161

Re: Протипируйте епт

Anette пишет:

Но когда человек начинает капризничать и просить сделать за него то, что он в состоянии сделать сам, меня это раздражает.

Я такое за некоторыми соционическими инфантилами замечала (не столько капризы, сколько просьбы сделать за них то, что они вполне и сами могут).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

162

Re: Протипируйте епт

Maggie Burroughs пишет:

То есть, что они, своего рода под защитой. Типа, раз агрессору не пофиг,  он меня считает своим, значит будет защищать. Типа того наверное.

Да. Можно проявлять ЧС грубо и негативно, когда постоянно контролируешь партнера, не даешь ему прохода, бьешь там, ну короче такая тирания. А можно совсем по-другому - демонстрируя свои умения и возможности на деле, в помощи по ЧС. И когда чел видит проявление+качество сенсорики (все ее масштабы), он может довериться, почувствовать себя под защитой, быть уверенным в своем выборе... Как-то так.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Zora2

163

Re: Протипируйте епт

LionKinG пишет:

И если я не устала/лень, то всегда хочется одернуть и спустить с интеллектуального поднебесья этого умника и обеспечить ему простое ЧСное щастье на бренной, порочной земле)))))

Вот потому что и у тебя, и у него ЧС и БЛ в разных блоках, а у меня в одном. Для меня подобные разговоры - самоценность, я с них никого не переключаю. Но с Балями получается, что я трачу силы и нервы для аргументации своей позиции, мне хочется в итоге прийти к какому-то консенсусу с собеседником, а в итоге оказывается, что для Баля это во многом игра, и все эти построения - тупо попытка спровоцировать по ЧС. В итоге вообще пропадает желание что-то с ними обсуждать.
У Гамлетов в этом плане совсем по-другому. Даже самый туповатый ЭИЭ как-то преображается, когда разговоры заходят на БЛ темы, он не будет использовать это для игр и провокаций, потому что и ему самому важно чувствовать себя умным, и в собеседнике важно увидеть умного, способного все разложить по полочкам.  Он будет провоцировать эмоциями, а не попытками как-то вывернуть аргументы собеседника, чтобы подразнить его.

Спасибо сказали: Zora, Maggie Burroughs, Bormont3

164

Re: Протипируйте епт

LionKinG пишет:

в помощи по ЧС

В чем конкретно может выражаться эта помощь?

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

165 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-02-05 03:11:45)

Re: Протипируйте епт

Все равно мне не близко агрессорско-виктимное.  То есть, я в целом поняла, в чем прикол. Просто, это не мое.
У меня нет потребности быть под защитой, тем более, кому-то принадлежать. Нет потребности провоцировать кого-то. Более того, все это мне неприятно.
У меня есть потребность в ощущении свободы в отношениях, что мне кажется сложно реализуемо с агрессорами.
Ну, остальное - спокойствие и т.д. оно все не особо тимно.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora, Anette2

166

Re: Протипируйте епт

Zora пишет:
LionKinG пишет:

в помощи по ЧС

В чем конкретно может выражаться эта помощь?

Да от простых рассуждений по ЧС (про силу, выносливость, ресурсы, и т.д.) до желаний поставить кого-то на место, проявить как-то напор, волю что ли... подбодрить мб в этом. Т.е. как-то зарядить человека ЧСкой

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Zora2

167

Re: Протипируйте епт

LionKinG пишет:

А, не, я не об этом конечно. Не знаю как пояснить.. Ну короче, это тоже скорее не капризы, а всякие заигрывания-провокации с целью растормошить меня, чтобы я проявила ЧСку на деле. Оно может быть и вообще никак не связано с бытовыми делами.

А можно пример какой-то?

Maggie Burroughs пишет:

То есть, что они, своего рода под защитой. Типа, раз агрессору не пофиг,  он меня считает своим, значит будет защищать. Типа того наверное.

Если так, то это жесть. Ибо защитник и агрессор - это две совсем разные модели поведения, и они редко сочетаются в равных пропорциях в одном человеке.

