121

Re: ТУАИ: теория.

Killka

По поводу простоты теории, это возможно просто моя первая эмоциональная реакция, а при дальнейшем углублении в суть, может и окажется все не так легко.) Дело в том, что если придерживаться варианта, что уровней может быть не один и не три, а больше, и даже все, то определенная доля сложности понимания и самоопределения отпадает, на мой взгляд. Не знаю… Но мне кажется вполне логичным иметь много уровней рабочими, применяя их при соответствующим обстоятельствах, и при этом и один – целевой, куда и направлены стремление и развитие. Это как-то очень правильно и естественно, на мой взгляд. Разве не так все и происходит? Не так ли мы себя ощущаем? Но я пока только в процессе изучения, в самом его начале, мое мнение может еще сотни раз поменяться.))

Вообще, я изначально нашла в себе все уровни с 1 по 6 плюс еще 8. Но за 8-й уровень я скорее всего приняла некие другие свои качества, не относящиеся напрямую к этому уровню, то есть решила все-таки, что не дотягиваю.
На счет 9-го уровня – я конечно же не могу себя отнести, но я считаю его вполне возможным, и мне очень бы хотелось его достичь. То есть, я вижу в нем некую глобальную цель своего развития, как личности. А вот на какой я ступени в данный момент нахожусь – это вопрос… С эти и пытаюсь определиться.)

Почему 4 и 5 уровни?) Это тоже, конечно, не факт.)) Я ориентировалась на такое описание уровней:

4-ый уровень

Ряды, ролевая система. Возможность отслеживания одновременно нескольких независимых процессов. Видит, какие места в мироустройстве занимают другие люди и какое занимает он сам, следит за тем, чтобы все исполняли свои роли правильно, но изменить свое положение в этой системе самостоятельно все еще не может. Пропаганда, культура, коллективизм, навешивание ярлыков. Та же, что и на третьем уровне, ориентация на совершенствование мастерства и избегания чувства неполноценности, но здесь уже “для победы нужен ансамбль”.
С этого уровня и ниже характерно только для человека.

5-ый уровень

Случайность, свободный поступок, выбор, личная ответственность, индивидуация, идентичность себя, как исключения из общего, импровизация, адаптация, ориентировка других по своей карте мироустройства, желание занять наиболее выгодное положение на ней, заполучить больше ресурсов, реализовать себя, предпринимательство, прикладная фантазия на уровне реального мира, трансформация его устройства под себя, единая карта для всех, воля, необдуманные поступки, эксперимент, и здесь прошлое уже может сопоставляться с настоящим, и делаться выводы, “если он смог, то и я смогу”.

6-ой уровень

Моделлирование, пронозирование, обобщение, причинно-следственные связи, сомнения. Чувствует себя свободным и ответственным и наделяет этим других, ищет объяснения и прогнизирует движения общества, науки, исходя из этих презумпций. Понимает, как устроен мир, и делится этим с другими. Классифицирует, подсчитывает права, обязанности, возможности. Теоретическое мышление, как обобщение реальных фактов. Абстрактных идей, не обусловленных материальным и реальным, еще нет. “У этой задачи есть лучшее решение”.

Так вот, я могу хорошо себя  представить на 4-м и 5-м, причем большую часть времени в жизни, а нижестоящие уровни как бы закрываются этими двумя на это время. То есть прям вот прочувствовать как оно – думать так, жить исходя из такого видения мира, как ощущать и действовать в рамках такого видения и понимания.  На счет 6-го есть некоторые сомнения, но он явно где-то близко маячит периодически.)) До 7-го и 8-го явно не дотягиваюсь, хотя вот до 8 очень хотелось бы, и иногда кажется, что получается, но  он постоянно не включен, если можно так выразится.
При этом, я так же прекрасно могу представить себя на нижестоящих уровнях и все-таки не отказываюсь от мысли, что у меня присутствуют все  с 1 до 5, включаясь в работу в разных условиях.
Правда, как они функционально распределяются, и какой все-таки целевой – это я пока не определила.)

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

122 (изменено: Blue Bell, 2012-04-29 23:15:23)

Re: ТУАИ: теория.

Какая прекрасная идея с темой типирования! Давайте и правда попробуем таким образом подойти к вопросу.  smile
Я думаю в процессе такого коллективного типирования многое встанет на свои места и усвоится.

