301 (изменено: HH, 2016-05-23 17:50:24)

Re: Bormont: Наблюдения

Bormont пишет:

Например, критика кого-то по тому, что человек недостаточно старается, недостаточно целеустремлен, не хочет делать что-то и то-то, чего хочет говорящий.

Не уверена, что это типное. Критика других людей свойственна очень многим людям, огромному пласту людей, нельзя сказать, что они все принадлежат к одному типу. Вообще не встречала ни одного человека, который никогда бы не критиковал. Я, например, не критикую, если человек не хочет заниматься тем, чем я хочу, мне вообще в 99% случаев глубоко индиффирентно, чем там занимается человек. Зато, если он ведет себя, как кусок говна, ну или сам по себе говно внутри, то я могу и покритиковать. Почему бы и нет? Почему бы не обсудить со своим другом то, как к тебе относится кто-то, например, на работе? Особенно, если тебя это беспокоит. Что в этом плохого? о_О

Bormont пишет:

И парадокс такой: если они критикуют некоторых людей, неуважительно к ним относятся, то зачем они с ними общаются вообще... Лицемерие какое-то выходит.

Зачастую ты вынужден общаться с людьми, которые тебе не нравятся. Люди, которые "никогда не лгут", "никогда не лицемерят" – это какие-то дети, которые еще не столкнулись с обществом, жизнью в ее откровенных реалиях. Жизнь такова, что порой ты вынужден жить и мириться с разными людьми, в том числе и с теми, кто тебе не нравится. Если ты, например, работаешь в коллективе, где тебя не принимают в силу того, что у тебя другие ценности, взгляды, где на тебя косо смотрят, ты тоже формируешь неприязненное отношение, но это не значит, что тебе нужно прямо сейчас взять и уволиться, потому что тут "фуфу, меня не любят". Нужно же как-то уметь адаптироваться и в негативной обстановке, выживать и смотреть проблемам в лицо.

Bormont пишет:

Здесь просто очень сильное несоответствие моим взглядам, что любой человек может в любой момент исправиться, а эти как скажут - и навсегда как будто.

Человек может исправиться, тогда и мнение о нем исправится. Что не так? ) Не нравится сам факт категоричного осуждения? Ну, если человек сильно напрягает прямо сейчас, то сейчас о нем отрицательное мнение, потом все может измениться. Ты в этом случае тоже не даешь шанса этим людям, что они могут измениться, например, изменить свое мнение и т.д.


Bormont пишет:

Ещё пример: неуважительное отношение к родителям и взрослым людям. Мне просто страшно, если они так выражаются, то какой пример они подают всем.

Ну, вот это вообще никак не связано с типом ))
Кстати, если тут речь о том, что люди безоговорочно должны уважать родителей и старших людей, то здесь явное различие по ПР демократия/аристократия (соционич). Демократы вполне себе считают, что уважать не должны никакого гандона (неважно, сколько ему лет, хоть 80, хоть 15), аристократы более уважительны к старшим только по той причине, что они старше. Уважение в демократических квадрах невозможно получить просто так.. за свой возраст, тут играет большую роль личность человека.


Bormont пишет:

И тем более, не оправдывать это маломерной этикой и 1Л - вот от этих оправданий у меня и сформировалось к хотим типам такое отношение.

Оправдания соционикой или ПЙ я слышала от различных типов. Это просто нежелание работать над собой, но вообще есть реально тяжелые функции для проработки, для меня это ЧС.

Bormont пишет:

UPD. Ах да, не ответил, с чем связываю. А не с чем конкретно, просто все у кого наблюдал такое поведение были бетанскими этиками, может, оно и не к соционике вовсе относится.

Чет я не поняла, речь вроде шла о ЛЭВФ! А теперь про бетанских этиков. ВТФ!

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Bormont, Zora, Eldein, kain1stkainit4

302

Re: Bormont: Наблюдения

Если несложно, раскрой тему про неуважение к родителям и взрослым. Интересно, вдруг там реально демокартизм вылезет. Может, и не ЭИЭ Соня

Спс

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: kain1stkainit1

303

Re: Bormont: Наблюдения

HH пишет:

Чет я не поняла, речь вроде шла о ЛЭВФ! А теперь про бетанских этиков. ВТФ!

Я о типаже (сочетании типов) ЭИЭ-ЛЭВФ.

HH пишет:

Кстати, если тут речь о том, что люди безоговорочно должны уважать родителей и старших людей, то здесь явное различие по ПР демократия/аристократия (соционич). Демократы вполне себе считают, что уважать не должны никакого гандона (неважно, сколько ему лет, хоть 80, хоть 15), аристократы более уважительны к старшим только по той причине, что они старше. Уважение в демократических квадрах невозможно получить просто так.. за свой возраст, тут играет большую роль личность человека.

Необязательно, я думаю.

HH пишет:

Если несложно, раскрой тему про неуважение к родителям и взрослым. Интересно, вдруг там реально демокартизм вылезет. Может, и не ЭИЭ Соня

Не могу, так как не общаемся. Но там скорее не неуважение было, а какой-то настоящий конфликт и следующий из него негатив. Подробностей не знаю.

304

Re: Bormont: Наблюдения

Bormont пишет:

Не могу, так как не общаемся. Но там скорее не неуважение было, а какой-то настоящий конфликт и следующий из него негатив. Подробностей не знаю.

То есть осуждаешь, не зная подробностей? Вдруг там все серьезно, вдруг конфликт действительно задел человека.
Я не вправе тебя учить чему-либо, но, мне показалось, что ты немного скоропалительно осудил человека, как негативного, а вследствие еще и сформировал отрицательное отношение к типажу ЭИЭ-ЛЭВФ. Я в общем не уверена, что это хорошо, но ты делай, как знаешь, конечно. )

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Bormont, 4X_Pro, Zora, kain1stkainit4

305

Re: Bormont: Наблюдения

HH пишет:

То есть осуждаешь, не зная подробностей? Вдруг там все серьезно, вдруг конфликт действительно задел человека.
Я не вправе тебя учить чему-либо, но, мне показалось, что ты немного скоропалительно осудил человека, как негативного, а вследствие еще и сформировал отрицательное отношение к типажу ЭИЭ-ЛЭВФ. Я в общем не уверена, что это хорошо, но ты делай, как знаешь, конечно. )

Ну, это же только один из примеров, там много чего меня напрягало. Даже тот факт, что не знаю подробностей - пытался выведать, но безуспешно - такую скрытность тоже не люблю.
Да, это плохо. Не подумал, учту.

Спасибо сказали: HH, kain1stkainit2

306

Re: Bormont: Наблюдения

http://model-a.narod.ru/aspectonica.html по этой статье все мои интересы попадают в зону ЧС. Что это за метод такой, что за школа? Кто знает?

Спасибо сказали: Zora1

307 (изменено: Zora, 2016-05-24 13:51:53)

Re: Bormont: Наблюдения

Bormont пишет:

http://model-a.narod.ru/aspectonica.html по этой статье все мои интересы попадают в зону ЧС. Что это за метод такой, что за школа? Кто знает?

Это Вильнюсская школа соционики.
А у меня по этой статье интересы попадают в БЛ и БИ.
Еще вот это по ЧИ: "стремление увидеть суть, назначение и общую идею в приходящей информации" - но это, думаю, и с 1 Вечностью пересекается.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont1

308

Re: Bormont: Наблюдения

Кто-то из ранних социоников, еще когда школы как таковые толком не сформировались. Там же в начале указаны  фамилии и год издания — 1991.
Но лично я всегда вопросы эстетики относил не к ЧС, а к БС (точнее, считал, что там задействованы БС, ЧЭ и БИ), равно как и внимательность к деталям (и на практике наблюдал, что СЭИ-"Дюма" красоту видят в первую очередь именно в мелочах).

Zora пишет:

Еще вот это по ЧИ: "стремление увидеть суть, назначение и общую идею в приходящей информации" - но это, думаю, и с 1 Вечностью пересекается.

Вот-вот, это к темпористике больше. Но с другой стороны, во времена написания статьи темпористики еще не было...
А "метамодель" — это вообще залезание в область психософии.
Но вообще, с чисто исторической точки зрения интересно было почитать, посмотреть, как на начальном этапе соционику пытались привязать ко всему подряд.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, Bormont, kain1stkainit3

309

Re: Bormont: Наблюдения

Дал вчера один товарищ ссылку на статью http://www.naslednick.ru/archive/rubric … _6437.html - снова прошлось мне то ли по Супер-Эго (как выяснилось), то ли по Воле и Настоящему. В общем, теперь я тоже умею давать советы - не читать подобное, если не хотите испортить настроение и потерять мотивацию к чему-угодно.
Полистал сегодня там других авторов - есть и те, чей ход мыслей довольно близок и даже истории похожие, например:
http://www.naslednick.ru/archive/rubric/rubric_432.html

Спасибо сказали: Zora1

310

Re: Bormont: Наблюдения

Это ты мне на Sprashivai на нее ссылку кидал?
На мой взгляд, темпористика тут особо не причем. А прошлись тебе, в основном, по СуперЭго, ибо статья — сплошная ЧЛ+БИ. Хотя в одном я могу согласиться, современное образование реально оторвано от практики. Кстати, уже давно собираюсь создать тему соответствующую, но что-то никак пока не складывается.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, Zora, kain1stkainit3

311 (изменено: Bormont, 2016-05-27 19:55:10)

Re: Bormont: Наблюдения

4X_Pro пишет:

Это ты мне на Sprashivai на нее ссылку кидал?

Да, так как часто на такое натыкаюсь и хотелось наконец понять, какой тип людей их составляет.

4X_Pro пишет:

ибо статья — сплошная ЧЛ+БИ

Под конец ещё ЧС.

312

Re: Bormont: Наблюдения

На мой взгляд статья полная туфта и хрень. Навидалась я таких 'покупателей дипломов'. Человек учиться идет не только за коркой и хорошей работой, во-первых, учебный план дисциплинирует, атмосфера общего обучения подстегивает, к тому же есть элемент соревновательности (хотя бы с самим собой – высшие оценки за знания), большая и плодотворная местность для начала научной деятельности (найти область интересов, узнать о ней что-то и т.д.). И в аспирантуру люди идут за другими вещами, например, за тем, чтобы хотя бы попытаться оставить маааленький вклад в человеческое развитие, чтобы выйти на рынок международных спецов, аспирантура тоже пригодится. На мой взгляд статья писалась каким-то ущербом, который не может взглянуть на мир под другим углом. Мне статья не понравилась, она бессмысленна по своей сути, потому что во главу угла ставит карьеризм как таковой, типа расти, стать начпльником и хапать больше всех, а меня лично прельщает только карьеризм как рост специалиста, то есть рост квалификации, знаний области, становление уникальным спецом.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Bormont, Zora, kain1stkainit3

313

Re: Bormont: Наблюдения

HH пишет:

потому что во главу угла ставит карьеризм как таковой, типа расти, стать начпльником и хапать больше всех

На мой взгляд, это ПЙ-типом автора определяется. Кстати, поразмыслил немного, и пришел к выводу, что темпористика тут все же тоже проявилась: у автора Вечность, скорее всего, четвертая.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, HH, Zora, kain1stkainit4

314 (изменено: HH, 2016-05-28 15:59:43)

Re: Bormont: Наблюдения

4X_Pro пишет:

На мой взгляд, это ПЙ-типом автора определяется. Кстати, поразмыслил немного, и пришел к выводу, что темпористика тут все же тоже проявилась: у автора Вечность, скорее всего, четвертая.

возможно. Кстати, да, вот сейчас я хорошо поняла, прям прочувствовала, что тут по сути, да, изложено (вероятно) через ЧЛ и БИ, но суть статьи базируется на ценностях автора, а не на ЧЛ и БИ. У меня совсем другие – соответственно истины постулирую другие ))

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

315

Re: Bormont: Наблюдения

Bormont пишет:

В общем, теперь я тоже умею давать советы - не читать подобное, если не хотите испортить настроение и потерять мотивацию к чему-угодно.

Я бы вообще добавила к этому, что статьи с призывами к чему-то  и оценочным подходом - это часто гарантированный способ "сбить мотивацию".

Bormont пишет:

Полистал сегодня там других авторов - есть и те, чей ход мыслей довольно близок и даже истории похожие, например: http://www.naslednick.ru/archive/rubric/rubric_432.html

А вот это и мне понравилось!

HH пишет:

Кстати, да, вот сейчас я хорошо поняла, прям прочувствовала, что тут по сути, да, изложено (вероятно) через ЧЛ и БИ, но суть статьи базируется на ценностях автора, а не на ЧЛ и БИ.

Кстати, очень похоже на пояснение спорных моментов в соционике - противоречие (в некоторых случаях) языка и того, что принято считать ценностями. Воспринимаем информацию мы через язык, но возмущают часто именно ценности текста.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont1

316

Re: Bormont: Наблюдения

HH пишет:

но суть статьи базируется на ценностях автора, а не на ЧЛ и БИ

Вообще, если вспомнить, что соционика — типология третьего уровня, а "квадральные ценности" — это только аспекты, которыми предпочитает пользоваться та или иная квадра, то это верно не только в данном случае, но и вообще всегда. С той лишь оговоркой, что ценности автора в большинстве случаев связаны с психософским типом.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: kain1stkainit1

317

Re: Bormont: Наблюдения

Bormont пишет:

UPD. Ах да, не ответил, с чем связываю. А не с чем конкретно, просто все у кого наблюдал такое поведение были бетанскими этиками, может, оно и не к соционике вовсе относится.

Вот. На мой взгляд, самая важная вещь здесь в плане отношения к типам.
А насчёт остального могу понять. А оправдываться типным, тем более, нечестно.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont1

318

Re: Bormont: Наблюдения

HH пишет:

Кстати, если тут речь о том, что люди безоговорочно должны уважать родителей и старших людей, то здесь явное различие по ПР демократия/аристократия (соционич). Демократы вполне себе считают, что уважать не должны никакого гандона (неважно, сколько ему лет, хоть 80, хоть 15), аристократы более уважительны к старшим только по той причине, что они старше. Уважение в демократических квадрах невозможно получить просто так.. за свой возраст, тут играет большую роль личность человека.

Эм... Не все аристократы судят по возрасту. У каждого свои критерии.

Bormont пишет:

http://model-a.narod.ru/aspectonica.html по этой статье все мои интересы попадают в зону ЧС. Что это за метод такой, что за школа? Кто знает?

Сенсорики меньше всего подходят под интересы. Особенно БС.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

319

Re: Bormont: Наблюдения

Вырабатываю новую привычку - не ныть.

Спасибо сказали: kain1stkainit, Zora2

320 (изменено: Bormont, 2016-06-06 22:06:32)

Re: Bormont: Наблюдения

Зверушки для париков: ЧС, шишка, похер, горка и Собчак. Причём горка - мысль моя от вида формы шапки одной бывшей одноклассницы. А остальное - слова, чем-то меня задевшие эмоционально, услышанные от разных знакомых. ЧС - от Нины Фишер, Собчак - от знакомой-Дракона, Шишка - от поющих сестёр, Похер - от Эсмеральды. Все слова эти ассоциируются у меня с неким меховым конусом большого размера, но с ощущаемыми границами. А назвал так этот класс слов, потому что Томми из мультсериала "Ох уж эти детки" однажды сказал, что парик - это такой пушистый зверёк

Спасибо сказали: kain1stkainit, Eldein, Zora3