Zora пишет:

Я такое за некоторыми соционическими инфантилами замечала (не столько капризы, сколько просьбы сделать за них то, что они вполне и сами могут).

Меня такое, честно говоря, обижает, потому что получается махровый эгоизм со стороны этого человека. Я должна делать за него то, что он может? А ему меня не жалко? Если человек меня любит, он захочет максимально освободить меня от лишних дел, а не навешивать на меня дополнительные.
Кстати, одно из обязательных условий отношений с человеком для меня - я должна видеть, что человек стремится облегчать мою жизнь, максимально помогать. Для меня это - проявление отношения. А капризы со стороны человека - это проявление любви к себе за мой счет.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Zora2

Re: Протипируйте епт

LionKinG пишет:

Да от простых рассуждений по ЧС (про силу, выносливость, ресурсы, и т.д.) до желаний поставить кого-то на место, проявить как-то напор, волю что ли... подбодрить мб в этом. Т.е. как-то зарядить человека ЧСкой

Этим  все суперидные ЧС должны вдохновляться? Или только балееси?
Просто мне как-то ну совсем не по приколу такое, ну или я не встречала адекватную ЧС. Хотя, ты вроде адекватная))) Но ты говорила, что не проявляешь свою ЧС со мной)

Make science, not war.

169

Re: Протипируйте епт

LionKinG пишет:

до желаний поставить кого-то на место, проявить как-то напор, волю что ли... подбодрить мб в этом. Т.е. как-то зарядить человека ЧСкой

Эх... кто б меня так зарядил ЧС-кой? Я вообще этого не умею, да и энергии на реальную борьбу совсем нет.

170

Re: Протипируйте епт

В общем, конечная цель моих в-а отношений это не такое

+ открыть спойлер

http://www.krassever.ru/upload/resize_cache/iblock/22f/690_500_1/8-idpkcy-xpbmimpuoxlt.jpg

а такое

+ открыть спойлер

http://s6.uploads.ru/t/rGNAO.jpg

И последнее возможно только между равными и адекватными людьми, особенно (имхо) ЧСниками...

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Anette2

171

Re: Протипируйте епт

Maggie Burroughs пишет:

Все равно мне не близко агрессорско-виктимное.  То есть, я в целом поняла, в чем прикол. Просто, это не мое.
У меня потребности быть под защитой, тем более, кому-то принадлежать. Нет потребности провоцировать кого-то. Более того, все это мне неприятно.
У меня есть потребность в ощущении свободы в отношениях, что мне кажется сложно реализуемо с агрессорами.

Пожалуй, подпишусь под этим. Также, у меня нет мании обладания, контроля. Общаясь с подругой-Напкой, мне очень хорошо разница видна. Не знаю, может быть, работая над собой, я изжила какие-то "тимные" или "квадровые" черты, хз. Нет, мне нужны отношения. Но все добровольно должно быть.

LionKinG пишет:
Zora пишет:

В чем конкретно может выражаться эта помощь?

Да от простых рассуждений по ЧС (про силу, выносливость, ресурсы, и т.д.) до желаний поставить кого-то на место, проявить как-то напор, волю что ли... подбодрить мб в этом. Т.е. как-то зарядить человека ЧСкой

Интересно. Не наблюдаю у себя такого. Я, скорее, вижу у себя то, о чем Каин как-то писал, суть сводилась к тому, что человек вроде как довольно слабый (физически и психологически), но справляется со сложными задачами. Еще у меня какое-то ложное чувство уверенности есть (но оно действительно ложное и видно только со стороны). А еще на меня в принципе можно рассчитывать.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Anette, Maggie Burroughs2

172 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-02-05 03:45:56)

Re: Протипируйте епт

О, ща я попробую найти картинку моей "цели в отношениях", хотя у меня нет никаких целей в этом смысле)) Но образно проиллюстрировать тот формат, который нравится - это ининресная идея!

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora1

173

Re: Протипируйте епт

Anette пишет:

Если человек меня любит, он захочет максимально освободить меня от лишних дел, а не навешивать на меня дополнительные.
Кстати, одно из обязательных условий отношений с человеком для меня - я должна видеть, что человек стремится облегчать мою жизнь, максимально помогать. Для меня это - проявление отношения. А капризы со стороны человека - это проявление любви к себе за мой счет.