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

123

Re: ТУАИ: теория.

Какая прекрасная идея с темой типирования! Давайте и правда попробуем таким образом подойти к вопросу. 
Я думаю в процессе такого коллективного типирования многое встанет на свои места и усвоится.

Предполагаю, что это уже 2Л в чистом виде))

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

124

Re: ТУАИ: теория.

Вообще, подумывал о создании раздела для типирования и по ТУАИ/другим типологиям, но не был готов его создать. Кроме того, сейчас есть заготовка для теста (точнее, почти готовый тест, не хватает только по одному вопросу для первого и восьмого уровней), могу выложить для желающих, заодно  и посмотрю, как он работает.
P.S. Про неотвеченные вопросы в этой теме помню, но сейчас не в Москве и поэтому не хватает времени прочитать и нормально ответить.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

125

Re: ТУАИ: теория.

МС пишет:

Какая прекрасная идея с темой типирования! Давайте и правда попробуем таким образом подойти к вопросу. 
Я думаю в процессе такого коллективного типирования многое встанет на свои места и усвоится.

Предполагаю, что это уже 2Л в чистом виде))

Возможно, но я действительно считаю такой метод познания весьма эффективным.)
На правах оффтопа (только что заметила, что здесь нет лс, не понятно, куда писать некоторые вещи) - А у Вас вот я вижу, не отмечено какая Л - не определились? Но, наверняка, результативная, да?

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

126

Re: ТУАИ: теория.

4X_Pro пишет:

Кроме того, сейчас есть заготовка для теста (точнее, почти готовый тест, не хватает только по одному вопросу для первого и восьмого уровней), могу выложить для желающих, заодно  и посмотрю, как он работает.

Вау! Тут, я думаю, все желающие.  smile
По сему - тест в студию!

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

127

Re: ТУАИ: теория.

На правах оффтопа (только что заметила, что здесь нет лс, не понятно, куда писать некоторые вещи) - А у Вас вот я вижу, не отмечено какая Л - не определились? Но, наверняка, результативная, да?

Думаете, что результативная? Почему так решили?
Собственно, есть три основных типа: ЭЛВФ, ЛЭВФ и ЭФВЛ.

Вау! Тут, я думаю, все желающие.   
По сему - тест в студию!

Присоединяюсь.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

128 (изменено: Killka, 2012-04-30 00:43:36)

Re: ТУАИ: теория.

Blue Bell
Классно, когда всё так чётко вырисовывается (я про 4-5)! А вы помните, как осваивали уже существующие уровни? (кстати, вопрос ко всем, кто захочет ответить)
У меня вот не так чётко. Получается выделить, скорее, "ценностные" и "неценностные" уровни, как это ни странно.

Blue Bell пишет:
МС пишет:

Предполагаю, что это уже 2Л в чистом виде))

Возможно, но я действительно считаю такой метод познания весьма эффективным.)

+ тыщапицот!!! smile


__

4X_Pro пишет:

Кроме того, сейчас есть заготовка для теста (точнее, почти готовый тест, не хватает только по одному вопросу для первого и восьмого уровней), могу выложить для желающих, заодно  и посмотрю, как он работает.

Да-да-да, очень было бы здорово!!! Хотя сверяться большинству из нас всё равно особо не с чем, т.к. мы только-только осваиваем это дело, и что-либо однозначно утверждать относительно своих уровней довольно сложно.
Но тест увидеть хотелось бы очень и очень. smile

ЭВЛФ

129

Re: ТУАИ: теория.

МС пишет:

Думаете, что результативная? Почему так решили?
Собственно, есть три основных типа: ЭЛВФ, ЛЭВФ и ЭФВЛ.

Меня не спрашивали, но я, как водится, влезу=)) Мне кажется, что у тебя логика не доминирующая, 2 или 4. По общему впечатлению от общения.

ЭВЛФ

130 (изменено: Blue Bell, 2012-04-30 01:08:04)

Re: ТУАИ: теория.

МС

Думаете, что результативная? Почему так решили?
Собственно, есть три основных типа: ЭЛВФ, ЛЭВФ и ЭФВЛ.

Я тогда лучше в теме Вашего типирования отвечу, а то я не любитель таких кардинальных оффтопов.)

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

131

Re: ТУАИ: теория.

