281

Re: Bormont: Наблюдения

Один мой друг из старого университета уходит в академ - накопил долгов - и в армию на год угодил. Джульетта куда-то перевелась, но никто не знает куда. Подозреваю, что в MIT, хотя, откуда у неё столько денег. Ну ладно..

Спасибо сказали: Zora1

282 (изменено: Bormont, 2016-05-12 07:48:15)

Re: Bormont: Наблюдения

И ещё в очередной раз убедился, что Соня - ЭИЭ, а не ЛИЭ, и по психософии ЛЭВФ, а не ЛВЭФ. Так что, я больше не ненавижу ЛВЭФ, ненавижу ЛЭВФ.

Спасибо сказали: Zora1

283

Re: Bormont: Наблюдения

Bormont пишет:

Так что, я больше не ненавижу ЛВЭФ, ненавижу ЛЭВФ.

У тебя очень личное отношение к интертипным и типам вообще! Это не плохо, просто как факт.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: kain1stkainit1

284 (изменено: Bormont, 2016-05-12 15:44:48)

Re: Bormont: Наблюдения

Zora пишет:

У тебя очень личное отношение к интертипным и типам вообще! Это не плохо, просто как факт.

Думаю, что всё-таки плохо. Но пока так поживу, не вижу альтернатив. Не могу безоценочно подходить к описаниям.

Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2

285

Re: Bormont: Наблюдения

А с чего вдруг оно у тебя так?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

286

Re: Bormont: Наблюдения

kain1stkainit пишет:

А с чего вдруг оно у тебя так?..

Кто его знает.. Может, ценностный 2 УАИ проявляется в виде разграничения: хороший-плохой, люблю-ненавижу. Причём один и тот же объект вызывает разные чувства в разный период времени.
Например, сейчас вижу объявление о Ночи Музеев - наконец-то смогу сходить в музей Невьянской иконы. Замечу, что большинство из них написаны в стиле барокко. При этом, мне они очень нравятся за смелое сочетание современности и древности, хотя всё же предпочитаю античное искусство, а стиль барокко (особенно "провинциальный", который был распростарнён в России) ненавижу, мягко говоря. И вот такая ситуация: с одной стороны меня тянет на равеннские мозаики и фаюмские портреты, а с другой - на барочные фоны икон Богатырёвых, и я не могу выбрать, что лучше, в какой технике предпочтительнее работать. Хотя, сейчас вообще склоняюсь к тому, что стоит что-то своё придумать, но опять, на основе чего. И всё из-за предубеждений о XIX веке...
Так и здесь - есть предубеждения насчёт некоторых людей с типом ЛВЭФ. Причём они так активно показывали все Стереотипные качества, приписываемые им, что становилось ужасно противно и мысли были: "хоть что, хоть кто, лишь бы не быть ЛВЭФ и не иметь их в своём окружении". Но теперь выяснилось, что это были ЛЭВФ, но за время ненависти успел полить тип таким слоем грязи, что как-то неловко становится и не знаю, что делать в сложившейся ситуации. Так же и с иностранными языками... Хотя, тут уже другая история, что-то понесло меня.

Спасибо сказали: kain1stkainit, Zora2

287

Re: Bormont: Наблюдения

Может, если считаешь это плохим, постараешься корректировать?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

288

Re: Bormont: Наблюдения

kain1stkainit пишет:

Может, если считаешь это плохим, постараешься корректировать?..

Ну, вот проблему с языком я решил, проблему с живописью - почти, а с отношением к типам..? Вот Соня-ЭИЭ-ЛЭВФ так кинула некрасиво, другие этого типажа, хоть так не поступали, но чувтсвую, что тоже способны это сделать. И как после этого начать к ним нормально относиться? Как скорректировать?

Спасибо сказали: Zora1

289

Re: Bormont: Наблюдения

Bormont пишет:

Как скорректировать?

Попробую порассуждать, извини, если что-то будет не так. Что можно в принципе сделать:

- Попытаться узнать больше о каком-то типе, периоде и т.п. Может, это перекроет отрицательные ощущения.
- Отследить момент, когда возникает неприязнь, и понять, что создает отрицательный "якорь". Попробовать заменить его чем-то "положительным" (но я не знаю, что конкретно для этого надо делать)
- Проиграть в уме ситуацию, когда со временем человек изменился, или ты узнал что-то такое, что смогло развернуть твое отношение на 180 градусов. Попробовать поверить в это. Пожить с этим. Но не когда у тебя текущие плохие отношения с человеком, конечно, иначе действия человека внесут большую дисгармонию.
- Попробовать бороться с оценочностью в принципе (но я не настаиваю, что это надо делать, может, это, наоборот, твоя сильная сторона). Мне в свое время книжки Ошо помогли, там много про безоценочное отношение к различным вещам. А еще одному знакомому в этом помогал Зеланд, но сама его не читала.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, 4X_Pro, kain1stkainit, Eldein4

290

Re: Bormont: Наблюдения

Zora пишет:

- Попытаться узнать больше о каком-то типе, периоде и т.п. Может, это перекроет отрицательные ощущения.
- Отследить момент, когда возникает неприязнь, и понять, что создает отрицательный "якорь". Попробовать заменить его чем-то "положительным" (но я не знаю, что конкретно для этого надо делать)

Спасибо, вот это делаю постоянно, помогает становиться объективнее. А как собственно убрать оценочность - не знаю пока, правда. Насчёт Ошо подумаю на досуге.

