81

Re: ТУАИ: теория.

нет, если я поставлю себя на место другого - это буду я на месте другого, а не этот человек. когда я думаю, как бы я поступила на его месте, я отталкиваюсь от своих воззрений, как бы именно я поступила.
имхо - это "по моему скромному мнению", а не "однозначное утверждение".
про обижание человека: я не спроста упомянула карла пилкингтона. посмотрите хотя бы первый сезон идиота за границей (an idiot abroad), над ним издеваются как только могут. и даже фигова туча зрителей написала сочувствующие письма, мол пошто карла обижаете, сволочи. на что он сам ответил, что над ним никто не издевается, это такая дружеская манера общения.   так что совсем не обязательно, что если над кем-то издеваются, его обижают.   я называю мужа сволочью или говнятиной, посылаю его порой нахрен, но он не обижается, и я не со зла так говорю, а с точностью наоборот - это такая манера общения. хотя со стороны конечно покажется, что я эдакая мегера мужика давлю..  в том и выражается 8 уаи - в понимании истинного состояния человека в какой-либо ситуации и понимание, нужна ему помощь или не нужна..
а почему для тебя "они становятся моими эмоциями" эквивалентно их смешению?  это параллельные процессы, я и свое состояние могу отслеживать, и чужое в себе, могу их оценивать, сравнивать, изменять..

Гексли, ЛЭВФ

82 (изменено: Killka, 2012-04-24 21:54:52)

Re: ТУАИ: теория.

Nina Fisher пишет:

Лично я в данном случае не могу выбирать, «внутри» кого окажусь.

А как получается? Случайно?
Я выбираю. Использую в личных целях.)) Такая возможность психики выплыла совершенно случайно, т.к. я очень много размышляла по теме, которую, собственно, это "вживание" в чужую шкуру и решило. "Вживание" было случайным - просто уснула с мыслью в метро, и приснилось как раз восприятие одного человека, которого я всё силилась понять и не могла.
Хотя, может, это просто богатое воображение %)

Nina Fisher пишет:

И как бы сливались с человеком? Могли в конкретный момент поставить знак равенства между собой и человеком?..

А вы???
Не назвала бы это равенством. Просто смотрю глазами другого, понимаю изнутри, вижу больше, чем со своей позиции "снаружи". Т.е. как бы это не я, а тот человек. Но - при этом со своей стороны могу ужасаться, сочувствовать, жалеть, анализировать, т.е. моё сознание никуда не девается. Есть - я, есть - человек, смотрю - его глазами, с учётом его взглядов, убеждений, характера, эмоций, т.е. беру это как "дано" и живо воспроизвожу в голове, хотя "дано" не подбираю, а просто интуитивно чувствую, что ли. И вот исходя из этого - вижу то, чего изначально не видела, о чём не догадывалась. Понимаю, что человеком движет, что он чувствует, чего ждёт, к каким поступкам, мыслям сейчас близок, как среагирует на те или иные слова, интонации.
И вот как бы ощущая это (и ощущая в целом, и ощущая перемены здесь и сейчас), я строю свою политику поведения с этим человеком. Ну, так, чтобы это было ему не неудобно, не неприятно, не больно... На телефоне доверия это было труднее, т.к. телефон уменьшает количество информации для этого "дано". Хотя всё равно это свойство психики очень, очень выручало на этой работе.
..Блин, такую демагогию равожу%) Не знаю, может, я просто описываю ЧИ, ошибочно принимая её за что-то другое.
Примерно так.
P.S. Кстати, даже чувствуя человека, я всё равно не всегда понимаю, что делать конкретно мне. Т.е. я чувствую момент, который требуется ему на какое-то обдумывание, и в какой именно момент что лучше сказать каким тоном с каким выражением лица, чтобы это принесло максимальный эффект. Но порой я просто не понимаю, что именно делать, т.к. не знаю, к какой именно цели в этом деле надо идти.

ЭВЛФ

83

Re: ТУАИ: теория.

Killka пишет:

А как получается? Случайно?

Думаю, да.

Killka пишет:

"Вживание" было случайным - просто уснула с мыслью в метро, и приснилось как раз восприятие одного человека, которого я всё силилась понять и не могла.

Нет, со мной такое происходит не во сне, в период бодрствования.

Killka пишет:

А вы???

А почему столько знаков вопроса? Что-то вам показалось возмутительным?

Killka пишет:

Не назвала бы это равенством.

Для меня это скорее тождество. Я <знак тождества> Другой. И не всегда могу подключить при этом свое сознание, начать что-то анализировать. Только после. Это как плен.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

84

Re: ТУАИ: теория.

