61

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

Killka пишет:

Это да, но это другое.

Почему?
Отмечаются различия.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

62

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

Да, но вот эти вещи я так и не понимаю)

Killka пишет:
Nina Fisher пишет:

Так вы уже вполне сформулировали всё в предыдущих сообщениях.

Думаю, это лишь отдельные проявления, а есть наверняка ещё какие-то.))
Просто есть такое распространённое убеждение, что процесс по эмоциии - это разговаривать, обсуждать психологические вопросы, делиться впечатлениями...а ведь не только 2Э, но и 1Э к этому очень склонны...
Кроме того, мне не очень ясно, в чём проявляется у 2Э подстройка по эмоции - в смысле, чем эта подстройка отличается от поведения 1Э. Учитывание настроения собеседника? Ведь и 1Э тоже не все настолько деревянные, чтобы весело отплясывать, когда кому-то фигово. Мне совершенно не наплевать, кто что чувствует и кто в каком настроении. И я не смогу полноценно радоваться жизни, если кому-то плохо. И чтобы поднять кому-то настроение - настраиваюсь на ту эмоциональную волну, на которой находится человек, а потом мягко перетаскиваю на свою. Но ведь это как бы намекает на процессионность, а у меня эмоция стопудово 1я... Но в чём тогда разница в данном случае - не пойму.

ЭВЛФ

63

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

сможете ли вы бросить любимого и очень дорогого человека, если он начнет вам причинять физические или моральные неудобства и страдания?

Естественно, он тебя бъет, морально давит и тиранит, нафиг, даже при великой любви, будем любить на расстоянии Хдд Хотя я еще не влюблялась настолько, чтобы понять тех людей, которые вопреки всем страданиям остаются с человеком... В таких случаях мне кажется или человеку идти просто некуда или дети связывают или действительно такая самоотверженная любовь.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

64 (изменено: Killka, 2012-04-25 13:21:25)

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

Согласна отчасти. Несмотря на то, что я как раз крайне влюбчивое животное, но если бы на меня подняли руку, - ушла бы не раздумывая. Вот это вот - наверное то единственное, что очень жёстко ставит в моих глазах крест на человеке.
С другой стороны, я никогда не бывала в такой ситуации, и загадывать не стоит:) но всё же, если мир ещё не сошёл с ума, я в состоянии увидеть, с кем имею дело, и с моральным уродом заведомо связываться не стану. Вот не стану - и всё. Со многим могу смириться, но не с грубостью.

ЭВЛФ

65 (изменено: linga, 2012-04-24 11:04:59)

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

Killka пишет:

Да, но вот эти вещи я так и не понимаю)

Думаю, это лишь отдельные проявления, а есть наверняка ещё какие-то.))
Просто есть такое распространённое убеждение, что процесс по эмоциии - это разговаривать, обсуждать психологические вопросы, делиться впечатлениями...а ведь не только 2Э, но и 1Э к этому очень склонны...
Кроме того, мне не очень ясно, в чём проявляется у 2Э подстройка по эмоции - в смысле, чем эта подстройка отличается от поведения 1Э. Учитывание настроения собеседника? Ведь и 1Э тоже не все настолько деревянные, чтобы весело отплясывать, когда кому-то фигово. Мне совершенно не наплевать, кто что чувствует и кто в каком настроении. И я не смогу полноценно радоваться жизни, если кому-то плохо. И чтобы поднять кому-то настроение - настраиваюсь на ту эмоциональную волну, на которой находится человек, а потом мягко перетаскиваю на свою. Но ведь это как бы намекает на процессионность, а у меня эмоция стопудово 1я... Но в чём тогда разница в данном случае - не пойму.

Сделайте скидку на то, что выше мы обсуждали поведение 1Э и 2Э при конфликте. Где, как я предполагаю, человек делает непробиваемой свою первую, сражается второй, защищает третью и отключает четвертую. Поэтому поведение человека в нормальном состоянии будет отличаться. Я вот сравню опять же моих ЭВЛФ и ЛЭВФ.
Оба чрезвычайно душевные и приятные люди, ни какой чертвости или деревянности там нет и в помине.
Для ЭВЛФ точно вашими словами " совершенно не наплевать, кто что чувствует и кто в каком настроении. И я не смогу полноценно радоваться жизни, если кому-то плохо. И чтобы поднять кому-то настроение - настраиваюсь на ту эмоциональную волну, на которой находится человек, а потом мягко перетаскиваю на свою." Для ЭВЛФ важен результат: мне должно быть эмоционально хорошо и другим тоже. Особая фиксация на близких людях, на семье, если им плохо, для ЭВЛФ меркнет свет, сделает все, что им помочь. Но если долго (те действительно долго, потому, что предел терпения у ЭВЛФ действительно ангельский) давить на психику ЭВЛФ негативом (слезами, истериками), то ЭВЛФ будет стараться уйти, тк результат отрицательный ("плохо"). (Ну как с 1В: если мне не дают сделать то, что я хочу , то результат отрицательный и я уйду, или как с 1Л - меня не поняли, я отойду и буду знать про себя). Но уйти насовсем от любимого человека 1Э не может, потому что это отказ от своей первой, привязанной конкретно к данному любимому человеку. Здесь для 1Э полная блокировка: уйти не могу (это значит отказаться от своей первой), остаться не могу - результат отрицательный (эмоциональный негатив), страдания будут невероятные. А уйти от чужих людей по той же причине - запросто. Те 1Э будет стараться уйти от негатива по эмоциям, те, повторюсь "результат" - всем должно быть хорошо.
"просто есть такое распространённое убеждение, что процесс по эмоциии - это разговаривать, обсуждать психологические вопросы, делиться впечатлениями..." я думаю, скорее это процессионная логика.
Теперь ЛЭВФ. Приоритет1Л - свои жизненные установки, теории не подлежащие обсуждению.Тут важно убедить в своей теории, а эмоции как инструмент. Эмоционально убедить в своей правоте. Я видела ЛЭВФ и в радости и в горе. В радости - это очень жизнерадосный человек, душа компании, всех заражающая своим великолепным настроением. А в горе она не будет пытаться избавиться от своих негативных эмоций. Со стороны может даже казаться, что она ими упивается. То есть принятие по 2 функции и негатива и позитива одинаково лояльно.
Теперь конфликт схематично: ЭВЛФ (начинает первая, после сорры) : ты должна забыть свое горе, это плохо все время плакать (1Э), давай впомиримся 2В (я+, вы+)
ЛЭВФ отвечает теми же функциями: 2Э - страдать в такой ситуации - это нормально, а если тебе не нравиться уйди. 3В "я ты помнишь, как ты меня обидела? (я-,вы), "отдай мне заслуженные почести" ,  1Л: "признай, что я права "
тут у ЭВЛФ на подобные заявления начинают возмущаться 2В и 3Л и дело пошло...

Вот как я это себе представляю. Извините, что длинно получилось. Мне тоже тяжело было представить высокие эмоции, из-за того, что она у меня самой низкая, но послушав здесь присутствующих с высокими эмоциями, вроде чего то прояснилось. На истину в последней инстанции , как всегда не претендую.

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

66 (изменено: Killka, 2012-04-24 12:00:34)

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

linga пишет:

Вот как я это себе представляю. Извините, что длинно получилось.

Ничего себе причина для "извините"! ))))) Да это же супер! Большое-огромное спасибо, что так подробно всё расписали и объяснили, наконец-то я поняла, под каким углом надо сравнивать)
На самом деле да, мне тоже кажется, что это очень похоже на правду - и чисто теоретически, и по опыту.))
Про уход 1Э от негатива вы очень верно подметили: тут действительно есть внутренняя установка "чтобы всем было хорошо", "чтобы все были счастливы", "счастье для всех, и чтобы никто не ушёл обиженным"(с) и т.п. -- к чему, собственно, я осознанно и неосознанно стремлюсь. И, честно, мне никогда не приходило в голову, что психовать можно просто из любви к искусству%)  Да и сейчас всё равно мне кажется, что если человек упивается пИчалью, - значит не всё ок, значит, надо как-то, ну хоть как-то помочь. Правда, теперь уже я понимаю, что не всегда в таких случаях реально что-то сделать - по крайней мере теми способами, которые доступны мне. Но состояние вселенской тоски нормальным не считаю. А вот интересно, как это выглядит со стороны процессионных и/или подстраивающихся эмоций?
Вспоминаю своё поведение лет несколько назад с одной представительницей типа ЛЭВФ - теперь оно мне кажется верхом бестактности (да и просто если воспроизвести общую эмоциональную картину происходящего - теперь-то я уже гораздо чётче вижу, кем управляли какие мотивы,- ПЙ эти догадки всячески подтверждает), а ведь когда-то я таким образом искренне пыталась человеку помочь, вытащить из депрессняка всеми возможными средствами. Ох и дура была%)

