141

Re: ТУАИ: теория.

МС пишет:

Если рассматривать искусство, то лично мне ближе искусство 4-5-6 и дозировано 7-го уровней.

В данном распределении уровней в искусстве имелось ввиду, как развиваются те или иные жанры по уровням)

Ну да, я поняла, что это развитие жанров в переложении на уровни. Собственно, как и примеры из науки там же.
Я просто слишком быстро думаю и не успеваю нормально формулировать свои мысли в данный момент.))

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

142

Re: ТУАИ: теория.

МС пишет:

http://jfeldman.narod.ru/w1.pdf -- советую почитать)

Спасибо!

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

143 (изменено: Killka, 2012-07-07 21:15:29)

Re: ТУАИ: теория.

Всем  smile
Помнится, ещё в начале темки говорили мы про то, как функции ТИМа могут проявляться на разных уровнях. Накопала любопытную статейку: http://socionics.ru/component/content/a … 6-10-51-56
Лично мне содержание показалось сомнительным и вообще притянутым за уши, а вам как кажется и почему?

ЭВЛФ

144

Re: ТУАИ: теория.

Читал такую... Насчет столь жесткой связи ТУАИ и соционики -- чушь полная, равно как и то, что базовая включается где-то там в конце жизни. Четвертая мерность базовой и фоновой включается где-то к 21--24 годам, а дальше идет только наполнение функций, которое зависит от информационной среды, в которой человек находится.
Насчет того, что возрастные кризисы могут приводить к выходу на другие уровни ТУАИ, которые раньше не использовались, -- согласен, но именно могут, а не являются единственной причиной, как это подается в статье.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

145 (изменено: Killka, 2012-07-09 21:29:44)

Re: ТУАИ: теория.

4X_Pro, а у тебя есть версия последовательного формирования личности с точки зрения одновременно нескольких типологий? Ну т.е. откуда берутся типы, в какой последовательности и с какой скоростью открываются какие мерности, как вообще это всё выглядит в динамике, каким образом пересекаются (и пересекаются ли) типы из разных типологий? С какой скоростью прокачивается слабая соционическая функция при сильной психософской при каком объёме опыта? Может ли так и не открыться нужная мерность к определённому возрасту, почему? Есть ли какая-то связь между наполненностью функции и мерностью, что на что влияет? (Заранее извиняюсь, если это обсуждалось где-то у меня под носом, а я прощёлкала. Вроде всё пересмотрела, ничего такого не нашла. Т.е. про модель-Х, конечно, я читала, интересно, но всё равно осталась масса вопросов)

И ещё такой вопрос. А можно ли уровни ТУАИ связать (не жёстко, а так, чисто условно) с соционическими функциями или блоками? Например...5 - ЧИ, 6 - БЛ, 7 - БЛ+ЧИ, 8 - ЧИ + БЭ и т.п. И тогда определённые уровни будут даваться легче носителям одних сильных функций легче, чем они же носителям тех же слабых функций. И в то же время на определённом уровне, соответствующей слабой функции, эта функция будет одновременно прокачиваться.
Это похоже на правду? Или...не очень?..:)))

Насчет того, что возрастные кризисы могут приводить к выходу на другие уровни ТУАИ, которые раньше не использовались, -- согласен, но именно могут, а не являются единственной причиной, как это подается в статье.

А что ещё может быть причиной?

ЭВЛФ

146

Re: ТУАИ: теория.

Полностью законченной версии нет. Есть только соображения о том, что существуют "запрещенные комбинации" уровней ТУАИ и использования соционических аспектов. В частности, не освоив 3-4 уровень, нельзя использовать БИ, непонятно, как на 8 уровне будут работать ЧС и БЛ.
А вот уровни, на которых аспекты лучше всего проявляются, как ты писала выше, действительно можно выделить... Правда, не очень понято, что с ними дальше делать.

Killka пишет:

А что ещё может быть причиной?

Естественное развитие человека, влияние окружения, в котором соответствующий уровень ценится.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

147

Re: ТУАИ: теория.

4X_Pro пишет:

непонятно, как на 8 уровне будут работать ЧС и БЛ.

А почему? Оно противоречит?
Могу ошибаться, но с большой вероятностью подозреваю в себе 8 уровень (по ряду причин). Так вот: БЛ фунциклирует, причём довольно активно, ЧС пофигистично дремлет, спихивая работу по этой области на ЧИ и БЭ.

Правда, не очень понято, что с ними дальше делать.

Не совсем поняла: в смысле - что дальше делать? Поясни, пожалуйста?

ЭВЛФ

148

Re: ТУАИ: теория.

4X_Pro, у меня есть вопрос.
Недавно на замечание своего товарища ответила примерно следующее:

Ты не приемлешь ничего, что отличается от твоей картины мира. Что-то принципиально иное ты рассматриваешь не как норму, а как патологию. Но существование различных жизненных миров - норма. Их тысячи, сотни тысяч, миллионы, этих миров. Каждый человек уникален, и у каждого есть свой уникальный мир. У кого-то пустота, у кого-то идут дожди, а у некоторых - светит солнце. Кому-то надо выплеснуть всю свою энергию, свои эмоции, а у кого-то этой энергии, этих эмоций и нет почти - дорога каждая капля. Ты не понимаешь этого.
Я чувствую человека - и если у него внутри дождь, а у меня все совсем по-другому, светит солнце, знаешь, я не буду ему ничего говорить. Я просто уйду. Это нормально, что у него внутри, в его персональном мире, вечный дождь. Я уверена, что ему комфортно. И вмешиваться - самый страшный грех и большая глупость. Ты можешь смотреть. Или уходить и не возвращаться. Третьего не дано.

Относится ли это к ТУАИ?
Или это БЭ с ЧИ в Эго?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

149

Re: ТУАИ: теория.

Интересный вопрос... Думаю, что разграничение здесь такое: 8 уровень ТУАИ дает возможность понять, что есть другие миры, а связка ЧИ+БЭ -- понять, что именно в них происходит. Т.е. вы видите, что у того-то человека в душе идет дождь, а у того -- солнце светит, а у третьего обычно солнечно, а сейчас тучка набежала, а, скажем, какой-нибудь СЛЭ-"Жуков" с восьмым уровнем ТУАИ понимал бы, что у каждого человека во внутреннем мире что-то происходит, но не мог бы понять что именно, кроме разве что выделения самых очевидных крайностей. Ну и плюс отношение к вмешательству могло бы быть совершенно иным.
А вообще, это еще раз подтверждает то, что какие-то точки пересечения у ТУАИ с соционикой имеются: сильные функции дают определенную предрасположенность к тем или иным уровням.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

150

Re: ТУАИ: теория.

4X_Pro пишет:

Интересный вопрос... Думаю, что разграничение здесь такое: 8 уровень ТУАИ дает возможность понять, что есть другие миры, а связка ЧИ+БЭ -- понять, что именно в них происходит. Т.е. вы видите, что у того-то человека в душе идет дождь, а у того -- солнце светит, а у третьего обычно солнечно, а сейчас тучка набежала, а, скажем, какой-нибудь СЛЭ-"Жуков" с восьмым уровнем ТУАИ понимал бы, что у каждого человека во внутреннем мире что-то происходит, но не мог бы понять что именно, кроме разве что выделения самых очевидных крайностей. Ну и плюс отношение к вмешательству могло бы быть совершенно иным.
А вообще, это еще раз подтверждает то, что какие-то точки пересечения у ТУАИ с соционикой имеются: сильные функции дают определенную предрасположенность к тем или иным уровням.

Спасибо, интересный ответ!
То есть, это и за 8 уровень по ТУАИ тоже?
А у товарища, соответственно, за отсутствие этого уровня? (т.к. есть тенденция всех оценивать с т.з. своего мировосприятия)

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

151

Re: ТУАИ: теория.

Nina Fischer пишет:

То есть, это и за 8 уровень по ТУАИ тоже?
А у товарища, соответственно, за отсутствие этого уровня? (т.к. есть тенденция всех оценивать с т.з. своего мировосприятия)

Именно так: то, что вы описали -- за наличие 8 уровня у вас и отсутствие его у этого товарища.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

152

Re: ТУАИ: теория.

4X_Pro пишет:

Именно так: то, что вы описали -- за наличие 8 уровня у вас и отсутствие его у этого товарища.

Спасибо большое.

Тест также показывает наличие 8 уровня.
Наиболее активными выходят уровни 5 с 8 (одинаковое количество процентов) и 6 с 7 (тоже одинаковое количество %, но меньше, чем у 5 и 8). Может ли быть так много активных уровней?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

153

Re: ТУАИ: теория.

Вообще, сейчас Фельдман считает, что у человека есть четыре любимых уровня. (Раньше было три и среди них выделялись целевой и служебные). Так что четыре активных -- это нормально, скорее удивительно то, что активны все верхние и ни одного нижнего, с таким я раньше не сталкивался.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

154

Re: ТУАИ: теория.

4X_Pro пишет:

Вообще, сейчас Фельдман считает, что у человека есть четыре любимых уровня. (Раньше было три и среди них выделялись целевой и служебные). Так что четыре активных -- это нормально

А среди четырех целевые и служебные не выделяются?

4X_Pro пишет:

скорее удивительно то, что активны все верхние и ни одного нижнего

Это плохо?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

155

Re: ТУАИ: теория.

Nina Fischer пишет:

А среди четырех целевые и служебные не выделяются?

Сам Фельдман сейчас от этого деления отказался, насколько я знаю. Сам я это деление использую по-прежнему (но сомневаюсь, что можно добавить определение типа уровня в тест), более того, ввел еще возможность существования Теневых уровней, то есть таких, которые вызывают отторжение, неприятие.

Nina Fischer пишет:

Это плохо?

Сложно оценить, так как никогда до этого с таким не сталкивался.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

156

Re: ТУАИ: теория.

4X_Pro пишет:

Сложно оценить, так как никогда до этого с таким не сталкивался.

У меня еще вызывает вопрос наличие/отсутствие 3 уровня.
Если вам не сложно, можете, пожалуйста, посмотреть мою анкету по ТУАИ?

http://tipiruem.ru/topic/818/page/3/

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

157

Re: ТУАИ: теория.

Посмотрел. Подтвердился восьмой уровень, первый и второй совершенно неинтересы и не воспринимаются как что-то ценное или значимое. Третий уровень так же не проявлен. К седьмому вроде бы интерес есть, но сложно сказать что-то определенное. Шестой уровень совершенно четко есть. Про четвертый уровень сказать что-то сложно: вроде бы и есть, но отношение к нему достаточно спокойное и незаинтересованное.
Таким образом, и правда получаем вариант 5-6-7-8.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

158

Re: ТУАИ: теория.

4X_Pro пишет:

Таким образом, и правда получаем вариант 5-6-7-8.

Спасибо!

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

159

Re: ТУАИ: теория.

В одной из тем типирования персонажей сериала возникло обсуждение ТУАИ. Поскольку, подозреваю, тему с этим сериалом читают не все, кто хорошо разбирается в ТУАИ, я переношу сюда сообщения, чтобы остальные участники форума могли поучаствовать в обсуждении. Я в нём пока участвовать не буду, так как не слишком хорошо изучила ТУАИ. Но мнение других мне услышать хочется.

Morpheus666 пишет:

Если человек имеет ТИМ ЛИИ, то не факт, что он реально умеет логически хорошо думать. Но если человек имеет 6 уровень, то можно сказать точно, что логика адекватная у него есть) Этик с 6 уровнем будет в разы логичнее логика с отсутствием 6-ки.

Миэль пишет:

Хотите сказать, что 6 уровень ТУАИ - это адекватная логика?

Morpheus666 пишет:

Не хочу сказать, а говорю прямо) 6 уровень = логика. Без этого уровня и ЛСИ с высокой Логикой будет идиотом) То бишь, ему будет казаться, что он что-то логичное сказал, но при чуть более, чем поверхностном рассмотрении, вся его логика рассыпется.

(Отсюда - http://tipiruem.ru/post/34424/#p34424).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

160

Re: ТУАИ: теория.

Вообще, мы с Morpheus666 неоднократно обсуждали в Skype тему связи соционики и ТУАИ. И некоторое время назад я стал приходить к выводу, что существуют взаимосвязи между связками аспектов в соционике и уровнями ТУАИ, и даже хотел выложить тут таблицу этих взаимосвязей. При этом наличие связки аспектов в блоке Эго обязательно приводит к проработке соответствующего уровня ТУАИ (то есть ЛИИ с неразвитым 6-ым уровнем просто не бывает), или же наоборот, проработанность соответствующего уровня ТУАИ приводит к тому, что человек активно использует то состояние модели X, в которой блок задействован.
Например, у меня активно используется связка ЧС+БЛ (IV-состояние), и уровень 4 в активных, а уровня 8 нет, поэтому II-состояние (ЧИ+БЭ) практически не использую. (Кстати, сейчас подумал, что это может быть объяснением искажения моих квадральных ценностей.)
Основная проблема в том, что непонятно, что на самом деле на что влияет: социотип на активные уровни ТУАИ или уровни ТУАИ -- на объем опыта (так называемое наполнение) аспектов и активность использования соответствующих состояний модели X. Morhpeus666 придерживается скорее второй точки зрения, а я -- первой, но по-моему, объясняется это тем, кто какую типологию изучал первой.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!