RedQueen пишет:

про обижание человека: я не спроста упомянула карла пилкингтона. посмотрите хотя бы первый сезон идиота за границей (an idiot abroad), над ним издеваются как только могут. и даже фигова туча зрителей написала сочувствующие письма, мол пошто карла обижаете, сволочи. на что он сам ответил, что над ним никто не издевается, это такая дружеская манера общения.   так что совсем не обязательно, что если над кем-то издеваются, его обижают.   я называю мужа сволочью или говнятиной, посылаю его порой нахрен, но он не обижается, и я не со зла так говорю, а с точностью наоборот - это такая манера общения. хотя со стороны конечно покажется, что я эдакая мегера мужика давлю..  в том и выражается 8 уаи - в понимании истинного состояния человека в какой-либо ситуации и понимание, нужна ему помощь или не нужна..

Фильм не смотрела, но посмотреть действительно неплохо бы.
Что касается обид, то мне казалось, что мы говорим о тех обидах, которые воспринимаются, как обиды... Собственно, если человека всё устраивает, то действительно говорить не о чем.
Я как бы в общении с некоторыми людьми позволяю себе жёсткий стёб и хорошо воспринимаю жёсткий стёб в свой адрес, но это в определённой компании, где это норма общения. Но это же не значит, что я со всеми людьми позволяю себе жёсткий стёб - с кем-то мне и в голову не придёт. Просто в каждом микроколлективчике свои нормы, которые строятся на согласии и принятии этих норма всеми участниками этого самого микроколлективчика. При этом извне они могут быть трактованы совершенно иначе. Но точно так же есть и какие-то человеческие нормы, и если два разных человека обоюдно не придерживаются таких норм микроколлективчика, то поведение одного может быть трактовано другим, как обида, например.
Но это всё и так очевидно, и лезть со своими законами в нормы микроколлективчика, которые принимают и разделяют его участники, - глупо. А вот когда действительно кого-то обижают специально или просто по недомыслию, недосмотру, невнимательности, - это всегда видно.
Собственно, когда я писала про "заступиться", это всё я подразумевала как очевидный факт.)

RedQueen пишет:

а почему для тебя "они становятся моими эмоциями" эквивалентно их смешению?  это параллельные процессы, я и свое состояние могу отслеживать, и чужое в себе, могу их оценивать, сравнивать, изменять..

Мне просто показалось так из этой фразы. Если не эквивалентно - значит, я ошиблась.

ЭВЛФ

85 (изменено: Killka, 2012-04-24 22:21:04)

Re: ТУАИ: теория.

Nina Fisher пишет:

Нет, со мной такое происходит не во сне, в период бодрствования.

Ну, у меня во сне было только один раз, после чего я уже стала прибегать к этому делу вполне осознанно и, соответсвенно, в период бодрствования)))

Nina Fisher пишет:

А почему столько знаков вопроса? Что-то вам показалось возмутительным?

Неет, что вы, с чего бы вдруг? мне просто показалось очень любопытным... Знаки вопроса символизировали степень моего любопытства к тому, что вы скажете.
Просто ведь это такая тема интересная, и теория классная, и так разобраться в этом хочется, конечно, я ставлю столько знаоков вопроса, мне ж любопытно!!))

Nina Fisher пишет:

Для меня это скорее тождество. Я <знак тождества> Другой. И не всегда могу подключить при этом свое сознание, начать что-то анализировать. Только после. Это как плен.

Любопытно...
Пожалуй, я бы не сказала, что я прямо параллельно анализирую. Т.е., может, это постоянные перескакивания из сознания в сознания (ну и ересь же я пишу), а может - параллельный процесс. Я сама пока не понимаю, надо будет понаблюдать.

ЭВЛФ

86

Re: ТУАИ: теория.

Killka пишет:

Неет, что вы, с чего бы вдруг? мне показалось очень любопытным... Знаки вопроса символизировали степень моего любопытства к тому, что вы скажете.

Вот как. Okay.

Killka пишет:

Любопытно...
Пожалуй, я бы не сказала, что я прямо параллельно анализирую. Т.е., может, это постоянные перескакивания из сознания в сознания (ну и ересь же я пишу), а может - параллельный процесс. Я сама пока не понимаю, надо будет понаблюдать.

Ничего не ересь!
У меня нет перескакивания. Т.е. происходит так: Я - Я <знак тождества> Другой - Я.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

87

Re: ТУАИ: теория.

По поводу владений Морфея: очень хорошо об этом пишет Павич («Хазарский словарь»).

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

88

Re: ТУАИ: теория.

Nina Fisher пишет:

Ничего не ересь!

Ну, в смысле, не ересь, но звучит глупо.) Если бы я об этом не знала, а просто бы читала, как люди такое обсуждают, - не исключено, что задумалась бы на тему "чего они накурились?"
Просто в мире столько левых глупостей, что поневоле вырабатывается скептицизм в лошадиных дозах.

Nina Fisher пишет:

У меня нет перескакивания. Т.е. происходит так: Я - Я <знак тождества> Другой - Я.

Интересно.

Nina Fisher пишет:

По поводу владений Морфея: очень хорошо об этом пишет Павич («Хазарский словарь»).

В каком ключе пишет на эту тему? По всей книге или в какой-то конкретной части?
Сейчас листаю по диагонали...

ЭВЛФ

89

Re: ТУАИ: теория.

Killka пишет:

Ну, в смысле, не ересь, но звучит глупо.) Если бы я об этом не знала, а просто бы читала, как люди такое обсуждают, - не исключено, что задумалась бы на тему "чего они накурились?"

Я понимаю  smile

Killka пишет:

В каком ключе пишет на эту тему? По всей книге или в какой-то конкретной части?
Сейчас листаю по диагонали...

Во всей книге. Хазары очень большое внимание уделяли сновидениям.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

90

Re: ТУАИ: теория.

Уточню:

Nina Fisher пишет:

Я <знак тождества> Другой. И не всегда могу подключить при этом свое сознание, начать что-то анализировать.

Но иногда это всё же получается.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

91 (изменено: Killka, 2012-04-25 02:33:36)

Re: ТУАИ: теория.

Nina Fisher пишет:

Уточню:

Nina Fisher пишет:

Я <знак тождества> Другой. И не всегда могу подключить при этом свое сознание, начать что-то анализировать.

Но иногда это всё же получается.

Уточню и я...
Просто вот задумалась об этом свойстве психики - и понимаю: хотя оно и даёт взгляд изнутри, но это не означает, что это позволяет вот прям "увидеть человека, как на ладони". Тут уж по-разному: когда действительно видны мельчайшие мотивы, настроения -- а когда видны очень общо, т.е. остаётся масса непрояснённых вопросов. Ответы на которые найти постепенно тоже можно, но именно постепенно.
От чего это зависит? От степени близости мировоззрения, характера человека моему мировоззрению и характеру? Вообще не имеет значения. Абсолютно. Именно таким образом я и понимаю тех, кого не могу понять мозгами.
Может быть, завсит от степени моей симпатии к человеку? Тоже нет. Это может влиять на желание понять, но и только.
На степень "открытости" человека миру? Опять же - никак не связано.
И вообще, любые критерии, под которые я пытаюсь подогнать это дело, оказываются левыми и ни о чём:(
Может, надо искать причины не в связке Я-ЭтотЧеловек или в человеке, а в себе? Но и тут непонятно.
ЗЫ: И всё-таки процессы в моём случае параллельны, т.е. удобнее одновременно смотреть чужими глазами и анализировать со своей позиции.

ЭВЛФ

92

Re: ТУАИ: теория.

По-моему, вы просто о разных видах эмпатии говорите. RedQueen (в #81, в частности) об эмоциональной (когда эмоции другого человека чувствуешь как свои), Killka - об умении посмотреть глазами другого человека...

Про себя могу сказать, что я не считаю себя спецом по этой части, однако очень часто (я думаю, это из-за 4Э), когда я, например, смотрю фильм с другим человеком, я как будто бы смотрю его глазами (перенастраиваюсь) и в результате по окончании просмотра я могу даже сказать, что именно ему понравилось или не понравилось, потому что это будет именно то, что мне в этот раз понравилось/не понравилось... Это может быть также взгляд на какую-то ситуацию, разворачивающуюся перед глазами (ее эмоциональная оценка). Не со всеми людьми так, чаще с теми, которых минимально знаю. Поэтому я, кстати, предпочитаю смотреть фильмы и заниматься прочими воспринимающими видами деятельности в одиночестве.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

93

Re: ТУАИ: теория.

нет, я тоже могу посмотреть глазами другого человека, в плане понять его мысли, ощущения, мировоззрение. я просто не могу понять зачастую мотивацию тех или иных поступков. хотя почти всегда могу преугадать поведение в тот или иной момент.
я еще могу заочно создавать образы людей на основании отрывочной информации о них. вот муж бывает рассказывает о своей помощнице, и со временем я уже могу предугадывать ее реакции, когда он только описывает саму ситуацию. но это скорее 7 уровень.. или вообще черти что))  я так же создаю образы всяких людей на улице, и развлекаюсь таким образом угадайками типа "сейчас она посмотрит на часы", "он подойдет знакомиться", "он перебежит на красный свет", "а этот явно к ней неравнодушен", "это брат и сестра".   но это явно к туаи не относится..  хотя до сих пор не знаю, как я это определяю..  ибо тест на распознавание эмоций стабильно заваливаю.  разве что живые эмоции отличаются от сфотографированных живых эмоций..  на фото фальшивые улыбки не отличаю, а в действительности запросто.. странность.