Вот я частенько избегаю людей помогающих, потому что они в одном помогут, но лишат свободы, присядут на уши.
Для меня очень важно, чтобы меня принимали такой, какая я есть, и позволяли быть хоть в чем-то себе хозяйкой, не нудели, как тратить деньги, как одеваться, как правильно жить (чем грешит моя мама-Штирлиц).
И по первости (у меня с мужем так было) совершенно пофигу, помогает человек или нет, я все готова делать сама просто потому, что силы появляются. Потом, увы, это проходит.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

174

Re: Протипируйте епт

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

Да от простых рассуждений по ЧС (про силу, выносливость, ресурсы, и т.д.) до желаний поставить кого-то на место, проявить как-то напор, волю что ли... подбодрить мб в этом. Т.е. как-то зарядить человека ЧСкой

Этим  все суперидные ЧС должны вдохновляться? Или только балееси?
Просто мне как-то ну совсем не по приколу такое, ну или я не встречала адекватную ЧС. Хотя, ты вроде адекватная))) Но ты говорила, что не проявляешь свою ЧС со мной)

Имхо, суггестивки, у активационной мощность повыше) Но бывают и исключения конечно, как небезызвестные всем....))))

Спасибо сказали: Zora, Anette, Maggie Burroughs3

175 (изменено: Anette, 2016-02-05 03:19:45)

Re: Протипируйте епт

Zora пишет:

Вот я частенько избегаю людей помогающих, потому что они в одном помогут, но лишат свободы, присядут на уши.

У меня нет такой связки в сознании. Вот те же ЭИИ, к примеру, готовы помогать, но при этом свободу не ограничивают, им просто важно, чтобы близкому человеку было хорошо.

Спасибо сказали: LionKinG, Zora, Maggie Burroughs3

176

Re: Протипируйте епт

Zora пишет:

Вот я частенько избегаю людей помогающих, потому что они в одном помогут, но лишат свободы, присядут на уши.

Мне кажется, это тоже от адекватности зависит, и еще от уверенности в себе. Думаю, что нужными хотят быть все люди, в т.и.и. мере, но когда этим начинают душить, ставя свою помощь как некую услугу, за кот.надо расплачиваться свободой, это напоминает вампиризм, что этому "помогающему" ппц как нужен кто-то, кто бы в нем Нуждался, это повышает уровень уверенности. Но это лишь догадки всё))

Спасибо сказали: Zora, Anette, Maggie Burroughs, alice_q4

177

Re: Протипируйте епт

Anette пишет:

Вот те же ЭИИ, к примеру, готовы помогать, но при этом свободу не ограничивают, им просто важно, чтобы близкому человеку было хорошо.

Мне не доводилось с ними соприкасаться на близкой дистанции. В этом плане я больше пишу по примеру мамы (ЛСЭ-1В).
Подобные ей люди мне тоже встречались. Почему-то у многих заботливых еще работает принцип "как бы чего ни вышло", а меня он бесит жутко. В моей жизни есть место спонтанности и всякой дури. И творчеству тоже.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Anette, Maggie Burroughs2

Re: Протипируйте епт

Так-с иллюстрация))
Ну, что-то типа такого мне нравится в отношениях:

+ открыть спойлер

http://i66.fastpic.ru/big/2016/0205/9d/bd19a8297fea693a220806e8fda8db9d.jpg

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora, Anette2

179

Re: Протипируйте епт

Про капризы что-то щас не лезут в голову примеры с ходу, на свежую постараюсь что-то припомнить

180

Re: Протипируйте епт

Хех, поделюсь своим представлением, пожалуй, благо нашла. С фильмом просьба параллелей не проводить, хотя эта версия мне нравится, и вообще я любитель ретро.

+ открыть спойлер

http://img12.nnm.me/5/3/b/9/0/4d6b608768ebeb96a80e2024284.jpg

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Anette2