Killka

А вы помните, как осваивали уже существующие уровни? (кстати, вопрос ко всем, кто захочет ответить)

До 3-го уровня я не помню, видимо, это уж совсем раннее детство.  А вот начиная с 3-го,  пожалуй, что да – по крайне мере, начало моего подросткового периода  идеально вписывается в активного включения 3-го уровня, а вот дальше, видимо, довольно быстро подключился 5-й без 4-го, что, в общем-то, и сделало из меня, так называемого, трудного подростка. )) Далее по мере моего успокоения стал осваиваться 4-й уровень. Хотя, я бы сказала, что 4 начал все-таки осваиваться несколько раньше 5-го – да. Но 5-го почему перегнал его, затмил его работу. А когда меня отпустило)) с 3-го уровня, наверное, освободился 4-й и гармонизировал состояние; произошла эффективная адаптация в социуме, что и по сей день верно.
Примерно так я это ощущаю и интерпретирую. Интересно, что там на самом деле, в результате, окажется.))
А у Вас? Помните что-нибудь?

У меня вот не так чётко. Получается выделить, скорее, "ценностные" и "неценностные" уровни, как это ни странно.

Да, я тоже первым делом именно так их для себя распределила.)) Например, для меня 5 и 8 вот точно «ценностные» уровни.)) А вот дальше, пришлось признать, что и на тех уровнях, которые меня не вдохновили, я вполне нормально существую,  и я подумала, что ощущение «ценности» и «неценности» уровня – это, наверное, уже другие типологии подключаются: соционика, ПЙ, и т.д.

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

132

Re: ТУАИ: теория.

Подумала, про тему типирования по ТУАИ... Блин, нваерное,  надо было все-таки делать раздел с отдельными темами для каждого - я просто представляю этот надвигающийся не упорядоченный поток мыслей со всех сторон в попытках разобрать ответы - не запутаться бы.  roll 
Или тогда надо уже строго в порядке очереди разбирать.

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

133

Re: ТУАИ: теория.

Я думаю, что будем строго по порядку разбирать.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

134

Re: ТУАИ: теория.

Blue Bell
Про включение уровней - интересно, прямо очень живо представила благодаря вашему рассказу  smile
У меня как было...ох)) 1-2 уровни тоже как-то не помню. 3-4 уровни для меня шли как-то в единой связке, да и сейчас разница между ними конкретно с моей позиции мне кажется довольно условной (хотя я представляю те случаи, когда это два разных этапа). Пожалуй, у меня долгое время целевым уровнем был 4, хотя инструментальными к нему могли, наверное, выступать более высокие. Хотя конкретной мой 4 уровень тесно переплетён с процессом проработки БЭ. Ну т.е. мне всегда очень нравилось как-то работать в команде, пытаться понять других людей, найти с ними общий язык -- и при этом я допускала довольно дурацкие этические косяки (если вкратце - была слишком мягкой-уступчивой-доброжелательной, у меня на шее сидело очень много народу, которых я как-то не спешила оттуда прогонять, т.к. не видела в этом особой беды, но в сумме это всё вело к ухудшению отношений; кроме того, я всегда лезла заступаться за тех, кого обижали, что тоже портило со всеми отношения), и адаптация в коллективе становилась чем-то сродни лотереи. Я долгое время силилась понять, почему же так происходит, очень долго училась ко всей этой системе приспосабливаться и набила немало шишек, но реальные результаты по 4ке (место в коллективе, которое моё, которое я могу сама себе формировать и которое от меня никуда не денется) появились только тогда, когда мне удалось научиться ставить себя соответствующим образом в коллективе, управлять дистанцией в общении + решать проблемы не скандалом (кого-то обижают - я лезу вмешиваться), а, что называется, подковёрной интрижкой (т.е. априори предотвращаю по мере сил возникновение в коллективе таких ситуаций). Грубо говоря, примерно так. Ну т.е. в моём случае 4ка шла вкупе с БЭ, ну и отчасти осознанием ЧС (до этого она мне казалась ненужной условностью). Кстати, проработка БЭ дала понимание 5 уровня, вслед за которым наконец освоился 4й.
По мере проработки 4ки стали вызывать активный интерес 6-7, причём они тоже как-то прорабатывались совместно (если, конечно, это были именно они), ну т.е. получение знаний - и сразу же компановка их в свою систему мира, которая до сих пор достраивается и уточняется. Но тут опять же это сплетено с работой по ЧИ и БЛ.
5 уровень - хм, мне кажется, сам по себе он у меня был всегда%)) хотя применительно к БЭ он действительно осознавался именно в процессе освоения 4ки, и как только пришло какое-то понимание по нему, то и 4ка освоилась.
Короче, у меня всё в каком-то странном порядке получается))) либо просто я недопонимаю ТУАИ.
И да, 8 - не знаю, есть ли он у меня или я за него принимаю что-то другое, но если он есть, то открылся вообще как-то случайно и далее стал применяться как инструмент.