Гексли, ЛЭВФ

94

Re: ТУАИ: теория.

RedQueen, а это не ЧИ?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

95

Re: ТУАИ: теория.

чи..  но за счет чего оно работает? каковы реальные механизмы?..  это риторические вопросы.

Гексли, ЛЭВФ

96

Re: ТУАИ: теория.

Killka пишет:

Тут уж по-разному: когда действительно видны мельчайшие мотивы, настроения -- а когда видны очень общо, т.е. остаётся масса непрояснённых вопросов.

Мотивы и настроения я и так хорошо понимаю.

Killka пишет:

ЗЫ: И всё-таки процессы в моём случае параллельны, т.е. удобнее одновременно смотреть чужими глазами и анализировать со своей позиции.

У меня получается не анализировать, а чувствовать все «за того парня» и за себя. Т.е. чувствую то, что чувствует другой, но и мое восприятие все-таки остается.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

97

Re: ТУАИ: теория.

alice_q пишет:

Про себя могу сказать, что я не считаю себя спецом по этой части, однако очень часто (я думаю, это из-за 4Э), когда я, например, смотрю фильм с другим человеком, я как будто бы смотрю его глазами (перенастраиваюсь) и в результате по окончании просмотра я могу даже сказать, что именно ему понравилось или не понравилось, потому что это будет именно то, что мне в этот раз понравилось/не понравилось... Это может быть также взгляд на какую-то ситуацию, разворачивающуюся перед глазами (ее эмоциональная оценка). Не со всеми людьми так, чаще с теми, которых минимально знаю. Поэтому я, кстати, предпочитаю смотреть фильмы и заниматься прочими воспринимающими видами деятельности в одиночестве.

Ого, ничего себе:) нехилая такая подстройка!
Надо будет как-нибудь попробовать в процессе просмотра фильма кого-нидь "посканировать", вдруг получится? big_smile  надо же, мне и в голову не приходило)) за просмотром кинЫ я вся в кине:))) на окружающий мир, на тех, кто рядом - вообще внимания не обращаю, забываю о существовании окружающего мира в целом и со-зрителей в частности:)

Nina Fisher пишет:

Мотивы и настроения я и так хорошо понимаю.

Ну, со своей стороны я как бы тоже в состоянии понять мотивы и настроения:) но тут как бы в одном случае взгляд-на-человека (внешние проявления), в другом - взгляд-в-человека (его сущность, характер, способности, душевное состояние), а в третьем - взгляд-из-человека (как бы воспроизводя его взгляд на мир). Это разные режимы восприятия просто... Мне удобнее их суммировать всё же.

Nina Fisher пишет:

У меня получается не анализировать, а чувствовать все «за того парня» и за себя. Т.е. чувствую то, что чувствует другой, но и мое восприятие все-таки остается.

В принципе, аналогично, если, конечно, правильно сейчас понимаю, о чём вы говорите. Но "чувствовать" - это, скорее, текущее здесь и сейчас, а анализировать - как бы не применительно к какому-то моменту.

Знать бы вообще, чёй-то за глюки-то такие %)

ЭВЛФ

98

Re: ТУАИ: теория.

Killka пишет:

Ну, со своей стороны я как бы тоже в состоянии понять мотивы и настроения:) но тут как бы в одном случае взгляд-на-человека (внешние проявления), в другом - взгляд-в-человека (его сущность, характер, способности, душевное состояние), а в третьем - взгляд-из-человека (как бы воспроизводя его взгляд на мир). Это разные режимы восприятия просто... Мне удобнее их суммировать всё же.

Я имела в виду перые два состояния. Возможно, частично третье.

Killka пишет:

В принципе, аналогично, если, конечно, правильно сейчас понимаю, о чём вы говорите. Но "чувствовать" - это, скорее, текущее здесь и сейчас, а анализировать - как бы не применительно к какому-то моменту.

Т.е. анализировать можно и постфактум? Согласна.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

99

Re: ТУАИ: теория.

Nina Fisher пишет:

Т.е. анализировать можно и постфактум? Согласна.

У меня анализ в процессе - интуитивный, а анализ именно мозгами - уже посфактум.

ЭВЛФ

100

Re: ТУАИ: теория.

Killka пишет:

У меня анализ в процессе - интуитивный, а анализ именно мозгами - уже посфактум.

Ясно.
Процесс понятен, но к чему он относится? К восьмому уровню?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