Спасибо сказали: Zora1

291

Re: Bormont: Наблюдения

Так, повторяется старая история с подготовкой к семинару: ищем виды метонимии в википедии - находим, увлекаясь, и через час обнаруживается, что читаем статью об имманентности и трансцендентности. Почти каждый день бывает подобное, причём часто с каких-то простых тем уносит в математику и философию. Иногда в физику и механику ещё.
Интересно, есть ли название у этого явления?

Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit, Eldein3

292

Re: Bormont: Наблюдения

Название — не знаю, но за собой замечал регулярно (и, полагаю, это у всех ценностных ЧИ есть). Правда, как бороться, особо не придумал, не считая того, чтобы каждые примерно полчаса спрашивать себя "тем ли я занимаюсь".

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, Zora, kain1stkainit, Eldein4

293

Re: Bormont: Наблюдения

Совпадение вышло такое: прошёл тест Сонди, и там вышлл преобладание e+, т.е.:

+ открыть спойлер

Такая реакция указывает на муки больной совести и желание искупить мнимую вину. Действительно при любых вариантах фактора hу.

Средние позитивные е-реакции означают умеренную направленность на справедливость, терпимость, добро и совестливость в отношениях с окружающими. Указывают на мягкость и женственность характера.

Буквально до прохождения теста хотел выложить наблюдение, что даже когда сейчас я стал стабильно и планомерно посещать университет, всё равно остаётся какое-то чувство вины перед всеми, как будто делаю меньше, чем могу делать, и из-за этого остальные (начиная от группы, заканчивая городом, т.е. масштабы варьируются) страдают. Глупо, но факт.

Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit, Viento3

294 (изменено: Zora, 2016-05-19 12:21:13)

Re: Bormont: Наблюдения

Bormont пишет:

ищем виды метонимии в википедии - находим, увлекаясь, и через час обнаруживается, что читаем статью об имманентности и трансцендентности. Почти каждый день бывает подобное, причём часто с каких-то простых тем уносит в математику и философию. Иногда в физику и механику ещё.

Мне кажется, сама система перекрестных ссылок этому способствует, ну и процесс познания тебя привлекает в принципе. Как и меня, кстати.

4X_Pro пишет:

Правда, как бороться, особо не придумал, не считая того, чтобы каждые примерно полчаса спрашивать себя "тем ли я занимаюсь".

Недавно на курсах по психологии, на которых я учусь, было задание разобрать кейс для личной терапии, я вывела нечто аналогичное про каждые полчаса, только вопросы другие были "что мне надо сделать срочно" и "что я хочу сделать", если по первому вопросу нет ответа.

Bormont пишет:

даже когда сейчас я стал стабильно и планомерно посещать университет, всё равно остаётся какое-то чувство вины перед всеми, как будто делаю меньше, чем могу делать, и из-за этого остальные (начиная от группы, заканчивая городом, т.е. масштабы варьируются) страдают

Сочувствую. Не очень приятное чувство. Хотя на самом деле, думаю, у них все нормально.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, kain1stkainit2

295

Re: Bormont: Наблюдения

Про Соню - а почему ты связываешь с типажом поступок?.. Почему он типен?..
У меня тоже есть подобная вещь с Wiki. Я ввожу разнообразные регламенты для этого.

Zora пишет:

Недавно на курсах по психологии, на которых я учусь, было задание разобрать кейс для личной терапии, я вывела нечто аналогичное про каждые полчаса, только вопросы другие были "что мне надо сделать срочно" и "что я хочу сделать", если по первому вопросу нет ответа.

О, у меня тоже что-то такое есть.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Zora1

296

Re: Bormont: Наблюдения

kain1stkainit пишет:

Про Соню - а почему ты связываешь с типажом поступок?.. Почему он типен?..

Потому что подобные мотивы присутствуют и у других представителей типажа.

297

Re: Bormont: Наблюдения

Что за мотивы?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

298

Re: Bormont: Наблюдения

Т.е. вести себя невоспитанно, упрямо и неблагодарно.

Спасибо сказали: Zora1

299

Re: Bormont: Наблюдения

Хм... На мой взгляд, так многие могут себя вести. Не только они... И не все они. А особо упоротая часть...
А с чем конкретно в них ты это связываешь?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

300 (изменено: Bormont, 2016-05-23 15:56:51)

Re: Bormont: Наблюдения

kain1stkainit пишет:

А с чем конкретно в них ты это связываешь?..

Например, критика кого-то по тому, что человек недостаточно старается, недостаточно целеустремлен, не хочет делать что-то и то-то, чего хочет говорящий. Мне вот не нравится такое отношение и такая резкая оценка кого-то. Откуда мне знать, что в моё отсутствие она про меня так не скажет... И парадокс такой: если они критикуют некоторых людей, неуважительно к ним относятся, то зачем они с ними общаются вообще... Лицемерие какое-то выходит. Здесь просто очень сильное несоответствие моим взглядам, что любой человек может в любой момент исправиться, а эти как скажут - и навсегда как будто. Но потом сами же начинают общаться снова. Тогда зачем было так говорить? Считаю, что за словами всё-таки следить надо. И тем более, не оправдывать это маломерной этикой и 1Л - вот от этих оправданий у меня и сформировалось к хотим типам такое отношение. Ещё пример: неуважительное отношение к родителям и взрослым людям. Вот от такого меня может понести даже, если станут долго рассказывать. Мне просто страшно, если они так выражаются, то какой пример они подают всем.

UPD. Ах да, не ответил, с чем связываю. А не с чем конкретно, просто все у кого наблюдал такое поведение были бетанскими этиками, может, оно и не к соционике вовсе относится.

Спасибо сказали: Zora1