ЭВЛФ

135

Re: ТУАИ: теория.

Насчёт разбора ответов: думаю, разбирать их надо по мере накопления базы анкет путём в том числе и сравнительного анализа ответа на каждый вопрос от каждого участника. Мне кажется, это поможет яснее понять какие-то нюансы, найти сходства-отличия.

ЭВЛФ

136

Re: ТУАИ: теория.

Killka
По-меому, вполне норамльный такой порядок, ничего странного.))
У меня вот вопрос возник...

И да, 8 - не знаю, есть ли он у меня или я за него принимаю что-то другое, но если он есть, то открылся вообще как-то случайно и далее стал применяться как инструмент.

А как Вы его используетет, как инструмент? Для каких целей?
Потому как у меня ситуация несколько обратная, мне порой кажется, что 8-ка у меня как цель проскальзывает, а вот как ее испоьзовать в качестве инструмента... Интересно.

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

137

Re: ТУАИ: теория.

Вот тут наткнулась в текстах по теме:

О сочетаниях:
34 - работники наемного труда, хорошие специалисты
35 - наглость, дерзость, смелость и риск, социальное движение
135 - довольно категоричный начальник, дерзкий, опрометчивый
37 - киберпанк

Может мне кто-нибудь объяснить - в каком смысле киберпанк? И почему вообще 37 - это киберпанк?  big_smile
Мне просто это тематика одно время очень близка была - не могу не спросить поэтому.

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

138 (изменено: Blue Bell, 2012-04-30 23:29:43)

Re: ТУАИ: теория.

Логика искусства
Музыка
Гонг (1). Барабан (2). Африканская музыка циклична (2).
Мелодия линейна (3). Полифония, контрапункт, многоголосие (4). Импровизация — джаз (5). Симфоническая системная архитектура (6). Структурные эксперименты, Стравинский (7). Хаос жизни, Дебюсси (7). Космическая музыка, Губайдуллина (8).
Живопись, скульптура, архитектура
Тотем, идол (1). Пещерная фреска, орнамент (2). Парфенон, храм многоколонный, сюжетная линия на триумфальной колонне (3). Иконостас, храм готический (4). Храм барокко (5). Церкви модерн (7).
Литература
Циклический миф (2) и случай (1). Линейный сюжет (3). Повесть из параллельных сюжетов (4). Авантюрный роман (5). Психологический роман (6). Поток сознания, эксперименты со структурой (7).
Театр
Кукла (1). Греческая трагедия, актер и хор (2). Сюжет (3). Театр масок (4). Театр личностей (5). Психологический театр Станиславского (6). Экспериментальный театр Мейерхольда (7). Универсальный театр Любимова (8).

Это так прекрасно!!! Это восхитительно! Мне, как человеку, гораздо лучше воспринимающему информацию в виде зрительных, музыкальных и прчих образов (правым полушарием, короче говоря) такое представление уровней очень ценно и информативно, не заменимо просто.  roll

Если рассматривать искусство, то лично мне ближе искусство 4-5-6 и дозировано 7-го уровней. Это, конечно, не значит, что у меня есть 6 и 7 уровни. 7-го вот нет, это я практически уверенна, но, по крайней мере, интерес вызывает, в основном, такое искусство.

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

139

Re: ТУАИ: теория.

Если рассматривать искусство, то лично мне ближе искусство 4-5-6 и дозировано 7-го уровней.

В данном распределении уровней в искусстве имелось ввиду, как развиваются те или иные жанры по уровням)

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

140

Re: ТУАИ: теория.

http://jfeldman.narod.ru/w1.pdf -- советую почитать)

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора