем прикидываться  и делать вид, что непонятно, о чем я пишу. Когда люди приходят в фитнес-зал, у большинства пожелания к фигуре совпадают. Почему-то большинство не считает идеалом выпирающий живот или ноги буквой О или кривые зубы.
При этом наличие общего не говорит о том, что у человека не может быть своих предпочтений или что нужно подстраивать свое под эти идеалы. Это совершенно необязательно. Мне может нравиться неидеальная внешность, и что в этом такого?
Такие общественные идеалы не ограничивают, они просто отражают определенную тенденцию. Не понимаю, откуда тут такие болезненные реакции.

Спасибо сказали: Bormont1

100

Re: Протипируйте, пожалуйста. Самостоятельно не получается.

Bormont пишет:

Просто раньше меня бесили люди (именно их конкретная мотивация) купить линзы, чтобы не носить очки.

Ну это ты зря. Существует куча видов деятельности, где очки могут очень серьезно мешать, падая с носа в неподходящий момент.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Viento1