ЭВЛФ

67

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

Мне очень приятно, что вроде удалось сложить все в какую то схему и вам это помогло. Я все то же самое  (особенно в части конфликта) изложила своей ЭВЛФ,  возражений тоже не было.

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

68

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

Killka пишет:

Но состояние вселенской тоски нормальным не считаю. А вот интересно, как это выглядит со стороны процессионных и/или подстраивающихся эмоций?)

Вот еще хочу добавить, что суть подстраиваимости и процессионности 2Э, то, что она  не устанет от негатива. У нее можно бесконечно плакаться в  жилетку, она конечно будет успокаивать, но не скажет "все, хорош реветь, надоело". Для 2 функции,  повторюсь, одинаково естественно и плохое и хорошее.

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

69 (изменено: RedQueen, 2012-04-24 19:23:24)

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

ээээ нет, не выношу негатив, особенно плаканье в жилетку. вообще не вступаю ни в какие контакты с расстроенными людьми, если надо, попробую приободрить, но если не помогает, сяду молча в сторонке. а от нытиков в принципе держусь подальше. если не отвертеться, конечно буду успокаивать, но недолго, обязательно уведу разговор как можно дальше.
тут еще и тим очень сильно влияет. у меня чэ минусовая внеценностная, для меня изливаемые чужие эмоции смерти подобны.. раньше по доброте душевной пыталась быть оной жилеткой, но быстро это надоело. брр, аж передергивает от одной мысли о чужих соплях-слезах.  эмоции должны быть ровные и контролируемые, и будет тогда всем щасьтье ^_^

и не надо догадки о мотивации одного представителя лэвф переносить на весь тип. некоторые (я) воспринимают это на свой личный счет..

Гексли, ЛЭВФ

70 (изменено: Killka, 2012-04-24 19:56:10)

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

RedQueen пишет:

и не надо догадки о мотивации одного представителя лэвф переносить на весь тип. некоторые (я) воспринимают это на свой личный счет..

Не надо воспринимать это на свой счёт. Эта история была несколько лет назад со мной и моей соседкой по общаге ЭИЭ-ЛЭВФ. Фишка была в том, что она писала тонны стихов о том, какая дурацкая бессмысленная штука жизнь, как жесток мир, какие люди тупые уроды и как они её не понимают и не ценят, ну и т.д. Ну а я подтверждала, что все тупые уроды, но жизнь на самом деле клёвая. Это если воспроизводить суть. То, что пишет linga  - очень подходит и под эту ситуацию, и под мои последующие размышлизмы относительно этой ситуации.
На весь тип переносить это никто даже и не думал, мы обсуждали вполне конкретных представителей.

ЭВЛФ

71

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

RedQueen, изложите в чем, как вы понимаете проявляется процессионнасть и подстраиваемость вашей 2Э.

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

72

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

И еще для полноты данных, что конкретно так вас больно задело в моем посте 68? В чем вы увидели сообщение "ты плохая"? Или нам показалось?

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

73

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

вам показалось. просто описывая одного представителя, вы сделали выводы обо всей общности 2Э, т.е. и обо мне в том числе.. а выводы относительно меня неверные..  1Л негодуэ.
процессионность и подстраиваемость в том, что я выравниваю эмоциональный фон тех людей, кто в этом нуждается.  нытики же обычно не хотят вернуться в нормальное состояние, они получают какое-то извращенное удовольствие в своих страданиях. бывают такие "ах, у меня такая проблема" - ты им оказываешь поддержку и даешь решение, а они "ах, я не хочу ничего делать, какая я бедная-несчастная". и напротив, приходит у меня муж с работы "юль, я задолбался", что значит "мне нужно вернуться в равновесие", и я его радостно возвращаю. и как-то за годы я науилась сразу распознавать, нужно ли человеку действительно вернуться в равновесие, или он просто хочет пострадать. первых быстренько ставлю на ноги, вторых избегаю (часто сказав напоследок все, что о них думаю)  smile

Гексли, ЛЭВФ

74

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

То есть в отличие от 1Э, нацеленной на результат "любой ценой привести в нормальное состояние", вы спокойно оставляете человеку выбор процесса "хочешь страдай" (но без меня), а хочешь я тебе помогу. Так?

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

75

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

ну наверное можно и так сказать. в плане "хочешь вернуться в равновесие - я помогу, а не хочешь - счастливо оставаться, неудачник" smile  да, пожалуй как-то так)

Гексли, ЛЭВФ

76 (изменено: Killka, 2012-04-24 21:13:57)

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

Хм. Не сказала бы, что у меня вот прямо мания возвращать в норму всех и всегда. Прекрасно понимаю, что многим людям, занимающимся в данным момент соплежуйством, ничья инициатива со стороны вовсе не нужна, - просто нужно перекипеть, беребеситься, перепечалиться...и жить дальше)) Я сама из таких. Отличить, кстати, действительно несложно.

Но вот это вот -

бывают такие "ах, у меня такая проблема" - ты им оказываешь поддержку и даешь решение, а они "ах, я не хочу ничего делать, какая я бедная-несчастная"

-- не от хорошей жизни.
Если они ничего не хотят делать при такой поддержке и таком решении -- значит, не такая это поддержка, и не такое это решение. Вот и всё.
Повторюсь, если это не депрессняк, который надо просто пережить, как в случае выше, - здесь как раз очень даже есть над чем поработать, но это уже не к эмоции, а к воле.

ЭВЛФ

77

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

Ага, понятно.

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

78

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

нет, это не в поддержке и не в решении дело, а в людях. они ничего не хотят делать сами, им нужен человек, который "придет молча и поправит все, человек из кемерова" (с)   особенно часто этим еси страдают, хотят всего и сразу, не могут выбрать и упиваются своими страданиями.  нет, конечно, если правильное решение - это направить на них дуло пистолета и зарычать "а ну делай так, а то пристрелю, сцука", то мои предлагаемые решения явно серые и унылые..  big_smile

Гексли, ЛЭВФ

79 (изменено: Killka, 2012-04-25 13:07:20)

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

RedQueen пишет:

они ничего не хотят делать сами

Я не отрицаю, что в отдельных случаях тут поможет разве что радикальный волшебный пендель (нет, не обязательно дуло пистолета - можно просто уговорить, договориться, заинтересовать, замотивировать чем-то конкретным, интересным лично данному человеку; очень мало таких людей, которых нельзя заинтересовать и замотивировать). Но во многих случаях, когда человек ничего не хочет делать, разбираться в его мотивациях надо гораздо глубже. А не просто "или вот тебе поддержка и решение, или оставайся сидеть, неудачник".
Кстати, вообще раздражает, когда людей называют "неудачниками". Вот раздражает - и всё.  hmm

ЭВЛФ

80

Re: Реакция на крик 1Э и 2Э.

а как по-другому их называть, если они действительно неудачники?))  какой удачливый человек будет сидеть и плакаться всем подряд сутками напролет?
зачем кого-то уговаривать и мотивировать, будто тебе это больше всех нужно? я считаю, что человек сам творец своей судьбы и делать все должен сам. максимум ему можно дать информацию, куда можно двигаться. а уж двигаться или не двигаться, и если двигаться, то куда - это ему самому решать.
видимо, это моя чл активационная влияет..  всякий человек обязан ежеминутно работать. физически, интеллектуально и над собой. не работающий человек не заслуживает жизни в обществе..  (предчувствую срач, так что просьба не развивать тему данного абзаца, а просто принять его как объяснение моему взгляду на нытиков)

Гексли, ЛЭВФ